Жидкое стекло - ускоритель?

Жидкое стекло - ускоритель?
Срочно нужен совет.
Ситуация следующая: вновь строящееся здание 63 на 48 и высотой 7 метров, дало трещину. Выяснилось, что под одной из стен, когда-то была свалка мусора. Решили закачать жидкое стекло. Но есть еще одна проблема. Параллельно стене, которую нужно зафиксировать, лежит ливневка диаметром 500 мм. Существует вероятность, что закачиваемое стекло пойдет в эту трубу, при ее повреждении инъекционными трубами.
Ливневку необходимо затампонировать (залить) пенобетоном. По технологии, закачивается стекло и углекислота, так что там будет довольно низкая температура и боюсь, что очень долго будет вставать пенобетон.
А теперь, собственно вопрос: можно ли, в качестве ускорителя схватывания, применять жидкое стекло? Если да- то сколько, когда и в каком количестве. Установка без пеногенератора (баротехнология). Пенообразователь - синтетический. Цемент М 500.
С уважением
Мишин Николай.
Была ли полезна информация?
Как ускоритель жидкое стекло в Вашем случае использовать можно. В дозировках от 3-5% и более. В последствии возможен существенный сброс прочности - но для Вас это неважно.

Но вот что будет с пеногенерацией в случае баротехнологии - сказать сложно. Вполне возможен конфликт с пенообразователем. Нужно пробовать.

Подробности в цикле по ускорителям (на этой странице выше кликните "Статьи о строительных материалах")
Была ли полезна информация?
часть2 - там про жидкое стекло
Была ли полезна информация?
Большое спасибо Сергею Ружинскому.
Экспериментировать сложно, т.к. результаты будут в ТРУБЕ.
Если кто то может посоветовать, как на практике вводить жидкое стекло в пенобетон - отзовитесь пожалуйста. Наверное в конце цикла, перед подачей давления?
Всем спасибо.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)