Ремонт ячеистого бетона и газобетона

Ремонт ячеистого бетона и газобетона
Очень хотелось бы обсудить тему ремонта стеновых панелей из ячеистого бетона и газобетона. Обычно, подобные разрушения вызваны намоканием стены из-за плохо организованного водоотвода с крыши. Разрушения подчас очень серьезные, от оголения арматуры до появления сквозных отверстий. Стандартное решение - оштукатуривание по сетке пескоцементным раствором - не выдерживает ни какой критики. Встречалось ли участникам форума какое- либо решение данной проблемы? Прошу прощения, если пропустил похожую дискуссию на форуме.
Была ли полезна информация?
Может быть очистить поверхности бетона и арматуры в зонах мест разрушений (удалить слабый бетон, очистить поверхности от пыли, ржавчины и т.п.), затем прогрунтовать, сделать опалубку и с помощью мобильной установки по изготовлению пенобетона через шланг залить в поврежденные участки стен пенобетон той же плотности, что и у материала стены?

На практике не пробовал и в воочию не наблюдал. Так просто, что первое в голову пришло. :roll:
Была ли полезна информация?
Я тоже сначала подумал об этом варианте. Но дело в том, что ремонт проходит на разной высоте (до 40 метров) и возникает сложность с подачей бетона непосредственно к месту заливки, кроме того объемы заливки могут быть очень маленькие и разбросаны по стене.
Была ли полезна информация?
Цитата
Авдеев Вадим пишет:
Я тоже сначала подумал об этом варианте. Но дело в том, что ремонт проходит на разной высоте (до 40 метров) и возникает сложность с подачей бетона непосредственно к месту заливки, кроме того объемы заливки могут быть очень маленькие и разбросаны по стене.

Ну с этими сложностями всё понятно. Тогда ещё вариант, вместо ЦПР использовать облегченные растворы с применением в качестве легкого заполнителя вспученного вермикулита или гранул вспененого полистирола или ещё чего-нибудь из этой серии. Основную проблему вижу в адгезии этих растворов к наружным стенам, но это решаемо. И не плохо бы потом всё это дело обработать гидрофобизатором.
Была ли полезна информация?
Главный вопрос для меня в данный момент- не могу найти никаких конкретных технических решений по этому вопросу. Встречал ли кто какие - либо рекомендации, предписания, статьи хотя бы? Рецептура, что я находил, относится к штукатурным растворам, а ремонтные растворы это все-таки нечто другое. И ещё, чем можно грунтовать газобетон и ячеистый бетон перед ремонтом?
Была ли полезна информация?
А может вырезать поврежденные участки до размеров, кратных размерам существующих блоков? Потом заложить.
Была ли полезна информация?
Тут я вижу другую проблему. Во- первых, нам прийдется резать арматуру и нарушать каркас, а во- вторых, панели обычно самонесущие, а здесь мы нагружаем нижележащие панели ( если разрушения в нижней части или на высоту панели).
Была ли полезна информация?
Авдееву Вадиму. Не сочтите за рекламу, но может Вам это поможет http://www.isollat.ru/ ?
Была ли полезна информация?
Хотелось бы еще восстановить геометрию панели, поэтому теплоизолирующий окрасочный состав не подойдет. И ещё вопрос, как у него с паропроницаемостью?
Была ли полезна информация?
Есть такая фирма Сика (Германия). У них есть всякие порообразующие добавки в бетоны. Они не будут такой же теплоизоляции стены, но я думаю, что она все равно на всей стене не будет заметна. А при соблюдении, как немцы говорят, "системного подхода" гарантию они дают. Не всем правда по карману, но...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)