Кизельгур - отходы

Кизельгур - отходы
Уважаемые господа!
У меня под боком находится пивзавод, который в приличных количествах выбрасывает отработанные кизельгуровые фильтры. То бишь жижа с 20-25% содержанием кизельгура ( 60% - фракция менее 85 мкм), и, естественно, некоторое содержание органики. Естественно, готовы расцеловать любого, кто бесплатно заберет у них эти отходы.
Никто не пробовал использовать данные отходы как минеральную добавку в бетон?
Была ли полезна информация?
а кто знает, что такое это " кизельгур"?????? :lol: :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
а кто знает, что такое это " кизельгур"?????? :lol: :lol: :lol:


А это - разновидность диатомита. Микрокремнезем с некоторой примесью алюмосиликатов )).
Была ли полезна информация?
Кизельгур с фильтров - с одной стороны активный кремнезем. С другой - органика. Все вместе нужно весьма осторожно применять в бетонах.

Но в то-же время УПБ Марк Шикович Файнер производит (и вполне успешно) из всякого ... - ну короче из самого настоящего дерьма делает конфетку. Много заводов на западной Украине используют УПБ а также разные его модификации в качестве добавки в бетоны.

Я думаю, что в вопросе использования этих кизельгуровых фильтров Вам нужно к М.Ш.Файнеру - это его профиль - органика в бетонах.

В разделе "Статьи" лежит статья-рецензия на книгу М.Ш.Файнера - там же Вы найдете и его телефоны.
Была ли полезна информация?
Сергей Иванович, не могу найти упоминаемую вами статью-рецензию на книгу М.Ш.Файнера - нельзя ли поточнее? У нас в городе тоже есть пивзавод - так что имею практический интерес
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Колесниченко пишет:
Сергей Иванович, не могу найти упоминаемую вами статью-рецензию на книгу М.Ш.Файнера - нельзя ли поточнее? У нас в городе тоже есть пивзавод - так что имею практический интерес


Сергей, спасибо за совет.
Я в прошлом еще году созванивался с Марком Шиковичем. Но процесс приобретения его книги для меня, жителя Новороссийска, оказался несколько... трудоемким ). Надеюсь, все-таки выдастся случай приобрести.

По отходам:
Андрей, вы выясните, в каком виде на вашем заводе кизельгур.
Он может быть как "смывка" с рамных фильтров - как у нас, и не совсем удобен, потому что концентрация кизельгура примерно всего 5-10 %, органика - 2-5 %, и эти величины каждый раз - разные. То бишь, в нашем случае вижу только одну несомненную пользу - пивзавод готов привозить нам этот отход бесплатно, а поскольку вода тоже денег стоит... )). Ну и конечно, бетон на "отходе" в качестве воды затворения крепче, чем на обычной - но точно воспроизводимого результата мне добиться не удалось. И запах... Я боялся, что за выходные сторожа выпьют мои отходы )). Итого - для серьезного производства игра не стоит свеч.
Если же на вашем заводе стоят свечные фильтры, то отход идет в виде пасты с концентрацией кизельгура 35-40%. Вот этот вариант был бы действительно интересен.
По органике - не знаю, как оценивать ее влияние. Бросили в сырой и теплый угол два образца - на "отходе" и обычный, посмотрим, какой и как "цвести" будет.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)