гипсовое

гипсовое
А теперь по русски, для нормальных людей. Гипс строительный с цементом смешивать можно. И ничего не будет. Но - (это "Но" обязательно, иначе цементная бацилла побьет), необходимо:

- или дополнительно вводить в смесь гипса с цементом активный кремнезем в форме кислых доменных шлаков, опоки, трепела и т.д.
- или использовать исключительно шлакопортландцемент - активный кремнезем вводим в форме пуццолановых добавок;
- или добавляем известь, примерно столько же, сколько и гипса.

По первому, второму и их комбинациям способам производится гипсоцементно-пуццолановое вяжущее (ГЦПВ) см. [2] стр. 443, которое через 2-3 часа набирает прочность М150 и очень широко используется под видом импортных сухих штукатурных составов на основе гипса. (Сейчас кроме того стали активно применять в качестве пуцолановых добавок к гипсо/цементу микрокремнезем - ферросилиций - крупнотонажный отход металлургической промышленности.)


Каковы преимущества гипсовых штукатурных составов, которые сейчас преподносят, что это суперновый материал? Зачем вообще понадобилось смешивать гипс с цементом? Правда ли в гипсовой штукатурке типа ротабнд есть цемент?

Цитата
Ещё до "исторического материализма" 20 лет назад, у нас в стройбате алебастр заводился на гашеной процеженной извести (согласно приказа МО), что существенно замедляло процесс схватывания, придавало требуемую пластичность и крепость, необходимую при выведении потолков. Алебастр в такой смеси незаменим, особенно, когда перепад между плитами перекрытия составлял в пару- тройку пальцев. Крепко и на века. И на голову не рухнет. Дешево, быстро и сердито. И, потолок после соответствующей доработки и прямизне рук по ровности напоминает зеркало. К примеру, сейчас у нас в КРСК пакет 2 кг пастообразной извести - 8 руб, 2 кг алебастра - 9 руб. Есть разница в цене по сравнению с ценами на импортный разноцветный фильдеперс из пафосных магазинов отделочных материалов? Особенно, когда ремонт в новой квартире начинает превышать цену самой квартиры?
НО! Ещё в детстве мне, мама - штукатур-маляр, внушила, что единственный враг алебастра и гипса - повышенная влажность в помещении. То есть в саунах и душевых алебастровая стяжка не совсем будет на своём месте. Но, мне удалось опровергнуть этот тезис, вытянув потолок у себя в совмещённом санузле до состояния зеркала, добавив цемент в эту смесь. Вот уже 8 лет, несмотря на поползновения соседей сверху, и выходки малолетних (махновцы а не дети! У них ванна - это аквапарк!) потолок выглядит как новый. Так что, алебастр годится не только для "примораживания" проводки в штробах.
правильный ли рецепт? реален ли он? Почему в этом случае участие алебастра в смеси увеличивает адгезию к потолку, который слабовпитывающий? Правда ли что если к гипсово-известковому добавить цемент, то почему оно становится водостойким ли?

Какие рецепты подобного плана в пропорциях можете порекомендовать?
Была ли полезна информация?
Номер ТУ ТУ 21-31-62-89

Название Гипсоцементнопуццолановое вяжущее

Сведения о регистрации 2956397

Дата регистрации 24.07.1989

Дата введения в действие 01.01.1990

Дата ограничения срока действия (нуждается в уточнении)

Регистрационные данные
Код ЦСМ

Дата регистрации в ЦСМ 01.01.1989

Поисковые образы
Код КГС Ж12

Код ОКСТУ 5744

Код ГРНТИ 670931

Код ОКП 5744420000

Код ОКС

Ссылочные данные
Обозначение заменяемого ОСТ21-29-77


ИЩИТЕ И ОБРЯЩИТЕ! Найдёте - поделитесь!
Была ли полезна информация?
странное отношение. почему никто из экспертов форума не даёт какого либо ответа? тема наверняка вполне изученная, тем более рекомендации минобороны даже на эту тему.
негативное впечатление, конечно.
Была ли полезна информация?
Александр Васильевич Волженский
Минеральные вяжущие вещества (технология и свойства)

Глава XVIII Смешанные вяжущие вещества со специальными свойствами стр. 447

и особенно раздел 2 в этой главе - Гипсоцементнопуцолановые вяжущие (ГЦПВ) (стр. 458)

Книга давно выложена в нашу Электронную Библиотеку Строителя.
Ищите и обрящете.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)