Каталог "Библиотека строителя на CD дисках"

Каталог "Библиотека строителя на CD дисках"
далее представлены каталоги Библиотеки строителя
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Я тоже давно именую русскими буквами. но всетаки это проблема. мыслим шире:
1. интернет это не только сборище пользователей виндовсов. как выглядят ваши русские буквы в названии виндовс под линуксом и т.п.

Спасибо за мысль. Будем думать. Хотя пернатых я и недолюливаю.



Цитата

2. да и сами виндовс: моя 2к постоянно ругается при скачивании книг с весьбетона, что имя файла в неправильной кодировке. а все потому что заливают книги скорее всего пользователи хр с системной кодировкой 1252, а у меня 1251 по дефолту... и т.д...


У самого на всех машинах ХР уже давно. Поэтому с этой проблемой не был знаком даже поверхностно. А может Вам просто переустановить OS - чтобы в ногу с прогрессом, так сказать. Согласитесь в этом что-то есть.


Цитата
учитывая, что наше бывшее ссср идет куда-то вперед, чем черт не шутит, может придется виндовсы за деньги покупать. начнем алтернативные ос юзать. что тогда??? переименовывать всю библиотеку???


Если "из кирилицы в латиницу" то с этим особых проблем нет. Вроде. Спец. программы уже есть.
Но все равно спасибо за замечание, наверное тут тоже нужно думать.


Цитата
Я считаю что подобные диски (библиотеки) должны быть пригодны к непосредственному выкладыванию в сети (как локальные так и глобальные). А вот они порядком ругаются на кирилицу.
Да и на длинные названия вообще...



Ok! В следующей версии в том же флаконе будут перекодировщики- "обрезатели". Ну или еще там как. Подумаем. Спасибо.



Цитата
Тоесть в идеале должен быть разработан стандарт типа УДК тока заточен под нет.

Да нет, так думаю.
Он должен быть "заточен" под конкретный взгляд на проблемму т.к. УДК уж слишком универсален. А от этого все проблеммы.


Цитата
А это может разве тока с возростанием интереса к каталогизации сканов со стороны фирм типа Лизардтех или Адобе.


Тут еще ФР "проснулся". Ну дошло наконец. Ждем-с 9 версию. А там посмотрим. Хотя ребята вроде бы "врубились" уже. Лучше позже. чем никогда.



Цитата
Называю кириличными буквами.
Также не пойму соблюдать ли написание авторов и редакторов перед/после названием и т.д....


Я выбрал - после. Хотя и не уверен в правильности выбора. Ну а фиг его знает КАК? - Если б кто пояснил внятно, сам бы был благодарен.
А так - пока методом проб и ошибок. В любом случае тешит, что мы были первыми. :)


Цитата
Не исключено что при появлении удобного способа каталогизации придется переименовывать всю литру
Не говоря уже о "слиянии" библиотек разных авторов...


Во-во. Так я о том же талдычу на всех Форумах. Не нужно зацикливаться на визуальном качестве сканов. Они сырец, и не только графический. Главное - донесение информации. Превращение базы даннных в базу знаний.



Цитата
P.S. Кстати где взять этот самый УДК ? Вернее тот ГОСТ по которому каталогизируются книги в "бумажных" библиотеках.

Завтра. Я сейчас не на работе.


Цитата
Да... это страшно Хотя тут есть спорные моменты Обратите внимание - обсуждается исключительно переход на альтернативный софт, а никак не покупка платного за большие бабки
У мня сидит пингвин на винте... От нечего-дела поверхностно знакомлюсь...

Помню расказывал один дрессировщик. (Он, кстати, идею фокуса с использованием ГКЖ стырил, но коньяк выставил!!! Но мало).

Короче: - Пингвин, - это тупая жирная сволочь, несется раз в год, не поддающаяся дрессуре, злобная, не уважает хозяев, себе на уме. До упомрачения любит рыбу, и ничего больше не жрет. А если жрет - все равно рыбой воняет. Скотина, короче."

Когда он мне все это так живописно презентовал, я тихо сидел на умняке - "по всем категориям подходит". Очень умный человек придумал название OS. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Спасибо за мысль. Будем думать. Хотя пернатых я и недолюливаю.
.....
А может Вам просто переустановить OS - чтобы в ногу с прогрессом, так сказать. Согласитесь в этом что-то есть.

Открою ТАЙНУ!!! :D

Окна от Дяди Вилли далеко не прогресс, скорее наоборот - большая гм.. тупость.
Но!
В силу комерческих/политических и др. причин (мне неприятных) они довольно широко распостранены как ОС для рядового пользователя т.н. ламера :lol:

Пром. компы, серверы сетей и т.д. в основном пользуют не Windows системы. И в основном это Unix-подобные ОС (в т.ч. Linux)
И так думаю будет оочень долго.
Тоесть если при выборе семейства "перспективных" ОС для рядового пользователя (как я :wink: ) ещё открыт вопрос, но как проф.ОС Винда не скоро будет позиционироваться (а могет и никогда)...

Конечно следует учесть что Unixы в тайне души хотят стать "народными" а Винда - надежной... И возможно когда-то это произойдет... Не стоит загадывать...

Вообще моментов много.
Думаю придется "опустится" даже не до названия кирилицей/латиницей а вообще до буквенно/цыфрового кода.
Но это конечно будет возможно только когда будет придуман сам "код" а также будет найдена оболочка для каталога. А то естественно что он не будет читаем "невооруженным взглядом"....

Короче - темное это дело... Одни вопросы - нет ответов.
Мир оказался неготов к еБукам! :twisted:
Была ли полезна информация?
Очень интересные мнения насчет библиотеки. Дело в том, что мы сейчас переносим этот сайт на другой хостинг с практически неограниченным объемом и на нем библиотека будет существовать в виде подсайта. на данный момент модуль для библиотеки уже пишется.
Суть модуля такова - любой зарегистрированный пользователь может разместить книгу (размер одного заливаемого файла до 20Мб). Имя файла книги будет формироваться автоматически и это будет просто буквенно цифровой код. А вот к этому файлу в базе цепляется:
1. название
2. авторы
3. тематика
4. описание
5. ключевые слова

Поиск в библиотеке будет осуществляться:
1. по названию + описанию + ключевым словам
2. по содержанию если книга в формате ворд или pdf

Книги можно отсортировать по названию, автору или тематике

Очень интересно заранее услышать замечания, быть может стоит добавить какие-либо поля или что-нибудь поменять?

С уважением
Алексей
Была ли полезна информация?
Цитата
Имя файла книги будет формироваться автоматически и это будет просто буквенно цифровой код

На манер как это сделано на DWG ? http://dwg.ru/dnl/

На мой взгляд это пока самый компромиссный вариант.
Истинное название файла – кириллицей. А вот его при архивировании переименовывать в короткий буквенно-цифровой код.
Но в этом случае потребуется работа администратора (или может быть какой программы) которая бы вручную разархивировала полученную книгу, присвоила её очередной порядковый шифр под которым вновь заархивировала.

Цитата
А вот к этому файлу в базе цепляется:
1. название
2. авторы
3. тематика
4. описание
5. ключевые слова

Желательно еще
год издания
количество страниц.
Оглавление (очень важно т.к. информативно)
Отзывы.

Причем Оглавление предусмотреть, но не наполнять, там где пока этого нет. – Оставить на потом, на плановую модернизацию библиотеки. Т.е. если подсвечено – оглавление есть. Если не кликается – пока еще нет.

Цитата
Поиск в библиотеке будет осуществляться:
1. по названию + описанию + ключевым словам

+ по Оглавлению

Цитата
2. по содержанию если книга в формате ворд или pdf

А не замахнуться ли нам на Уильяма нашего Шекспира (с) :)
Я про текстовый слой в djvu говорю.
Была ли полезна информация?
Мнение есть...

В силу многих причин (лень перечислять) инфа в электронном виде ИМХО будет одновременно распостранятся в двух видах - в нете и на дисках...

Касательно инфы в он-лайн вообще много ньюансов... :(
ТАк что считаю, что сервер в любом виде будет очень полезен - и не стоит особо волноваться - все проглотим :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
ТАк что считаю, что сервер в любом виде будет очень полезен - и не стоит особо волноваться - все проглотим

Это понятно и на счет этого мы как раз особо не волнуемся :) Но есть такая, не мечта, но идея, создать ресурс, на котором можно будет за короткое время (относительно обычной библиотеки) найти ответ на большинство вопросов возникающих по производству и применению строительных материалов.

Первая часть данной идеи уже функционирует в виде форума. Например, человек, который ищет ответ на вопрос как можно использовать золу уноса, может найти множество мнений от профессионалов и не только на этот счет.

Вторая часть должна будет реализована в виде библиотеки. И она должна быть организована так, чтобы все книги где затрагивается этот вопрос можно было найти по поиску.

В идеале (который, я надеюсь, будет работать через несколько месяцев) должно быть так - на запрос "зола уноса" выдается результат:
1. в форумах - столько таких то сообщений
2. в библиотеке - столько таких то книг

Вот такая задача, которую сейчас пытаемся более менее функционально решить :)

Поэтому интересны все мнения на этот счет.
Была ли полезна информация?
2 Сергей Ружинский

Спасибо за замечания, обязательно учтем. Один вопрос - что такое текстовый слой в djvu? Можете выслать пример и описание как этот слой посмотреть?
Была ли полезна информация?
Цитата
что такое текстовый слой в djvu

В формате djvu – несколько слоев. Именно такая «слоистость» и обеспечивает столь хорошее сжатие.
Так вот при помощи спец. программ можно к имеющемуся djvu файлу внедрить еще один слой – текстовый, который получается в ходе распознавания при помощи программ OSR (Файн Ридер). При этом не нужна никакая корректировка или правка – что распозналось в автомате, то и добавляется. А то, что не распозналось – остается в графике.
Т.к. Файн Ридер достаточно хорошо распознает более менее приемлемые сканы то наверняка все значимые поисковые лексемы будут распознаны. (А незначимые – формулы, спец. символы и т.д. – или не употребляются при поиске, или не испортят общей поисковой картины).
Текстовый слой в djvu несколько увеличивает объем получающегося файла, но зато позволяет производить поиск даже средствами Windows по ГРАФИЧЕСКОМУ файлу.
Djvu файлы с внедренным текстовым слоем обычно обозначают как (DJVU+OSR)
С образцами djvu книг с внедренным текстовым слоем можно ознакомиться по адресу: http://www.engineering-ecology.narod.ru/
Некоторые просмотрщики, например WinDjvu последних версий уже могут видеть текстовый слой, вычленять его, и работать с ним – копировать, печатать, переносить и т.д.
В нашей библиотеке (DJVU+OSR) практически нет, т.к. во первых дело это новое, а во вторых не было насущной потребности в этом текстовом слое. Теперь уже и локальный поисковик Гугла, и Архивариус 3000 начали осуществлять поиск по этому текстовому слою. Теперь его внедрение имеет смысл. И т.к. эта операция достаточно автоматизирована то можно всю нашу библиотеку перевести из djvu в djvu+OSR


Цитата
Вот такая задача, которую сейчас пытаемся более менее функционально решить

Советую внимательно присмотреться к Архивариусу 3000 – уникальный локальный поисковик да еще и с серверным режимом. Может просто его прилепить на сайт и всех-то делов, тем более, что в (djvu+OSR) он тоже ищет!
А вообще из всех локальных поисковиков (а я наверное уже все перепробовал) Архивариус мне понравился больше всего.

Их сайт: http://www.likasoft.com/ru/
Была ли полезна информация?
А можно мне еще предложение по поводу нормативной документации, хорошо бы это тоже как-то систематизировать.

У меня в компьютере вся нормативная документация хранится по разделам: ЕN, Безопасность, ГН, ГОСТ, ДИН, ЕСКД, ЕСТД, ИСО, Коды ТН ВЭД СНГ, МР, ОНТП, РДС, РСН, СН, СНиП, СН...
Дальше еще подразделы, например, по "ГОСТам": бетон, гипс, кирпичи и камни, конструкции Ж/б, легкие бетоны, материалы, плиты, природный камень, растворы строительные, сухие смеси, теплоизоляционные материалы...
Еще подразделы, например по "Материалам" : вода, добавки, известь, мука известняковая, песок, пигменты, цемент, щебень...

Я много ГОСТов могла бы положить туда.
Была ли полезна информация?
Маленькое замечание не OSR a OCR - Optical character recognition :wink:

Цитата
ЕN, Безопасность, ГН, ГОСТ, ДИН, ЕСКД, ЕСТД, ИСО, Коды ТН ВЭД СНГ, МР, ОНТП, РДС, РСН, СН, СНиП, СН...
Нормы обычно не в .djvu или в .pdf а в разного рода текстовых файлах. Также они изначально имеют какую-либо класификацию.
И их каталогизировать в основном нет проблем.
Трабл с книгами
Была ли полезна информация?
Цитата
Маленькое замечание не OSR a OCR

Пардон, виноват :)
Была ли полезна информация?
2 ТаТа

Спасибо! Как только запустимся обязательно это учтем и по ГОСТам сделаем отдельный раздел.

Написал письмо в архивариус о возможности установки программы под Апач. Если таковая будет, то будем использовать его. Программа очень понравилась!
Была ли полезна информация?
К сожалению Архивариус 3000 отпадает. Он работает только под виндами, а у нас сервер на юниксе.
Была ли полезна информация?
Цитата
К сожалению Архивариус 3000 отпадает. Он работает только под виндами, а у нас сервер на юниксе.

А их никак нельзя сподвигнуть на дела великие?
Это ж такой рынок - серверные приложения.

А поиск у них действительно классный. Щас такое нашел у себя-же в завалах ...

Заметил, что нашу Библиотеку Яндекс как то неохотно ( скажем так) индексирует (и соответственно ищет в ней - там все нормально в отношении Яндекса?). Апорт и особенно Рамблер - получше будут.

И вообще я уже практически никогда не пользуюсь поиском "по Форуму" - нифига он не находит штатными средствами - эффективней специализированными, внешними программами пользоваться. Уже стыдно "Пройдись по Форуму Поиском" козырять - я то знаю как ОНО ищет.
Может хватит самопалом заниматься? - Это в плане конструктивной критики, а не критиканства. Хороший Поиск - это сейчас уже стратегическая задача, особенно для объемных Форумов как наш.

Может пусть дольше будет запуск нового, но зато качественней?


-----------------
С уважением Сергей Ружинский
Была ли полезна информация?
В Архивариус письмо об этом уже написал, пока ответа не было.

Единственная подобная программа, которую я знаю, написана Яндексом, но у нее цена неподъемная.

http://company.yandex.ru/technology/programs_price.xml
Яndex.Server Enterprise 382 500 руб.

Если кто-нибудь знает варианты напишите плиз.

То что Яндекс плохо нас цитирует мы заметили примерно пару месяцев назад, и неделю назад уже поставили специальный мод, который оптимизировал сайт под Яндекс. Он переделал все ссылки на сайте на статические.
Примерно через 2-3 недели надеюсь Яндекс нас будет "видеть" гораздо лучше.
Была ли полезна информация?
Предлагаю фрагмент статьи (рабочее название "Патлач над кучей злата") над которой сейчас работаю и которая посвящена проблеммам электронных библиотек.

В этом куске рассматривается тоже оптимизациия навигации по Библиотеке, но с точки зрения её удобной каталогизации.



"...

Каковы планы в отношении уже существующей «Бесплатной электронной библиотеки» при Форуме «Популярное бетоноведение». Уж очень она неудобна.

Так уж получилось, что изначально структура библиотеки не была продумана. Ну так вышло, чего уж теперь.
Началось все с разовых инициатив отдельных посетителей Форума (и меня в том числе). Если совсем по честному - Администрацию Форума «Популярное бетоноведение» попросту спровоцировали – «А слабо будет библиотеку забабахать?».
Оказалось «не слабо». :)

Короче на движке и механизме Форума (которые ну совершенно не рассчитаны на функционирование в режиме библиотеки) была реализована «Бесплатная электронная библиотека» ( http://allbeton.ru/viewforum.php?f=9 ). Организационно она выглядит как «куча мала» коей, по существу и является. Найти в этих завалах что либо возможно только поиском или внимательным просмотром.
Вполне удачные экспериментирования с поисковой оптимизацией позволили, тем не менее, очень быстро «засветить» библиотеку в сети. А умелый подбор литературы – организовал интерес к ней не только со стороны строителей, но и людей весьма далеких от строительных технологий (всегда помним про поисковую оптимизацию ресурса :) ).
С увеличением объема библиотеки все больше подтверждался факт, что на движке и механизме Форума такой массивный и ресурсоемкий проект не может быть успешно реализован. Мало того, по чисто техническим причинам Библиотека стала существенно тормозить работу всего Форума. В конечном итоге технические ограничения вынудили временно прекратить массированное наполнение Библиотеки – для неё нужна уже стала новая специализированная программная оболочка и свой сервер с большим объемом дискового пространства. Решением этих вопросов сейчас как раз и заняты технические специалисты фирмы «Строй-Бетон».
Можно сказать, что первый этап своего развития Библиотека закончила выполнив главную миссию – в открытый доступ был выброшен основной массив информации по строительному материаловедению и ячеистым бетонам которую обязательно нужно было донести как до современников, так и до потомков. Её сохранность Интернет теперь обеспечит самостоятельно.

Второй этап развития библиотеки, как он нам видится – сделать имеющуюся «кучу малу» чем-то действительно напоминающим библиотеку. – С удобной структурой, каталогизацией, поиском и т.д. по примеру уже работающих в сети электронных библиотек. Это больше работа технических специалистов. Но чтобы не повторять своих же ошибок, нужно предварительно изучить опыт других электронных библиотек и постараться извлечь из него максимум полезного.

Анализ работы многих электронных библиотек и общение с их пользователями высветили определенные тенденции. Сейчас уже очень остро встает вопрос каталогизации и структурирования информации накопленной в Интернете. Проблема серьезная и многоплановая – от чисто технических вопросов (например, в какой способ именовать файлы с книгами) до философско-нравственных основ существования и развития электронных библиотек вообще. Общая тенденция – превращение электронных библиотек из базы данных в базу знаний. А это совершенно новый качественный прорыв, который стал возможен исключительно в силу развития новых технологий хранения, передачи, поиска и анализа информационных потоков.
В этой связи, как первый шаг на пути к базе знаний, имеет смысл сведение электронной библиотеки в некий единообразно управляемый структурированный массив. Мы это сделали в «Электронной Библиотеке Строителя на DVD» в форме алфавитного каталога выстроенного в форме электронной таблицы.
Если алфавитный каталог получается в электронной таблице автоматически, сам собой, то систематический нужно делать вручную. И только после достаточно глубокого знакомства со всеми книгами и статьями, представленными в библиотеке.
Общепринятый Универсальный Десятичный Классификатор (УДК) http://teacode.com/online/udc/ мало подходит для этих целей в силу именно своей универсальности, всеохватности и унифицированности. Разработанная еще в 1895 г. международная библиотечно-библиографическая классификация на основе десятичной классификации практически в неизменном виде сохранилась и по сей день. По сути, в такой способ слова заменили цифрами, выстраиваемыми в иерархическую комбинационную классификацию.
Из-за своей концептуальной ориентированности на «ручной труд» ни УДК, ни различные его реинкарнации совершенно не отражают новые реалии по структурированию информационных потоков с учетом возможностей электронно-вычислительной техники. И работы в этом направлении ведутся во всем мире.

Если рассматривать наш частный случай – строительное материаловедение, то ни алфавитный каталог, ни систематический, построенный на УДК абсолютно не годятся для узкоспециализированного поиска, когда мы смутно представляя ЧТО искать, совершенно не знаем – ГДЕ. Если задаться, например, объектом поиска по теме «Пенобетон» то УДК ограничит нас рамками шифра 691.327.333. В большинстве библиотек этот раздел в каталоге будет пустым. И только в научных библиотеках депонированного хранения с их многомиллионными фондами в каталоге будет присутствовать пара-тройка книг с этим шифром. О чем это свидетельствует, - что по теме пенобетона нет публикаций? – Посмотрите сами в нашу Электронную библиотеку и убедитесь, что это неверно. Скорее всего УДК, как классификатор несовершенен.

В этом случае была бы очень полезна «подсказка», вне рамок УДК акцентирующая внимание на том или ином первоисточнике по исследуемой проблеме. Типичным образцом такой «подсказки» можно назвать списки используемой или рекомендованной литературы, которые обычно приводятся в конце научных публикаций.

Мне кажется выходом в этой ситуации могут стать некие Систематические Тематические Каталоги (СТК) – так я их назвал, которые будут отражать информационный контент библиотеки с какой то узкоспециализированной точки зрения. И ранжирование книг по темам в этом случае будет совершенно отлично от УДК.

Так справочник по растворимости электролитов, например, будет отнесен по УДК к разделу Химия. Но, если отталкиваться от тематики хим. добавок, то место ему – в разделе посвященном ускорителям схватывания и твердения.
Так само технологию переработки рогов и копыт УДК отнесет в мясо-молочную промышленность, или в сельское хозяйство. А при рассмотрении проблематики ячеистых бетонов нужно в пенообразователи.
Или вот еще. Книга «Производство водорода в литогенозе» - УДК определит её в геофизику земной коры. Но я, после прочтения, справедливо бы отправил её в раздел посвященный механохимии и активации вяжущих.
Иными словами в СТК классификация книги осуществляется исключительно на основании субъективного мнения составителя такого каталога как узкого специалиста по конкретной проблематике. И только степень его профессионализма является критерием ценности такого СТК.

Систематические Тематические Каталоги – это совершенно новое и неизведанное направление в информационной работе сулящее огромные перспективы. Это, по сути, - шлюз обмена крайне полезной информацией между совершенно разными отраслями знаний. «На стыке наук» - говорили раньше. Ну кто бы мог догадаться, что секреты и Ноу-Хау производства белковых пенообразователей следует искать в разделе «Мясо-молочная промышленность»?

Я уже несколько раз брался за составление СТК. Как образцы того, что получилось можно посмотреть на «Лист 2» каталога к Электронной Библиотеке Строителя на DVD (файл - «01 Каталог Библиотека строителя на CD дисках (ver 1_0).xls»). В данном СТК представлена попытка взглянуть на публикации из журнала «Строительные материалы» в разрезе проблематики ячеистых и легких бетонов. На «Лист 3» - взгляд на публикации из журнала «Бетон и железобетон» с точки зрения хим. добавок и модификаторов.

Думаю что со временем создание СТК, особенно по узкопрофессиональным темам, трансформируется в особое отдельное направление информационной и популяризаторской работы. И у каждой библиотеки будет по несколько СТК – отражающих взгляд того или иного исследователя, по той или иной проблематике.

..."
Была ли полезна информация?
Статью бегло почитал... Связно писать не умею... УДК и буду иссследовать - первый раз читаю о нем...

Замечания:
1. Класификация библиотеки однозначно должна быть ориентирована на различную тематику литературы. А то получится не реально будет создать большую библиотеку (пускай даже техническую), не говоря что у многих есть различные интересы - получается надо иметь много библиотек. ИМХО это есть путь в никуда...

2. Некоторые траблы УДК описаные в статье имеют способы устранения. Насчет "рога и копыта" :wink:
От простого занесения этой книги в два "класса" (увеличивает библиотеку), до назначения книге "хитрого" двойного индекса.

3. Чтот мне кажется что не обойтись одним "хитрым" обозначением названия файла. Наверное придется довешивать к каждой книге некий более-менее унифицированный файл-описание в .txt. Которая будет включать инфу про саму книгу, некоторые ключевые слова и т.д.
Конечно предполагает приложения титанического труда. Но позволит грамотно работать некой поисковой машине с различными форматами файлов. Ведь ИМХО нереально перекодировать всю литру в некий один формат и всюду ввести OCR. Не говоря что будут книги напр. альбомы конструкций вообще в .jpeg, .gif и т.д.

Цитата
до философско-нравственных основ существования и развития электронных библиотек вообще
Эти аспекты меня убеждают в необходимости существования библиотек и на дисках и в нете одновременно.
С одной стороны с нета проще скачать переслать и т.д. С другой стороны не у всех есть мощный нет в всех местах где может понадобиться книга. Также библиотека-онлайн с разных причин есть более уязвима - хакеры, издатели, "моралисты" и т.д.
А вот попробуйте искоренить скажем хождение фильма "Матрица" по руках :lol: С другой стороны диск "выпущеный в плавание" весьма не просто дополнить или усовершенствовать. Будет куча версий (с учетом добавлений от "сторонних" производителей) и т.д. Впрочем не есть плохо. Вообще идея не совсем нова, уже есть примеры - Linux :lol:

Цитата
Можно сказать, что первый этап своего развития Библиотека закончила выполнив
Благодарю и поздравляю! :wink:
Была ли полезна информация?
Теперь полный список книг и возможность скачать любую из них есть на странице http://www.allbeton.ru/library/list.php
Была ли полезна информация?
Полный список книг не скачивается - так надо??
Была ли полезна информация?
Проверил, все работает, скачивается.
Была ли полезна информация?
Если бы 3 года назад я осознавал до конца какой объем работы предстоит ... - наверное не взялся бы.
А так - глаза боятся а руки делают.

Позвольте анонсировать Электронную Библиотеку Строителя ver.2.0 beta

Библиотека будет представлена на конференции Популярное Бетоноведение в апреле 2008 г.

Суммарный размер Библиотеки - 25 Гб
Была ли полезна информация?
Вся Библиотека версии 3 доступна по адресу http://www.allbeton.ru/library/library_list/

Все книги скачиваются бесплатно.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файлы
Отправить Отменить