Мытый отсев фракция 2-5 для облицовочных блоков ??

Мытый отсев фракция 2-5 для облицовочных блоков ??
Есть ли экономический смысл для изготовления облицовочных блоков использовать мытый отсев фракция 2-5. Цена в карьере около 6 долл.

Будет ли меньше расход цемента на таком сырье???


Спасибо.

С уважением.
Была ли полезна информация?
Мне приходилось формовать СКЦ-1 из отсева Мкр.=0-4 и 4-8. Происходило все в Черногории и т.к. песка там вообще нет это был единственный инертный материал для формовок. Расход цемента составил 320-350кг на м3, задачи снизить этот показатель мы не решали. На цветном цементе или с применением красителя камень будет получаться очень даже симпатичный. А на сером :cry: .
Была ли полезна информация?
Цитата
На цветном цементе или с применением красителя камень будет получаться очень даже симпатичный. А на сером .
Имеется ввиду применение красителя для бетона ???
Я видел люди делают на обыкновенном сером цементе + краситель (Китай) + отсев (не мытый, фр 0-8) + песочек. Неплохой цвет выходит.
Меня интересует вопрос если исключить(почти) пыль в отсеве, снизится ли расход цемента, если да то какого результата следовало ждать ??? А на бедом цементе дороговато будет, спрос на такую продукцию будет ограничен.
Цитата
Расход цемента составил 320-350кг на м3, задачи снизить этот показатель мы не решали.
Как мне кажется, многовато. Реально 160-140кг (ПЦ-1-500Д0) - должно выходить на хорошем сырье, для блока марки М100.
Своими глазами видил как люди вышли на такое, правда за 2 сезона.


С уважением.
Была ли полезна информация?
Конечно не пищевого. Китайский Yupin, российский ДОККРАС, по мне так лучше (цена/качество) чешский Усовско или Прехезе - расход до 5% от V цемента. Немецкий Байер отличный, но дорогой.
Конечно пыль забирает часть вяжущего. Применяя только крупную фракцию напр. 5-10мм камень будет получаться так сказать ажурный т.к. межзерновые пустоты остануться незаполненые. Марка камня при этом будет не более 50. Цемент можно снижать до такого количества чтобы хватило цементного теста связать между собой зерна инертного материала. Такое практикуют на керамзите чтобы получить лёгкий и тёплый камень. Делать это на отсеве щебня я особого смысла не вижу- ни тепла ни несущих способностей. А для облицовки все правильно - цемент, песок, щебенЬ до 5мм(мраморный или гранитный) и краситель для бетона.
Датский белый цемент Elborg скоро сравняется по цене с нашим серым 500Д0.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)