Помогите разобраться всем (Мэтрам химико-физикам)

Помогите разобраться всем (Мэтрам химико-физикам)
Я постараюсь сформулировать вопрос:
- вот был у меня марочный раствор (согласно справочника)
- я могу точно сказать какие характеристики вставшего раствора из него получаться (прочность, вес и прочее)
- добавив Х пены, я увеличил объем и уменьшил прочность.
ЕСТЬ ЛИ РАСЧЕТНЫЕ ДАННЫЕ, ПРИМЕНИВ КОТОРЫЕ (БЕЗ ЭКСПЕРИМЕНТОВ), Я МОГУ СКАЗАТЬ КАКОЙ ПЕНОБЕТОН ПОЛУЧУ????
Была ли полезна информация?
Простая задача по сопромату.

n=Pпб/Pб,
- где n - во сколько раз уменшиться прочность смеси;
- Pпб, Pб -плотность пенобетона и бетона соответственно.

А почему догадайтесь. Можна проверить на практике.
Была ли полезна информация?
И, в принципе, ничего сложного.
Сложно другое!
Где взять уверенность, что приготовленный вами раствор ВСЕГДА заложенного качества?
Где взять уверенность, что пена ВСЕГДА удовлетворяет поставленным требованиям? (Да и кто их поставил?)

ЕСЛИ ДАЖЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ОБОРУДОВАНИЯ ЭТОГО НЕ МОГУТ ДАТЬ, ТО КАКУЮ ЗАДАЧУ МЫ ВСЕ ТУТ РЕШАЕМ?????????
Была ли полезна информация?
Цитата
Tarik пишет:
Простая задача по сопромату.
n=Pпб/Pб,
- где n - во сколько раз уменшиться прочность смеси;
- Pпб, Pб -плотность пенобетона и бетона соответственно.
А почему догадайтесь. Можна проверить на практике.
Совсем и не простая.
Как распространяется напряжение в "пузырчатом" материале?
Должна быть явно не прямолинейная зависимость.
Была ли полезна информация?
А вы посчитайте площадь поперечного сечения блоков одинакового размера из бетона и из пенобетона тогда придете к данной звисимости, если конечно не учитывать влияние компонентов пены на тело бетона.

Davidy: рассматривается простое напряжение на сжатие, ведь не "мосты" вы собираетесь строить.
Была ли полезна информация?
Цитата
Dimon пишет:
И, в принципе, ничего сложного.
Сложно другое!
Где взять уверенность, что приготовленный вами раствор ВСЕГДА заложенного качества?
Где взять уверенность, что пена ВСЕГДА удовлетворяет поставленным требованиям? (Да и кто их поставил?)

ЕСЛИ ДАЖЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ОБОРУДОВАНИЯ ЭТОГО НЕ МОГУТ ДАТЬ, ТО КАКУЮ ЗАДАЧУ МЫ ВСЕ ТУТ РЕШАЕМ?????????

Тогда и говорить об етом не стоит
Была ли полезна информация?
Неподалёку хлопцы что-то заливают в формы (производители пеноблоков!).
Поинтересовался:
- … а прочность у вас как?
- ???... в норме.
- Хоть до семи дотягивает?
- Конечно! Всё в полном порядке. Пока никто не жаловался!
Была ли полезна информация?
При таком вопросе, хотелось бы и плотность узнать.
Может они, просто умнее, делают 900-й, продают и не парятся.
Была ли полезна информация?
Начиная тему, я задавался вопросом, а можно ли вообще в 90%, предлагаемого пенобетонного оборудования, сделать качественное тесто. Ну, хотябы качественнее, чем в обычной "груше".
Я, извиняюсь, не специалист, с бетоном - только жизнь заставила. Поэтому - только логикой могу.
Могу ли я говорить в однородности теста (берем пока цементно-песчаное - без пены), если в этом оборудовании я не могу сделать однородную цементно-песчаную смесь? Пока без воды.
Могу ли я говорить, что тесто получилось однородным, если для того, чтобы смочь перемешать, я должен добавить воду до гармоничного перемешивания песка с цементом (иначе не промешает)

Уважаемые мэтры, скажите - как готовится цемнтно-песчанная смесь (раствор) Давайте забудем, что готовим пенобетон. Давайте сделаем качественное тесто, потом к следующему шагу пойдем.

Ответьте мэтры, нам недалеким!
Была ли полезна информация?
Цитата
ЕСТЬ ЛИ РАСЧЕТНЫЕ ДАННЫЕ, ПРИМЕНИВ КОТОРЫЕ (БЕЗ ЭКСПЕРИМЕНТОВ), Я МОГУ СКАЗАТЬ КАКОЙ ПЕНОБЕТОН ПОЛУЧУ????



Однозначно точных формул по «вычислению» прочности ячеистого бетона как функции от прочности цементного раствора и величины пористости - НЕТ

Попытки вывести такую универсальную формулу предпринимались неоднократно. Но все они имели малую сходимость с результатами натурных экспериментов. Очень показателен в этом плане рисунок из книги Сажнева «Применение ячеистобетонных изделий. Теория и практика» - теоретическая (по формуле) кривая проходит через рой отметок, полученных экспериментальным путем – разница в РАЗЫ. Кому тогда нужна такая «точная» формула?

И все дело в том, что синтез прочности ячеистого бетона осуществляется не только через прочность цементной матрицы, но в основном через правильную организацию порового пространства. Так если для плотности 700 кг/м3 средняя толщина стенок пор составляет 0.3 -0.4 мм, то для плотности 500 кг/м3 – уже всего 0.1-0.15. При меньшей плотности вообще будет т.н. открытая пористость» т.е. в отдельных местах стенок не будет вообще – соответственно «кессонная» схема нагружения сменится на обычно-сопроматовскую.

Поэтому основная задача достижения прочности в ячеистых бетонах состоит в первую очередь в правильной организации порового пространства в первую очередь организацией многомодальной пористости (и на этом как раз и был сделан акцент в книге). Повышении прочности цементной матрицы – вторично.
Была ли полезна информация?
Сергей Иванович!
Давайте отложим в сторону пенобетон.
Предположим, что имеем стабильный раствор (цементно-песочный)
Цемент 400-й 380 кг.
Песок речной 350 кг
Воды 200 л.

Какого объема смесь?
Что можно сказать про марку раствора?
Какой предел прочности, текучести и прочее?

Давайте не будем рассуждать какой цемент, сколько глины и прочее. Давайте попробуем сказать не ниже и не выше чего мы получим.
Это мы можем расчитать?
Или тоже проблема?

И это без подколов, иронии, и прочего. Действительно очень хочется разобраться!
Была ли полезна информация?
Цитата
Предположим, что имеем стабильный раствор (цементно-песочный)
Цемент 400-й 380 кг.
Песок речной 350 кг
Воды 200 л.

Какого объема смесь?
Что можно сказать про марку раствора?
Какой предел прочности, текучести и прочее?

Боюсь, что ничего нельзя будет сказать. Проектирование состава бетона (в данном случае песчаного) Вы пытаетесь решить от обратного - т.е. вот у меня есть то-то, то-то и то-то. Если я их смешаю в кучу что получится? - Да бог его знает.

У Вас есть 10 кг картошки, 5 кг капусты, ведро воды и пачка соли. Если все это смешать вместе и вскипятить - борщ получится ? Вряд ли.

Но если Вы откроете рецептурный справочник и в соответствии с рецептом заложите строго определенные количества тех же картошки, капусты, соли и воды - то однозначно получите борщ. Выберете другой рецепт - из тех же ингридиентов, но в иных пропорциях, получите щи, или овощной суп.


Цитата
Давайте не будем рассуждать какой цемент, сколько глины и прочее. Давайте попробуем сказать не ниже и не выше чего мы получим.
Это мы можем расчитать?
Или тоже проблема?

В такой постановке - ДА проблема.
Но все совершенно просто становится, и такой расчет реален и методик полно если мы задавшись потребной маркой раствора, марочностью цемента, видом и гранулометрией заполнителя и т.д. вычисляем нужные пропорции для наперед заданной марочности.
Была ли полезна информация?
Я взял наиболее часто встречающийся рецепт пенобетона.
И ответа не получил.

Хорошо.
К какой марке раствора этот "рецепт" ближе всего?
И какими свойствами это "ближе всего" марка обладает?


Можете послать к справочникам, но не пойду. Некогда, да и нет цели стать бетоноведом. Цель - попытаться разобраться в большой куче мусора. (простите, информации)
Была ли полезна информация?
Dimon, не цепляйся ты к метрам! Они очень редко дают ответ на конкретный вопрос. Запишись, лучше, в школу пенобетона- там тебя научат :lol: .
С уважением
Мишин Николай.
Была ли полезна информация?
Цитата
Можете послать к справочникам, но не пойду. Некогда, да и нет цели стать бетоноведом.

Если у Вас возникают вопросы, на которые дает ответ бетоноведение, как наука, ничего иного не остается как действительно идти копаться в справочниках. А упрощенный подход - суть профанация, коей и грешат зачастую производители пенобетона "нынешнего разлива". Отсюда и все их беды. Увы.
Не в сортирах разруха - в головах.


Цитата
Цель - попытаться разобраться в большой куче мусора. (простите, информации)

Большая куча "мусора", как Вы это называете - не в научно-методологическом обеспечении производства ячеистых бетонов. И тем более - не в бетоноведении, как науке.
Выскажу предположение, что эта "куча", нет не мусора, просто отрывочного ЗНАНИЯ пропущенного через призму практической реализации оного, сформировала хаос в Вашем видении проблеммы. Отсюда и все беды. ("Врачу - исцелись сам" (с) )

Я попытался структуризировать информацию по ячеистым бетонам в форме целостного и законченного изложения - это, собственно, и есть главный стержень книги. И вопросы рассматриваемые там - вполне вероятно еще не оформились у потребителя технологии производства пенобетона, но ответы уже, зачастую, - даны.
Это, в первую очередь, блок по спец. цементам, механохимии, правильной организации пористости, оборачивоемости формоснастки (ускорители).
Кому действительно нужно и интересно - прочтут. И выйдут на новый уровень собственного познания (читай - успешности бизнесса). А большего и не нужно.
Всех уму разуму не научишь. Да такая задача и не ставилась, собственно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Dimon, не цепляйся ты к метрам! Они очень редко дают ответ на конкретный вопрос.

Та щас. Конкретный ответ. С цифирью. Разогнались. :)
Я тома в Интернете понаписал. И всегда хожу под страхом смерти - завтра придет предвзятый критик и прицепится к цифири. А мне потом расхлебывать, объяснять роль запятой или иносказания в той или иной статье, или тактично объяснять дописанту, что дурак он по определению.
Вон на Геннадия Емельянова посмотрите - гоняется за мной, достал уже своей бредятиной, но что ему возразить, кроме "один дурак придумаете столько вопросов, что и тысяча мудрецов не ответят". - А ведь он тоже имеет право голоса, и ему тоже приходится уделять внимание - как никак "пишет" в Форум, а значит - потенциально ценен, нет не для общества, - для Форума.


Цитата
Запишись, лучше, в школу пенобетона- там тебя научат

Вот и я о том же. :)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)