Все правильно сделал!

Все правильно сделал!
Или нет?...
Решил попробывать, что же это за чудо такое - газобетон!!!
Выбрал самую простую технологию (на мой взгляд) - саморастущий пенобетон из Екатеринбурга...
Прислали 5 кг и инструкцию к применению... опробывал все способы (рецептуры) описанные в инструкции... и что вы думаете?...
Марка - одна 1000 кг/м3...
Причем или я чего совсем не смыслю в чистоплотности или просто химию забыл напроч...
рецепт марки D400 газобетона по саморастущей технологии на 1 м3:
Цемент - 400 кг
Вода до 400 литров
Сухая смесь - 6 кг
Время перемешивания цемент - вода - 5-15 минут
Время перемешивания с сухой смесью - 15-60 минут...
Из этого мы должны получить 1 м3 газобетона плотностью 400 кг/м3 в сухом состоянии...
Как я правильно помню реакцию гидротации цемента на 1 кг цемента уходит (вступает в реакцию) 0,3 кг воды (примерно)... более точно можно посчитать...
Теперь считаем 400+400*0,3=520 кг... - весит 1 м3 по данной технологии... где собака порылась?...
Мало того... проведен ряд экспериментов по всем 4 рецептурам, а результат один - 957 - 1093 кг/м3... даже для 1200 марки!!!
Я не просто в тупике... я в шоке...
Ружинский... брось тоскифицировать пенопласт... подскажи по маркам ячеистых бетонов...
правильно ли я понимаю, что масса 1 м3 ячеистого бетона (+-10%) равна его марки по плотности... т.е. D400 - 400 кг/м3 (+-10%), D600 - 600 кг/м3 (+-10%), и т.д., все взято в сухом состоянии ячеистого бетона...

теперь вопрос к производителям добавки (если они здесь присутствуют)...
если мой активатор будет вращаться против часов стрелки - смесь не получиться?
Могу ли я сначала засыпать цемент, а уж потом добавлять воду равномерно при перемешивании или опять смесь не получиться?
Была ли полезна информация?
Цитата
Michelangelo пишет:
...Время перемешивания с сухой смесью - 15-60 минут...
читать "секунд"
Была ли полезна информация?
МегелАнгел!!!
А не путаете ли Вы (уже знаю, что Вы челоквек не слабый) в добавках для пенобетона, а не к газобетону?
Дело в том, что тоже имел некоторый опыт в таких (именно для пенобетона) добавках, ну, очень солидной фирмы. Из германии (сейчас найду и компанию и продукт) Во, нашёл, но только компанию "degussa", продукт - надо долго искать.
О, и даже продукт нашёл - называется -RHEOCELL(какой то вые...нистый значёк, типа R в кружочке) RHEOFILL.
Во как, блин, завернули. Это вам не "хрен с морковкой"
Если дальше начну или читать, или переводить.....
- в переводе на простой русский язык:- "если у вас ни х...чего не получится свяжитесь с - и адрес", всё остальное, типа (MSDS) MASTER BUILDERS. INC. Ну, глаза на лоп налезают от какой информации.
А не получается ну ни Х.. чего.
Запрашивал у официального диллера всю необходимую информацию. Кулёчек на 0.8м3 якобы, пенобетона, причём, в одной ниформации нашёл (пости затёрто) , что плотность должна получитьсчя не выше чем 800кг/м3. Он и 100гр не весит(это много). (На кулёчке, ни такой либо информации о весе этого супер продукта.)
Говорится только одно в запрашиваемой информации - Этого кулёчка(х... чка) хватает на 0.8 м3. если мешать шорошо (это как?), 400кг на куб цемента, и оговаривается цемент одной немецкой марки, с другими марками - это как раз тот вариант - что ни Х ..(Чего).
Во, блин.
Мешал по всякому, и с выворотами, и по пол часа, и час и в баромашину запехнул, и давление поднимал - а- "Волобуев, вот вам меч"
С этого кулёчка (х... ка) всё что удалось получить - 1000кг/м3, и о влагопрохождении (ПРОХОЖДЕНИИИ), не говорю о влагопотреблении - это супер- пупер.

Вот, поликарбоксилат этой компании, действительно стоящая вещь.
Гипер-пупер пластификатор. А их там не одна серия. Действително, достойны внимания. Цена - уже вопрос другой.

Это всё к тому, что мало занимались и занимаются ПБ.

МегелАнгел, ну извини, не про полистиролбетон наговорил.
Потом и к этому прийдём. Возможно в противоречии, а может и...
С уважением
Виктор.
Была ли полезна информация?
Michelangelo
Молодец! Все правильно сделал. Только считается, что степень гидратации цемента составляет 11%. Поэтому при 400 кг. портландцемента сухого получите 444 г гидратированного продукта. Просто ребята, распространяющие эту технологию вероятно не являются специалистами в данной области. И насчет получения марки 1000 вместо 400 тоже все правильно. Реакция газообразования при реакции алюминиевой пудры с гидрооксидом кальция сильно чувствительна к температуре окружающей среды. В соответствии с правилом Ван Гоффа, при понижении температуры на 10 оС скорость реакции снижается в 4 раза. Отсюда жесчткие технологические требования, процесс вызревания газобетона должен протекать при температуре окружающей среды 25 +- 0,5 оС. Вы обеспечили при при проведении испытаний такую температуру?
Я честно говоря в 80-е годы по этой причине нахлебался по самое не хочу. Утром у нас смесь не вспучивалась, днем было вроде все нормально, к вечеру она вспучивалась через чур сильно, при этом смесь даже могла вытечь из формы. Это было связано с тем, что в течение дня температура изменялась от 10 оС утром до 30 оС вечером. Поэтому я считаю людей, распространяющих такую технологию прохиндеями.
Была ли полезна информация?
У меня даже на эту тему анекдот из жизни есть. Я когда был зав. лабораторией в далекие советские времена, отправил девочек инженерш делать замесы по вот этой самой технологии. Они через пол часа звонят и говорят: "Михаил Аркадьевич, он у нас поднимается, но не твердеет". Я говорю: "Вы наверное цемента мало положили, добавьте цемента". Они снова через пол часа звонят и говорят:" А теперь наоборот, твердеет, но не поднимается." Я снова начал им что то про цемент объяснять, а когда оглянулся то увидел, что все парни, которые были в нашей комнате, по полу катаются, и давятся от смеха. Сквозь смех выдавливают:"Они чего там у тебя в лаборатории изучают?". Тут и до меня дошло.... чего они там могут изучать.
Так и эта технологии, то поднимается, но не твердеет, то твердеет, но не поднимается, что для наших любимых дам одинаково плохо.
Была ли полезна информация?
VictorFM, нет ничего не путаю... люминь он и в африке люминь... способ порообразования разделяет ячеистые бетоны на газо и пено... так вот применение газоотделяющих добавок приводит к производству газобетона...

Silast, проверю не вырубалили отпление в лаборатории... и замешу на день... там посмотрим... но вопрос почему для всех рецептур получил 1000 марку?
Была ли полезна информация?
Дак потому и получил, что не вспучивает алюминий как надо.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)