Пента-824

Пента-824
Подскажите, пригодна ли эта жидкость для поверхностной гидрофобизации влажного бетона ? В описании дана рекомендация по нанесению на сухую поверхность, но может это стереотип/перестраховка, разбавление уайт-спиритом возможно говорит о близости по составу к ГКЖ-94? Или это не так ?
"Пента-824» представляет собой мутную жидкость от бесцветного до слабо-желтого цвета, содержащую раствор органогидридсилоксана в уайт-спирите."
Полная ссылка http://www.pentasever.ru/product.php?p=159
Была ли полезна информация?
По версии другого продавца Пента 824 это раствор олигоорганосилоксанов с отвердителем в уайт - спирите, не братья полигидросилоксану ГКЖ-94 ?
Была ли полезна информация?
Мне кажется они все производные ГКЖ. так сказать братья по крови.
Была ли полезна информация?
[QUOTE]Dimon пишет:
Вопрос кому брат, ГКЖ-11,водорастворимому и соответственно плохо проникающему во влажную поверхность, или ГКЖ-94 маслорастворимому и делающему это хорошо, вроде уайт-спирит указывает на последнего, но активные вещества не тождественны, хотя возможно аналогичны, плюс смущает указание, по сухому, в инструкции.
Была ли полезна информация?
Я не понял, почему если водорастворимый, то плохо входит во влажную поверхность? Мне кажется водорастворимый состав проще "внедрится" в водную среду. Маслянистая основа, как мне кажется, это будет пленка на поверхности. (и еще не известно будет ли это пленка однородной по влажной поверхности)
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Dimon пишет:
Я не понял, почему если водорастворимый, то плохо входит во влажную поверхность? Мне кажется водорастворимый состав проще "внедрится" в водную среду. Маслянистая основа, как мне кажется, это будет пленка на поверхности. (и еще не известно будет ли это пленка однородной по влажной поверхности)
Ну во-первых я это вычитал здесь, кажется за авторством Сергея Ружинского (к сожалению не могу вспомнить в какой из тем), во-вторых это соответствует моим представлениям о большей проникающей способности органических растворителей в сравнении с водой, тем более в уже насыщенные водой материалы, новой воде там просто нет места, а уайт-спирит/керосин это воду должны вытеснять.
Была ли полезна информация?
Посмотрите на странице http://www.penta-91.ru/info-waterproof.htm
Заключение НИИМОССТРОЙ "По испытанию стойкости гидрофобизации на цементно-песчаных материалах". О длительности и стабильности эффекта, а также Заключение НИИМОССТРОЙ "По испытанию силиконовых гидрофобизаторов для бетонных и цементно-песчанных материалов, представленных фирмой "Пента-91".
Из этих материалов следует, я полагаю, что для пропитки бетона (в том числе газобетона и пенобетона) лучше подойдет ПЕНТА-820, чем ПЕНТА-824. По поводу пропитки "по мокрому" лучше позвонить разработчикам и спросить, мне кажется, что пропитка НЕ сможет вытеснить воду. А не лучше ли в таком случае добавить ПЕНТУ-814 (именно 814 а не 824, ПЕНТА 814 = 50% р-р ГКЖ-94М) при приготовлении бетона?
Была ли полезна информация?
Взял немного на пробу Пента-824, впитывается, по истечении суток обработанная поверхность слегка влажная на ощупь и визуально, но менее чем необработанная, вода от обработанной отскакивает не изменяя цвета поверхности, на горизонтальных участках катается в виде шариков как ртуть не оставляя следов, бум продолжать наблюдение :) .
Андрей Л Пента-814 за отсутствием наличия :( , откуда инфа о 50% ГКЖ94?
Была ли полезна информация?
С гидрофобизацией наблюдал следующую проблему.
Гидрофобизатор впитался примерно на 2 см. А промерзание глубже. В результате внутри блока, на границе впитывания гидрофобизатора типа точки росы. (извините за химическую неграмотность - в школе 3 ставили только за то что дед заслуженый учитель, а то выгнали бы) Через 2 сезона блок начал плитками отваливаться. Пдобный эфект наблюдал и на кирпиче. После того, как пообщались с немцами, узнали, что у них глубина пропитки глубже.
В одном из постов (не помню на каком, но на этом формуме) один из мэтров по имени Сергей писал, что при гидрофобизации нужно лить и лть поку не прекратит впитываться. Вот они примерно это и делают (немцы). А мы обычно просто намазывали. После высыхания житкость туда уже не впихнуть, а проблемка то осталась, только не видно ее стало. Вот и получается 2заварки пожалели и чай не вкусный"

Может сумбурно, но от чистого сердца!
Была ли полезна информация?
Дискуссия по гидрофобизаторам на Форуме «Город мастеров»

Тема: «Какие добавки в бетон для гидронепроницаемости лучше цена/качество и где их можно купить?»
http://www.mastercity.ru/old_forum_arch ... 7443.shtml



На Форуме «Популярное бетоноведение»

Тема: «Вопрос по применению ГКЖ-94 для гидрофобизации бетона»

http://www.allbeton.ru/forum/topic.html ... 42ca73fd87

Тема: «Точно ли пенобетон влагостойкий, ведь газобетон нет»

http://www.allbeton.ru/forum/topic.html ... c&&start=0



На Форуме «Ваш дом»

Тема: «Импортные и отечественные добавки. Что лучше? Особое мнение НЕЗАВИСИМОГО эксперта.»

http://forum.vashdom.ru/message18381-8-10s.htm


--------------------------

кроме того очень много литературы по гидрофобизаторам выложено в нашей Электронной Библиотеке Строителя на этом же Форуме.

Кроме того на DVD версии этой библиотеки присутствует и еще более профессиональная литература по этому вопросу. В частности есть даже:

Бажант В., Хваловски В., Ратоуски И.
Силиконы. Кремнийорганические соединения, их получение, свойства и применение.
1960 г, 708 стр. :)


Но одной из самых лучших книг по этому вопросу считаю «Модифицированные бетоны» Батракова. В открытом доступе этой книги нет. Но она еще вроде продается в НИИЖБ-е.
Была ли полезна информация?
Вот нашел тут статью: http://articles.stroybm.ru/tochnologii/ ... index.html
Гидрофобизаторы от «Пента-Силикон»
Рубрика «Технологии»
Опубликовано: 16.10.2005
Автор / Источник: Ксения Иванова-Погребняк

Состав «Пента – 820» является, по словам специалистов компании, совершенно уникальным материалом. Он рекомендуется для поверхностной обработки бетона, искусственного камня, минеральных штукатурок, керамической плитки, силикатного кирпича и цементно-волокнистых плит. Гидрофобизатор представляет собой раствор кселаксана в изопропиловом спирте. Он имеет ряд преимуществ. Благодаря своей химической природе, из-за вида растворителя, «Пента – 820», в отличие от обычных гидрофобизаторов, может использоваться при обработке влажных материалов. Например, в случае работы на сложной поверхности или в условиях, когда ее практически невозможно подсушить: на чердаках, в подвалах и пр. Эффект влагостойкости сохраняется в течение 30 суток. При использовании обычных гидрофобизаторов значительное снижение водопоглощения наблюдается лишь в течение 2 – 3 суток.

Если более точно, то "Пента-820" представляет собой 20% раствор смеси алкилтриэтоксисилана и алкилэтоксисилоксанов в изопропиловом спирте (ИПС) с каталитическими добавками

На западе смеси силанов и силоксанов считаются самыми эффективными пропиточными гидрофобизаторами.
Была ли полезна информация?
В паспорте на ПЕНТУ-814 написано:
50% водная эмульсия
но в документе http://www.penta-91.ru/otzniim2.htm "ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по испытанию силиконовых гидрофобизаторов "Пента-822" и "Пента-820" для кирпичных материалов" сказано более конкретно
"Пента-814" - 50% эмульсия метилгидридсилоксана

а вообще к классу полиалкилгидросилоксанов относятся:

1. ЭТИЛгидридсилоксан == полиЭТИЛгидросилоксан == "жидкость 136-41" == ГКЖ-94 (содержание активного водорода 1,3-1,42%)

выпускается также 50% водная эмульсия на основе этой жидкости, она называется КЭ 30-04 (Украина - "Кремнийполимер" Запорожье, Россия - ОАО "Силан" г. Данков Липецкой области)


2. МЕТИЛгидридсилоксан == полиМЕТИЛгидросилоксан == "жидкость 136-157М" == ГКЖ-94М (содержание активного водорода побольше - 1,76%, а также больше вредность и цена)

выпускается также 50% водная эмульсия на основе этой жидкости, она называется ГКЭ 50-94М (Украина - "Кремнийполимер" Запорожье)
В России вроде как есть дилеры.

Оба этих силоксана применяются именно в виде 50% водных эмульсий, добавляемых в воду затворения в количествах <0.15% и дают массу положительных эффектов за счет микрогазообразования (выделения водорода). Подробнее в книге "Повышение долговечности бетона добавками кремнийорганических полимеров (батраков)".
Была ли полезна информация?
Я так понимаю все эти шифрограммы 

П-820 - 20% раствор алкилтриэтоксисилана с отвердителем в изопропиловом спирте (ИПС). (Гостированный аналог мне неизвестен)

П-822 - 70% раствор полифункционального самовулканизующего силоксана в изопропиловом спирте (ИПС) с каталитическими добавками. (Гостированный аналог мне неизвестен)

П-824 - раствор органогидридсилоксана в уайт-спирите. (Аналог – ГКЖ-94 или ГКЖ-94М)

П-811 – водный раствор метилсиликоната калия. (Аналог ГКЖ-11К)

П-814 – эмульсия П-824 в воде. (Аналог – ГКЭ-50-94М (эмульсия ГКЖ-94М в воде))

Из общей стройной классификации выпадает - «органогидросилоксан». По всей видимости нужно понимать что в такой способ «упрятали» вид огранического радикала.

Теперь по поводу всех этих ихних испытаний.
Их суть (если кратко) – показать что П-820 и П-822 ЛУЧШЕ чем П-824 и тем более чем П-811.
Не спорю. Действительно лучше. Но ненамного. И вот эту «лучшесть» вряд ли способен взять рядовой производственник-бетонщик, а тем более индивидуальный застройщик.

А вообще хотелось бы чтобы кто нибудь из Пенты поучавствовал в Форуме и разьяснил.
Была ли полезна информация?
Я Пенте писмецо сбросил, может обратят внимание.
Сергей, а с вашей точки зрения, применительно к моей ситуации (готовый влажный/грунтовый подсос/ фундамент) из двух доступных П-820 и П-824, более правильным выбором что будет? Посуше в подвале сделать хочется, стены изнутри гидрофобизировать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я Пенте писмецо сбросил, может обратят внимание.

Я так подозреваю, что все более менее значимые операторы рынка хим. добавок уже давно знакомы с нашим Форумом :)
Вопрос в том, что они не хотят (или нет специалистов способных работать через Форумы, или побаиваются – и такое вполне допускаю).

Цитата
Сергей, а с вашей точки зрения, применительно к моей ситуации (готовый влажный/грунтовый подсос/ фундамент) из двух доступных П-820 и П-824, более правильным выбором что будет? Посуше в подвале сделать хочется, стены изнутри гидрофобизировать.

В Вашем случае я бы сначала покрыл стены штукатурным наметом с пенетратами («Пенетрон», «Кольматрон», «Виатрон» и т.д. – читайте по ссылкам что я привел ранее – там подробно все) а уж затем поверхность гидрофобизировал любым доступным составом.
Если гидрофобизировать по сухому – особой разницы Вы не заметите, - только лабораторным путем.
Ну а если «по мокрому» то тут нужно иньекционным путем вводить (что в Вашем случае наверное мало выполнимо) предпочтение я бы отдал все-же П-824 (старый добрый ГКЖ-94 – проверен и испробован много раз), а вот что такое П-820 и зачем там изопропиловый спирт вместо керосина – мне толком никто не объяснил, вот я и в сомнении великом.

P.S. Только что разговаривал с В.Г.Батраковым – он тоже кряхтел и сдержанно ругался в трубку – «Сплошная перефасовка. И ничего нового не придумали с времен Союза». А уж он то на хим. добавках и кремнийорганике собаку съел.
Была ли полезна информация?
Сергей Ружинский
Да, спасибо, с большинством ссылок знаком ранее, сейчас освежил, с книгами к сожалению не очень. Имеется в продаже Акватрон-6, так понимаю аналог прочих ...тронов, думаю его использовать, не совсем понял, т.е. по Акватрону желательно дополнительно пройтись Пентой, есть смысл?
Была ли полезна информация?
Цитата
Да, спасибо, с большинством ссылок знаком ранее, сейчас освежил, с книгами к сожалению не очень. Имеется в продаже Акватрон-6, так понимаю аналог прочих ...тронов, думаю его использовать, не совсем понял, т.е. по Акватрону желательно дополнительно пройтись Пентой, есть смысл?

Да верно - это из разряда пенетратов.
Но вот с номером не совсем уверен - поинтересуйтесь на месте.
По аналогии с харьковским "Вматроном":

Виатрон (без номера). Основное направление и задача - преобразование старого бетона и пассивация арматуры.

Виатрон-4 - для гидроизоляции, повышения морозостойкости и водонепроницаемости зданий и сооружений срок эксплуатации которых не более 5-6 лет

Виатрон-6 - универсальный ремонтный состав.

Для всех пенетратов одно из категорических требований - перед нанесением поверхность должна быть обильно увлажнена и недопустимо какого либо рода промежуточных грунтовок.



Ну а после "осушения" подвала конечно можно покрыть его гидрофобизатором. Но все-же лучше было бы покрыть его специальной эмалью в состав которой гидрофобизатор уже введен - такие имеют абревиатуру "КО" и потом порядковый номер.

Это достаточно дефицитные и эксклюзивные эмали, которые мало применяют по незнанию. Хотя те кто знает, а их уже много - образуют очереди на запорожском Кремнийполимере и выгребают все подчистую.
Ищите в магазинах краску для шифера - вот это КО и есть.


И еще. В порядке эксперимента в прошлом году я "гидрофобизировал тещу" полностью - от фундамента до крыши.
Так вот шиферная крыша была темной, и уже даже мох местами начал расти.
Вот так поверху этого мха и побрызгали из распылителя водный раствор ГКЖ-11К.
Через год крыша начала светлеть. И ветер мох сдувает. Видно на гидрофобизированном шифере он погибает. Самому интересно. Наблюдаю.
Была ли полезна информация?
По поводу гидрофобизаторов Пента.
Пента-824 раствор метилгидридсилоксана(Пента-804,136-157М и пр.) в уайт-спирите с аминным отвердителем.
Пента-804(аналог 136-157М)- 100%-ный метилгидридсилоксан.
136-41- 100%-ный этилгидрисилоксан.
Наносить растворы 136-41, Пента-824 на влажную поверхность нельзя.
Они не попадают в порыОстаются на поверхности. Вода их не пускает.А суть гидрофобизации заключается в создании в порах полимерного покрытия практически в несколько молекул, которое как бы обвалакивает поры и создаёт протводавление для воды. Материал сохраняет паро- и газопроницаемость, но не пускает воду. Как следствие мтериал не рвёт изнутри. Вода не мигрирует, не вытаскивает солей и пр. А в то же время вода внутри материала не скапливается - выходит в виде паров.
Есть состав Пента-820 который за счёт подбора растворителя(изопропиловый спирт) и вида силикона можно наносить на влажную поверхность - продукт идёт в поры, заполненные водой итам полимеризуется за счёт реакции с той же водой.
Пента-820 из известных гидрофобизаторов ( в том числе и импортных) лучше работает по бетону, Эффект при полном погружении в воду сохраняется в течение месяца.
Пента-811- концентрат метилсиликоната калия. Самый экономичный вариант. Для различных строительных материалов разбавляется водой в 10-20 раз. Очень хорошо работает на пористых поверхностях(кирпич, пенобетон, керамзитобетон, шифер и пр.)
Если будут вопросы с удовольствием отвечу.
Начальник отдела гидрофобизаторов "Пента" Демидов
Была ли полезна информация?
Спасибо Игорь, что сочли возможным присутствовать на нашем Форуме.
Теперь информацию можно получать из первых рук :)

По поводу Вашего

Цитата
Есть состав Пента-820 который за счёт подбора растворителя(изопропиловый спирт) и вида силикона можно наносить на влажную поверхность - продукт идёт в поры, заполненные водой итам полимеризуется за счёт реакции с той же водой.

Не совсем ясен механизм проникновения гидрофобизатора в предварительно обводненный капилярный канал.
Что обеспечивает этот процесс?
Почему продукт вдруг самопроизвольно "пошел" в обводненный капиляр?

Я так понимаю идет направленное выращивание кремнийорганического полимера в результате его реакции с водой?
Или именно изопропиловый спирт как сильный ПАВ организует транспортировку силикона преодолевая при этом даже капилярные силы воды?

Если сможете поясните или дайте ссылку на литературу. Эта несвойственная всем остальным гидрофобизаторам особенность очень важна и ценна для строителей.
Была ли полезна информация?
Пента-820 идёт в обводнённые капиляры по двум причинам:
изопропиловый спирт прекрасно смешивается с водой.
Силиконовая основа представляет силоксан с длинным алкильным радикалом и большим количеством этоксигрупп за счёт которых он тоже хорошо смешивается с водой. Реакция с водой идёт достаточно медленно-гидрофобные свойства продукт набирает( полимеризуется) в течение 2-3 суток. Этого времени хватает чтобы состав вошёл в поры. Стоит заметить что наносить можно П-820 на влажную поверхность но не по воде- а то весь останется на поверхности и эффекта не будет.
Была ли полезна информация?
Спасибо. Теперь понятно.

И позвольте еще вопрос. Проводила ли Пента какие либо исследования по гидрофобизации ячеистых бетонов. А то у Вас все только про тяжелые бетоны. :(
И если проводили - какой из выпускаемых Вами гидрофобизаторов наиболее предпочтителен по соотношению цена/эффект.

И еще - по поводу кремнийорганических пенообразователей - это к Вам? :)
Была ли полезна информация?
to Игорь Демидов

У нас на Форуме прямая реклама не приветствуется.
Но если Вы в своем профиле не поленитесь указать свои координаты - очень многие посетители нашего Форума будут Вам благодарны.
Была ли полезна информация?
Есть заключение СПбЗНИиПи по обработке Пента-820 газо и пенобетона, , регламент по гидрофобизации пористых строительных материалов(Цента ячеистых бетонов при ГОССТРОЕ России).
Капиллярное водопоглощение газобетона и пенобетона снижается в 9,5-17 раз. Есть заключение "НИИ Спецпроектреставрация" по испытанию Пента-811, П-820, П-824 на разных подложках в том числе и пористых (известняковый туф, песчаник.
По опыту работ на пористых бетонах наиболее экономичный и достаточно эффективный вариант- Пента-811. Рабочий раствор получают после разбавления в 12-15раз.
Пента-811 является также эффективным гидрофобизатором при введении в объём бетона(0,3-0,5% от вяжущего(цемента) с водой затворения.Есть заключение ВНИИЖБ.
Пенообразователями занимается другой отдел, Но если есть вопросы постараюсь ответить.
Была ли полезна информация?
Цитата
Есть заключение

Игорь не нашел я ничего этого на Вашем сайте. Или может быть не там искал? – Подскажите.
Или выложите к нам на Форум эти документы, если можно – сюда или в библиотеку. – И множество вопросов от ячеистобетонщиков само собой отпадет.


Цитата
Пенообразователями занимается другой отдел, Но если есть вопросы постараюсь ответить.

Вот тема:

Пентапав 430 А
http://allbeton.ru/forum/topic9007.html

там она немножко в сторону пошла, пусть это Вас не смущает :)
Была ли полезна информация?
Заключения по газобетону и пенобетону у нас в электронном виде действительно на сайте нет. Ребят озадачу- заключения отсканируют - на сайт вывесят.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)