Класс В25 и В22,5 в украинском ДСТУ Б В.2.-7-43-96

Класс В25 и В22,5 в украинском ДСТУ Б В.2.-7-43-96
Уважаемые коллеги!

В 96 г. на Украине был внедрен вышеуказанный ДСТУ с некоторыми изменениями в таблице о соотношении классов и марок бетонов.
До этого успешно использовался ГОСТ 26633-91
Бетоны тяжелые и мелкозернистые
где класс В25 характеризовался средней прочностью 327,4кгс/см2 (32,1МПа), а промежуточный класс В22,5 - средней прочностью 294,7кгс/см2 (28,9МПа)
В новом ДСТУ класс В22,5 пропал. Появилось два класса В25 с одинаковой средней прочностью и соответствует двум маркам бетона по прочности М300 и М350. С этого момента начинается неразбериха.

Второй вопрос требует более серьезного отношения всех специалистов. Известно, что существующие соотношения между марками и классами бетона указаны при коэффициенте вариации 13,5%. Мое мнение, производить такой бетон можно не напрягаясь, не проверяя активность цементов и не определяя влажность заполнителей. Как известно, класс характеризуется 95% гарантией превышения прочности партий. Еще более профессионально - строить кривую нормального распределения (кривую Гаусса). Например, для класса В30 при нормативном к-те вариации 13,5 разброс прочности может колебаться от 29 до 49 МПа при среднем 38,5МПа.
На серьезных бетонных заводах коэффициент вариации давно снизился до 5-6%. При таких данных ГОСТ позволяет снижать среднюю прочность класса ниже нормативной. Однако строителям этого не объяснить - они требуют В30, но им подавай марку 400 - плевать на коэффициент вариации, хотя Гост позволяет получать стреднюю прочность 34-35МПа.
Кому интересна данная дискуссия, я был бы рад ее продолжить. Тем более, что я подавал запрос моим коллегам в европейские страны, где действует другой стандарт на бетон EN 206-1. В этом стандарте несколько иные требования к нормативной, средней и отдельной партионной прочности бетонов.
Буду рад выслушать все соображения по этому поводу.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)