фундамент мелкозаглубленный

фундамент мелкозаглубленный
Господа специалисты поделитесь пожалуйста мнением!

Решаю какой делать мелкозаглубленный фундамент - лента или плита.
Дом 2 этажа из несъемной опалубки + 2 перекрытия, ширина монолитных стен = 15см.
Строители рекомендуют плиту, так как грунт суглинок и уровень грунтовых вод очень высокий. На вопрос, в чем разница, получаю ответ - так будет лучше. Согласитесь, достаточно примитивное обоснование, вроде не в каменном веке живем. То что на плиту равномернее распределяется нагрузка, предположить можно.

Подскажите в чем преимущество плиты от ленты.
С уважением, Сергей
Была ли полезна информация?
ТСН МФ-97 МО

Проектирование, расчет и устройство мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных жилых зданий в московской области.


http://allbeton.ru/forum/topic8825.html
Была ли полезна информация?
Предвосхищая возможные вопросы по строительству на торфяных и заболоченных грунтах (Питер и весь Северо-Запад).
Проблему недостаточной освещенности данной темы – знаем.
Соответствующая литература поставлена в очередь на оцифровку.
По готовности будет выкладываться в Библиотеку и на диски.
Обзорная статья по мелкозаглубленным фунадаментам – в планах «Популярного бетоноведения».
Была ли полезна информация?
Все больше и больше убеждаюсь, что многие строительные Форумы в Интернете призваны не обеспечивать информационную и консультационную поддержку своих посетителей, а созданы и функционируют исключительно в иных целях, мне не ведомых.
Так на Форуме ИВД (сопутствующий проект строительного журнала Идеи Вашего Дома) в последнее время весьма активно обсуждается тема мелкозаглубленных фундаментов и всех проблем, сопутствующих этому (в первую очередь – проблемы морозного пучения).
Бурное обсуждение, большая активность посетителей по этой теме – за неделю эту тему на ИВД «посетило» более 500 человек.

Когда же я привел вышеприведенную (слово в слово) ссылку на нормативный документ, достаточно полно и исчерпывающе описывающий методологию и пути технической реализации изготовления мелкозаглубленных фундаментов … мое сообщение было удалено Модератором этого Форума в течении часа.
Из этого события могу предположить, что Администрация Форума на ИВД в первую очередь заинтересована в самой дискуссии, в бурном обмене мнениями и домыслами между непрофессионалами и любителями, в количестве посетителей-заходов на сайт – но только не в выявлении истины.

Возможно я ошибаюсь, но когда Модератор Форума разрешает ссылки на иные ресурсы, которые раскручивают дискуссию в сторону непрофессионального обсуждения, но мгновенно уничтожает любое профессиональное мнение заставляет о многом задуматься.
Печально все это.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)