Двухслойная вибропрессованная тротуарная плитка

Двухслойная вибропрессованная тротуарная плитка
При изготовлении плитки мы делаем два замеса большой объём для нижнего слоя (засыпается в матрицу первым) и небольшой объём для верхнего рабочего слоя (засыпается толщиной до 10 мм). В верхний слой, при необходимости, подмешиваем красители. Вопрос: можно ли в верхний слой добавлять гидрофобизирующие материалы, например ГКЖ-11, и не приведёт ли это к последующему расслоению плитки? Кто прессует плитку, подскажите, как Вы боритесь с расслоением, какие составы используете для верхнего и нижнего слоя.
Была ли полезна информация?
Ответы
MV
Цитата
В полусухих смесях воды если и достаточно для нормального уплотнения, то недостаточно для полной гидратации цемента.
Это кто это Вам сказал?
Для гидратации цемента нужно всего воды 15% от массы цемента.
Это примерно в два раза меньше чем ее (воды) присутствует в самой жесткой смеси.
Так что прекратите вешать людям лапшу на уши.
И В\Ц если вы повысите, то плотность понизите. Это закон сохранения вещества называется, Ломоносов говорят открыл. А Вы закрыть пытаетесь?

При вибропрессовании добавки играют туже роль, что и лекарства для больного человека. Здоровому человеку они не нужны. Если ваше производство больное, то тогда на выбор, либо лекарства либо здоровый образ жизни.
Да к стати бизнес лекарств и бизнес добавок очень схожи по структуре.
Замечали, иной раз к врачу приходишь, он еще диагноз не поставил а уже лекарство прописал? Это у него бизнес такой.
А вибропрессование для "добавщиков" как гвоздь в диване.
Ну не нужны они тем кто на вибропрессе работать умеет.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Ну не нужны они тем кто на вибропрессе работать умеет.

Николай а про пептизацию почему забыли?

Ведь ПАВ (пластификаторы) существенно способствуют деагломерации цемента. Вот именно с этой целью в пониженных дозировках их и нужно применять в вибропрессованных изделиях.

А вот если в повышенных дозировках, когда пластификаторы уже помимо пептизирующего эффекта начинают работатьи на снижении В/Ц - тогда действительно - особого смысла для вибропрессованного бетона нет.
Была ли полезна информация?
0,35% от массы цемента вводится BWA16 в смесь, и работает в смеси изменяя её свойства, а огрехи конструктива вибропресса никакая добавка не исправит.
Была ли полезна информация?
Цитата

а огрехи конструктива вибропресса никакая добавка не исправит.

Абсолютно согласен.

НО.

Но ведь синтез прочности бетона есть химический процесс. Нет?

В таком случае любое направленное вмешательство в химизм этого процесса воздействие должно помочь процессам синтеза прочности бетона. И неразумно его (направленное химическое воздействие) априори отвергать.

Может имеет смысл прислушаться в том числе и к западному опыту вибропрессования, когда совершенство конструктивного исполнения вибропрессующего оборудования проще, дешевле и рациональнее подменить именно увеличением вклада химического модифицирования.
И тогда кажущееся несовершенство западных образцов оборудования окажется плсом и достоинством т.к. один и тот-же конечный результат им удалось достичь проще и дешевле.

Разумеется все эти мои СУГУБО ЛИЧНЫЕ рассуждения следует воспринимать с обязательным учетом их (западных) реалий прикладного бетоноведения (гранулометрия, качество заполнителей и вяжущих, зарплату - читай умение ценить профессионализм и т.д.). Но и отмахиваться вот так походя - "...химическое модифицирование - это лоходром...", тоже считаю крайностью.
В конце концов давайте не забывать что иманно МЫ были первыми в именно ЭТОМ направлении - первые труды Ребиндера по существу поднятых вопросов относятся к 1927 г.
Была ли полезна информация?
Уважаемому сообществу!А я с вами со всеми согласен!Вот возьмём к примеру золу-унос.Все её применяют ВМЕСТО цемента, а её правильнее применять ВМЕСТЕ с цементом.Пластифицирующий эффект, это раз!Водопоглащение (готового изделия) резко снижается, это два!Скорость набора прочности растёт, это три!Ну и прочие приятные мелочи, это четыре!Зола-унос в данном случае добавка?Добавка!Химизм процесса меняет?Меняет!Даже если пресс правильный с ней изделие лучше?Лучше!Значит определённые добавки, в определённых случаях НУЖНЫ!В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Скажите пожалуйста, что является золой-унос. Зола от сжигания древесный отходов является золой-уноса для использования вместе с цементом в качастве вяжущего? С уважением, Сергей.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:

Это кто это Вам сказал?
Для гидратации цемента нужно всего воды 15% от массы цемента.
Это примерно в два раза меньше чем ее (воды) присутствует в самой жесткой смеси.
Так что прекратите вешать людям лапшу на уши.
И В\Ц если вы повысите, то плотность понизите. Это закон сохранения вещества называется, Ломоносов говорят открыл. А Вы закрыть пытаетесь?

При полной гидратации цемента действительно химически связывается воды около 15% от массы цемента.
Однако для того, чтобы это (полная гидратация) произошло, воды затворения должно быть примерно в 2,5-3 раза больше.
При В/Ц 0,35 и менее цемент гидратируется лишь частично.
Бетон, в котором зерна цемента "раскрываются" не полностью, имеет худшие показатели по водопоглощению, истираемости, морозостойкости.
Однако в вибропрессовании при увеличении водосодержания смеси начинаются отрицательные моменты - изделия "плывут", идут "бочки", начинается налипание на штамп.

При использовании добавок и увеличенном расходе воды плотность изделий не понижается.
Плотность повышается - за счет лучшего уплотнения смеси.

Соответственно, более плотные изделия имеют лучшие показатели по прочности, водопоглощению и другим характеристикам.
Хорошее уплотнение очень сильно увеличивает прочность изделий на всех сроках твердения, увеличивается также и прочность свежеотформованного изделия (сырца) - изделия меньше страдают при транспортировке.
Повышается технологичность - уменьшается налипание на штамп, улучшается лицевая и боковая поверхность изделий.

Все преимущества использования данных добавок видны только на действующей линии - на лабораторных замесах эффект недостижим, данные добавки не являются пластификаторами и ускорителями в традиционом понимании.

Экономические показатели при использовании данных добавок достигаются, в первую очередь, за счет экономии цемента - цемент действительно используется как вяжущее, а не как наполнитель
Была ли полезна информация?
Уважаемый МV!
Вы крайне заблуждаетесь, да и не только Вы. Расчет минимального количества воды, необходимой для полной (100%) гидратации минералов клинкера (алита, белита, целита, трехкальциевого алюмината), сделанный нами с учетом присутствующего в цементе гипса, дает величину 250-300 г (в зависимости от состава клинкера) на 1000 г цемента. Это соответствует В\Ц= 0,25-0,30. При этом подразумевается, что мы располагаем неограниченным временем, достаточным для достижения 100% конверсии указанных реакций. Если же рассматривать кинетику реакций гидратации, получаем, что по прошествии 28 суток степень конверсии составляет около 70%. Отсюда определим количество воды, связанной химически к этому сроку: 250x0,7=175 и 300x0,7=210. Это соответствует В\Ц=0,175-0,21. Понятно, что 28 суток - также величина достаточно условная и относится к нормальным условиям твердения. Эти расчеты проведены без учета физически (силами адсорбции) связанной воды, принятие во внимание которой реально повысит количество ее, потребное для полного завершения процессов гидратации.
В конечном счете, следует понять, что снижение воды не является самоцелью. Целью всегда было и остается определить оптимальный состав, способ приготовления и переработки бетонной смеси, которые бы обеспечили наилучшие условия гидратации цемента с образованием бездефектного цементного камня, стабильного во времени и обладающего заданным (высоким) комплексом физико-химических свойств. Наши оценки, исходящие из модели цементного камня с минимальной пористостью, полученного из цемента с реальной пустотностью, дают величину оптимального В\Ц около 0,19.
С Уважением!
Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Цитата
Наши оценки, исходящие из модели цементного камня с минимальной пористостью, полученного из цемента с реальной пустотностью, дают величину оптимального В\Ц около 0,19.

Но что тогда с долговечностью будет при таком низком В/Ц ?

Вроде бы все классики бетоноведения предостерегают от чрезмерного занижения В/Ц.
Была ли полезна информация?
Не понял? О какой долговечности идет речь.
Была ли полезна информация?
Не знаю о какой долговечности идет речь, но метастабильные состояния могут быть весьма долговечны. Да и мирой опыт бетонов с выкими эксплуатационными характеристиками HPC, показывает что В\Ц 0,2 является вполне реалистичной величиной.
С Уважением!
Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Цитата
SlavaSS пишет:
Остаёться 3 вариан склеить! :lol:
Если нет достаточной вибрации для уплотнения плитки то о двух слойке нет и речи, 2-х слойка требут сильной вибрации, сухой бетон это не раствор который схватываеться, ПОЭТОМУ НИКОЛАЙ ПРАВ, ПРОСТО НУЖЕН ХОРОШИЙ ПРЕСС И ВСЁ!
У нас в производстве вообще пошла какая-то черная полоса - то с вобратором что-то, то с электрикой в прессе.
Уплотнение то есть и плотность а вот самая главная проблема это верхний слой - вырывает кусочки мы сейчас приспособились работать с пленкой - на верхний слой кидаем пленку и давим с ней это отчасти решило проблему!
Никто не знает где есть фото тротуарной плитки???
Была ли полезна информация?
Двухслойка и ступени
image
IMG_0026.jpg (178.24 КБ)
image
IMG_0025.jpg (115.38 КБ)
image
IMG_0032.jpg (161.09 КБ)
image
IMG_0030.jpg (94.67 КБ)
Была ли полезна информация?
На двухслойной плитке видна технологическая особенность пресса - отсутствие "подпрессовки" основного слоя - только вибрация. Граница между основным и отделочным слоями получается "размазанной", оба слоя прессуются "за один раз" - обеспечивается взаимная "диффузия" и лучшее сцепление слоев.
Минусы - невозможность точно соблюсти толщины слоев.
Была ли полезна информация?
2 MV
На каком прессе отформованы изделия?
Визуально - сыроваты...
А то, что лицевоой бетон так лег без подпрессовки ("притопа" на жаргоне) я не верю. Слишком толстый слой получился.
Причем это не технологическая особенность Вашего пресса - так можно делать и на других прессах. Другое дело - нужно ли? Или у Вас невозможно сделать "притоп"?
Граница между слоями разрушается во время промежуточной вибрации, когда ящик с лицевым бетоном стоит на матрице. И никаких проблем...
Была ли полезна информация?
to Designer
Пресс голландский, в России всего пара таких.
Делать "притоп" не позволяет - особенность у него такая. Все остальные настройки доступны.
Смесь без крупного заполнителя, только песок, точнее, смесь двух разных песков.

Цемент ПЦ500Д0, расход 430 кг/м3 на основной, 450 на отделочный.
Водосодержание смеси ~185 л/м3
Добавка 0,3%
Плотность бетона (плитка, которая на фото) - 2243
Прочность R7сут=35,5 МПа, R28сут=44,8 МПа
Водопоглощение 1,1%.

Контрольный
Расход цемента 534 кг/м3 на основной, 545 на отделочный.
Водосодержание ~172 л/м3
Без добавки
Плотность 2061
Прочность R7сут=29,8 МПа R28сут=36,8 МПа
Водопоглощение 4,5%

Отделочный слой действительно лег таким слоем - смесь основного слоя уплотнилась от вибрации.
Проходы тележки - по 2 на каждый слой.
Высота плитки 8 см.

Изделия с добавкой действительно более влажные, водосодержание смеси увеличено на ~12 литров. "Бочек" нет.
Была ли полезна информация?
Если у Вас действительно при расходе цемента 540 кг/ м3 плотность выше 2065 не получается то верните этот пресс голадцам обратно в зад, и скажите чтобы в Россию таких больше не поставляли.
Этот пресс для Турции.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Этот пресс для Турции.
Пресс действительно слабоват.
Материалы тоже оптимальной гранулометрией не блещут.
На тех же материалах и с таким же расходом цемента современный Хесс на соседнем производстве выдает изделия с плотностью 2230-2250.
Была ли полезна информация?
Если куски от плитки отрываються при подьёме паусона то бетон очень сырой, или бетоносмеситель не домешивает(какой смеситель у вас?). А то что у вас вибрация плохая это явно(а чья фирма вибратора?), или вибратор слабый, или где то ошибка в конструкции :wink: Попробуйте снизить давление в гидравлеке.
Плотность 2061 это брак который надо продать ещё :twisted:
Была ли полезна информация?
Цитата
SlavaSS пишет:
Если куски от плитки отрываються при подьёме паусона то бетон очень сырой, или бетоносмеситель не домешивает
Это реальные параметры плитки с реального производства.
Плитку не рвет, поверхность удовлетворительная.
Гостируемые параметры плитки соблюдаются, но проходят по нижнему пределу. Плотность явно недостаточная.

Использование добавки реально улучшает ситуацию. Уплотнение улучшается - возрастает плотность. Прочность и все гостируемые параметры "перекрываются" с запасом.
Была ли полезна информация?
to MV
Марку "голландца" позвольте узнать?
Хотелось бы героя знать в лицо...
Был на BAUMA три раза подряд - голландцев не встречал!
Говорят - кого нет на BAUMA, того нет на рынке. Может ошибаются?
Была ли полезна информация?
Цитата
designer пишет:

Марку "голландца" позвольте узнать?
Выглядит, точно как Шлёссер-Пфайфер. Механика послабее.
Доподлинно известно, что сие чудо голландской конструкторской мысли более не выпускается..
Была ли полезна информация?
Понятно, почему он больше не выпускается...
Прототипы выбирать - тоже талант нужен, иначе повторишь его судьбу. 8)
Была ли полезна информация?
А на каком прессе лутше выпускать двухслойку?
Была ли полезна информация?
А какая выгода? Пресс с двумя бункерами дороже, плюс дополнительный смеситель, дозаторы и трак подачи для цветного слоя. Итог - удорожание линии на 25-30% и снижение производительности вибропресса на 20%. Считайте.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)