Не сочтите за флуд ...

Не сочтите за флуд ...
я не практик ... не теоретик ... не бизнесмен который собирается открывать своё дело по производству легких бетонов ...
я СТУДЕНТ ... который пишет диплом (т.е. пытается его писать) ... и учусь я даже не в строительном ВУЗе ... Омский Государственный Технический Университет ... а факультет ... так вообще ни каким боком не связан со стройкой и бетоном :) ... аэрокосмический ...
а специальность в свою очередь не связана с названием факультета ))) (как часто у нас бывает) ... "Инженерная защита окружающей среды"
и вот тут всё начинается ...
работал прошлым летом в строительной канторе ... которая решила заняться производством газобетона ... поработал ... в универе рассказал зав. кафедрой ... мол так и так ... делали газобетон ... добавляли золу с золоотвалов ... ну вот и замутили тему ...
"Организация производства по утилизации золошлаковых отходов Омских ТЭЦ на примере строительного газобетона" )))))
а недавно "не сошлись характерами" с начальником ... и я уволился ... и остался наедине со своим дипломом ...
поискал материал сам ... нашел кое что ... но не нашел основного ... самой технологии ...
я конечно работал ... и помню как мы все делали ... но этого на диплом не хватит ... и даже на реферат ... тем более никакой технологии там на производстве не было (имею ввиду печатной) ... всё было на словах ... сколько воды в мешалку ... сколько золы, цемента и порообразователя ... а оборудование они сами делали себе ... формы под блоки ... мешалку (на которую даже чертежей не нашлось :))...
а мешалка так совсем интересная )) ... двигатели расположены снизу ... через отверстие в самой бочке проходит вал .. на который сразу одет винт ... конечна у них все бежит на движки .. как они их там не уплотняют ... они горят ... виноваты рабочие ...
веселого много!!! ... было ... но не сейчас ...
ну так вот в чем просьба та моя ... да и так вы догадались ...
нужна технология да и вообще любой материал по газобетону ... может кто поделиться ?... или подскажет где можно найти реально полезную информацию ...
просто уже дня 4 (тобишь ночи) читаю этот форум в поисках чего то полезного ... но ... в основном почему то много о пенобетоне ... и споров что лучше ...
помогите, посоветуйте ... плиз
*
для модераторов - а эту тему можно будет закрыть через месяцок )) за ненадобностью её к тому времени )))
*
буду ждать ...
заранее спасибо всем кто откликнется

Антон
Была ли полезна информация?
Цитата
я СТУДЕНТ ... который пишет диплом (т.е. пытается его писать) ... и учусь я даже не в строительном ВУЗе ... Омский Государственный Технический Университет ... а факультет ... так вообще ни каким боком не связан со стройкой и бетоном ... аэрокосмический ...


Да не комплексуйте Антон, тут много аэрокосмиков :)


Цитата
помогите, посоветуйте ... плиз


По Вашей теме оЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧень много материалов в старых журналах. Берете подшивки журналов «Строительные материалы» или «Бетон и железобетон» - роетесь – находите. Там материалов не только на диплом, - сейчас некоторые докторские пишут по старым журналам. А академики да профессора дерут куски из рассылки «Все о пенобетоне» и выдают за свои разработки.

Где взять журналы? – На этой же странице, где Вы ЭТО читаете, вверху кликаете на «Библиотека строителя»
Была ли полезна информация?
Есть статья, не помню откуда взяла:
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ, Хабаровск, Россия
"Влияния условий твердения на формирование микроструктуры цементного камня с наполнителем из золы-уноса Хабаровской ТЭЦ"
А.Ф. Серенко к.т.н. доцент, Е.А. Строителева, И.А.Павлюков
не совсем по теме, но в конце есть ссылка на литературу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Есть статья, не помню откуда взяла:


http://www.jdpsmt.ru/public.php


Там много чего "вкусного". На дисках все будет.
Была ли полезна информация?
Пасибо что откликнулись ...
кое что нашел ... НО!!! главное нашел человека из Омска который обесчал подкинуть материал :) :) :)

у меня вопрос возник ... после прочтения некоторых брошюр ...

что такое ГАЗОСИЛИКАТ??? и чем он собственно отличается от ГАЗОБЕТОНА ???

ток не смейтись .. мож вопрос и глупый ...:)
Была ли полезна информация?
Вопрос отнюдь не глупый. И тут не смеяться - плакать нужно. Такая нормативная казуистика у нас строительно-технической документации, что разобраться даже специалистам, порой, сложно.

Итак, есть тяжелые, легкие и ячеистые бетоны.

С тяжелыми - все понятно, - заполнитель - щебень. Тяжелый бетон - прочный конструкционный материал, но теплофизические характеристики у него скверные.

Если вместо тяжелого щебня будет какой либо другой более легкий материала (керамзит, впученный перлит, вермикулит, пенополистирол, органические вещества и т.д.) то и называется такой бетон - "Легкий".
В нем теплофизические характеристики лучше, но прочностные хуже. В зависимости от плотности легкие бетоны могут быть конструкционного, конструкционно-теплоизоляционного и теплоизоляционного назначений.

Есть еще один класс бетонов – ячеистые. В угоду теплофизическим характеристикам их прочностью пренебрегают. Поэтому такие бетоны обычно используют как теплоизоляционные или как конструкционно-теплоизоляционные.

----------------------------

Способов поризации ячеистых бетонов – ТРИ.

Если поры создает «лишняя» вода – это ПОРОбетон.

Если поры создает газ – ГАЗОбетон.

Если поры создает пена – ПЕНОбетон.


Но и вяжущими для бетона могут выступать несколько веществ. И наиболее распространены – цементное вяжущее и силикатное (известь + песок).

И вот ТУТ как раз и начинается путаная путаница. Если вяжущим выступает цемент, то наименования так и остаются – газоБЕТОН, пеноБЕТОН, пороБЕТОН.

Если вяжущее силикатное, то ВНИМАНИЕ!!!! название меняется на пеноСИЛИКАТ, газоСИЛИКАТ, пороСИЛИКАТ.

----------------------------------------------

Сплошь и рядом, как в технической так и в научной литературе встречается вся эта мешанина. Еще больше такой путаницы в рекламных материалах – для сайтов сейчас пишут все кому не лень, а рекламный буклет «забацать» - так это вообще считается парой пустяков, - главное картинки чтобы красивые были.

Но специалисты достаточно просто различают «кто есть кто» - в тексте, как правило, присутствует детализация, иногда на уровне намеков.
Например «безавтоклавный газобетон» это однозначно газобетон на портландцементе т.к. без автоклавирования только портландцемент способен набирать прочность.

В настоящий момент вспоминают забытое старое – возрождается безавтоклавный (нормального твердения) газобетон на портландцементном вяжущем. И уже пошла достаточно массированная реклама этого материала. И у нас на сайте уже застолбили форпост :) барнаульцы. Вот только если бы они еще и поаккуратней с терминами обходились и не привносили путаницы…
Была ли полезна информация?
Спасибо за такой полный ответ!!! Реально ... все по полочкам ...
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Вопрос отнюдь не глупый. И тут не смеяться - плакать нужно. Такая нормативная казуистика у нас строительно-технической документации, что разобраться даже специалистам, порой, сложно.

Спасибо за такой полный ответ!!! Реально ... все по полочкам ...!!!

Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Но специалисты достаточно просто различают «кто есть кто» - в тексте, как правило, присутствует детализация, иногда на уровне намеков.
Например «безавтоклавный газобетон» это однозначно газобетон на портландцементе т.к. без автоклавирования только портландцемент способен набирать прочность.

вот я пишу диплом ... про безавтоклавный метод ...
мы добавляли золу ТЭЦ в пропорции 7 частей цемента .. 3 части золы ...
зола выступаит в этом случае как вяжущее???
если .. да. ... тогда какое ? селикатное или нет?
Была ли полезна информация?
привет)) ... пришел отчитаца...

кароче я не защитился ... вот)) не успел к сроку сдать:-( ... с чертежами напряги получились

но ... я не отчаиваюс, надеюс зимой я закончу ентот ....... ВУЗ
ток блин .. могут же новую тему подсунуть ... а так не хоцца ужу с газобетоном расставаца ))
Была ли полезна информация?
)))))

ну так сам ужу хачу закончить (ужу как 3-й год :) )

заезжал на днях в ту контору, где познакомился с газобетоном и где потом работал ... так там пачти никаво не осталось(( технолог и тот свалил ... работают китайцы ...10 штук ... по-русски небельмеса ... кароче .. тухло там (((

Пы Сы: кстати!!! всех поздравляю с профессиональным праздником!!!
успехов в жизне и труде))
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)