БСУ для жестких смесей. Бетоносмесители Китайские. Вопрос к Болховитину Николаю

БСУ для жестких смесей. Бетоносмесители Китайские. Вопрос к Болховитину Николаю
Добрый день.
Кто бы мог подумать, что на одном данном форуме можно получить столько интересное информации, искала подробную информацию по различным смесителям, так увлекла Ваша полемика, что и про вибропрессы (что в моей работе тоже немаловажной информацией является) тоже много узнала.
Теперь ближе к теме.
Николай Вы писали, что бываете в Китае именно по бетонной теме.
Интересует мнение Вас (как специалиста в данной области) как оно вообще это китайское оборудование, ходят слухи, что "уступает" немцам и итальянцам только низкой ценой, в остальном не хуже.
Конкретизирую, конкретно меня интересуют БСУ.
Если Вы можете дать оценку этому оборудованию, пожалуйста, ответьте.
Заранее благодарю.
Была ли полезна информация?
Судя по числу просмотров, и отсутствию ответов можно сделать вывод о том, что полной информацией на эту тему обладаю только я. Поймите меня правильно, пишу эти строки исключительно в просветительских целях. В КНР, как и в России существуют ГОСТы которым соответствует выпускаемое в этой стране оборудование. В отличие от нашей страны, имеющей богатый опыт в сфере производства бетоносмесителей, Китайцы хоть и изобрели унитаз, порох и т.д., но до изобретения собственной бетоносмесительной установки как-то не дошли. Уважаемый Николай видел на китайских заводах двухвальные горизонтальные бетоносмесители, являющиеся основой всех промышленных БСУ, собираемых в Китае. Он фотографировал их шильдики с техническими характеристиками, написанными китайскими иероглифами. В принципе можно пытаться и таким изобретательным способом вникнуть в суть вопроса. Мы пошли другим путем. У нас работает китайский бетоносмесительный узел, производительностью 25 куб.м./час. Работает, надо сказать, очень хорошо. Так вот основой китайских БСУ являются, производимые по лицензии двухвальные горизонтальные бетоносмесители с объемом замеса от 500 до 4000 литров итальянской компании SICOMA. Можно добавить еще, что итальянцы продают их в Европе в шесть раз дороже, чем мы в России. Под эти бетоносмесителя сделаны и китайские ГОСТы. Что касается других компонентов, таких как весовые дозаторы, конвейеры, шнеки, силосы - авторские права на эти компоненты принадлежат таким компания, как LIEBHERR, CIFA, TEKA, ELBA и пр. Как говорится, с миру по нитке. Все БСУ компьютеризированы, соответствуют ISO 9001 ISO 14001. По производительности от 25 до 480 куб.м. /час.
Стоит заметить, что не все заводы выпускают одинаковую по качеству продукцию, есть визуально похожие образцы, но с начинкой непонятного происхождения. Есть китайские же диллеры занимающиеся перепродажей этого оборудования. Короче говоря, в Китае есть очень хорошая техника, есть средняя, и совершенно плохая. А для того, чтобы сделать правельный выбор, сэкономить, а не приобрести за дешево груду металла, необходимо знать рынок. Еще можно обратиться к тем, кто его знает лучше Вас. А иначе так и будем фотографировать в Китае итальянскую технику, пытаясь разгадать её технические характеристики :lol: . Николай, это шутка :lol: :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
Самое интересное, что мне на почту пришло письмо со ссылками на сайты китайской строительной техники!!! Кто это постарался???
Была ли полезна информация?
Если не затруднит, пришлите посмотреть.
Была ли полезна информация?
Забыл указать свой адрес
sell@concrete-plant.ru
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Да удалил, поскольку там в основном оборудование для выпуска дешевенькой плитки из гипса вроде. Бетономешалок было мало, а прессов вообще не было.
Была ли полезна информация?
То PG
Зашел на Ваш сайт. Всё серьезно выглядит. Со знанием дела трудитесь.
А по поводу бетономешалок могу сообщить, что у нас их много. Если возникнет портебность обращайтесь. Есть даже с дизельным двигателем, на шасси. Прицепил и вези куда хочешь.
Была ли полезна информация?
Да, Станислав, я стараюсь не расплолагать такой обширной информацией о китайской технике.
Знаю только, что Циндао это не только марка китайского пива.
И вообще провинция Шандун славится не только арахисом и воздушными змеями. А в городе Чачжоу протикает великий китайский канал.
Если я забыл еще какой город, где производят эту технику, то Вы должны меня простить - Китай большой.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай, Вы ещё не были на выставке в Сокольниках?
Если честно, я в шоке. Сегодня ходил... смотрел... разговаривал.
Китайцы, конечно, есть китайцы. Но я думал, что изучил их достаточно хорошо. Выяснилось, что они способны на совершенно отчаянные поступки. Сегодня одна китайская компания назвала нам цену за БСУ 50 равную 50% от заводской китайской стоимости (я её знаю). Но самое удивительное в том, что эту цену они назвали с доставкой до Москвы, монтажом и пр. Главное, что стоимость доставки по морю этого завода составит ровно столько, как та цена, которую они назвали. Короче, ребята готовы себе в убыток поставить в Москву этот узел. Вот это демпинг. Демпинг ради рекламы? Или для того чтоб продавить ранок? Но они в Китае продают эти заводы дороже... А как они собираются торговать этим оборудованием потом... Поднять цены в четыре раза? И какая разница качественный он или нет. Там на улице в Сокольниках стоит бетоносместель ВУЛКАН 3000 ... Посмотрел, если рядом поставить SICOMA китайской сборки за такую же цену - Вулкан не продастся никогда. А если SICOMA будет дешевле, чем Вулкан?
Мы продолжаем пилить лес, строить торговые и складские комплексы… А чем кроме производства вибропрессов занимаетесь Вы, Николай.
Чувствую я, что скоро (гораздо скорее, чем казалось Вам и нам) китайцы обрушат рынок.
Я посмотрел вблизи стенд Красной пресни - совет "от чистого сердца" купите Вы нормальный вибропресс ХЕСС или КОЛАМБИЯ или МАСА.
Ну не изобретайте вы велосипед.
Из всех прессов, которыми мы торгуем, самый низкопроизводительный ХЕСС имеет цикл формовки - 20 сек. Это модель 1994 года!
А самый последний Коламбия формует 12 блоков за 15 сек - это модель 2003 года.
Чем торгуете Вы? У Вас нет шансов устоять против китайцев. Нечем Вам с ними конкурировать. Ваше оборудование устарело еще до того как Вы начали его производить. Советский союз развивался, воруя западные технологии - он занимался ПРОМЫШЛЕННЫМ ШПИОНАЖЕМ.
Этим занимаются ВСЕ страны и производители. Китай только этим и занимается. Не можете изобрести - украдите, скопируйте. Не мне же Вас учить.
Я Вас не понимаю, господа.
Честно говоря, из сегодняшнего посещения выставки в Сокольниках, я сделал положительный вывод. Там не было ни одного китайского завода, производящего вибропрессы. Значит, мы реально первые и пока единственные на рынке продаем высокопроизводительные, высокотехнологичное оборудование по реальным ценам
Была ли полезна информация?
В продолжение выше сказанного.
Сегодня утром звонил в Китай, разговаривал со своими партнёрами - производителями техники. Рассказал про вчерашнее предложение по БСУ 50. Хотел на них наехать, мол на мне капитал свой делают, втридорога продают мне технику. Они перепугались, попросили сбросить визитки этой компании. Сбросил. Через час перезванивают, сообщают что никакого завода по этому адресу нет, это офис. Стало быть ничего не производят, в офисе сидит секретарь на возмущённые вопросы моих партнёров ответить не может. Позвонили они на мобильный этому китайцу, который сидит на стенде в Сокольниках, тот начал нести какойто бред, что они технику из Китая не возят, аделают её в ... Иркутске!!! ... Потом бросил трубку... испугался.
... Зачем они на эту выставку ехали? Мошенники - аферисты? Шпионы - возмутители спокойствия?...
Какие будут мнения?
Была ли полезна информация?
Станислав, Реплику
Из всех прессов, которыми мы торгуем, самый низкопроизводительный ХЕСС имеет цикл формовки - 20 сек. Это модель 1994 года! .

Могу откомментировать без розовых очков.
Скажу Вам по секрету, что на прессе Хесс 94-го можно формовать дорожные изделия по ISO. До нашего ГОСТа он недотягивает. Тое сть его можно дотянуть, но только не на песчаном бетоне. Щебеночка плюс лишних 15% цемента и «золотой ключик у Вас в кармане».
Теперь про «Красную Пресню» Аккурат с 94-го года этот завод выпускал вполне приличные прессы (получше Хесса) и тем гордился. Но году так в 99-м с завода «потекли специалисты». Энтузиазма директора завода без специалистов на долго не хватило.
Старые машины, такие как ВИП-2 ПБ или другие ВИПы требовали модернизации и в механике и в электронике и в гидравлике, все-таки это были разработки 70-х и 80-х годов.
Я уж не говорю про новые разработки. Конструктора кто уехал, кто спился, кто умер, а кто уехал потом спился …..
Теперь завод продан и по моим расчетам скоро прекратит выпуск вибропрессов вовсе. О том что завод постигнет такая участь я говорил директору еще в 1999-м, за что был уволен с должности начальника отдела маркетинга в течении двух часов после этого заявления. Быть может я чрезмерно ехидно высказал свою мысль, за что прошу прощение у него, но по существу я был прав. Не может работать завод, выпускающий убыточную продукцию и пытающийся продать покупателю вмести с прессом свои накладные расходы.
Теперь пора непосредственно к Китайцам.
Я бывал на нескольких заводах, которые выпускают перечисленную Вами технику. Обычно в Китае я предпочитаю не беседовать с посредниками я езжу прямо на заводы. Мне очень нетрудно посчитать себестоимость, например бетоносмесителя. Я знаю нормочасы на это изделие, норму прибыли по китайским машиностроительным заводам и их накладные расходы. После таких визитов я могу говорить с посредниками и точно знаю, сколько они накручивают.
Уверяю Вас, что появление на нашем рынке кубовых смесителей по цене 300 тысяч рублей меня ни сколько не удивит.
А если китайцы начнут делать вибропрессы не по немецким, а по старым советским чертежам, то нашим производителям будет полный абзац- прессы будут лучше и дешевле немецких, В прочим им и без этого….

С уважением Николай Болховитин
P.S.
А вибропрессы я теперь вовсе не делаю, во всяком случае в России.
Лучше взять например Шлоссер турецкий или Хесс китайский и доделать его по нашим меркам до нормального пресса.
Или просто чертежи в Китай забросить и там их выпускать.
И в выставке "СТРОЙТЕХ" больше участвовать не буду, хватит в прошлом году был последнеий раз.

Завтра сгоняю туда подивлюсь на Ваших китайцев и баста.
Была ли полезна информация?
Я, на самом деле, не пытаюсь нахваливать китайцев. Радоваться мне, как впрочем, и всем россиянам нечему. Китай наступает - это факт, тревожный, плохой, но факт. Не хочу я спорить и о качестве продукции, получаемой на наших и немецких вибропрессах. Не знаю, честно, кому в нашей стране в 70-х нужны были вибропрессы. Разве что бордюры на них делали, да эту огромную, некрасивую тротуарную плитку. Можно конечно надеяться, и где-то в глубине души верить, что мы ещё что - то можем. То, что не вибропрессы делать лучше немцев, американцев, а теперь и китайцев - это точно. Они – то даже и не знают о том, что в России делают вибропрессы. Простите, Николай, зная Вас заочно я, тем не менее Вас уважаю, но в то, что наши прессы лучше я не поверю никогда. По производительности нам можно потягаться в отсталости только с индийскими прессами.
У меня работает масса техники... я её покупаю, я её эксплуатирую, я её ремонтирую. В России не делают (не могут, не умеют, забыли как делать) нормальное оборудование. Делают одно го…но. Нет никакой ответственности, никаких гарантий, нет ничего. Одни слова.
Делают пока неплохо военную технику. Потому что это очень штучная продукция (сколько истребителей, танков, или АПЛ поступает на вооружение), и потому что в случае брака виновного реально натянут и провернут против часовой стрелки. Неплохо делают железнодорожную технику – есть деньги в отрасли и, самое главное, костяк профессионалов. А все остальное у нас ... я не хочу повторяться. Второй вопрос, зачем в России делать хорошую технику? Кто её будет эксплуатировать? Я думаю, сейчас все, кто связан с производством вспомнит запитые рожи своих обиженных на жизнь специалистов (те что русские или украинцы) и глупые рожи способных работать только киркой (с железной рукояткой – деревянную отломит через час), кувалдой (см. кирку) и ломом – таджики, узбеки и т.д., и согласится со мной. У нас продают иностранное оборудование, на котором никто не умеет работать. В это же время деревообрабатывающей отрасли творится просто катастрофа. Китайцы до Урала уже сидят везде. Ежедневно на одном Чиркизовском рынке они снимают миллионы долларов. А таких рынков в России очень много. Эти сотни миллионов не вывозят в Китай, на них скупают все: лес, металл, золото, недвижимость, чиновников и т.д.
А Вы мне про вибропрессы...
Дай Бог, нашим заводам начать (или продолжать) делать что-то хорошее, светлое, нужное людям.
Но только время идет, а в Сокольниках у "Красной пресни" стоит страшная черная железяка. Девочки из группы поддержки на её фоне выглядят как-то не к месту.
Вот такие пироги.
А российский убогий ВУЛКАН 3000 со всеми примочками стоит под 100 000 тысяч евро. Кому он нах...й нужен за такие деньги?
У меня в цехе стоит многопильный станок российского производства, там столько же металла, там такие же мощные двигатели (95 кВт). По трудозатратам, по материалам, по массе он такой же как ВУЛКАН, но стоит он 300 000 руб. Именно столько должен стоить и ВУЛКАН.
Конечно, покупать будут SICOMA, только SICOMA, BHS, TEKA, LIEBHERR... китайской сборки.
Или возьмём, к примеру, автобетононасос. Вещь очень нужная в строительстве. Из Европы 500 000 евро, из Китая - в два раза дешевле. Да, забыл упомянуть АБН на базе КАМАЗа. Но их покупают только те, кто отчаялся – простой 50%.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Станислав,
Посетил я сегодня выставку «СТРОЙТЕХ», как говорил ослик ИА ИА: «Душераздирающее зрелище».
В прошлом году мы накатали телегу на устроителей этой выставки, подписались «Красная Пресня», «КВАДР» и «Экспостройпресс». В этом году ситуация не изменилась. 99% экспозиции представлено импортными стройматериалами и инструментом. Производителей машиностроительной продукции можно пересчитать по пальцам, причем только рук. «Страшная краснопресненская железка» это продукт воспаленной фантазии агонизирующего производства. Она интересна тем, что в ней представлены ряд очень интересных и редких конструктивных решений. Но собранные все вместе в оной машине они смотрятся довольно нелепо, напоминая собой скорее памятник отечественному вибропрессованию, нежели изделие, предназначенное для покупателя, не состоящего на учете в психоневрологическом диспансере.
Справедливости ради и что бы не зря не обижать «Пресненцов» отмечу эти самые конструктивные решения:
1. Сдвижная каретка на полиуретановых колесах.
2. Магнитный захват поддонов, который позволяет применять поддоны всего 3 мм-ровой толщины.
3. Пневматические виброопоры, с регулируемой высотой стола, которые позволяют не выключать вибраторы в моменты выполнения других операций.
Еще, справедливости ради, надо сказать, что в каталоге «Пресни» присутствует пресс СДК-2. Это очень хорошая машина конструкции Э. Хайкина, хотя я думал, что они давно сняли ее с производства. Там правда нет таких наворотов, но формует он получше Хесса.

Теперь «КВАДР», как всегда ни чего нового нам не показал, за исключение дули, конечно. Я имею ввиду то, что в этот раз он не привез на выставку образцы оборудования, ограничившись «макулатурными» экспонатами. Вот «КВАДР» 3УМ32 – это и есть ХЕСС, только доработанный до российской действительности. Если бы у этого пресса была бы надлежащая «приблуда», ну там перекладчики разные, штабелеры, распалубщики, то цены б ему не было. А так она есть и немалая.

А «Экспостройпресс» вообще «приказал долго жить» и на выставке по этой причине не представлен.

Такова вкратце судьба прошлогодних жалобщиков.
Теперь о приходе на наш рынок «Зенита». Давно его не было видно. Но его чего комментировать ЗЕНИТ это вам не Хесс, причем как по качеству, так и по цене. А вообще – немцы есть немцы. Мне их вибропрессы напоминают пресловутую «свинью», которой они двигались воевать с русскими. Красиво, прочно, мощно и поразительно непродуктивно. Немецкие конструкторы, перепевают один и то же мотив, создавая более ПРЕСС, чем ВИБРОФОРМОВЩИК. Во всяком случае, иного объяснения нелепицам некоторых конструктивных решений их машин мне найти не удалось. Но зато все элементы конструкции, включая и нелепые, сделаны очень добротно.
А больше по вибропрессованию там и смотреть то нечего – скучно.
Что касается появления китайцев со своими бетоносмесителями, то помяните мое слово, через год их будет уже фирм пять-шесть, а еще через год кроме них ни кого вообще не будет. Это не значит, что их надо бояться, или напротив перед ними преклоняться – просто с ними надо конструктивно сотрудничать. Мы, например, намерены предложить им чертежи вибропресса на определенных условиях, и Т.З. на переделку смесительных узлов под сверхжесткие смеси. Нам все равно где их покупать, лишь бы было точно так как нам надо и недорого. С немцами на эту тему говорить бесполезно, их самомнение о своих технических способностях, слишком высоко парит над уроками 1945-го года, а вот китайцы люди не капризные, и к тому же делают то, что в чертежах, а не то, что с бадуна или в белой горячке всбрендило.
Хотя я на китайском и не умею говорить, но с немцами мне сложнее.
Купил, две недели тому как, учебник китайского языка. Прочитал первую страницу – впечатляет. Теперь буду в день учить по иероглифу и всего через тридцать лет …
Так что прорвемся
С уважением Николай Болховитин
Москва «СТРОЙТЕХ» март 2006-го
Была ли полезна информация?
Через год мы тоже будем учавствовать в Стройтехе.
Я еще не написал про наших российских крановщиков. Эта выставка была для них воплощением их ночных кошмаров. Представьте себе, в России один завод (Ржевский механический) делает башенные краны, которые хоть как - то работают, бсё остальное - бред полнейший. И вот наши ребята, которые на Восток никогда не смотрели, а смотрели на Запад, на их цены и технологии, видят китайцев, которые предлагают краны POTAIN (Франция), собранные в Китае по цене дешевле, чем их ржевские. Сначала они отказывались в это верить, потом несли бред про качество, про то, что китайские краны при минус десяти градусах падают как осенние листья. У нас два таких крана работают на стройке, и получше ржевских работают. А они меня убеждают - китайские краны плохие, хорошие краны столько не стоют. На что я им сказал, что раз хорошие столько не стоют, им самим нужно сбавлять цену раза в три. А многим скептикам, с недоверием относящимся к китайской продукции, будет интересно узнать, что с 2003 года, все лифты в мире выпускаются только в Китае. А Вы, господа, на них катаетесь... Да да, российские лифты тоже только складывают в коробки в России, а делают их в Китае, и OTIS, KONE и т.д.
Многих наших производителей ждет незавидная участь в ближайшее время.
Была ли полезна информация?
Многих наших производителей ждет незавидная участь в ближайшее время.

Тут я с Вами совершенно согласен очень многих, хотя и не всех. Процентов 95 не меньше вылетят в тираж.

Единственная тому причина это вопиющее невежество, круто замешанное на самодовольстве топ-топ менеджеров наших производящих компаний.
Оно и приводит с брезгливому отношению к потребителю строящемуся по принципу "Пипл схавает".
Все гордятся своей продукцией, и этой гордостью пытаются оправдать его цену. Господа, задайтесь простым вопросом - Кто может на ваших машинах заработать денег? Остается только "конь в пальто"
И хорошим примером того является тот самый пресс завода "Красная Пресня", который стоит на выставке.
Море остроумных технических решений, отличные комплектующие, высокое качество обработки металла, но се это только для одной цели - реализовать свои личные амбиции мирового лидера.

Всем нашим гениальным производителям, простой и незатейливой техники вроде бетоносмесителя или вибропресса в своих рекламных проспектах надлежит написать: "ИЩУ СУМАШЕДШЕГО МИЛЛИОНЕРА"
Ну, нкрайняк в политехнический музей можно затарить.

Можно сделать дешевле и лучше чем китайцы? Кое что можно, но это себя надо об колено переломать. Лучше этих китайцев вовсе не замечать и ругать Грефа за стремление в ВТО.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай,
меня после этой выставки не покидает странное чувство. А что действительно китайцам мешает собирать их технику в Иркутске? Да по сути ничего. То что их в России миллионы знают все. Зарплата в 3000 руб. для китайского разнорабочего считается приемлемой. Вкалывают они по 12 часов в день без перекуров с одним перерывом на обед, как заводные - главное с русскими их не смешивать. Наши рабочие их быстро портят. Металл у нас есть. Двигатели и электронику можно и из китая привезти. Вари себе помаленьку, крась, пояй... Зато уходят транспортные расходы + таможня. Вы тут писали о стоимости нормочаса на сборку бетоносмесителя 150-200 р. за один кг. изделия. Это получается что бетоносмеситель весом 19 тонн (JS4000) должен стоить 3800000 рублей. Мы его конечно продаем подешевле, но если его соберут китайцы в России, он будет стоить в два раза дешевле как минимум...
Короче, пока наши производители дремлют китайцы подкрадываются по тихоньку. А умные люди говорят, что если не можешь врага победить - сделай его своим другом. Может стоит поразмыслить о производстве в Московской области с привлечении китайских рабочих. Разрешение на одного рабочего - 450 - 500 USD...
Плюс им нужен повар китаец и врач. Ну и общежитие.
Была ли полезна информация?
Может стоит поразмыслить о производстве в Московской области с привлечении китайских рабочих. Разрешение на одного рабочего - 450 - 500 USD...
Плюс им нужен повар китаец и врач. Ну и общежитие.

Да я, при желании могоу и наших рабочих заставить работать не хуже китайцев, дело не в рабочих.
Зато мне почти ни разу не удавалось заставить нормально работать надутых от спеси руководителей производств. Ни заставить не удавалось ни уговорить. А рабочий или инженер ни когда не станет работать лучше чем его директор.
Но поразмыслить конечно можно
Позвоните мне завтра домой
Может на выставку вмести сгоняем, я вас этими персонами познакомлю.
С уважением Нколай Болховитин
Мои телефоны отправлю Вам на Л.С.
Была ли полезна информация?
бНОПНЯ УНПНЬХИ!
оНОШРЮЧЯЭ НРБЕРХРЭ ЙЮЙ Ъ БХФС ДЮММСЧ РЕЛС ...
б ОНЯКЕДМЕЕ БПЕЛЪ МЮАКЧДЮЕРЯЪ АСЛ ОПНДЮФХ ЯРПНХРЕКЭМНЦН НАНПСДНБЮМХЪ ...
я НДМНИ ЯРНПНМШ НР МЮЯ еБПНОЮ Я ДПСЦНИ бНЯРНЙ ...
МЮ ЕБПНОЕИЯЙХИ СПНБЕМЭ НАНПСДНБЮМХЪ ОНМЪРМН МЕ С БЯЕУ ЕЯРЭ ДЕМЭЦХ, ПНЯЯХИЯЙНЕ ВРН-РН МЕ НВЕМЭ УНВЕРЯЪ Х РСР МЮ ПШМЙЕ ОНЪБКЪЧРЯЪ РСПЕЖЙХЕ Х ЙХРЮИЯЙХЕ ЙНЛОЮМХХ ОПЕДКЮЦЮЧЫХЕ ДЕЬЕБНЕ ( ОН ПНЯЯХИЯЙХЛ ЖЕМЮЛ ) НАНПСДНБЮМХЕ ... ЯНДПЮММНЕ ЕЯРЕЯРБЕММН Я ЕБПНОЕИЯЙНЦН АНЦ БЕЯРЭ ЙЮЙ ... БНЯРНЙ ЙНМЙПЕРМН БШУНДХР МЮ ПНЯЯХИЯЙХИ ПШМНЙ, БЙКЮДШБЮЪ НЦПНЛМШЕ ДЕМЭЦХ Б ПЕЙКЮЛС Х ПЮГБХРЕ АПЕМДНБ, УНРЪ МЮ ЯЮЛНЛ ДЕКЕ НАНПСДНБЮМХЕ МХФЕ СПНБМЪ ПНЯЯХИЯЙНЦН, БН БЯЪЙНЛ ЯКСВЮЕ Б ПНЯЯХИЯЙНЛ НАНПСДНБЮМХХ БЯЕЦДЮ ЪЯМН ЙСДЮ ГЮКЕГРЭ Х ВРН ОНВХМХРЭ :) Ю БНР Б ЙХРЮИЯЙНЛ ХКХ РСПЕЖЙНЛ ОПНАКЕЛЮРХВМЕЕ ...
АЕЯОКЮРМШИ ЯШП РНКЭЙН Б ЛШЬЕКНБЙЕ ....
ЙНЦДЮ Ъ СБХДЕК ЙЮЙ ПЮАНРЮЕР Б хПЙСРЯЙЕ ЙХРЮИЯЙХИ ГЮБНД, ЛНИ ПНДМНИ ЯНБЕРЯЙХИ ОНЙЮГЮКЯЪ ЛЕПЯЕДЕЯНЛ:)
"НЯНАЕММН МПЮБЪРЯЪ" АЕРНММШЕ ГЮБНДШ щКЙНМ - БНР БНХЯРХМС ЦЕМХХ ОПНДЮФ, ОНК- ЦНДЮ ПЮАНРЮК МЮ ХУ ЛНАХКЭМНЛ ГЮБНДЕ РЕУМНКНЦНЛ - ДН ЯХУ ОНП ОЕПЕДЕПЦХБЮЕР (БЕПМЕЕ МЕ ПЮАНРЮК - РЮЙ ЙЮЙ Х ЯЮЛ ГЮБНД МЕ ПЮАНРЮК :))) ДЮ Х Б ОПХМЖХОЕ БПЪДКХ ЛНФЕР ДЮФЕ РЕНПЕРХВЕЯЙХ ...
Х ЯМХРЯЪ ЛМЕ ЯНМ ОН МНВЮЛ - ГЮБНД BHS :)))
Была ли полезна информация?
Тут ветер с кодировками перемудрил.
Вот его письмо в удобочитаемом виде.
==============================================





Вопрос хороший!
Попытаюсь ответить как я вижу данную тему ...
В последнее время наблюдается бум продажи строительного оборудования ...
С одной стороны от нас Европа с другой Восток ...
на европейский уровень оборудования понятно не у всех есть деньги, российское что-то не очень хочется и тут на рынке появляются турецкие и китайские компании предлагающие дешевое ( по российским ценам ) оборудование ... содранное естественно с европейского бог весть как ... восток конкретно выходит на российский рынок, вкладывая огромные деньги в рекламу и развите брендов, хотя на самом деле оборудование ниже уровня российского, во всяком случае в российском оборудовании всегда ясно куда залезть и что починить а вот в китайском или турецком проблематичнее ...
бесплатный сыр только в мышеловке ....
когда я увидел как работает в Иркутске китайский завод, мой родной советский показался мерседесом:)
"особенно нравятся" бетонные заводы Элкон - вот воистину гении продаж, пол- года работал на их мобильном заводе технологом - до сих пор передергивает (вернее не работал - так как и сам завод не работал )) да и в принципе врядли может даже теоретически ...
и снится мне сон по ночам - завод BHS ))
Была ли полезна информация?
Уважаемый коллега, хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что ЭЛКОН это не китайское, а турецкое оборудование.
Что касается оборудования китайского, то говорить о нем в собирательном смысле мне представляется весьма затруднительным. Дело все в том, что Китай, в настоящее время, производит больше половины мирового объема строительной техники. В этой связи выражение «Китайское оборудование» носит весьма размытый смысл. Если Вам, например, не нравится какое либо китайское оборудование, то вполне возможно купить вместо него итальянское. Здесь надо отметить только тот факт, что все это оборудование, включая табличку «Made in Italy» тоже сделано на китайском заводе. Вы, например, можете представить себе итальянца, принявшего бокальчик вина с макаронами, занятого сборкой бетоносмесителя? Я - нет. Так что если он возьмет с Вас за этот смеситель лишних денег, то не за свой труд, а за эту самую табличку.

А смесительные узлы у китайцев есть очень даже хорошие. Давича наблюдал картину «Рожкина –шиш» :
Отечественные производители бетоносмесительных узлов рассматривают аналогичное оборудование китайского производства.
Шок – это мало сказано, а после оглашения цены просто – Клиническая смерть.
А всего и делов то, что этот узел к нам привезли напрямую из Китая, минуя Италию.

Вот такая нынче геополитика.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Уважаемый Николай !
Я, кстати и не говорил что Элкон - китайский ...
Не спорю, что все зависит от производителя ... но разница в европейском оборудовании и оборудовании произведенном в 3х странах есть существенная (огромнейшая разница) ... в основном слабые стороны: качество изготовления, отсутсвие сервиса, ужасный металл ...
к примеру редуктора по сравнению с немецкими имеют в 6 раз ниже срок службы, электромоторы в 2-3 раза,про пневматику и гидравлику даже говорить не хочется ... сравнить хотя-бы погрузчик Катерпиллер родной и китайской сборки по ресурсу моточасов ...

Другое дело, что действительно многие европейские производители начинают делать оборудование в 3х странах чтоб удешевить свою продукцию тут был в Москве на СТТ посмотрел на Штеттер румынской сборки (кто видел тот поймет разницу, кстати там и китайское чудо стояло:)), у нас полетели 2 шнека (кстати китайских после 3х месяцев эксплуатации) решили купить родные WAM заказали в представительстве Wam в Москве в итоге пришли из Италии один в один китайские ...
Теперь по поводу:
"Вы, например, можете представить себе итальянца, принявшего бокальчик вина с макаронами, занятого сборкой бетоносмесителя? Я - нет"
Наверно Вы не можете представить и немца с кружкой пива, американца на коне с бутылкой виски, русского с большим напильником с похмелья, очень быстрых финнов и т.п. :))))) ...

хотя опять же каждому свое ... просто жалко когда "г" впаривают не как "г", а как конфетку ....
Была ли полезна информация?
просто жалко когда "г" впаривают не как "г", а как конфетку ....

Так на то она и щука, что бы крась не дремал.
Если пойти на черкизовский рынок в Москве, то как ни странно там можно купить одежду не хуже чем в модном бутике, правда, для этого надо точно знать чего тебе нужно. Плюс уметь выбирать действительно стоящие вещи из моря дерьма. Что касается шмоток, то мне этого сделать ни когда не удавалось, я просто в них ни чего не понимаю. Как говорят французы: «Мода – это лишь способ выглядеть прилично, не имея собственного вкуса». Но что касается оборудования….
С оборудованием, на мой взгляд, намного проще, так как его совершенно возможно описать в цифрах, а не эмоциях. Прежде чем купить бетоносмеситель его ведь можно и посмотреть и даже потрогать. Так что все зависит не от страны производителя, а от Вашей собственной компетентности. В этом и прелесть китайских товаров.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Согласен с Вами Николай ! Посмотреть, потрогать с людьми поговорить и только после этого ..... купить.
Была ли полезна информация?
С китайским оборудованием дело обстоит так:
Там есть дешевое, но низкокачественное оборудование.
Есть еще дорогое, но качественное
Но это еще полбеды.
Есть еще некачественное, но дорогое и качественное, но дешевое.
Вот такое поле для деятельности.
Вообще то такое понятие как «китайское оборудование» имеет лишь географический смысл, а ни как не качественный. Поставками оборудования из Китая должны заниматься хорошие специалисты, и даже у них могут быть провалы в этом вопросе. Специфика страны очень велика.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Всем здравствуйте.
Согласен с Николаем. В Китае огромное разнообразие техники, на любой вкус. Мы эксплуатируем бетоносмесительные узлы, башенные краны, стационарные бетононасосы, лифты, эскалаторы, фронтальные погрузчики, дизельные генераторы и много другой техники китайского производства с июня 2005 года на наших стройках в Новосибирске. Нужно уметь выбирать. Наш первый фронтальный погрузчик (не Катерпиллер) уже имеет наработку 18000 моточасов и ни одной поломки. Качество стали на китайских башенныш кранах в два раза выше по ГОСТу чем на российских КБ, броня в бетоносмесителях из шведской стали ХАРТЕКС. Если Вы покупаете бетоносмесительный узел за пять копеек, нужно понимать, что его качество далеко от идеала. Но даже самая дорогая техника собираемая в Китае в разы дешевле, чем предлагаемая европейцами и американцами. Если говорить о турках, то все их узлы оснощаются тарельчатыми бетоносмесителями. Я думаю разницу между двухвальным горизонтальным и тарельчатым на этом сайте объяснять не нужно. Так что, выводы делайте сами.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)