Модернизация производства On-line

Модернизация производства On-line
Итак, как и обещал начинаю тему по модернизации конкретно взятого объекта по производству стенового блока из ячеистого бетона неавтоклавного твердения (может чего не так назвал, извиняйте)

Описание состояния дел на сегодняшний день.

3 месяца назад открыто производство. По паспорту, производительность до 100 кубов в смену. Приобретены формы металло-асбестроцементные 20 кубов. Количество работающих - 6 человек. Реально выпуск не больше 12 кубов в сутки. Рабочий день при этом выпуске 11-12 часов.
Проблемы:
1. Качество блока не стабильно. По ходу производятся постоянные эксперементальные подстройки и добавки. Как такового технолога нет. Консультации осуществляет фирма - поставщик оборудования. При этом сами производители очень удивляются полученным результатам, но они (результаты), повторяю, очень не стабильны.
2. Скорость выпуска, как ни стараются, увеличить не получается. Иногда из-за того, что разопалубить не получается, иногда из-за осадки блока в формах (приходиться доливать и ждать еще), иногда из-за мелких поломок оборудования и форм.
3. Деньги выделенные инвестором уже на исходе и назревает пред кредитная ситуация.
4. Работники не вырабатывают нормы для нормальной выплаты зарплаты и постоянно клянчат денег у инвестора.

В этих условиях появляется очень крупный заказ. Один из блоков понравился заказчику и он готов на закупку для строительства многоэтажного жилья.
Условия:
1. Поставка не менее 40 кубов в день
2. Стабильность размеров и качества
3. Стабильность прочности (хорошо, что не очень высокая)
4. ЦЕНА НЕ БОЛЕЕ 70 долларов за куб и БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ!
5. Начало поставки через 10 дней.

Бюджет от инвестора на модернизацию не более 15 тыс. долларов.

Итак ЗАДАЧА!
Очень интересно какие будут соображения.
Ответы:
нафиг нужен такой заказ, пошли всех к ... уже предлагались. Ответ не правильный.
Была ли полезна информация?
Ответы
Для справки.
Мы с Владимиром (bruk) общались в Черкассах и он взял на пробу формы.
По поводу из 26 кубов форм 40 кубов в сутки готов к сотрудничеству, но освещать теперь будете вы, Владимир. Так сказать с другой стороны.

Что-то не слышно еще одного участника, Олег, Ау?
Выскажите свое мнение, плиз.
Была ли полезна информация?
Dimon,
ja ne w ukraine, no Pn i Wt yalivali waschy formy

postavil yadatschy yalivat kazdyj den i w Pn dam otwet.
Poka wo WT nabludal wtoruju zaliwku i widel - formy tekut. No eto predwaritelno - w PN napischu resultat

Wladimir
Была ли полезна информация?
izvinite
oschiybki w texte -na nemezkoj klaviature bukvy y i z naoborot
Была ли полезна информация?
Высказываю свое мнение относотельно фанерных форм.
Всю неделю заливали каждый день все формы. Формы ведут себя хорошо, немного текут - но это от качества сборки - когда см проконтролировал очистку и сборку - течи почти не было.

НО ЗАТО РАБОТАТЬ СНИМИ ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ ЧЕМ С ЖЕЛЕЗНЫМИ.
распалубку можно производить быстрее и раньше.
Мы ставим Ваши формы на металлическе пока в один ярус но можно и в два - на той же площади можно сделать в два раза больше.
Но вот две заливки в день сделать НЕРЕАЛЬНО ( мы даже добавляем CaCl2)

Удачи
Владимир
Была ли полезна информация?
Владимир.
Приеду к вам в гости. Сделаю лично 2 заливки в одни формы в день (не в сутки, а в день). Детальное описание процесса выложите на форум сами.

З.Ы.
Может показаться, что ребята договорились и теперь кружат карусель. Всех кто хочет проверить как все будет происходить прошу напршиваться к Владимиру.
Была ли полезна информация?
По поводу продолженя отчета о текущей модернизации (во как, еще эту не закончил, а уже на другую замахнулся)
Двойной оборот форм получается легко.
А ВОТ ЗАЛИВАТЬ С ТАКОЙ СКОРОСТЬЮ НЕ УСПЕВАЮТ.
А ведь в начале кричали, вы только сделайте чтоб не падал, дайте возможность быстрой работы с формами, а мы уж все остальное сдюжим.
Фиг там!
У меня с подобной скорость работала только одна бригада. Там на замесе паренек стоял (у него 54 размер обуви) - он мешок цемента рвал переламывая руками. У него получалось, а остальные дохли прямо у смесителя.
А здесь, и силос для цемента, и тензодатчики, и песок сыпется сам. А когда взяли секундомер и замерили скорость каждой операции, тут-то и встало все на свои места. А самое главное с чем сложно справиться - это скорость входа пены в тесто. 10 мин.! 3 часа в смену только на пену! Ну, ничего и с этим справлялись . Есть опыт. Наладим, выложу что почем и отчего.
Была ли полезна информация?
Цитата
Dimon пишет:

Двойной оборот форм получается легко.
Интересно увидеть

Цитата
Dimon пишет:

А ВОТ ЗАЛИВАТЬ С ТАКОЙ СКОРОСТЬЮ НЕ УСПЕВАЮТ.

А вот с этим согласен. Поэтому Dimon , пока не закончу переоборудование цеха , дополнительные формы брать не буду - просто не успеваю заливать те что есть. Хотя Ваши формы мне лично нравятся//НЕ СОЧТИТЕ ЗА РЕКЛАМУ ФОРМ-У НИХ ТОЖЕ ЕСТЬ НЕДОСТАТКИ// , а именно не уверен в их сроке службы - Дима, Вы помнините, что давали на них гарантию 2 года.

Удачи
Владимир
Была ли полезна информация?
Цитата
По поводу продолженя отчета о текущей модернизации

Я конечно дико извиняюсь…
Наверное я чегой-то неправильно понял…
Скорее всего, - политику Партии (дебил наверное). Но ….


... но в данной теме я делал ранее сообщение...

Точно делал. Шоб я сдох. И читал его потом. Через полчаса.
И в КЭШах у поисковиков оно заархивировано (вот шустрые гады, - сам не думал).


Короче Димон – в том кратком сообщении был предначертан весь Ваш дальнейший путь. По шагам.

Сейчас Вы на 3 шаге.
А сколько их еще предстоит…

-------------------------------------------------------------------



P.S. Читайте классиков. Читайте много. Читайте вдумчиво. Читайте между строк. И все у Вас получится.


P.P.S. Всех классиков уже выложили в открытый доступ.
- Не ленитесь, читать.
- Успехов.

P.P.P.S. Ничего личного. Просто так - замечания на полях.
Была ли полезна информация?
Цитата
Dimon пишет:
Для справки.
Мы с Владимиром (bruk) общались в Черкассах и он взял на пробу формы.
По поводу из 26 кубов форм 40 кубов в сутки готов к сотрудничеству, но освещать теперь будете вы, Владимир. Так сказать с другой стороны.

Что-то не слышно еще одного участника, Олег, Ау?
Выскажите свое мнение, плиз.

Добрый день,

Относительно форм могу отметить следующее - формы своеобразные.

Преимущества:
-----------------------
- Легче чем металлические.
- Проще в сборке и разборке.
- Более эстетичные.
- Гарантия 2 года.

Недостатки
-----------------
- На презентованном нам производстве эти формы работают 2 месяца, но из «неформального» разговора с хозяином ряд форм уже была заменена по причине их разбухания.
- На лицо, если так можно выразиться, расслоение форм.
- Непонятен механизм замены форм.
- Высокая стоимость форм, как для фанеры.
- Формы требуют квалифицированного персонала, при мне работник при сборке использовал молоток – не понимая, к чему это в последствии это приведет.


Как по мне, то самый главный вопрос относительно форм – это их долговечность. Идея у Дмитрия отличная, но я думаю, что реализация не получит массового развития.

С уважением,
Олег
Была ли полезна информация?
А если форма из метала полностью неразборная покрываем полимером из нутри делаем к верху уклоны 2-3мм после набора "необходимой" прочности переворачиваем при необходимости на форму даем вибрацию (лишние уклоны после обрезаем, всьотаки быстрее чем разбирать форму). Вопрос отделитса ли масив от фомы без особых дефектов???

Поповоду неразборных форм что-то намекал Резанец, или Вы имели в виду неразборная но отделяемый поддон.К стати полиуретановый лак
работает приразогреве масива до 60-80град.???
Была ли полезна информация?
Владельцам фанерных форм.Из курса химии мне хапомнилось следующее.Есть ... единственное вещество абсолютно влаго не проницаемое ПАРАФИН.У этого вещества есть еще одно важное свойство к нему нет адгезии даже у пенополиуретана.Так что вперед!Высушивайте ваши формы и в кипящий парафин их (кажется это называется выварить в парафине).Из собственного опыта могу сказать следующее.К подложке обработанной подобным образом после вибропрессования и пропарки изделие не прилипает ни каким местом.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
По порядку.
Первое.
Мои гарантии.
Мы о них помним. Именно мы, поскольку над формами работает много людей. Эти формы результат собственной 4-летней работы с ними. Гарантия, которую мы даем - это ответсвенность за продукт, а не за кривые руки работников. И, если вместо того, что бы почистить пазы, проще врезать по фанере молотком, то причем здесь расслаивание по вине изготовителя. Так же хочу напомнить, что гарантия на изделие - это не обещание, что продукт не сломается за срок гарантии. Это готовность взять на себя ответсвенность в случае выявления дефекта. Мы такую ответственность несем. Но и разбираться в каждом конкретном случае будем сами, а за те 40 мин. которые Олег вскользь просмотрел весь процесс, по-моему, и приезжать не стоило!

Второе
О назначении ветки.
Ветку организовал я лично, и делюсь личным опытом. Если есть чего по существу, задавайте вопросы, высказывайте суждения. Но, очень большая просьба, не засоряйте! Если вопросы по формам, то вынесите их отдельно, а то куча информации, в которой никто сути найти не сможет. И постарайтесь внятно превращать свои мысли в слова. А то какие-то обрывки без начала и конца, без цели и результата.

Третье
О шагах.
Двигаемся мы вперед на этом производстве, шаге не считаем. По ходу процесс я делаю выкладки, когда проблема, решаемая при этой модернизации оказывается более-менее типичная. При этом все в реальном времени, с реальными проблемами и перестановками. А когда все закончим, то подведу итог и с удовольствием обсудим, что и когда можно было бы поправить или ускорить.

Это без эмоций.
Всем спасибо!
Это не прощание.
Была ли полезна информация?
Цитата
Dimon пишет:
По порядку.
Первое.
Мои гарантии.
...
.... которые Олег вскользь просмотрел весь процесс, по-моему, и приезжать не стоило!

Второе
О назначении ветки.
Ветку организовал я лично, и делюсь личным опытом. Если есть чего по существу, задавайте вопросы, высказывайте суждения. Но, очень большая просьба, не засоряйте! Если вопросы по формам, то вынесите их отдельно, а то куча информации, в которой никто сути найти не сможет. И постарайтесь внятно превращать свои мысли в слова. А то какие-то обрывки без начала и конца, без цели и результата.

Это без эмоций.

Это не прощание.

Первое
---------
Дмитрий, меня не интересовал процесс, и я не предполагал у вас находится 12 часов, меня конкретно интересовали Ваши формы. И то, что я свое время потратил на получение полной информации о них - это нормально.

Второе
--------
Ваши формы – неотъемлемая часть Вашего проекта по модернизации, и именно на них построена большая часть производственного цикла. Если Вам не нравится отзывы о Вашей продукции – то Вы еще более далеки от конечного продукта, чем я предполагал. Если Вы считаете, что я не внятно высказался, то я могу еще более доходчиво.
Была ли полезна информация?
Олег!
Большое спасибо за высказанное мнение. Оно мне ни нравиться, ни не нравиться - оно мне ценно и приятно.
По поводу внятности - это не к вам!
А, то что мои формы неотъемлимая часть модернизации - это не совсем так. Действительно формы! Не важно мои или нет! Просто, на сегодняшний день я не видел ничего лучше. И это не реклама. Я много ездил и много смотрел. Если кто-то считает свой продукт лучше заявляйте об этом. Приеду и посмотрю. И уверен, наверняка, мне будет чему поучиться у этого человека. Для таких заявлений нужно много опыта. А лишний опыт никому не мешал (тем более чужой)
Была ли полезна информация?
Итак, все! Закончили модернизацию.
Сегодня передали Заказчику продукцию, сделаную с нулевым браком, технологический регламент, рецепты на каждый вид продукции.
Ассортимент:
- блок пенобетонный плотностью 500, 600, 750, 800, 1000
- блок пенобетоннополистирольный плотностью 350, 400, 500 с различными показателями прочности (зависимость от содержания цемента)
Итог:
Рентабельность базового изделия (из-за которого разгорелся весь сыр-бор): 35%. Хотя правильнее было бы сказать 35% это количество денег, которые забирает инвестор, от полученных за продукцию денег. При этом снова эти деньги для поддержания процесса не отдает.
Сроки: с 16.08 по 26.09 (время поставки оборудования нового, в целом, 21 день. Из них 14 дней формы, 7 дней пеногенератор)
Общий бюджет модернизации: чуть менее 20000 долларов
Производительность: с 12 кубов в сутки до 40 кубов в сутки
Формы: было 20 кубов (выкинуты) стало 26 кубов
Количество работающих: было 6 стало 14
Оборудование цеха: убрали из процесса погрузчик и кранбалку, площадь цеха не изменялась (не увеличивалась, не расширялась)
Смеситель: добавлена возможность работы на 2 скоростях. Быстрая - для подготовки теста и медленная для смешивания с пеной.
Выгрузка смеси: с 1,2 Атм до 0,2 Атм.
Выстаивание блока (скорость разопалубки): с 14-20 часов до 6-8 часов
Брак: с 30% до 0%
Персонал: выделено по 2 человека в каждой смене, их обучили и поставили только на смешивание и пеногенерацию.Больше ни на какие работы они не привлекаются.Составлена карта движения работников во время работы, должностные инструкции. Выведены нормы выполнения работ и системы оплат. Составлена иерархия подчинения и ответственности.
Оплата работ: расплачиваются за все виды вложений изготовленным пенобетоном. Это я специально для тех кто уже довольно потирает руки, мол втюхали снова продукцию на сумму открытия нового производства и теперь выпендриваются - как красиво получилось.

Ну, типа, уже не на коленке делают. Уже цехом назвать можно.
Выводы.
Делать пенобетон можно заставить любое предприятие! Но гораздо дешевле сразу правильно открыть новое!
Общий бюджет вложений инвестора составил 100 тыс. долларов (за все время от начала покупки цеха). При этом покупка помещения для цеха составила в этой сумме 4 тыс. долларов. Оценка стоимости оставшегося оборудования, около 30000 долларов. Т.е. можно сделать вывод, что около 60000 долларов выбросили в "графу опыт". Планируемый возврат всех инвестиций - выпуск 5000 кубов. Заказ, ради которого проводили медернизацию, 3500 кубов.
На сегодняшний день достигнута договоренность с покупателем продукции (он на сегодняшний день основной - только на него и успевают отгружать) о предоплатах и повышении цены на изделия на 8%.

Спасибо за внимание, пока все! Если чего будет достойно внимания сообщу. Если есть вопросы, задавайте.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)