Как можно практически проверить превышение ПДК стирола?

Как можно практически проверить превышение ПДК стирола?
Я строю многоэтажные дома, использую и пенобетон, и полистиролбетон, и газобетон (силикат) и керамзитобетон
Естественно, все с сертификатами
что лучше, что хуже - спорить не буду, хотя аргументы есть
Чтение этого форума натолкнуло меня на мысль измерить фактическую концентрацию стирола в домах, построенных с использованием полистиролбетона (а заодно и в домах с пенополистиром в качестве утеплителя)
Как это сделать практически, чем это меряют, какая методика измерений?
Официально в СЭС обращаться не хочу, т.к. сомневаюсь в их компетентности и не хочу давать лишний повод для вымогательства
Подскажите, как это сделать
Результаты измерений, если получится, напишу здесь
Была ли полезна информация?
посмотри на этом сайте ... где-то писали об испытаниях таких ... ПДК ох... большое, особенно при использовании пенополистирольных (пенопласта) плит при теплоизоляции. В общем это очень плохо :(
Была ли полезна информация?
Ну вот всегда так...кто-то… что-то… где-то… слышал...

Привожу выдержку из своих технических условий за 2004 г,
ТУ утверждены органами Госсанэпиднадзора, продукция прошла испытания и сертифицирована, акт о проверке я прикладывала он есть, см тему: полистиролбетон, как заблуждение для скептиков (экологичность) http://www.allbeton.ru/forum/post.html ... ight=#9037


ПДК основных веществ полистирола в воздухе рабочей зоны:
- этенилбензол (стирол) относится к 3 классу опасности, ПДК в воздухе рабочей зоны максимальная/среднесменная 30/10 мг/м3;
- метилбензол (толуол) относится к 3 классу опасности, ПДК в воздухе рабочей зоны максимальная/среднесменная 150/50 мг/м3;
- этилбензол относится к 4 классу опасности, ПДК в воздухе рабочей зоны максимальная/среднесменная 150/50 мг/м3;
- формальдегид относится ко 2 классу опасности ПДК в воздухе рабочей зоны 0,5 мг/м3;
- бензол относится ко 2 классу опасности, ПДК в воздухе рабочей зоны максимальная/среднесменная 15/5 мг/м3;
Концентрации стирола, этилбензола, изопентана в воздухе производственных помещений определяют по МУ 1993-79 «Методические указания на хроматографическое определение водорода, окиси углерода, метана, этана, двуокиси углерода, этилена, ацетилена, пропилена, изопентана, бензола, толуола, стирола и этилбензола в воздухе»;
концентрацию формальдегида определяют по МУ 3123-84 «Методические указания по газохроматографическому измерению концентраций формальдегида в воздухе».

Так что осталось найти методику (в свободном доступе их нет, только в органах Госсанэпиднадзора), свободный газовый хроматограф и опытного химика-аналитика.

Можно обратиться в организации, которые занимаются аттестацией рабочих мест по условиям труда, у них есть все: и методики и оборудование и химики, в нашем городе 3-4 таких организации.
Была ли полезна информация?
спасибо за информацию
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)