МОСКОВСКАЯ ЗИМА И ЯЧЕИСТЫЙ БЕТОН (морозостойкость)

МОСКОВСКАЯ ЗИМА И ЯЧЕИСТЫЙ БЕТОН (морозостойкость)
Господа, а не желаете ли воткнуться в обсуждение следующих
вопросов:
- каковы истинные характеристики ячеистых по морозостойкости?
- насколько верны требования (на сегодня) обеспечить
морозостойкость ограждающих для Москвы?
- долговечность материала, не имеющего достаточных параметров по
морозостойкости?

для затравочки:
метод испытаний на морозостойкость ячеистых отличается от испытаний на морозостойкость любых других бетонов.
ячеистые испытываются НАД ВОДОЙ, с высушиванием между циклами.
остальные - В ВОДЕ.
отсюда результаты от истинного значения отличаются в разы.
считаю, что метод , показанный к испытанию ячеистых является
ошибочным и не проявляющим истинных параметров материала и не моделирующим истинных условий эксплуатации.

совершенно оправданным считаю-ПОВЫШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ к морозостойкости материалов ограждающих конструкций, особенно для Москвы, где атмосфера содержит агрессивные вещества для бетонов.
Была ли полезна информация?
Вообще под морозостойкостью понимается стойкость материала, насыщенного водой, противостоять многократным замораживаниям. То что описываете Вы, это какое то лукавство. ПРИ ВЫДЕРЖИВАНИИ НАД ВОДОЙ, ВОЗМОЖНА ТОЛЬКО СОРБЦИЯ. Газосиликаты, имеющие открытую пористость, имеют и высокое водопоглощение. Следовательно, если их ипытывать водонасыщенными, то я думаю, они и 5 циклов не выдержат. Пенобетоны имеют небольшое преимущество. У них возможна закрытая пористость. Надо стремиться к снижению водопоглощения, т.е. к закрытой пористости и гидрофобизированной поверхности.
Была ли полезна информация?
никакого лукавства.
посмотрите на методику испытаний бетонов и все поймете.
лукавством можно назвать метод испытаний ячеистых, когда значения от истинного отличаются намного и не соответствуют реальным условиям эксплуатации. это факт, который уже не может быть скрытым.
для несогласных просто скажу - присутствует политика "двойных стандартов", которые силы победят в выборе ГОСТа по испытаниям на морозостойкость - посмотрим в этом году, но факт остается фактом -
морозостойкость ячеистых (заявленная практически любым производителем) слишком далека от реальной и не соответствует условиям эксплуатации в нашем регионе (Центральном и иже с ним)
Была ли полезна информация?
Если это будет на самом деле, о чём говорит Игорь, то дело может дойти до войны, так как в производство газосиликатных блоков вбиты огромные деньжиши. У нас в Питере в этом году запустили завод под торговой маркой AEROC. http://www.aeroc.ru потрачено 32 млн.$$$ и что они будут делать, а климат у нас на порядок копризней Москвы. Мы фактически 250 дн. в году живём как в турецкой парилке :)
Была ли полезна информация?
[QUOTE]Рязанец пишет:

для затравочки:
метод испытаний на морозостойкость ячеистых отличается от испытаний на морозостойкость любых других бетонов.
ячеистые испытываются НАД ВОДОЙ, с высушиванием между циклами.
остальные - В ВОДЕ.
отсюда результаты от истинного значения отличаются в разы.
считаю, что метод , показанный к испытанию ячеистых является
ошибочным и не проявляющим истинных параметров материала и не моделирующим истинных условий эксплуатации.
[QUOTE]

Рязанец! Я тут сам удивился над вашим выводом, даже отметил это в Скандальной теплофизике...
Но вот сейчас вечер.. сел и разобрался... оказывается всё не так.

Образцы при испытаниях всё-таки насыщают водой. как и все другие материалы, так что сравнение вообщем-то получается паритетное.

Опять же обратимся к документации:
ГОСТ 21520-89 БЛОКИ ИЗ ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ СТЕНОВЫЕ МЕЛКИЕ говорится:
3.4. Технические характеристики блоков контролируют в соответствии с требованиями следующих стандартов:
прочность на сжатие - по ГОСТ 10180;
среднюю плотность - по ГОСТ 12730.1;
морозостойкость - по ГОСТ 25485; ........


Теперь идём в указанынй ГОСТ 25485-89:

3. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ
Контроль физико-технических показателей проводят:
прочность на сжатие и растяжение — по ГОСТ 10180;
среднюю плотность ѕ по ГОСТ 12730.1 или ГОСТ 17623;
отпускную влажность ѕ по ГОСТ 12730.2, ГОСТ 21718;
морозостойкость — по приложению 3;

3. Подготовка к испытаниям:
... 3.6. Основные и контрольные образцы бетона перед испытанием на морозостойкость должны быть насыщены водой при температуре плюс (18 ± 2) °С.
Насыщение образцов проводят погружением в воду (с обеспечением условий, исключающих их всплытие) на 1/3 их высоты и последующим выдерживанием в течение 8 ч; затем погружением в воду на 2/3 их высоты и выдерживанием в таком состоянии еще 8 ч, после чего образцы погружают полностью и выдерживают в таком состоянии еще 24 ч. При этом образцы должны быть со всех сторон окружены слоем воды не менее 20 мм.

=======================

Так что, надеюсь, вопрос по испытаниям морозостойкости закрыт? Потому как в ГОСТах всё ясно пропсиано.. насыщают водой :))

Вопрос в другом.. может какие говоруны от газобетона свои стандарты проверки морозостойкости устанавливают?
если так, тогда грош цена таким заявлениям и экспериментам.
Была ли полезна информация?
Вот поняли теперь господин Емельянов, почему на тот «профессиональный» уровень, который исповедует Рязанец никто из специалистов попросту не желает опускаться – потому то и осталась «незамеченной» тема морозостойкости ячеистых бетонов в подаче Рязанца.

По аналогичным причинам «не замечаются» и Ваши «злободневные и разоблачающие» опусы, т.к. они ОПУСЫ обозленного менагера. И не более того. Но мы тут и не таких видали.


P.S. Опус править будете, или и так сойдет? – И учтите, чем внимательней будете читать наш Форум – тем больше придется править.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Вот поняли теперь господин Емельянов, почему на тот «профессиональный» уровень, который исповедует Рязанец никто из специалистов попросту не желает опускаться

Каждый имеет право на сомнения. возможно вышеозначеное замечание было Рязанцем услышано от каких-нибудь ваших коллег-специалистов, не допускаете?

Я свой опус, как вы выразились, я править не намерен. Всё что написано в статье - имеет под собой железную доказательную базу, как ms вам это не нравилось.

а форум он для того и нужен - для обсуждения, именно такого, который Дмитри просит - конструктивного...

А вы опять из поста в пост вешаете ярлыки, принижаете достоинство тех, кто с вами не согласен... смысл с вами беседовать?

да, разобрались вроде, придёт Рязанец - возможно пояснит ЧТО он имел ввиду...
А вы когда скажете что-то дельное?
Была ли полезна информация?
.......и вот пришел Рязанец!!!!!!!!!
привет, милые мои .........

ну так давайте разжую еще:

про "байду" с насыщением бетона водой - уже насытился, благо Вы мои хорошие очень старались........

теперь просто напросто чуть дальше носа своего поглядите -
я не про насыщение в сравнении методик отмечал, а про оттаивание
и могу для доказательства повторить себя еще раз:

..."для затравочки:
метод испытаний на морозостойкость ячеистых отличается от испытаний на морозостойкость любых других бетонов.
ячеистые испытываются НАД ВОДОЙ, с высушиванием между циклами.
остальные - В ВОДЕ. ".......

слово высушивание аналогично слову оттаивание, я специально сказал "высушивание", что бы обратить внимание на некорректность
подхода в испытании относительно всех других бетонов так как в процессе оттаивания НЕ ВОДЕ, ячеистые успевают сбросить часть воды из себя и оказаться на шаг позади в цикле, что не моделирует истинного процесса эксплуатации.

при чем тут насыщение? это другой отрезок испытательного процесса и он в принципе не отличается .......

в общем разжевал........

какие еще будут "мультики"? вопросы? пожелания? рекомендации?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)