Вопрос обо отеплении газосиликата снаружи

Вопрос обо отеплении газосиликата снаружи
Здраствыйте ,

Собираюсь строит дом из газосиликатных блоков Hebel . И трудно решать один вопрос - отеплить стену снаружи с пенопластом или мин.ватой или нет ? Здесь прочитал ( простите если ни так понял ) что газосиликатные блоки всё таки "дышит" и дополнительный матерял снаружи может не выгоден из-за етого . И ещё другое мнение - если отеплить , то лучше мин.ватой чем пенопластом , потому что мин.вата не удержить "дышание" стен газосиликата . Я живу в Литве . Здесь климат у нас помокрее чем в Москве например . Я думаю , что здесь выгоднее отеплить 300-360 мм блока какими 50 мм мин.ватой или пенопластом .

Заранее спасибо за высказания !

С уважением , Римантас Усявичюс
Была ли полезна информация?
оставьте телефон - я вам позвоню, объясню.
Была ли полезна информация?
Цитата
Геннадий Емельяноff пишет:
оставьте телефон - я вам позвоню, объясню.

В Литву ? Небудет драговато ... ? :-)) . Так что не жаль , мой мобильный +370 698 04032 . Но какой здесь секрет спрячеться ? Уже второй человек хотят информировать лично ... А зачем тогда форум ? Трудновато понять ... Неужели так трудно высказать своё мнение обо етом в форуме ?

С уважением , Римантас
Была ли полезна информация?
Цитата
Rimantas пишет:
В Литву ? Небудет драговато ... ? :-))

Приветствую!
Уже позвонил. Дорого не было. Мне - бесплатно любой звонок на любой телефон.

Напомню, кратко:

1. Толщина газобетонных стен - только для обеспечения конструктивной нагрузки.
2. Снаружи минвату - по системе утепления ( технология и описание на сайте wdvs.ru ) как минимум 50мм, лучше 75.
3. Отделка утеплителя - только минеральными составами. (декоративный слой только силикатный или силиконовый), чтобы было паропроницаемо.
4. Изнутри перед отделкой все газобетонные стены надо очень избыточно прогрунтовать грунтами глубокого проникновения - снизить влагопоглощение стен.
Была ли полезна информация?
Цитата
Геннадий Емельяноff пишет:
Цитата
Rimantas пишет:
В Литву ? Небудет драговато ... ? :-))

Приветствую!
Уже позвонил. Дорого не было. Мне - бесплатно любой звонок на любой телефон.

Напомню, кратко:

1. Толщина газобетонных стен - только для обеспечения конструктивной нагрузки.
2. Снаружи минвату - по системе утепления ( технология и описание на сайте wdvs.ru ) как минимум 50мм, лучше 75.
3. Отделка утеплителя - только минеральными составами. (декоративный слой только силикатный или силиконовый), чтобы было паропроницаемо.
4. Изнутри перед отделкой все газобетонные стены надо очень избыточно прогрунтовать грунтами глубокого проникновения - снизить влагопоглощение стен.

Генадий !

Спасибо Вам за конкретный совет !

С благодарностью из Литвы , Римантас
Была ли полезна информация?
а вот просто так, для сравнения:
блок из полистиролбетона ничем утеплять, изолировать и прочее - не требуется. Облицовка с двух сторон - и все.

теперь не просто так :
"дыхание" газосиликата - это не то представление, о котором все только слышали, но ничего не знают.
"дыхание" газосиликата - это просто дуршлаг для макарон, ничего и близко не похожего на свойства дерева или полистиролбетона.
так что этим свойством -"дышать", воспользоваться в газосиликате не придется - иначе просто продувать такую стену будет, а облицовка ничего стабильного не даст, тут уж или крайняя "законопаченность"
или просто проницаемый слой для воздуха, но с какими характеристиками - ???
только массив стены из дерева или полистиролбетона может качественно "дышать" (если конечно у вас не виниловые обои :roll: ), без продувания ветром, без накопления лишней влаги и с экономией тепла. Кто не знаком с этими особенностями - тема "Интересные моменты из жизни стенового блока" все расскажет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
а вот просто так, для сравнения:
блок из полистиролбетона ничем утеплять, изолировать и прочее - не требуется. Облицовка с двух сторон - и все.

Что вы имеете в виду говоря обо "полистиролбетон" ? Блоки полистирола в стиле ИЗОДОМ ?

Цитата
Рязанец пишет:

"дыхание" газосиликата - это не то представление, о котором все только слышали, но ничего не знают.
"дыхание" газосиликата - это просто дуршлаг для макарон, ничего и близко не похожего на свойства дерева или полистиролбетона.
так что этим свойством -"дышать", воспользоваться в газосиликате не придется - иначе просто продувать такую стену будет, а облицовка ничего стабильного не даст, тут уж или крайняя "законопаченность"
или просто проницаемый слой для воздуха, но с какими характеристиками - ???
только массив стены из дерева или полистиролбетона может качественно "дышать" (если конечно у вас не виниловые обои :roll: ), без продувания ветром, без накопления лишней влаги и с экономией тепла. Кто не знаком с этими особенностями - тема "Интересные моменты из жизни стенового блока" все расскажет.

Вы противоречите себе ... :-) "только массив стены из дерева или полистиролбетона" - только , а другие нееет :-)) . Очень хорошое утверждение ... :-))) . Паропроницаемость - есть такое свойство - я думаю что обо етом мы говорим . Народное название - дыхание ... :-)) . Так есть ещё утверждения , что таких стен которые "дыхали" , как таких нету . Потому что дифузия паров в етом процессе составляет только 1-2 % и считаеться что такая доля низкая и неимеет значения для стен . Но ето есть ещё и "лошадка" полистировщиков , сколько я знаю . Так они хотят оправдаться для полистирола , который почти есть паронепроницаемый . И тогда в таких домах , как Изодом и пох. нуждаеться механическая вентиляция , во множеством как рекуперация . А ето уже дополнительные деньги и немалые .

Вы имеете друзей , которые жили бы в домах из газосиликата , а ? Какие их отзывы ? Я сам газосиликат подобрал из за опыта моих друзей , ещё и один сосед друга в таком доме живёт . Опыт хорош , отзывы хорошие , сами строители себе дома тоже строят - проезжая увидел страиваемый домик из газосиликата и остановилься , поговорил с хозайном , который оказалься и строитель ещё . Он хвалил еот матерял .

Все хозяева неделали утепления снаружи - вот только здесь у меня возникло немножко сомнения . Отеплить или нет ? Вот люди для себя строили дома , в денег тоже небыло проблем . И они утверждает , что в наших литовских условиях отеплить снаружи - ненадо . Я с етим могу согласиться - в етом январе были большие морозы здесь , но в домиках из газосиликата было уютно . И дровей не так уж побольше надо было добавить ... :-))

Я здесь наверное не так точно сперва составил вопрос - прошу прощения :D ... Как то про "дыхание" вышло . Точнее было бы так - каковы долгосрочные последствия может ждать , если снаружная стена газосиликата облицована "правильной" ( по точно требуемой технологией и рекомендациями изготовителя ) штукатуркой , без отепления ? Она не будет повредена циклами тепла/холода ? Самому кажеться , что с ней , когда есть хорошо сделана штукатурка - ничего вредного небудет . Ну а мнение специалистов - очень интересное ... :-)))

С уважением , Римантас
Была ли полезна информация?
в принципе - такой ответ прогнозировался.
почитайте предложенную тему внимательно, а пока Вам рановато делать заключения.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)