Вермикулитобетон

Вермикулитобетон
Добрый день!

Заинтересовал вермикулитобетон в контексте применения для устройства теплозвукоизолирующей стяжки, не поможет ли кто рецептом? Интересует минимальный слой, необходима ли арматура. Поверх стяжки предполагаю Кнауф-суперпол из ГВЛ, стяжка необходима для выравнивания основания под элементы
пола. Вообще-то по технологии используется сухая засыпка из керамзита, на которую укладываются элементы пола, но мне хотелось бы вместо засыпки использовать легкую стяжку. Предполагаю вермикулитобетон плотностью 350, но также посматриваю в
сторону пенополистиролбетона. Не могу определиться, т.к. дилетант в этих вопросах. Буду рад любой информации.
Была ли полезна информация?
а как с вермикулитом? есть наличие?
впрочем поровну.
по теплопроводности вермикулитобетон 350 хуже полистиролбетона Д400. прочности же хватает с избытком (на крышу вообще Д200 под стяжку укладывается)
со слоями сами разберетесь - кто же знает, что там у вас в размерах?
по влагопоглащению опять же вермикулит "тянет" в себя влагу.
спрашивается - "на фига?"
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ. У нас в Иркутске есть и вермикулит, и пенополистирол. Собственно, я полистал этот форум, и у меня сложилось мнение, что с ППБ - заморочек как-то больше. Адгезивы, мешалки, форсунки... У меня же из инструмента только тазик и дрель с насадкой. Ремонт делаю дома. Этаж не первый, перекрытия Ж/Б - 8 см, и теплоизоляция не так волнует как звукоизоляция - можно сказать, проблемы теплоизоляции вообще нет. А сколько я помню, пенопласт - плохой звукоизолятор, хотя и способен гасить ударный шум. Но реальными характеристиками не располагаю и был бы рад быть переубежденным :roll:
А какой марки пенополистиролбетон принято укладывать в стяжку?
Была ли полезна информация?
Алексу.Если вас в первую очередь интересует звукоизоляция, а остальное вторично, настоятельно рекомендую СУХОЙ песок.Уложите на него плавающий пол (без примыканий к стене) и получите все что требуется.И теплоизоляцию, и шумопоглащение, и недорого.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Вадим, благодарю за совет, но звукоизоляция на втором месте: в первую очередь интересует нагрузка на перекрытие. Просто дом старый - хрущевка, 8см. перекрытия отзываются вибрацией при ходьбе. До этого была доска на лагах, в связи с убитостью был демонтирован. Вес старого пола вместе со слоем засыпки составлял в среднем 45 кг/м2, и мне кажется, оптимально было бы не выйти за эту цифру. Вес сборного пола из ГВЛ, который я собираюсь уложить по выравнивающей теплозвукоизоляционной стяжке - 25 кг/м2. Промерка помещения показала отклонения от горизонтальности 2,5 см,
соответственно слой стяжки будет варьироваться от 3 до 5,5 см. Таким образом, по весу для моих целей был бы оптимален бетон с плотностью где-то 350 (общий вес вместе со сборным полом составил бы тогда в среднем 41 кг/м2). По прочности же требования к стяжке под ГВЛ-полы следующие: максимальная прочность при сжатии > 1,0 МПа, при изгибе > 0,5 МПа. Что лучше подойдет в данных условиях - пенополистиролбетон или вермикулитобетон?
Была ли полезна информация?
Если из инструмента - дрель и ведро - полистиролбетон однозначно не получится. :cry:
Была ли полезна информация?
Вот тут выше советовали мешать все лопатой, а СДО добавлять в замес. По-вашему - это плохой вариант? У меня ведь объем небольшой - на комнату пойдет где-то 0,5 куб. раствора. Разбить на 10 частей и реально промешать дрелью. Как по-Вашему?
А в тазике я уже мешал пенополистиролбетон, правда фирменный для стяжки - КнауфУБО. Раствор, замешанный по инструкции, оказывался настолько жидким, что там и дрель не понадобилась: поболтал слегка чем-нибудь подручным - и готово. 9 литров воды на 25 кг сухой смеси...
p.s.А правда ли, что ППСБ и вермикулитобетон одинаковой плотности отличаются по прочности вдвое?
Была ли полезна информация?
Загляните в соседнюю ветку http://www.allbeton.ru/forum/topic9097.html
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)