Сопливость раствора

Сопливость раствора
Купил клей для плитки отечественного производителя. Привлекли высокие потребительские качества и невысокая, по сравнению с зазнайками, цена.
Чевлоек, который выкладывает плитку рассказал, что клея импортных торговых марок более пластичные в разведённом состоянии, как бы сопливые.
Слышал, что есть казеинопроизводные вещества, которые придают раствору такой параметр.

Что это за класс вещество по стандартам? Какие качества, помимо удобоукладываемости, придают те вещества?

Как я могу смодифицировать раствор? Необходимо такое качество, чтобы, приложив плитку, можно было придавать её положение простым несильным надавливанием.
Была ли полезна информация?
Приз за название топика :)

Плиточные клея в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должны обеспечивать комплекс удобоукладываемости. Это достигается введением в их состав микропенообразователей-гидрофобизаторов (повышение пластической вязкости) а также водоудерживающих реагентов.
Кроме того для повышения адгезии к основанию, повышения прочности на изгиб вводят полимеры.
Кроме того для минимизации усадочных явлений контракционного плана используют не портландцемент а глиноземистые цементы, либо разновидности гипсо-цементно-пуццолановых вяжущих.
Кроме того для оптимизации ВСЕХ параметров исползуют многофракционные заполнители.
Кроме того для гомогенизации и активации всех компонентов практически всегда применяется тот или иной способ механоактивации.

Как видите производство ССС - достаточно наукоемко и сложно. В кустарных условиях конечно можно достичь сходного результата, но ценой несоизмеримой с полученной выгодой.
Если подходить к вопросу проектирования состава ССС с целями их промышленного производства - следует обратиться в соответствующие организации. Они помогут. Разумеется - не бесплатно.
Была ли полезна информация?
...а человек остался без ответа..... :cry:

значит так:
- или просто купите другой клей, нормальный. :lol:
- или купите стакан СДО или СНВ 50% концентрации.
(дальше зажмуртесь : ( это тем, кто знает - о чем речь :shock: )) - "на глазок", совсем немного, на ведро смеси (только воды вот теперь немного меньше надо) - грамм 15-20... и мешайте, мешайте, мешайте, озабоченно озираясь по сторонам.. :lol: :lol: :lol:

добавлять ПВА можно , но смысла мало - гораздо дешевле новый клей купить, чем к этому еще "навешивать".
стиральный порошок "не советую".
а вот просто выбросить эту г..., "а вот это попробуйте"... :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
СДО или СНВ 50%
чо это? где взять? (только оптом).

подвижность смеси нормальная, однако производители импортных марок более текучие, что, по словам плиточника, позволяет выдавливать смесь лёгким надавливанием на плитку.

мастер тот ещё, он и на гарцовку в СССР клал.

вот он про казеин слышал, да и я тоже знаю.

в технологиях неужели ничего про казеин?
Была ли полезна информация?
что такое группа А ...E для плиточного клея? где можно прочитать характеристики класса?
Была ли полезна информация?
Такая классификация А, В,С, Д, Е в книге "Сухие строительные смеси" Е.К. Карапузов, Г. Лутц, Х. Герольд, Н.Г. Толмачев, Ю.П. Спектор, издательство Киев, "Техника", 2000 г. (но эту книгу, Вы вряд ли найдете).
На сайте Союза производителеей сухих строительных смесей продается другая книга "Сухие строительные смеси: материалы и технологии" Е.А. Урецкая, Э.И. Батиновский. http://www.sombuka.ru/
Свои вопросы можете задать там на форуме http://www.spsss.ru/forum/forum.php
Кроме того, там размещены проекты национальных стандартов по сухим смесям http://www.spsss.ru/gost/
Была ли полезна информация?
В Краснодаре к Новому году запускается новый завод - Кубань Полимер.
Из интересного для сухих смесей - редиспергируемые порошкообразные полимеры - винилацетатные, винилацетатные- виниловый эфир версатиковой кислоты, винилацетатные- виниловый эфир версатиковой кислоты-акриловые эфиры, порошкообразные карбоксилатные гиперпластификаторы. А вот эфиры целлюлозы они предлагают китайские.
Была ли полезна информация?
Дмитрий а насколько достоверна информация по поводу карбоксилатов?
Можно ли где узнать более развернутую информацию?
Была ли полезна информация?
Сергей, пожалуйста. Там и телефончик имеется.

[URL=]http://www.terracol.ru/page/item/_id-21_lang-1/[/URL]


А вас именно порошковые карбоксилаты интересуют?
Я еще знаю производителей растворов карбоксилатов , 15-35 проц. концентрации. Стоимость, насколько сейчас помню, от 23 до 50 руб за литр. Их координаты я хотел выложить попозже, вместе с результатами испытаний на гипсе и КГВ, если бы кого данные результаты заинтересовали. [/QUOTE]
Была ли полезна информация?
Ну и где же координаты?! А результаты испытаний?
Наобещал, растревожил ...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)