коэффициент теплопроводности пенобетонной стены.

коэффициент теплопроводности пенобетонной стены.
Внимательно прочитал все сообщения из данного раздела. Не нашел вариантов стены только из пенобетона. Почему? В Нижегородской области, где я живу, встречаются жилые и промышленные здания целиком из пенобетона, без обкладки отделочным кирпичем. Мне например нравится такая конструкция стены - пенобетон (блок 20 или 40 см) - утеплитель (? см) - виниловый сайдинг - улица. Очень технологично и быстровозводимо. А как это с точки зрения СНИПов, и коэфф. теплопроводности. Можно в нашем регионе сделать стену из пб плотности 600 без утеплителя?
Вы все очень умные, подскажите!
Была ли полезна информация?
«Вы все очень умные, подскажите!» - видите ли в чём дело, самый умный (SR) нас сейчас не балует своим вниманием, поэтому «отрываемся» как можем. :D
Если вы «внимательно прочитал все сообщения» то, наверно видели ссылку любезно предоставленную нам «баранам» (за что отдельное спасибо SR), находится данный материал «СП 23-101-2000 проектирование тепловой защиты» вроде как на ibeton.ru, исходя из него и рассчитывайте стену.
Ещё очень умный находится на IVD.ru, звать его IvDn (практически «тёски»), отвечает на любые вопросы.

«Можно в нашем регионе сделать стену из пб плотности 600 без утеплителя?» - так всё зависит от толщины п/б, нагрузок сверху, градусо-суток для вашего региона, согласно которому определяется необходимое тепловое сопротивление стены.

Чем выше плотность материала, тем более он прочен и в тоже время меньшее тепловое сопротивление имеет вследствие высокой теплопроводности. В газобетоне пытаются совместить на мой взгляд несовместимое, и по-моему безуспешно.
Была ли полезна информация?
спасибо.
Видел эту ссылку, слишком сложно, да и вопрос для меня стоит проще - какой коэффициент теплопроводности будет иметь стена из - пб 40 см.+роквул 10 см.+ винил.сайдинг - улица, и пб 20 см + роквул 10 см + винил.сайдинг - улица в цифрах.
Либо еще проще- кто-нибудь так строил? и что получилось.
Была ли полезна информация?
«спасибо» - да на здоровье. :D
А что такое "роквул", позвольте полюбопытствовать?
«…какой коэффициент теплопроводности будет иметь стена…» - точнее какое тепловое сопротивление. А чтобы это рассчитать надо знать плотность п/б, пл-ть теплоизолятора (роквула), категорию помещения (сухое, влажное).
Наверно между роквулом и ПВХ необходим вент. возд. зазор опр. толщ., и ещё надо рассчитать стену на паропроницаемость или внутри пароизоляцию наложить (как советуют учёные мужи), а то п/б как посыплется лет через 10 не дай бог.
Не всё так просто, как хотелось бы.
Была ли полезна информация?
Под словом роквул я подразумевая все утеплители -в плитах или в рулонах-изовер,урса и т.д.
Да,да верно тепловое сопротивление, по-моему оно называется RОПР?
Плотность пб 600, плотность теплоизолятора узнаю, но мне казалось у них у всех стандартная плотность (или не очень отличимая друг от друга) либо уже готовое значение тепл.сопротивления?
Дом жилой, сухое помещение. Между роквулом и пвх зазор сделать нетрудно, но будет неудобно. Пароизоляция выглядит как полимерный лист с одной стороной металлизированный? Куда ее вставлять? Между роквулом и пб?
Коэффициент сопротивления должен быть не ниже 3,2, это я узнал.
Спасибо за участие.
Была ли полезна информация?
«стандартная плотность (или не очень отличимая друг от друга) либо уже готовое значение тепл.сопротивления?» - плотность у них очень даже отличная, на упаковке обычно указывают теплопроводность, только при каком влагосодержании непонятно.
«Пароизоляция выглядит как полимерный лист с одной стороной металлизированный?» - изолон, пенофол, энергофлекс толщиной от 4 до 10 мм.
«Куда ее вставлять?» - вставлять её никуда не нужно, наложить на пенобетон внутри помещения с напусками на потолок и пол на 1 м (IvDn с IVD.ru рекомендовал).
«Коэффициент сопротивления должен быть не ниже 3,2» - п/б толщ. 0,4 м и плотн. 600 имеет Rт=1,82.
Была ли полезна информация?
Ок, все начинает проясняться.
Я посмотрю сопротивление утеплителя. Его надо прибавить к сопротивлению ПБ? + сопротивление изолона? и должно получиться не менее 3,2?
Изолон к стене какой стороной крепить-блестящей или нет?
Была ли полезна информация?
«Я посмотрю сопротивление утеплителя. Его надо прибавить к сопротивлению ПБ? + сопротивление изолона? и должно получиться не менее 3,2?» - на утеплителе обычно указывают «лямбду» - теплопроводность.
Теплосопротивление Rт есть отношение толщины материала к его теплопроводности при эксплуатационной влажности.
Итоговое Rт слоёной стены есть сумма из Rтi каждого слоя (ничего сложного).
Лучше укажите тип теплоизоляционного материала и его плотность, исходя из этих данных определить его Rт не составит труда.

«Изолон к стене какой стороной крепить-блестящей или нет?» - блестящей к себе, т.е. внутрь помещения (вроде так спецы говорили).

P.S. Благодарю за оказанное доверие vdn2004 (письмо прочел). Я не профессионал в строительстве, поэтому «доверяйте, но проверяйте»!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)