Вопрос !!! Для профессионалов цементного производства!

Вопрос !!! Для профессионалов цементного производства!
Вопрос таков:
Почему господа производители цемента, с удовольствием берут гипс-дигидрат в качестве регулятора срока схватывания, и так боятся полугидрата (даже с небольшим содержанием полугидрата в дигидрате)?
Буду очень признателен!
Была ли полезна информация?
Потому что гипс-двуводный (природный гипсовый камень) является регулятором схватывания цемента, а гипс полуводный и безводный (гипс строительный, экстрихгипс) - нет.

Не вдаваясь особенно в процессы начальной стадии гидратации цемента (если интересно - в "Библиотеке" поройтесь - внимание обратите на описание процессов формирования эттрингита) отмечу, что в случае если в процессе помола цементного клинкера температура в мельнице повышается выше 100 градусов, двуводный гипс теряет кристаллизационную воду, дегидратирует, превращаясь в полуводный иди безводный. В результате такого процесса получается т.н. "цемент-быстряк", который схватывается сразу после затворения - прямо в бетономешалке.

Проба на признаки ложного схватывания является обязательной для цементов. Если оно присутствует - цемент однозначно бракуется.
Как один из методов лечения цемента с признаками ложного схватывания (быстряк) - его затворение на слабом растворе серной кислоты - но это уже шаманство попахивающее шарлатанством. Обычно рекламации на "быстряк" цем. комбинаты принимают молча, хотя и сквозь зубы.
Была ли полезна информация?
В общем-то я и объяснял это себе ложным схватыванием, просто хотелось узнать, может еще какие причины существуют.
Спасибо!
Была ли полезна информация?
1)Тут же появился вытекающий из предыдущего вопрос:
Каково может быть содержание полугидрата в дигидрате?

(Максимальное содержание или какие-либо концентрационные пределы)
Или это следовые количества, от которых практически невозможно избавиться?
2)насчет 100 градусов: А как же местные перегревы?
3)На сколько я знаю, серная кислота в данном случае выступает в качестве обезвоживающего агента, и в некоторых других ролях. Но смысл в том, что она смещает равновесие в сторону ангидрита и стабилизирует его. Возможно даже существование в одной массе, дигидрата и ангидрита. Или я все-таки не прав?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)