Производство цемента из отходов глинозема - это реально?

Производство цемента из отходов глинозема - это реально?
Добрый день, уважаемые бетонщики!
Пришел ко мне давича один специалист с коммерческим предложением - наладить производство цемента из отходов глинозема. С учетом того, что цемента в регионе наблюдается жуткая нехватка, отходов глинозема накоплено через меру, а при этом цены на цемент растут каждые два месяца - тема интересная. Только вот несмотря на Авторское свидетельство изобретателя, как то я засомневался в работоспособности технологии, хотя хим.состав глинозема и цемента наверно все же схожи. Вот и решил спросить у знающей аудитории - насколько это вообще возможно и почему в журналах по стройматериалам я встречал массу вещей про золу уноса, и ни разу не видел про глинозем. Может кто подскажет, где еще порыться?
Была ли полезна информация?
Читайте про глиноземистые цементы
В частности книгу Рояк С.М., Рояк Г.С. Специальные цементы
(есть в нашей библиотеке)

Было много попыток использовать различного вида глиноземистые отходы для производства глиноземистого цемента. Но все они сталкивались с одной проблеммой - непостоянство состава этих самых отходов.
Была ли полезна информация?
Спасибо за информацию Сергей!
Пошел в библиотеку!
Была ли полезна информация?
чего только на просторах форума не вынешь....
вот и глиноземные отходы "всплыли" передо мной. :o

отходом называется нефелиновый шлам, из которого делают нефелиновый цемент, смешивая шлам с известью и еще некоторой мелочью, обжигая и промалывая такой клинкер- получаем цемент.

существуют способы безобжигового получения вяжущего, но они пока не стабильны ввиду того, что сам шлам отощается при производстве глинозема год от года все сильнее и сильнее. т.е. из него вынимается алюминатов все больше и больше....
...а жаль... классная "фишка" была бы, ежель не зависеть от "выемки" алюминатов в такой степени...
Была ли полезна информация?
Сырьевая смесь которую потом обжигают состоит из известкового компонета (известняк, мел), глинозёмистого компонета (глины, шлаки, золы-уноса, мергели, каолины) и железосодержащей добавки (пиритные огарки, кек).

Самоё главной проблемой при строительстве цементного завода как раз является обеспечение его глиной. Известняков везде полно. В качестве глинозёмистого компонента можно применять и нифелиновый шлам. На Ачинском цементном заводе производят цемент с использованием в качестве компонента сырьевой смеси нефелиновый шлам.
Сырьевася смесь приблизительно 50/50 известняка/нефелинового шлама. При этом по сравнению с обычной сырьевой смесью при мокром способе выше производительность печей (на 25%), ниже удельный расход тепла (на 25%).
Была ли полезна информация?
На Ачинском глиноземном комбинате ДЕЛАЛИ цемент.Пять лет назад.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
На Ачинском глиноземном комбинате ДЕЛАЛИ цемент.Пять лет назад.
А что его так и не запустили? Я на Украине живу, ситуацию в Красноярском Крае плохо знаю. :roll:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)