Материал с изменяющимся фазовым состоянием

Материал с изменяющимся фазовым состоянием
Материал с изменяющимся фазовым состоянием Micronal PCM


Материалы с изменяющимся фазовым состоянием могут поглощать избыточное летнее тепло и обеспечивать таким образом комфортную температуру в помещениях. Это означает, что затраты на кондиционирование воздуха могут быть значительно снижены, а при правильном планировании – и вовсе исключены. Компания H+H Celcon, которая производит изделия из газобетона, впервые включила Micronal PCM – материал с изменяющимся фазовым состоянием от BASF – в состав блоков из вспененного цемента. Это значительно повысило теплоаккумулирующую способность блоков CelBloc Plus, производимых этой компанией. Благодаря пористой структуре, строительные материалы из газобетона обладают прекрасными термоизоляционными, звукоизоляционными и жароупорными свойствами.

Добавка материала с изменяющимся фазовым состоянием Micronal PCM повышает теплоаккумулирующую способность вспененного бетона, а, следовательно, и построенных из него зданий. В результате в зданиях, построенных на принципах современных легких конструкций, климат внутри значительно лучше и здоровее. Эти блоки легко узнать по их характерному зеленому цвету, благодаря тому, что в них содержится еще один продукт компании BASF: пигмент марки Xfast.

Micronal PCM компании BASF представляет собой скрытый микроинкапсулированный накопитель тепла, который действует по следующему принципу: микроскопически малые полимерные капсулы, внутри которых находится вещество, содержащее чистый воск, так называемые материалы с изменяющимся фазовым состоянием, вводятся в сухую гипсовую штукатурку во время ее изготовления. Если температура в помещении превышает температуру перехода 26°С, заданную при изготовлении, воск внутри капсул плавится и поглощает излишки тепла.

С другой стороны, если температура снижается, воск затвердевает, и капсулы отдают тепло обратно. Разница между дневной и ночной температурой обеспечивает попеременную последовательность плавления и отвердения. Таким образом, Micronal PCM помогает поглощать дневную пиковую температуру.

Micronal PCM можно также использовать и в других строительных материалах, таких как штукатурка, гипсокартон, декоративная штукатурка, отделочные системы и составы. Строительные материалы, содержащие материалы с изменяющимся фазовым состоянием производства компании BASF, не теряют своих свойств после измельчения, сверления и резки. Благодаря своей прочности, микрокапсулы практически неразрушаемы. Это означает, что строительные материалы, модифицированные Micronal PCM, сохраняют свою функциональность в течение десятилетий и не нуждаются в обновлении.

---------------------------------

Строительство и недвижимость.
http://www.nestor.minsk.by/sn/news/2006/07/3109.html
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)