Сырьевое обеспеч. произв. ССС в условиях ожид. дефиц. цемен

Сырьевое обеспеч. произв. ССС в условиях ожид. дефиц. цемен
Сырьевое обеспечение производства ССС в условиях ожидаемого дефицита полупродуктов

Кузьмина Вера Павловна,
к.т.н., директор, ООО "Колорит-Механохимия", Москва
(Доклады конференции Baltimix-2005)


Ситуация, сложившаяся в строительном бизнесе в последние годы, привела нас к такому состоянию, что сегодня мы обязаны предусмотреть технические решения, которые позволят строителям выжить в условиях ожидаемого дефицита и удорожания цемента и других полупродуктов.

Вопросы, выносимые на обсуждение, позволят нам оценить ситуацию и принять правильные технические решения по обеспечению сырьём собственного производства ССС.

На ХIII Международной конференции "ЦЕМЕНТНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И РЫНОК" (06-08 июня 2005 года, Москва, "Президент отель") были даны аналитические оценки состояния и перспективы развития производства цемента и смежных производств по странам: Россия, Украина, Казахстан, Узбекистан.

Было аргументировано заявлено, что строительный комплекс в ближайшие пять лет начнёт работать в условиях дефицита цемента.

Изменение всей экономической системы государства привело каждого производителя к необходимости обеспечивать своё производство сырьём самостоятельно.

Для увеличения объёмов производства цемента необходимо использовать местные минеральные добавки природного или искусственного происхождения.

За прошедшие годы накоплен большой опыт использования минеральных добавок. В СССР цементная промышленность использовала 30 млн. тонн добавок в год.

Многочисленные многолетние исследования, выполненные ведущими институтами страны и цементными заводами, доказали неоспоримое преимущество использования активных минеральных добавок для экономии бездобавочного цемента при изготовлении ССС и бетонов равных характеристик.

Разумеется, добавки не равноценны бездобавочному цементу и различаются по эффективности друг от друга. Использование одной тонны шлака с удельной поверхностью не ниже 4200 см2/г в среднем экономит 0,7-0,8 т бездобавочного цемента, а одна тонна трепела или опоки экономит полтонны бездобавочного цемента. Стоимость добавок вдвое ниже, а экономия бездобавочного цемента, в среднем, составляет 0,5-0,8 тн.

Каждому предприятию с суточным объёмом поставки цемента двести тонн экономически целесообразно иметь свой помольный цех, используя местный ресурс минеральных добавок для приготовления свежемолотого смешанного цемента гарантированного состава и качества.

Для ССС и бетонов марок "200" и ниже целесообразнее применять цемент марки "300". Именно такая продукция составляет три четверти объёма всей строительной цементной продукции, остальное - цемент марки "400".

Строительно-технические свойства смешанного цемента необходимо регулировать функциональными добавками в соответствии с заказом.

Традиционный помольный модуль целесообразно оснастить дополнительной линией по приготовлению премиксов механохимическим способом. Такой способ изготовления премиксов на основе цемента и механоактивированных функциональных добавок даёт максимально выгодный технический и экономический результаты.

Способ защищён патентом РФ № 2182137 "Сухая строительная смесь и способ её получения". Промышленное опробование способа прошло на Щуровском заводе ЖБК и СД Московской железной дороги.

Механохимическая обработка на виброцентробежной мельнице, входящей в состав дополнительной линии премиксов, позволяет сократить вдвое расход дорогостоящих добавок и эффективно вводить их в смесь, предварительно "посадив" на цемент способом механоактивации. Качество ССС значительно улучшается.

Наиболее энергоэкономичной является технологическая схема с раздельным измельчением компонентов и последующим их гомогенным смешением.

Известные способы получения смешанных цементов позволяют пристроить помольный цех к любому заводу ССС.

На каждом предприятии выбор производственного ассортимента смешанных цементов будет обусловлен наличием местных минеральных добавок.

Активная минеральная добавка в составе смешанного цемента участвует в образовании цементного камня и должна соответствовать требованиям НТД.

Природные активные минеральные добавки широко применяются цементными заводами России.

С точки зрения экологии и экономических показателей большой интерес представляют искусственные активные минеральные добавки и гипс, являющиеся побочными техногенными продуктами производства местных предприятий смежных отраслей: металлургической, химической и топливно-энергетической.

Гипс является обязательной добавкой к портландцементу. Он регулирует сроки схватывания. Гипс вступает в химическое взаимодействие с продуктами гидратации алюминатов и алюмоферритов кальция, образуя комплексные соединения - гидросульфоалюминаты и гидросульфоферриты кальция.

Для цементов на основе высокоалюминатного клинкера (С3А = 10-11%) оптимально введение 5% гипса, а низкоалюминатного (С3А = 3%) - 1,5% гипса.

Техногенные химические гипсы показывают идентичные результаты. Однако, химические гипсы, должны подвергаться обязательной предварительной технологической постадийной переработке, а именно: нейтрализация кислоты и гранулирование или брикетирование ( по ТУ 6-08-409-78 ).

За прошедшие годы широкий ассортимент смешанных добавок был рекомендован цементным заводам ведущими отраслевыми институтами страны.

Завод ССС самостоятельно может выбрать местные добавки, вводимые в цемент, контролировать их количество и качество. Этот фактор крайне важен для заводской лаборатории завода, так как на современных производствах изготавливается широкий ассортимент цементной продукции с использованием функциональных добавок для придания ей специальных свойств.

Накопленный опыт применения смешанных добавок в экономически-географических районах России позволит сделать технически и экономически грамотный выбор.

Оценивая существующую ситуацию на региональных рынках потребления цемента, можно отметить следующие тенденции. Традиционно Москва и Московская область потребляла и потребляет 23% общего объёма российского производства цемента, который производят заводы Центрального экономически-географического района страны.

В Северо-Кавказском районе объём потребления цемента снизился с 8% до 6%, в Уральском районе - с 12% до 5%, в Поволжском районе с 14% до 3%.

Острый дефицит цемента можно ожидать в таких экономически-географических районах, как Северный, Поволжский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный районы страны.

Как изменится ассортимент и рецептуры ССС?

Вещественный состав ССС будет включать в себя смеси местных природных и техногенных активных минеральных добавок в количестве 40-80% в пересчёте на бездобавочный цемент с сохранением заданных строительно-технических характеристик.

Выбор совместимых между собой минеральных добавок, как компонентов вещественного состава, должен производиться на основе фундаментальных исследований прежних лет с конкретной проверкой данных.

Функциональные добавки должны вводится в рецептуру ССС для обеспечения заданных свойств в оптимальном количестве при равномерном распределении по всей массе смеси.

Рецептуры ССС будут оптимизированы в ассортименте за счёт введения механоактивированных премиксов, что позволит производить несколько целевых универсальных рецептур ССС.

Свойства смешанных цементов общестроительного и декоративного назначения значительно изменяются при введении механоактивированных премиксов.

Наличие на рынке богатого ассортимента функциональных добавок позволяет значительно расширить области использования смешанных цементов в сухих строительных смесях и создаёт предпосылки для бурного развития производства отечественных высококачественных штукатурных и специальных смесей.

Устройство отдельной линии механоактивированных премиксов для производства смешанных цементов и сухих строительных смесей позволяет с максимальной эффективностью использовать следующие функциональные добавки: супер- и гиперпластификаторы, эфиры целлюлозы и крахмала, редиспергируемые порошки, дисперсионные сухие порошки, диспергаторы сухие, синтетические сухие латексы, порошковые полимеры.

Особое место среди всех добавок, используемых для приготовления премиксов, занимает отечественный суперпластификатор С-3 - натриевая соль продукта конденсации нафталинсульфокислоты с формальдегидом, который относится к гидрофилизирующим ПАВ - поверхностно-активным веществам.

Имеется опыт применения механоактивированного суперпластификатора С-3 в смеси с уплотняющими и противоморозными добавками-электролитами (см. патент РФ № 2182137).

Эффективность действия суперпластификатора С-3 снижается по мере увеличения содержания алюминатов в цементе.

Оптимальная дозировка механоактивированных функциональных добавок позволяет использовать эффект их совместного воздействия в сочетании с достаточно высоким темпом твердения смешанного цемента при затворении ССС.

Использование в технологии получения смешанных цементов механоактивиро- ванных премиксов из выше обозначенных композиций добавок и механоактивированного суперпластификатора С-3 позволяет наиболее эффективно стабилизировать зародыши новой фазы и снизить до 30% водопотребность смешанного цемента при изготовлении сухой строительной смеси. При этом значительно снижается индукционный период твердения смешанного цемента.

Рассматривая пределы применения добавок от вещественного состава смешанного цемента, следует отметить, что механоактивированный премикс с механоактивированным суперпластификатором увеличивает действующую реакционную поверхность между цементом и минеральными добавками в разной степени в зависимости от их количественного соотношения.

Оценивая вышеизложенные данные, можно сделать выводы:

В настоящий момент на российском рынке сложилась ситуация для динамичного развития производства смешанных цементов для строительного комплекса, в том числе для смежных производств, каким является производство сухих строительных смесей.

Ожидаемый дефицит цемента вызван кризисом в цементной промышленности, отсутствием инвестиций в развитие отрасли.

Объёмы производства высококачественных ССС сдерживают высокие цены на функциональные добавки и отсутствие их отечественного производства в нужных объёмах.

Сырьевое обеспечение производства ССС - забота каждого конкретного производителя. При объёме потребления 200 т. цемента/сутки предприятию целесообразно иметь свой помольный цех на базе привозного бездобавочного цемента и местных минеральных добавок.

При любом варианте компоновки помольного модуля экономически супер целесообразно устроить отдельную линию механохимического способа изготовления премиксов с "закреплением" функциональных добавок на часть рецептурного цемента.

Необходимо унифицировать ассортимент рецептур ССС по областям применения с учётом специфики региональных рынков потребления.

Для организации собственного производства смешанных цементов необходимо выполнить большой объём работ, требующий значительных затрат финансов и времени, поэтому начать работы необходимо сейчас, иначе будет поздно!

http://www.spsss.ru/confer/doclad05/kuzmina.html
Была ли полезна информация?
Сергей, не могли бы вы просвятить на тему механоактивированного суперпластификатора С-3?
Это актуально только для СС или для обычных тяжелых бетонов тоже?
Была ли полезна информация?
Тут тоже зарождаются терминологические неточности, которые в принципе вроде бы и не существенны, но способны, в последствии очень сильно запутать.

Все дело в том что в данном случае следует четко различать механоактивацию в отношении ПАВ (и тогда будет иметь смысл «механоактивированный Суперпластификатор С-3»), механоактивацию по отношению к вяжущему в присутствии ПАВ и механоактивацию и вяжущего и ПАВ вместе.


Примером механоактивации в отношении ПАВ может служить пластификатор НЛК (ранее ХДСК-1, -2). В результате химического (обработка едким натром) и механохимического (в приборе типа десмембратора или дезинтегратора) модифицирований из пластификатора 2 гр. эффективности (ЛСТ) получают «новый ЛСТ», который по своим характеристикам сравним с пластификаторами 1 гр. – т.е. с Суперпластификаторами (тот же С-3).

Примером механоактивации и вяжущего и ПАВ одновременно могут служить т.н. ВНВ – вяжущие низкой водопотребности. Их получают совместным помолом (домолом) цемента с сухим!!!! (это важно) суперпластификатором С-3. Немножко подзабытая технология (наше, кстати изобретение) – «забытость» которого обусловила дефицитность С-3 и малая востребованность столь качественных цементов как ВНВ.
Теперь С-3 вроде перестал быть особым дефицитом, да и ВНВ стало востребовано сухосмесителями – вот эта тема и «всплыла» на новом витке развития строительного материаловедения.

К механоактивированным вяжущим в присутствии ПАВ можно отнести практически все гидрофобизированные и пластифицированные цементы. Смотрите цикл рассылок «Специальные цементы» и труды Хигеровича в «Библиотеке строителя».
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Примером механоактивации в отношении ПАВ может служить пластификатор НЛК (ранее ХДСК-1, -2). В результате химического (обработка едким натром) и механохимического (в приборе типа десмембратора или дезинтегратора) модифицирований из пластификатора 2 гр. эффективности (ЛСТ) получают «новый ЛСТ», который по своим характеристикам сравним с пластификаторами 1 гр. – т.е. с Суперпластификаторами (тот же С-3).
А если помолоть сам С-3, то получим свойства сравнимые с гиперпластификаторами? Или вообще хоть какое нибудь улучшение свойств С-3 мы получим или нет?
Если да, то почему производители С-3 не делают этого сразу? Выгода на лицо...
Была ли полезна информация?
Знаете, есть такой материал ... ИЗВЕСТЬ.

Его в сухих строительных смесях можно очень широко применять...

Например в штукатурках...
Была ли полезна информация?
Помогите с информацией, нужны китайские или тайванские добавки для сухих строительных смесей, фирмы, дилеры в Москве или Нижнем Новгороде, телефоны.
Кроме фирмы Банг и Бонсомер и добавок Rutocel никого не могу найти.
Очень срочно, пишите в личку.
Буду безмерно благодарна :D
Была ли полезна информация?
Татьяна!

Года два или три назад представительство китайской фирмы, если не ошибаюсь "Торговый дом ЮПИН (Yupin) в Москве", предлагало нам помощь в поставках, правда красителей. НО! Кроме того, они обещали ещё помочь найти выход на китайских производителей добавок. Может быть найдете с ними общий язык? Телефон, к сожалению на визитке, а визитка дома... Если до завтра терпит, то посмотрю.

Кстати красители у них, скажу Вам, не из плохих!
Была ли полезна информация?
Красители такие я знаю, использовали когда-то их в брусчатку, но сейчас нужны добавки подешевле, возможно получится что-то сделать качественное на них... :roll:
Любая информация нужна.
Была ли полезна информация?
Татьяна!

Вчера не мог точно вспомнить название фирмы, поэтому сегодня исправляю ошибку и, как обещал, сообщаю Вам правильное название - "Торговый дом МАРСЕЛ", а так же контакты с ним:

Коммерческий директор: Харькова Ирина Анатольевна
e-mail: pcmanager@mail.ru
моб.тел.: +7-903-611-89-08; +7-926-140-02-97
Начальник отдела: Богданов Сергей Евгеньевич
e-mail: pcmanager@mail.ru
моб.тел.: +7-903-183-95-75; +7-926-140-02-97

Почтовый адрес:
Россия, 119146, Москва, ул. 1-ая Фрунзенская, дом 3А

тел.: +7-495-258-41-64
+7-495-258-41-65
+7-495-258-41-66
+7-499-242-04-29
+7-499-242-03-05
+7-499-242-33-03
+7-499-245-37-26
факс: +7-499-766-83-35. моб.тел.: +7-926-140-02-97.
e-mail: pcmanager@mail.ru
http://www.tdmarsel.ru

Надеюсь, что они смогут Вам посодействовать в поиске нужной инфомации по китайским фирмам, выпускающих добавки. По крайней мере, нам они обещали помочь в данном вопросе!
Была ли полезна информация?
Эту фирму я знаю, они не имеют отношения к добавкам для сухих смесей, мне нужны реальные продавцы добавок, а не в перспективе...но всё равно спасибо :roll:
Была ли полезна информация?
Вас интересуют добавки из Китая? Прочитала ваше объявление.Могу помочь выйти гнапрямую на производителей,нахожусь постоянно в Китае.Напишите какие именно вас интересуют и примерные объемы заказа, это нужно,чтобы разговаривать по цене с заводами.Но поставка должна быть не менее контейнера в ассортименте.Пишите на электронку.tchj@yandex.ru
Была ли полезна информация?
Цитата
Компания «Yil-long Chemical Group» 3 года как работает на международном рынке химикатов.
в данный момент мы продаем диоксит титана, железооксидный пигмент, органоглину, редиспергируемый полимер-порошок, эфир целлюлозы, гексаметафосфат натрия, кальцированный каолин, соевый лецитин, матирующий агент

E-mail: toma.schuman@yil-long.com
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)