фундамент под сруб

фундамент под сруб
Добрый день, хотим заказать фундамент под 2х эт. сруб 5х7м (почва суглинок, высокое место, плодородный слой 30см) Дмитровское ш. 54 км.
Вопросы:
1) Правильно ли делать заглубление 0,9 м (0,3 песок+0,6 ж/б)?
2) Можно ли и насколько уменьшить подземную часть, чтобы удешевить фундамент? Вокруг все заглубляют 0,7 м и заливают максимум 0,4?
3) Хотим цоколь заливать на минимум 0,6м. Строители предлагают цоколь из блоков, дешевле, и проще, но стоит ли?
Заранее благодарю за совет или помощь в поиске добросовестных строителей. l114@mail.ru Тел. 5024462
Лилия
Была ли полезна информация?
Думаю строительство фундамента лучше, чем по технологии http://www.tise.ru/, при экономии финансов, не найти.
При строительстве своего дома (сруб в ручную) пригласили знакомого, - работал на газоне с буровой. Попросили бур не более 30-35см в диаметре. Все делалось как обычно в попыхах - оборудование то не мое - звонок, встреча на участке, бурение буром в 60! см. :shock: (а что делать, когда тебе говорят - или уже , или потом сам как нить, а меньше нету) глубиной 2 м. В общем одиннадцать отверстий диаметром 60см просверленные со смещением оси по вертикали (грунт где-то тверже, где-то мягче(глина-песок в пластах)) пришлось равнять с увеличением диаметра в подошве до 90 см. Бетона туда ушло где-то 5 м.куб.. Это была первая осень на участке. Так все и осталось на участке на зиму.
За зиму перерыл инет, нашел ТИСЕ, даже не я, а товарищ, за что ему огромный респект и уважуха!!! Вопрос изучен и за зиму изготовлен бур - упрощенный (по ручке) вариант ТИСЕ. Пришли теплые дни. земля просохла. В троем, попеременно, пробурено еще 28 скважин по 170 см. с уширением к низу. Причем все сделано без напряга, в удовольствие, вечером,- после работы(после 17:00,), за 5 дней используя светлое время суток. Скважины ровные, без смещения. Залить - тоже ни каких проблем.
Была ли полезна информация?
извините, небольшая поправка: скважины пробурены диаметром 25 см., глубиной 170см. :D
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)