Без участия знающих дело людей, продолжать работать невозмож

Без участия знающих дело людей, продолжать работать невозмож
Всем, Добрый день,

Собираюсь купить б/у (3года) готовое производство ПБ, которое включает в себя:
1. Производственное помещение, склад, небольшую прилегающую территорию (аренда)
2. Комплекс оборудования
3. Тех. регламент
4. Работники производства (технолог, рабочие)

И в принципе, на мой дилетанский взгляд, вроде как, все, для того чтобы начать производство есть.
Но..! Тут я упёрся в первую реальную проблему:
Как мне, человеку с гуманитарным образованием, никогда не работающим в строительной сфере, в данном случае производстве ПБ,
правильно, с технической стороны, оценить предлагаемое мне оборудование и технологии? Тем более б/у??

Искренне буду благодарен за Ваш совет и корректировку.

Хотелось бы получить деловое предложение (оплачиваемое).

Спасибо за внимание,
Cause.
Была ли полезна информация?
Вы какой город представляете ??? Чтобы реально помочь. нужно реально посмотреть и оценить.
Была ли полезна информация?
Для начала попытайтесь получить максимально правдивую информацию по поводу причины продажи и наличия спроса на продукцию (не из уст продавца естественно). Сделайте мини-исследование рынка.
И только после этого, если получите удовлетворительные сведения, ищите специалиста для оценки и осмотра оборудования. Можно просто элемент готовой продукции показать нескольким строителям профессионалам. Если мата не услышите, значит нормальное оборудование. :)
Была ли полезна информация?
ЧП, betoner, Большое Вам спасибо что откликнулись!

Цитата
ЧП пишет:
Вы какой город представляете ??? Чтобы реально помочь. нужно реально посмотреть и оценить.

Москва и Московская обл.
Согласен с Вами, для этого и написал на форум, пытаюсь найти людей знающих толк в производстве ПБ.
Но Вы, к сожалению, как я понял работаете в Харькове? Далековато :? Но в любом случае большое спасибо за само проявление помочь.

betoner

"Для начала попытайтесь получить максимально правдивую информацию по поводу причины продажи и наличия спроса на продукцию (не из уст продавца естественно)."

Получить максимально правдивую информацию и на счёт причин продажи бизнеса , и по поводу аренды, и по поводу всего остального практически не возможно. Это лично моё мнение, но опять же, может кто-нибудь подскажет решение по этим вопросам. Спрос на продукцию, по тому, что я искал, вроде как есть.
Собираюсь смотреть производство, но без спеца как-то, мягко говоря, глупо.
А на счёт показать строителям готовую продукцию, это действительно реальный ход. Обязательно воспользуюсь.Спасибо.
Была ли полезна информация?
Еще могу посоветовать обратится в фирмы по продаже нового пенобетонного оборудования эквивалентной производительности. Благо в интернете они представлены богато и у многих есть цены прямо на сайте. Для сравнения так сказать. И при торге тоже будет аргументом.

Еще форум этот почитайте как можно глубже, для самообразования и что бы просто представлять во что вы ввязываетесь.

По поводу аренды как минимум долгосрочный договор должны показать и с арендодателем стоит познакомиться заранее.
Была ли полезна информация?
Цитата
betoner пишет:
Еще могу посоветовать обратится в фирмы

betoner, добрый день.

Безусловно на счёт оборудования я сравню, узнаю, поторгуюсь.
И самообразованием, с помощью инета, посещением выставок, общения со знакомыми, я, достаточно плотно, занимаюсь уже пару месяцев. Но, не смотря на это, в данный момент, я просто немного застрял на уровне, который можно называть "Чем больше я узнаю, тем ещё больше у меня возникает вопросов." И некоторые из них такие, что если бы не было форума, и главное людей, у которых масштабное сознание, готовых поделиться своими знаниями и опытом (пускай даже за деньги, это нормально), то пришлось бы чрезвычайно сложно.
По существу. На том производстве, которое я интересуюсь, аренда на 11 мес., а дальше(??). Познакомиться с арендодателем, это обязательно, Но что мне это даст? Не знаю. Как подстраховаться?? А по активам, тоже вопрос может быть уже всё с потрохами заложено, и через месяцок придёт человечек (может даже не в чём и не виноватый) и покажет что-нибудь типа векселя на смеситель, формы и прочее? Вот. Короче вопросы имеются, только успевай отвечать :)
И самое главное! Вроде как думаешь, работаешь, вроде как всё складывается потихонечку, по кирпичику(по пеноблочику :) )
Но вот уже несколько человек, и 2е из них достаточно авторитетные для меня люди, сказали мне, что я делаю большую глупость ввязываясь в малый бизнес, и конкретно, в производство ПБ. Они говорят, что в лучшем случае я выкину деньги на ветер.

НЕОБХОДИМО Ваше мнение и совет по этому вопросу.
Была ли полезна информация?
Б/у оборудование стоит столько, сколько за него дадут.Максимальная цена если оно будет эксплуатироваться в том же цехе где и установлено.Минимальная стоимость это 2-3 цены металлолома, с учетом демонтажа и перевозки это будет 5 цен металлолома.Один дальний знакомый продал кондитерское производство из-за частых отключений электроэнергии.Другой сменил базу из-за весенних потопов.Третий из-за бесконечных краж по мелочи (было три хозяина).Самое важное, причина почему продает.Я видел комплект оборудования для производства п.бетона от которого после переделок осталось реле времени и центробежный насос.ВСЕ остальное, даже формы были переделаны.В любом случае без независимых отзывов на ТАКОЙ ЖЕ находящийся в работе комплект оборудования (при вашей подготовке) покупать имеющийся не стоит.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
В Подмосковье (по моему в Дмитрове) сейчас корпорацией "Промышленные инвесторы" (серьёзная я скажу корпорация, например, им принадлежит Дальневосточное пароходство и не только оно) строится завод по производству ячеистых бетонов на 600 тыс. м3. Всех мелких производителей после его ввода в эксплуатацию будут выдавливать с рынка, скорее всего, административными методами. Делайте выводы! Мне кажется именно по этой причине в Подмосковье за последние полтора года очень многие производители пенобетона начали распродавать своё производство.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Б/у оборудование стоит столько//

Понятно.
Но все-таки ещё немного в продолжение темы.
Данное производство вроде как , не должно ни демонтироваться и ни перевозится.
А если, максимально собрать информации об используемом в данном производстве оборудовании, и предположим, что полученная информация будет вполне удовлетворительная, затем, взять специалиста, оплатить его услуги, и пусть он осмотрит тех.сторону производства и даст заключение? Понятно, что есть нюансы и в сборе информации, и уж тем более, в поиске, выборе и профессиональном уровне специалиста, а что делать? Начать покупать потихоньку новое оборудование... сами знаете, здесь тоже хватит сюрпризов.
Пенобетонщики! Ау! :D
Может быть, учитывая уровень современных производств, состояние рынка.., и то что я ни строитель, ни винтик-шпунтик, и прочее, и прочее, и прочее.., может Вы считаете, что вообще не стоит пробовать? Или все-таки варианты есть?
Изучаю, стучусь, ломлюсь, но без Вашего активного участия тяжеловато :wink:
Почитайте ветку, не ленитесь, не скупитесь, поделитесь опытом и знаниями, ведь как не крути, а по большому счёту одно дело делаем :)

С Уважением,
Cause.

P.S. Нужен человек знающий толк в производстве ПБ, готовый съездить со мной на объект и дать обоснованное заключение. Цену данной услуги мы можем обговорить по мылу или по телефону, как Вам удобней.
Была ли полезна информация?
Цитата
Антон Яцков пишет:
В Подмосковье (по моему в Дмитрове)

Антон! Огромное спасибо за такую важную информацию. Мои основные сомнения и опасения, были связаны, именно с такого рода информацией. Я конечно непременно проверю, на сколько смогу, Вашу информацию, но думаю, что к сожалению она подтвердится :(
Была ли полезна информация?
Я в данный момент не занимаюсь производством ПБ и, если честно, не планирую влезать в это дело. По многим причинам.

Во первых, конечно, по причине постоянного роста цен на цемент и ожидаемым дифицитом его. Кроме того крупные заводы газосиликата действительно начинают размножаться. На фоне этого ПБ становится неконкурентноспособным. Я наблюдаю за рынком и замечаю, что пенобетонщики начинают больше специализироваться на залитии перекрытий или в опалубку, нежели производить блоки. И часто производство ПБ просто сопутствующее.
Это не значит конечно, что дело труба и перспектив нет. Они есть всегда. Вопрос только в том, сколько усилий потребуется для их достижения.

По поводу возможной заложенности оборудования сильно не напрягайтесь, это маловероятно. Банки стараются брать в залог только технику общего назначения без узкой специализации, с возможностью гарантированной и быстрой продажи. Оборудование для ПБ к таковым не относится.

И я вообще сильно сомневаюсь в результативности покупки какого-либо бизнеса б/у, не только бетонного, а вообще любого. Тем более в качестве стартовой площадки предпринимателя без опыта. Обычно бизнес покупают целиком более удачливые и крупные компании работающие в той же теме, для расширения мощностей.
А здоровую дойную корову просто так никто не продаст.
Но вы все же найдите спеца и съездите на осмотр, вдруг случилось чудо и хорошую технику отдают за бесценок люди просто не сумевшие ее правильно доить. Так ведь тоже бывает :)
Была ли полезна информация?
Цитата
betoner пишет:
Я в данный момент не занимаюсь производством ПБ и, если честно, не планирую влезать в это дело. По многим причинам.

Во первых, конечно, по причине постоянного роста цен на цемент и ожидаемым дифицитом его. Кроме того крупные заводы газосиликата действительно начинают размножаться. На фоне этого ПБ становится неконкурентноспособным. Я наблюдаю за рынком и замечаю, что пенобетонщики начинают больше специализироваться на залитии перекрытий или в опалубку, нежели производить блоки. И часто производство ПБ просто сопутствующее.
Это не значит конечно, что дело труба и перспектив нет. Они есть всегда. Вопрос только в том, сколько усилий потребуется для их достижения.

По поводу возможной заложенности оборудования сильно не напрягайтесь, это маловероятно. Банки стараются брать в залог только технику общего назначения без узкой специализации, с возможностью гарантированной и быстрой продажи. Оборудование для ПБ к таковым не относится.

И я вообще сильно сомневаюсь в результативности покупки какого-либо бизнеса б/у, не только бетонного, а вообще любого. Тем более в качестве стартовой площадки предпринимателя без опыта. Обычно бизнес покупают целиком более удачливые и крупные компании работающие в той же теме, для расширения мощностей.
А здоровую дойную корову просто так никто не продаст.
Но вы все же найдите спеца и съездите на осмотр, вдруг случилось чудо и хорошую технику отдают за бесценок люди просто не сумевшие ее правильно доить. Так ведь тоже бывает :)

betoner, здравствуйте.

На осмотр съездил, без технолога. Просто не найдя пока технолога, решил съездить сам, познакомится с людьми и посмотреть живьём на то, что мне предлагают. Познакомился, посмотрел. Первое впечатление: 1. Производство (хотя в данный момент оно не работает) велось, достаточно аккуратно.
2. Хозяин производства, по-моему, "корову доить умеет".

Теперь надо думать. - на сколько здорова корова ?
- почему продаёт (на самом деле) ? (мог бы своим продать, коль так хороша)
- и конечно же нужен технолог.

С Уважением,
Cause.


НУЖЕН ТЕХНОЛОГ. С ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ, ОБРАЩАЙТЕСЬ НА МОЙ E-MAIL.
Cuase.
Была ли полезна информация?
А нет ли проблем с сырьем? С качеством продукции? Налажены ли пути сбыта?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, уважаемый Cause.
Все что могу Вам сказать на первый раз, так это то, что я начал заниматься производством ПБ блоков около 2-х лет назад. Я финансист, поэтому для того, чтобы полностью вникнуть в процесс, я потратил уйму времени, сил и денег. Теперь могу читать лекции :D , хотя на производстве у меня работает технолог-профи.
Свяжитесь со мной, если есть желание. С удовольствием помогу, тем более что пока я не в состоянии удовлетворить весь имеющийся спрос и дополнительные мощности не помешают!

PS
1. При покупке готового производства САМОЕ ГЛАВНОЕ что нужно выяснить- зачем его продают!
2. Намного важней состояние опалубков а не пенобетонной установки, т.к. они стоят в разы дороже!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)