Организация пропарочной камеры (легкие бетоны)

Организация пропарочной камеры (легкие бетоны)
Добрый день, уважаемые
Интересует как ее таки сделать если нет на территории арендуемого помещения паровых котлов. Пожалуйста подробрее. Спасибо

  • 26.10.2005 14:56:50

    Болховитин Николай

    Да кто бы спорил насчет пропарочной камеры. Эх, «лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным». Я тоже считаю, что если уж взялся за производство, то с самого начала надо делать все по уму. Но с технической точки зрения задача «половинной пропарки» разрешима, об этом я и писал- «некоторым подойдет». Ставишь блоки в кассетах под полиэтиленовый колпак. Возможны варианты: Тент от КАМАЗа, или вовсе гараж-ракушка. Ниже уровня пола ставишь «горячую ванну» и до утра. Прочности для укл...

    читать далее
  • 25.10.2005 13:16:47

    Болховитин Николай

    А зачем нужна пропарочная камера? Вопреки расхожему мнению, пропарочная камера не улучшает, а ухудшает условия твердения бетона, в сравнении с естественными. Правда ухудшает совсем незначительно практически на уровне точности измерения. Единственное назначение пропарочной камеры увеличить скорость оборота форм, или поддонов при вибропрессовании. Отсюда и требования к ее проектированию. Можно, для экономии, не проводить полный цикл пропарки, а ограничиться таким режимом, который позволяет изд...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Mindless пишет:
Интересно было бы увидеть фотографии правильной пропарочной камеры, если нетрудно, Вадим, выложите их на всеобщее обозрение, думаю многим будет интересно...
Поддерживаю, тоже хотелось бы увидеть.
Была ли полезна информация?
Мы используем парогенератор 89 г. Выпуска, военный. Жрет 20 литров соляры в час, результатом довольны! Парим им формы столбов ... Покупали за 10000$
Была ли полезна информация?
видел в шпальном цеху на заводе такую пропарочную камеру в конце 90 (но технология попахивает БАМом)

обычную камеру (там цех 3000м.кв.) забивали обрезками доски и поджигали, дымом получается пропаривали.

технология была украдена .) и использовалась нами в зимний период (без потери производительности), т.е. условно был цех 150 м.кв., в середину ставили большое ведро, на дно древесный уголь, наверх торфобрикет и поджигали. На утро изделие снимали с поддонов и свободно транспортировали (плиты забора, столбы) температура в определенные периоды доходила до -25 -30 за бортом.
недостатки технологии думаю объяснять не надо.
когда мы первый раз увидели данную технологию на заводе ЖБИ - были вызваны пожарные .) потом нам все объяснили.

а вообще сейчас с помощью добавок можно выйти на приемлемый уровень скорости набора прочности.

на ускорителе заливал пол самоуплотняющимся полистиролбетоном достаточно высокой плотности, 7-20 см. в 21.00 закончили - в 8.00 следующего дня уже прыгал по полу
Была ли полезна информация?
Цитата
MZBI пишет:
на ускорителе заливал пол самоуплотняющимся полистиролбетоном достаточно высокой плотности
реально самоуплотняющийся? Как ведут себя гранулы? Разглаживать ведь надо всё равно.
И на сколько я знаю, полистиролбетонные полы не вибрируют, значит он по умолчанию самоуплотняющийся?
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
Цитата
MZBI пишет:
на ускорителе заливал пол самоуплотняющимся полистиролбетоном достаточно высокой плотности
реально самоуплотняющийся? Как ведут себя гранулы? Разглаживать ведь надо всё равно.
И на сколько я знаю, полистиролбетонные полы не вибрируют, значит он по умолчанию самоуплотняющийся?

он самоуплотняющийся "по умолчаню" с кол-вом воды 400-500л. на м.куб. .)
в идеале на пол можно без добавок для СУБ но при условии пенополистиролбетона
пена его реально делает подвижным

разглаживается .) тоже такой вопрос относительный. - мы делали на миксере 190 литров выход, лили 7 м.куб. и выгрузка в одно место.

в общем все против технологии стяжки. - но и так результат получился ничего, пришлось протянуть правда по направляющим на скорую руку сооруженным, в связи с чем много задиров (катышки повылазили) сейчас с учетом всех косяков буду еще один слой делать (1-2см) посмотрю.
получится ли реализовать данную технологию через руки.

а так в принципе реально - большой объем смеси + точечная подача -и все пойдет по СУБ технологии (гранулы не всплывают)
Была ли полезна информация?
Подскажите какую конструкцию сделать теплицы (в моем случае пропарочная камера не подходит - очень дорого) для керамзмтобетонных блоков. Сейчас пока тепло сделали переносную теплицу из брусков (размер 6х3) с пленкой ставим обычный бытовой радиатор 1кВт температура доходит 22 гадусов для нас это уже хорошо так как арендуемое помещение с высотой потолков 15м высокая влажность и прохладно. Но все равно этой температуры мало на след день при раскрытии теплицы и снятия с блоков дополнительной пленки они заметно подсушиваются, но думается что температуры все равно мало. Думаю градусов 30-40 было бы достаточно. Посоветуйте какую конструкцию можно изготовить -подозреваю что термос должен быть однозначно. Может фото кто скинет.... Заранее спасибо!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)