Помогите советом.

Помогите советом.
Уважаемые форумчане, профессионалы, подскажите новичку.
Вопрос у меняк вам такой. Стоит ли не профессионалу, человеку ни когда не занимавшимся строительством, лезть в это дело ( производство пенобетонных блоков).
Раньше занимался другим делом, и понял, что не на своём месте, всё время тянуло на строительство. И вот решил начать заниматься любимым делом, подскажите с чего начать. Какие производственные линии по вашему оптимальны (мне на первый взгляд, взгляд по интернету, понравились линии двух производителей Технострой и Строй-Бетон). Какие наиболее важные факторы при выборе производственных площадей (близость подъездных путей в том числе железно дорожных, близость карьера, площади, стоимость аренды, стоимость электричества, воды, рабочей силы, близость к элитным катеджным застройкам) что в этом списке наиболее важно, а может быть я что-то упустил. Как обстоит дело с реализацией выпускаемой продукции. Заранее всем спасибо!
Была ли полезна информация?
Мда, ну и на этом спасибо. Буду сам на ошибках учиться.
Была ли полезна информация?
Новичек, если не хотите получать дурацких ответов - не задавайте дурацких вопросов. Ваш первый пост можно сократить до:"... как бы мне по-быстрому и по-легкому поднять лавэ на пенобетоне?".
Огорчу - увы, никак.
А форум этот технический - задавайте конкретные умные вопросы и будут вам конкретные умные ответы, спецы тут есть.
Была ли полезна информация?
да вопросы вполне обоснованные. видно, что человек действительно задумался такой целью
только по такому содержанию и количеству - дать полноценный ответ просто нереально.
могу просто предложить услуги в подборе оборудования, технологии,
и наладке процесса. остальное - Вашего ума дело. Выходить на рынок
Вам. Могу только поставить производство качественного материала (пенобетон, полистиролбетон, стеновые камни и прочее) с наименьшими затратами, что вполне реально позволит помочь выйти на рынок.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Рязанец спасибо за отклик. Буду очень признателен за советы с вашей стороны. Мысли по поводу производства пенобетона возникли у меня, когда я сталкнулся с вопросами связанными с продажей своего загородного домика и покупкой участка для строительства нового. (старый домик находится в южном направлении, а живу я на севере города) Поездка на дачу, через весь город утомила, нет сил. Так вот, меня поразили объёмы загородного строительства, это настоящий бум. И особенно много котеджей строиться именно из пенобетона.
На сегодняшний день пытаюсь получить, как можно больше знаний по поводу производства, читаю форум, но многое для меня не понятно. Много "воды" жалко времени, читаю по ночам, когда семейство всё спит и ни кто не отвлекает и не мешает, но к сожалению спать всё таки приходиться. Посоветуйте литературу с которой начать.
Занялся изучением производственных площадей, предложения есть, но не совсем понимаю наиболее важные критерии по которым отбирать предложения. Тут я думаю нужно понимать, под какую производственную линию. Что бы вы посоветавали из личного опыта, учитывая, что личных средств не много, около 50000$, реален ли в этой области бизнесса лизинг. Времени у меня на изучения вопроса осталось не много месяца 2, пока закрываю старый бизнесс, а там уже нужно будет действовать, так как бездействие для меня смерти подобно. За любые советы буду благодарен!
2 Beginner постараюсь глупых вопросов больше не задавать, но начинать с чего то нужно, вы наверное то же не проффесионалом родились. Буду учиться.
С Уважением Новичёк.
Была ли полезна информация?
"вот слышу речь не мальчика, но мужа..."
Для начала остановитесь на чем-либо конкретном: полистиролбетон (тут вопросы к Рязанцу и Микельанжело) или пенобетон (тогда обращайтесь к Пенобетон, Victor, Merfy, ну и я че-нить подскажу).
Если пенобетон - то или кассетные формы или резка (от выбора зависят и производительность, и номенклатура продукции, и начальные затраты - на резку существенно выше).
По поводу лизинга - отношусь со скептицизмом, лизинговые компании предпочитают залоги общепринятые и легколиквидные, а вы попробуйте сбыть б/у ПБ оборудование, да еще и осенью-зимой.
По поводу 2 месяцев - не дергайтесь, этот сезон вы уже упустили, дай вам бог к осени только отладить технологию.
Была ли полезна информация?
совет первый:
- не идти на поводу у "авторитетного" мнения!!!!!!!!!!!!!!!!
и еще:
- голова человеку чтобы думать. информация к размышлению находится на этом сайте с избытком. начинать надо с местной библиотеки, но это в основном для ликбеза.
просто и сердито - изучить ГОСТы на принлянувшиеся материалы, прикинуть реальную себестоимость нескольких составов ( в основном по плотности , если это пенобетон или полистиролбетон)
- Рязанец не только полистиролбетон может качественно изобразить, просто к нему больше расположения по причинам.... причин много и "бычкам" от "пеннопузырькового" я эту красную тряпочку не покажу :lol:

- если будет приемлемая возможность арендовать помещение, то указанных денег может и хватить, все зависит от уровня поставленной задачи.
А Вы смелый человек, если так вот открыто свой кошелек открываете.
теперь вот хотел спросить - где находитесь?, но прошу лучше писать мне на мыло:
bond700@yandex.ru
я постараюсь ответить на все вопросы.
спасибо.
Была ли полезна информация?
Позвольте добавить.
Что касается материала.
Для начала, определите на что спрос, и с этого начинайте.
Во главе угла- зарабатывать. А клиент может попросить и гаобетон, и ПБ и полистиролбетон.
Пушкин правильно сказал
"...мой дядя самых честных правил, ..."
дядя -капитализм.
правил -глагол (на вопрос -что делал).

По этому надо думать наперёд, с возможностью безболезненного перехода на тот или другой материал или технологию.
Так, что, изучать много прийдётся
Была ли полезна информация?
Позвольте добавить…


На мой взгляд важны следующие вещи:

1. Глубокий анализ предполагаемого рынка сбыта. Это стратегический пункт – чтобы не вляпаться в замануху.
Здесь требуются достаточно хорошие аналитические способности и опыт подобной работы – начиная с анализа информации в рекламной периодике и заканчивая промышленным шпионажем у конкурентов. И правдивую информацию можно получить очень часто из косвенных источников. Например продавец оборудования утверждает что не успевает отгружать свою продукцию, прям в очереди грузовики стоят – а незатейливая беседа с его рабочими показала, что цемент он завозит раз в месяц цементовозом-восьмитонником. Несложный расчет даст его реальный сбыт.

Лучше всего наняться к возможному конкуренту в качестве рабочего – неделя-другая и Вы в курсе многих маркетинговых тонкостей.


2. Не следует ориентироваться на то, что конкретный вид бизнесса – внукам останется. Ни в коем случае. Это моя категорическая убежденность. Я сам в этом плане наделал кучу глупостей – уж слишком у нас все нестабильно, начиная от законов и заканчивая коньюктурой рынка. Ориентируйтесь на пару-тройку лет, максимум на 5 лет. Развивайте направление таким образом, чтобы после того как оно окупит себя, с ним не жалко было бы расстаться – наверняка к тому времени Вы «присмотрите» более выгодное направление вложения своих сил и капитала. Отсюда минимизируйте капитализацию направления – вместо автоматики – ручной труд (где это возможно), вместо капитальных зданий – временные, вместо своего автопарка – наемный и т.д.
Пока не станете полностью уверены в своем бизнесе – вложения в его развитие минимизируйте, иначе оно потом как якорь будет вас держать, и лишит мобильности.



3. Отношения с работниками.
Если у Вас нет управленческого опыта (а его наверняка нет) следует очень осторожно принимать ЛЮБЫЕ управленческие решения касательно подчиненных. Если вы пришли в работающий бизнес или возглавили устоявшийся коллектив – ни в коем случае не рубите с плеча. Что-то нравится, что-то нет, кто-то ворует, кто-то пьет, врет, волынит, жульничает или наоборот – образец добродетели. Установите мораторий на несколько месяцев на любые кадровые решения – вот так – ничего не предпринимать и только смотреть, присматриваться. Ведь худо-бедно но ВСЕ ЭТО как-то работало до Вас? – пусть и еще поработает, а Вы – посмотрите для начала. И вдруг окажется, что пьяница и дебошир – скрытый лидер и стержень коллектива, что «безмозглый тупица» - умничка и «золотые руки» - просто не нужно его затюкивать, что «образцово-показательный работник» - туп и безинициативен, а секретарша-нормировщица при всеё ей склочности, скандальности и преклонном возрасте – лучше всех может держать коллектив в узде в ваше отсутствие и т.д., и т.п.
И еще – вот по прошествии лет я могу сделать уже выводы со своей управленческой деятельности. Много ошибок было, многого просто не знал, много по молодости сглупил. Но это мелочи. Что же касается моего управленческого опыта, то главная ошибка. которую например я совершил – это отождествление себя с бедами каждого конкретного работника. Все их беды, невзгоды, низкую зарплату, сына наркомана, жену пьяницу, непаханый огород, больной желудок, смерть родственников и т.д. – я, например, воспринимал как свою личную и старался во всем помочь. Я их жалел и входил в положение. Как правило все это вместе взятое в конечном счете в той или иной форме отождествлялось с финансовыми тратами. Но это не столь важно – главное что в ходе такой «болезни за коллектив» вы просто сгораете – засыпаете с мыслью, как устроить ребенка механика в садик, и просыпаетесь с мыслью – А когда у слесаря Васи кодировка заканчивается?

Я сейчас скажу крамолу – и многие меня может быть назовут «сукиным сыном» после этого – но я уже 16 лет в строительном бизнесе, поэтому, думаю что имею право на такие обобщения – «Не нужно быть «отцом родным» своим работникам. Нужно с ними обходиться жестко, но корректно и не переходить рамки узко-производственных отношений – вот работа, добросовестно её делай, - а все товои личные проблемы – твои личные. И все. – Дистанциируйтесь от личной жизни своих подчиненных. Вы им – начальник, капиталист и узурпатор. Что бы Вы не делали, как бы Вы не старались – при любом удобном случае они вас кинут.
У меня был случай – водитель сбил бомжа, насмерть. – На пешеходном переходе все это приключилось, и хотя бомжара пьянючий перся на красный свет и буквально упал под колесо КрАЗ-а – до 8 лет светило пацану. А у него - 2 детей малолетних. Приходит в оффис падает на колени и начинает мне ноги целовать – Иваныч не посироти детей, выручи, отработаю. Короче в 5 штук обошлось – отмазал. Через месяц это работник завербовался на буровую и сбежал – Бог ему судья.
Была ли полезна информация?
Новичку.Вы спрашивали какую линию выбрать?.Я совершенно не разбираюсь в линиях по пенобетону, но я бы выбрал Строй-бетон.Они рядом, это удобно, ходить им кровь пить:" почему у меня пенобетон не получается?".Опять же местное сырьё песок-цемент ими изучено вдоль-поперек.Зачем на изучение этих тонкостей тратить собственные деньги и время.Запчасти-консультации под рукой-это очень важно.Сразу можно договориться, если бизнес не попрет, сдать назад оборудование за пол-цены.Короче резоны в сторону Строй бетона серьёзные.Теперь о том с чего начать.Начинать лучше с изучения законов бизнеса, их много, основных как водится три.
Первый закон бизнеса, он звучит следующим образом.ТОВАР+ЛЮДИ=ПРИБЫЛЬ.В нем не нельзя менять члены местами.Первое слогаемое-товар, бизнес начинается с него.Второе слогаемое-люди, без них невозможно получение товара и они оказывают влияние на производство товара.Вы это плюс, который связывает, слогаемые так, что бы получилась прибыль.Бизнес нетерпит социальности, это его главный враг и убийца.Поэтому второй закон звучит так:"Хотите быть добрым, пожертвуйте деньги из прибыли в фонд милосердия (это то же своего рода бизнес-операция по распределению денег среди нуждающихся, где прибылью является "Доброе Имя")".Третий закон сформулировал Генри Форд:"Мне известны только два обстоятельства заставляющие людей хорошо работать-высокая зарплата и страх её потерять".
И последнее, в вольном пересказе Ерокина Юрия, Конфуций учил-не плыви по течению, не плыви против течения, плыви туда куда тебе надо.Это "чтобы потом не было безумно жаль за бесцельно прожитые годы" и в связи с этим не запить горькую.Перед тем как начать заниматься бизнесом нужно пройти тестирование.Для этого идеально подходит пост уважаемого С.Ружинского.Распечатайте его и положите перед собой на стол, ВНИМАТЕЛЬНО читайте, во время чтения, ставьте плюс, если ваше мнение совпадает с изложенным, если не согласны или "по барабану" ставте минус.Если все плюсы, можно начинать, если все минусы, можно заканчивать не начиная.Если колличество минусов один и более, у вас свой путь и вам потребуется удача, поскольку вы пренебрегаете опытом и мудрыми советами.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Уважаемые форумчане спасибо за то что откликнулись. Сейчас занимаюсь изучением рынка. Сегодня был на большой строительной выставке, которая проводиться в Санк-Петербурге 18-22 апреля в ЛенЭкспо. Производителей мини заводов по производству бетонов на выставке небыло, кроме "Совби", неужели у них так хорошо идут дела, что такие крупные выставки ни кому не нужны. Странно!
Мобильная установка "Совби", как мне показалось она необходима фирмам занимающимся капитальным строительством, капитальным ремонтом, строительством котеджей.
Выяснил, что в нашем регионе достаточно много крупных производителей пено и газобетона. В прошлом году построен совместно с немцами большой завод по производству гозобетонных блоков АЭРОК. Так, что на этом рынке похоже ниши заполнены.
Но я не отчаиваюсь, много читаю. Наткнулся на немецкую технологию несъёмной опалубке из пенополистирола (термоблоки), технология строительства "термодом". Но информации по этому поводу очень мало. Нашел пару производителей термоблоков на Украине и одного производителя линии по производству термоблоков так же на Украине, о Российских ни слова, почему? Может кто чего знает, где почитать подскажите, может литературу какую посоветуете, хотелось бы из первоисточника, тобишь от немчуры. Также не нашёл ни одного проекта дома в России построенного по этой технологии. Хотел бы узнать,ваше мнение о этой технологии. Насколько она приминима в наших северных условиях, где зимой -30 да и +5 не редкость.
Спасибо Новичёк!
ЗЫ
Цитата
Лучше всего наняться к возможному конкуренту в качестве рабочего – неделя-другая и Вы в курсе многих маркетинговых тонкостей.
Я то же об этом думал, но сомневался, теперь вижу, хорошая идея.
Была ли полезна информация?
Интересует импортное оборудование для производства несьемной опалубки из пенополистирола. Подскажите где такое есть.
Была ли полезна информация?
Вам необходимо искать оборудование для производства упаковки из полистирола (упаковка для ТВ, видео техники). Занимаюсь выпуском пенопласта и термодом меня интересовал. Основной производитель этого оборудования - Италия. Но оборудование очень дорогое - это полностью автоматические линии.
У нас построен один дом по этой технологии (сам процесс я снимал на видеокассету). Довольно гиморойное дело. Я-бы хорошо подумал.
Да еще. Оборудование для полистирола очень много завозилось в СССР на заводы электронной техники (для производства упаковки). Я нашел б\у на Березке, но оно разукомплектовано, мож у вас гдето еще сохранилось.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)