Оцените новую идею

Оцените новую идею
Оцените новую идею

А если в форму 600х300х200 вставлять пенопластовую вставку 500х200х50 то вес блока можно уменьшить на 1/3 и лить спокойно марку900 , получая по сути чуть больше 600
Была ли полезна информация?
Ответы
Рязанцу.
Так и я о том же. Зачем городить огород, если все давно придумано.
Была ли полезна информация?
Люди АУ!!! кто нибудь по поводу вибровспучивания !?
Стоит ли пробовать, Делаю експерементальную установку фарма+стол
Серийный вибратор, форма не большая 0,036 м.куб для установления параметров основная задача уменьшить количество цемента до
263-280кг скорость разопалубки 30-45минут.
:( :?: Может просто не втой теме сообщение разместил :?: :(
Была ли полезна информация?
Вставлю свои пять копеек.
Если хотим уменьшить цемент для увеличения рентабельности, то можем получить следующие ветки развития ситуации:
1. Прийдем к пенополистиролбетону или полистиролбетону - есть отдельная ветка форума - есть свои мэтры - и очень много написано. Ну, а что серийное производство трудно найти, так Вы потратьте столько денег и сил, как они и Вы тоже никого не захотите видеть.
2. Уменьшить качество - так оно и так не ахти - вон сколько просящих объяснить технологии.
3. Можем добиться уменьшения путем приобретения более качественного, и стало быть более дорогого оборудования (но, если ведете эксперименты, да еще и делитесь информацией, то на это сил не хватит)
4. Изобрести что-то новое (что потом окажется хорошо забытым старым). То же дорогое удовольствие. Хорошее, конечно дело, полезное, но хорошо бы, что бы эти эксперименты кормило нормально работающее, доходное предприятие. И когда эти эксперименты будут направлены не на то, чтобы кому-то, что0то доказать, а для улучшения этого самого предприятия, то вот тогда т будут действенные результаты.
5. Добиться нормального баланса между ценой продажи и себестоимостью. Но этож не только цементом единым, а точнее вообще не им.

Давайте определимся с целью и тогда начнем движение, а то трем об одном и том-же.
Была ли полезна информация?
to Nikola

Может быть здесь Вы найдете ответы на некоторые вопросы?

«…
…Из всего вышесказанного можно предположить, что помимо подорожания цемента произойдет и очень серьезная структурная перестройка номенклатуры выпускаемых цементов – основную долю составят низкомарочные вяжущие (как и во всем мире, кстати!). А вот высокомарочных цементов будет выпускаться гораздо меньше чем сейчас, что обусловит его дефицит и еще более сильное подорожание, которое будет уже обуславливаться не только ценой на энергоносители, но и коньюктурой рынка.
И первый удар такой структурной перестройки примут на себя потребители высококачественных цементов, в т.ч. и пенобетонщики, т.к. качественный пенобетон можно делать только из высокомарочного быстротвердеющего цемента.

Можно предположить, что те из пенобетонщиков кто в самое ближайшее время не предпримет определенных упреждающих мер, в связи с намечающимся дефицитом высококачественных цементов вынуждены будут покинуть рынок ячеистых бетонов.

* * *

Одним из возможных решений может стать смена технологического регламента производства неавтоклавного ячеистого бетона – переход от пенного способа поризации к газовому.
Не следует упрощенно понимать, что переход на газовый способ поризации позволит существенно сократить капитализацию производственного процесса. Если оценивать с точки зрения оборудования, то да действительно упрощение (и удешевление) одного передела неизменно повлечет усложнение (и удорожание) другого.
В данном случае отказ от пенного способа поризации в пользу газового или газопенного, помимо избавления от капризной пены и столь же капризного пеногенерирующего и узкоспециализированного смесительного оборудования, вынудит, например, уделить больше внимания формоснастке и вибропобудителям (если вибровспучивание).

И если оценивать ситуацию исключительно с такой точки зрения, то у неавтоклавного газобетона нет кардинальных и революционных преимуществ по отношению к пенобетонам кроме того, что в технологическом регламенте задействовано серийное оборудование взамен специализированного. (Хотя уже один это факт побуждает нынешних производителей пенобетонного оборудования уходить в глухую оппозицию).

Подход именно с таких технократических позиций, считаю, ошибочен, т.к. изготовление ячеистых бетонов не есть самоцель. Пенобетон – это объект продаж, это товар, механизм получения прибыли, если хотите. А раз так, то и его потребительские качества как товара должны строго соответствовать нормативно регламентируемым. И чем больше получаемые характеристики товара отличаются от нормативных, тем менее конкурентоспособным получается такой товар, соответственно минимизируется рентабельность его производства.
И обратите внимание – при таком взгляде на пенобетон, как товар, рентабельность его производства уменьшается как в случае недостижения, так и в случае превышения!!! нормативных показателей – вот что записано в ГОСТ-е – вот такие характеристики и нужно обеспечить. Не хуже, но и не лучше.
Можно сделать (и делают!) очень прекрасный ПЕНОбетон с большим запасом перекрывающий нормативы. И аргументация, что, дескать, у толкового производителя нет особых проблем с его производством – трижды верна. Но с другой стороны существует множество примеров, когда параметры выпускаемой продукции даже близко не приближаются к требованиям ГОСТ-а.

И если такие проблемы обеспечения нормативных требований для неквалифицированных пользователей технологии – явление хроническое (во всяком случае на начальном этапе освоения технологии), то и достаточно квалифицированные и просвещенные в бетоноведении и в производстве пенобетона, в частности, пользователи перманентно тоже с ними сталкиваются. И чем больше объемы производства (что, напрямую коррелирует с уровнем квалификации производителя) тем сильнее коммерческие мотивы в принятии тех или иных технологических решений.

Подобная коммерциализация подходов к выбору технологического регламента производства диктует потребность его высокой устойчивости в отношении целого набора случайных факторов. Но технология производства пенобетона как раз и не отвечает этим критериям устойчивости (в отечественных реалиях иногда еще и дуракоустойчивости). И корни этого сокрыты в самом технологическом регламенте, который не разделяет отдельные составляющие тех. процесса, а допускает их взаимное и плохо контролируемое влияние друг на друга, вплоть до образования симбиотов, воздействующих друг на друга через самоорганизующиеся обратные связи.

С одной стороны мы заинтересованы в интенсификации гидратационных процессов в цементе на их ранней стадии для ускорения оборачиваемости формоснастки. С другой стороны, специально, привносим в цементную систему высокоэффективный замедлитель схватывания и твердения – пенообразователь.
С одной стороны мы пытаемся унаследовать от пены организацию порового пространства и геометрические параметры единичных пор. С другой - умышленно разрушаем и дезорганизуем пеноцементную смесь в процессе её вымешивания.
Применяя тонкодисперсные минеральные добавки с ярко выраженными гидравлическими свойствами с одной стороны экономим вяжущее, с другой же – в такой способ провоцируем его перерасход из-за потери устойчивости пеноцементной смеси.
Пластификаторы-водопонизители, способные уменьшить отпускную влажность и существенно повысить прочность низкоплотных пенобетонов, в контакте с пеномассой выступают в качестве пеногасителей, что равносильно повышению плотности пенобетона, т.е можно получить обратный эффект.
Большинство электролитов (ускорители схватывания и твердения) тоже весьма неблагоприятно влияют на стабильность пеноцементной смеси. Для её нормализации требуются повышенные дозировки пенообразователя – замедлителя. Для нейтрализации которого, в свою очередь, требуются повышенные дозировки ускорителя. – Замкнутый круг.
Снижение В/Ц – основополагающий постулат бетоноведения в плане получения прочного цементного камня, начиная с определенного этапа имеет в пенобетонах прямо противоположный эффект, опять же во многом обусловленный именно наличием пены.

Из всего вышеперечисленного следует, что гидратационные процессы в цементном камне во многом антагонистичны процессам его поризации при помощи пены. А соответственно поризацию и формирование прочности нужно попытаться или разнести во времени (и тогда мы получаем т.н. «легкий бетон»), или разнести в пространстве (ячеистые бетоны с выгорающими добавками) или исключить влияние акта поризации на процессы твердения вообще. Последний случай легче всего исполнить в форме не пенной, а газовой поризации.
Если оба этих процесса (поризация и твердение) не влияют друг на друга, то становится возможным их модифицирование не совместно, а по отдельности. В этом случае нам становятся доступны практически все способы химического и механохимического модифицирования цементного камня накопленные прикладным бетоноведением. Кроме того становится возможным более гибкое и простое в управлении формирование ячеистой структуры при помощи мероприятий не антагонистичных гидратационным процессам – шелочность, температура, вибрация, дисперсность газообразователя и т.д.

По способу газовой поризации уже давно производят ячеистый бетон – газосиликат. В нем вяжущим выступает смесь извести и кремнеземистого компонента (песок) которые в условиях автоклавной обработки способны к образованию силикатного бетона. Поры формируются в результате химической реакции, по которой из алюминиевой пудры в щелочной среде выделяется водород – поризатор.
На определенном этапе (начало 70-х годов) производители газосиликата столкнулись с теми же проблемами, что и производители нынешнего пенобетона – низкая устойчивость технологического регламента к выдерживанию нормативных требований. В целом, при усредняющем подсчете, продукция отвечала ГОСТ-ам, но вот качество каждой партии (иногда в течении даже одной смены) могло сильно отличаться, как в лучшую сторону, так и в худшую. В то время проблему решили директивным образом – если производители не способны обеспечить стабильность характеристик выпускаемой продукции, то нормативные документы, отражающие порядок её применения, пусть опираются на наихудшие, но стопроцентно выполнимые показатели. А то, что часть выпускаемых газосиликатов с лихвой перекрывает требования ГОСТ-ов, что равносильно снижению рентабельности их производства – уже никого не волновало. – Ну богатые мы тогда были.

«Волновать начало» когда выяснилось, что «экономика должна быть экономной». Еще больше «заволновало» в связи с общемировыми тенденциями к строительству энергоэффективного жилья. После ряда модернизаций технологического регламента (и в первую очередь в связи с внедрением вибровспучивания) производители настолько повысили его устойчивость, что стали способны выпускать продукцию, которая настолько хороша, что даже не прописана в соответствующих ГОСТ-ах.
На данном этапе уже несовершенство нормативных документов, и в первую очередь отражающих теплотехническое проектирование, являются тормозом в развитии ячеистых бетонов.

Можно с уверенностью предположить, что за почти столетнюю историю своего существования производство пенобетона также достигло уже такого этапа в своем развитии, когда модификация технологического регламента его изготовления обуславливается уже не субъективными, но объективными факторами. А раз так, то она будет осуществляться вне зависимости от наших желаний, предпочтений, симпатий или возможностей.
Но прежде чем изобретать новое, нужно досконально разобраться в старом. И об этом – далее.
…»


Далее смотри:
http://www.ibeton.ru/descr.php?id=26
Была ли полезна информация?
И все это только для того чтобы создать рекламу книге?
Зачем же так долго, Ну, сказали бы смотри на стр. ХХХ, Я там все сказал. И все!
Была ли полезна информация?
Смотри нижеприведенные разделы. Я там все сказал.


1.7 Газообразователи в технологии автоклавных и неавтоклавных ячеистых бетонов.
1.7.1. Химико-физические основы формирования ячеистой структуры алюминиевой пудрой.
1.7.2 Общие выводы и рекомендации.



Глава 2. Взаимосвязь макроструктуры ячеистых бетонов с их прочностью
2.1 Зависимость прочности ячеистых бетонов от их объемного веса.
2.2 Увеличение прочности ячеистых бетонов в результате улучшения организации их порового пространства.
2.2.1 Обсуждение в Интернете метода вибровспучивания.
2.3. Методологическое обеспечение технологии вибровспучивания ячеистых бетонов.
2.3.1. «Производство изделий из ячеистого силикатного бетона методом вибровспучивания».
2.3.2. «Вибровспученный газобетон». Доклад на XXI научно-исследовательской конференции.
2.3.3. «Изготовление ячеистых бетонов способом вибровспучивания».



8.5. Механохимия в строительной индустрии – изобретение опередившее время.
8.5.1 Внедрить нельзя забыть. (куда поставить запятую?)
8.5.2 Что читать по теме механохимии и механоактивации в строительной индустрии.
Была ли полезна информация?
tu Сергей Ружинский


Можно ли купить книгу "Все о пенобетоне" в Украине
а то по интернету через веб мани для меня ето засложно,
по интернету с доставкой цена 900руб, около 200грн купил бы
прямо сейчас
Была ли полезна информация?
ty Сергей Ружинский
Прошу вас разместить в електронной библиотеке даную литературу

1. Левин С.Н., Меркин А.П. Новая технология изготовления конструкций и деталей из газосиликата. //Промышленность строительных материалов Москвы. №10, 1961 г.//
2. Куннос Г.Я., Лиденберг Б.Я. Вибрационный способ приготовления газобетонной смеси. Рига, 1962 г.
3. Ребиндер П.А. Физико-химическая механика. Серия IV, № 39, 40. 1958 г.
4. Михайлов Н.В. Физико-химическая теория бетона и основные положения новой технологии бетона и железобетона. 1958 г.
5. Левин С.Н., Амханицкий Г.Я., Эршлер Э.Я., Меркин А.П. Вопросы технологии производства газосиликата для полносборного домостроения. //Сборник трудов НИИ железобетона выпуск 6, 1961 г.)
6. Давидсон М.Г.. Горяйнов К.Э., Григорьев Е.Г., Вибрированный газобетон. Бюллетень технической информации Главмосстроя.
7. Десов А.Е. Вибрированный бетон. 1956 г.
8. Хигерович М.И., пратусевич З.М., Меркин А.П. Изготовление ячеистых бетонов методом вибровспучивания. 1961 г.
9. Левин С.Н., Меркин А.П. Производство изделий из ячеистого силикатного бетона методом вибровспучивания. 1960 г.
10. Хигерович М.И., Логгинов Г.И., Меркин А.П., Филин А.И. Вибровспученный газобетон. Изготовление, макроструктура и технические свойства. 1962 г.
11. Хигерович М.И., Меркин А.П. Интенсификация изготовления ячеистых бетонов путем применения вибровспучивания. 1961 г.
12. Амханицкий Г.Я., Левин С.Н., Меркин А.П. Вибрационные воздействия в технологии газобетонов и газосиликатов. //Строительные материалы №4 1972 г.)
Была ли полезна информация?
Цитата
Можно ли купить книгу "Все о пенобетоне" в Украине

Будет вам и дудка, будет и свисток (с) - потерпите немного, сообщим, не волнуйтесь.
Книга неделю как из типографии вышла, хотя уже можете теребить «ПОСОФИК» http://www.posofic.narod.ru


Цитата
Прошу вас разместить в електронной библиотеке даную литературу

Поройтесь в Библиотеке – многое и так уже там есть. Чего нет в online – присутствует на DVD.
Ну а чего нет и там – или малозначимо или «перекрывается» другими публикациями.
В частности по Вашему спектру интересов посоветовал бы хорошенько прошерстить раздел «Журнал Популярное бетоноведение» на ЭТОМ Форуме.
Была ли полезна информация?
Sergej R.

wy otklonilis ot temy
skashyte swowjo mnenie otnositelno idei
Была ли полезна информация?
Вставки из пенополистирола (или любого иного, без разницы теплоизолятора) считаю попросту ненужной т.к. нет объективных предпосылок востребованности такого бутерброда с теплофизической точки зрения. Скорее даже наоборот.

А городить огород только заради снижения массы единичного изделия в ущерб технологичности производства? - просто не верю что это будет по достоинству оценено строителями.
Была ли полезна информация?
Видите как все просто.
Можно в 5 строк, а можно на 2 страницы дисскусии.
Тут снова цитатка:
"Не страшно, если ученый бьется над неразрешимой задачкой. Пока он поймет, что задача неразрешима - он откроет много полезных вещей"
Была ли полезна информация?
У меня на заводе, я возглавлял цех по производству пенопласта. Умный технолог попросил изготовить (лет 8-м назад) шлакоблок с пенопластовыми вставками. Это бред чистейшей воды. Я изготовил 1000 шт., но за месяц и носили их как торт новогодний - не дышать, не махать. Я прочитал тему и знаю, что не совсем в теме. Но ПРИЛЕПИТЬ что-либо к пенопласту не только не просто, а и совсем не нужно. Все вышеописанное (проблемы) и для моего случая идентичны.
Была ли полезна информация?
Мы проводили эксперименты другого рода.
Пытались пропустить ток через пенобетонную смесь, таким образом, чтобы создалась устойчивая "сеточка". Возились много, но результатов, которые удовлетворили бы так и не получили.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)