Вспученный силикат натрия (жидкое стекло)

Вспученный силикат натрия (жидкое стекло)
Привожу цитату:
"Из смеси различных промышленных отходов (35-50%) с раствором силиката натрия (40-60%) получают гранулы диаметром до 10 мм, которые сушат и одновременно вспучивают при 250-300°С. Получается легкий пористый материал, отличающийся хорошими теплоизоляционными свойствами. Такие же гранулы могут стать легким заполнителем для бетонов, из которых формуют штучные теплоизоляционные изделия."
Источник: Химия и Жизнь №2, 1987 г., с. 46-49
Интересует мнение профессионалов рынка, по этому поводу. Кто нибудь сталкивался? Если можно, сравнение с полистиролом в качестве наполнителя.
Заранее благодарю за равитие данной темы.
Была ли полезна информация?
Эта технология известна давно. Можно вообще без жидкого стекла. Добавить в диатомит едкий натр, и вспучить при температуре около 800 оС. В принипе как заполнитель легких бетонов очень даже ничего. Преимущества по сравнению с полистиролом:
не горюч, экологически безопасен, биологически стоек, адгезия к цементному тесту лучше.
Недостатки:
Сильно уступает пролистиролу по теплопроводности. Коэффициент теплопроводности как миниму в два раза выше, чем у полистирола. Хитрые буржуи придумали делать подобные микросферы в вакууме, тогда коэффициет теплопроводности приближается к полистиролу.
Была ли полезна информация?
Получается, не совсем то что ожидал. 300 и 800 разница значительная, а это вопрос себестоимости. К плюсам наверника можно отнести и технологичность. А можно ли по подробнее, где, кто, что и почём?
Жалко конечно, что остальные участники форума не подключаются к обсуждению альтернативных вариантов.
Была ли полезна информация?
Если для жидкого стекла, то такие технологии действительно есть для 300 оС. Такие работы проводились на Украине. Жидкое стекло распылялось на распылительных сушилках и вспучивалось. Можно вспучивать в печах ТВЧ. Но что то не пошло. По моему водостойкость назкая была. Описание вроде есть в этой книге. Пащенко А.А., Сербин В.Н., Старчевская Е.А. Вяжущие материалы. Киев, Высшая школа, 1975 г. - 444 с.
Была ли полезна информация?
Да, вот посмотрите еще мою статью. "Новый класс заливных, эф-фективных утеплителей на силикатной основе." Строительные мате-риалы. – 1997 г. №12. С.17 – 18. В принципе можно заливать массив из такого пенопласта, потом его дробить, сушить и использовать в качестве легкого заполнителя. Это будет не дороже вспучивания при 300 оС.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)