что лучше: пенобетон или полистиролбетон

что лучше: пенобетон или полистиролбетон
Прочитал в форуме ссылки на больших людей типа докторов наук по полистиролбетону и спешу сообщить, что в реальном случае после пожара (у нас сгорел соседний дер цех пл. 500 м2) стена из полистиролбетонных блоков Т300, разделяющая помещения, визуально осталась неповрежденная, а при более тщательном осмотре оказалось, что полностью испарились полистирольный гранулы (пвг) на глубину 2-2.5 см а остальной слой не имеет никаких повреждений !!!
Наука хорошо, а практика лучше! Ну а темп пожара наверно известна, если при пожаре (здание сгорело дотла) лопались чугунные котлы).

И еще. Полистиролбетон наиболее эффективен от 150 кг/м3 до 450 кг/м3, а пенобетон реально начинается от 450 и далее, т.е. там, где заканчивается полистиролбетон----- начинается пенобетон, а зачем он нужен, если нет ни теплотехники, ни прочности?

Согласно данных неопор - бетона (пенобетон разр ФРГ) при плотности 600 Хо=0.19 Вт/мС, R=25 кг/см2, это что , хорошие характеристики?????
МОжете не согласиться, или у вас лучше характеристики????

При всей любви к Родине, я все же больше верю немцам, чем нашим отеч производителям.

С уважением PVS

  • 12.09.2005 17:35:22

    Michelangelo

    [QUOTE]alexx пишет: Для кого-то и "Лада"-дорого.А кому-то и "Bentley"- карманные расходы.Богатый человек даже и смотреть не станет на дешёвые заменители "традиционных "материалов.А бедному-ему,конечно,не до жиру.Для него нет разницы-$50.000или $500.000-всё равно не заработать ни того,ни другого... Каждый в глубине души знает,где меньше "технологии"-там естественнее и здоровее.Лично у меня дом из оцилиндрованной лиственницы,а домик для обслуги из таджиков-из пенобетона и ,частично,полистиролбе...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
......"Я ввобщем слабо понял - тута перепалка просто иль правда кому-то, чего-то непонятно "......?

- "тута" просто переодически происходит глупейшая вещь ,
по типу доказательства, что мол "не вербдюд".........
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Так, первый пошел…


Цитата
А с Ружинским давно все ясно... для него ПСВ-С - сырье для получения хлора...


Микельанжело – или приведите ссылку где же это Ружинский утверждал, что ПСВ-С – это сырье для получения хлора или извинитесь.

Извиняюсь. Не хлора, ХЛОРОФОРМА...
Вот ссылка...
http://allbeton.ru/forum/topic4408.html ... 3&start=75
Вот текс
"....Постоянно действующим ИСТОЧНИКОМ стирола, хлороформа, изопропилбензола, этилбензола и триметилбензола ЯВЛЯЕТСЯ ПОЛИСТИРОЛЬНЫЙ ПЕНОПЛАСТ, применяющийся в качестве утеплителя трехслойной внешней стеновой панели...." (выделено мной - С.Р.)
Была ли полезна информация?
Сергей, остановитесь уже. Неужели вам не надоело?
Как бетонщик вы, не сомненно авторитет. Но в химии полимеров вы - ламер. Где-то что-то слышали, читали... но толком не занеете, так же как и наш кандидат наук ветиляционщик...
Антеперены не могут защитить дерево от воздействия огня в течении 2 часов. За это время даже бетон сгорит. Антиперены связывают кислород и предотвращают процес окисления (горения). При длительном воздействии (более 30 минут) открытым огнем - полностью выгорают (окислябтся). Еслиподнести спичку, поджея и убрать спичку - потухнет. Если воздействовать открытым огнем (паялбная лампа) более 30 минут (самый лучший) - сгорит напроч.
Ездить на Бентли по стройкам - понты. Сидеть у себя на полистиролбетонной веранде в тени лиственицы потягивая АНИ, с сигарой и лимончиком - наслаждение. Выробуть лес ради коробки в кторой прожить меньше века - варварство.
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Извиняюсь. Не хлора, ХЛОРОФОРМА...
Вот ссылка...

Я может быть действительно в химии полимеров не силен, но уж хлор то от хлороформа отличить смогу.

И прекратите Michelangelo передергивать – вы приписываете мне цитату, которую в свое время я же сам и процитировал!!! и полностью указал её источник!!!!!

Причем приведенный вами кусок

"....Постоянно действующим ИСТОЧНИКОМ стирола, хлороформа, изопропилбензола, этилбензола и триметилбензола ЯВЛЯЕТСЯ ПОЛИСТИРОЛЬНЫЙ ПЕНОПЛАСТ, применяющийся в качестве утеплителя трехслойной внешней стеновой панели...."

на самом деле является не моими словами а фрагментом ОФИЦИАЛЬНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ выданного Научным центром экологической токсикологии, выводы которого гласят:

«…


ВЫВОДЫ:

В составе полистирольного пенопласта, используемого в качестве утеплителя во внешних стеновых панелях, содержатся следующие вещества: стирол, хлороформ, триметилбензол, этилбен-зол, изопропилбензол и целый ряд других органических веществ.

В воздухе жилых помещений дома No 95 по ул. Авиаторов определяются сверхнормативные концентрации (выше значений среднесуточных ПДК для атмосферного воздуха населенных мест) следующих токсичных веществ: аммиак, фенол, стирол, хлороформ, изопропилбензол, этилбензол, нафталин, бензальдегид.

Постоянно действующим источником стирола, хлороформа, изопропилбензола,этилбензола итриметилбензола является полистирольный пенопласт, применяющийся в качестве утеплителя трехслойной внешней стеновой панели.

Источники бензола и бензальдегида находятся во внутрипанельном пространстве внешней стеновой панели.

Значимые превышения уровней нормативных параметров для целого ряда токсичных веществ внутри жилых помещений не соответствуют действующим санитарным требованиям и делают эти помещения непригодными для безопасного проживания.


…»

( полностью текст смотри: http://www.seu.ru/members/ucs/eco-hr/623.htm )


И это официальное заключение Научного центра экологической токсикологии было представлено не куда нибудь, а В СУД!!!!!!!

Вы Michelangelo хотя бы представляете себе разницу между «треп в Интернете» и официальное экспертное заключение для суда???

Мало того в суде затребовали подтверждения вышеприведенных выводов Центра экологической токсикологии.
Поэтому в суд были вызваны и ДОПРОШЕНЫ в качестве свидетелей (об ответственности за дачу ложных показаний вы Michelangelo надеюсь слышали? ) эксперты которые проводили эти исследования и которые сделали ТАКИЕ выводы.

Мало того в суд был вызван и ДОПРОШЕН в качестве свидетеля представитель «Научного центра клинической и экспериментальной медицины» - представитель сторонней организации, который также подтвердил истинность проведенных исследований и сделанных на его основании выводов.

Мало того, сообразно полученным документам суд рассмотрел исковое заявление жильцов и вынес решение об ВЫСЕЛЕНИИ людей из дома, в составе стеновых конструкций которого был применен пенополистирол.


Уже суды выносят решение о вредности пенополистирола.
Уже людей начали выселять из «пенопластовых домов».
Какие еще аргументы нужны «пенопластовым мальчикам» ???? И нужны ли они им вообще???
Была ли полезна информация?
Цитата
Как бетонщик вы, не сомненно авторитет. Но в химии полимеров вы - ламер. Где-то что-то слышали, читали... но толком не занеете, так же как и наш кандидат наук ветиляционщик...


Michelangelo – позвольте все же мне остаться при своем мнении. Особенно в свете того, что антипИрены пишутся через букву «И».

Вы конечно можете и дальше умничать и настаивать, что правильнее будет через «Е» и что именно поэтому антипирены предотвращают горение древесины.

Я же, пусть с вашей точки зрения и ламер, но буду всегда мочиться в уборной, обедать в столовой, оперировать в операционной, писать антипирены через «И» и утверждать, что антипирены применяются вовсе не для предотвращения горения, а для повышения огнестойкости древесины. И буду всегда четко и однозначно разделять понятия огнестойкости и собственно горения.

P.S. Кстати а вы знаете Michelangelo, что предел огнестойкости абсолютно негорючей стальной конструкции в пределах 15 минут, что намного меньше чем у горючего дерева ???


Цитата
Выробуть лес ради коробки в кторой прожить меньше века – варварство

Ага, а строить пенопластовые дома в которых вообще нельзя жить – божье благословенье.
Была ли полезна информация?
так не хочется ..., но не могу молчать -
дикий бред, который тут Ружинский продолжает пихать про
всяческий вред всего полистирольного, в том числе и "мальчиков"
да еще и "пенопластовых" так "любит приголубить"..... - грязь.

если модератору кажется уместным применение им таких выражений,
то я (хоть я и не пенопластник) предлагаю ввести в обиходное применение лирическое - "пеннопурговый дяденька" или хотя бы
"пузырковый чел".
парировать сообщения, содержащие откровенные извращения и грязь,
в каком то ни было аргументированном виде - просто зря терять время.
В принципе - здесь все уже обсуждено - переобсуждено.
Тупое и злобствующее бодание "пузырькового чела" против "пенопластовых мальчиков" не создает ничего путного, только
лишний черный " пи ар".
Никто никому тут ничего не доказал, так как в принципе интересы диктуют позиции.

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
Цитата
P.S. Кстати а вы знаете Michelangelo, что предел огнестойкости абсолютно негорючей стальной конструкции в пределах 15 минут, что намного меньше чем у горючего дерева ???

На самом деле температура воспламенения дерева - 400-600 град. цельсия. Этого обычно достаточно для воспламения и устойчивого горения при наличии кислорода.

цифры в 15 минут - полная чушь. положите в костёр полено оно загорится за 3 минуты.

Далее работает физика. Перекрытие, хоть из дерева, сгорает не сразу, тк горит с поверхности. И в результате какое то время держит нагрузку. От жары дерево не размягчается.
всё зависит от кучи других факторов - температру, газообмена, и тд.

Со сталью другая проблема. Во первых, ввиду большей теплопроводности сталь прогревается по всему объему.

Далее наступает некое значение пластичности при которой стальная балка теряет свои прочностные свойства и изгибается под нагрузкой.

Далее, при достижении некой температуры, сталь начинает гореть - Ферум оксиляется до оксидов.
Это процесс экзотермический - сталь хорошо горит и выделяет тепло.


С одной стороны при большом пожаре деревянные перекрытия могут устоять чуть дольше до обрушения, с другой - при менее сильном пожаре стальные балки не загорятся вовсе и не поддержат горения.


ЗЫ. Насчёт экологии. В подвалах из выделяется газ - Ксенон, кстати, радиоактивный. :-)
Особенно актуально для каменных больших подвалов.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
( полностью текст смотри: http://www.seu.ru/members/ucs/eco-hr/623.htm )
Смотрю я текст и снова вижу ДИЛЕТАНЩИНУ И ЛАМЕРСТВО господина Ружинского.
В очередной и очередной раз, данный господин несёт полную ахинею.... Приводит высосанные из нижнего пальца аргументы...
Открыл я ссылку и читаю:
В городе Новокузнецк в массовом порядке строятся и предоставляются под жилье квартиры из токсичных, опасных для жизни людей материалов.
Токсичные материалы (стеновые панели, бетонные перекрытия, утеплитель и другие) производит ОАО "Домостроитель".
По примеру Ружинского сразу делаю вывод, что ВСЕ СТЕНОВЫЕ ПАНЕЛИ и любимые сердцу С.Р. БЕТОННЫЕ перекрытия - это токсичные материалы.
Вам не кажется, что одни ДЕБИЛЫ ЭТО ПИШУТ, а находятся такие, которые ЭТО ТИРАЖИРУЮТ???
И ещё цЫтатка оттуда же:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ (краткие выдержки):
Аммиак. В обеих пробах воздуха, взятого из внутреннего пространства внешней панели, концентрации аммиака в два с лишним раза превышают значение ПДК.
Фенол. Высокая концентрация фенола обнаружена во внутреннем пространстве внешней панели (7,7 ед. ПДК). Концентрации фенола периодически превышают его нормативный уровень в жилых помещениях дома No 95 по ул. Авиаторов. Источник этого вещества расположен во внутрипанельном пространстве.
Мышьяк. Обращает на себя внимание достаточно высокое содержание мышьяка в составе легкого бетона в смеси с керамзитом.
На данном основании по примеру Ружинского заключаю, что в лёгких бетонах, керамзите присутствует мышьяк, стеновые панели выделяют аммиак, фенол.
ЛЁГКИЙ БЕТОН, КЕРАМЗИТ, БЕТОН (И ИЗДЕЛИЯ ИЗ НИХ) ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВРЕДНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!!! - это признано в судебном порядке!!!
Продолжается цирковое представление клоуна в лётном костюме...
Нас ещё в школе учили правильно воспринимать информацию...
Ружинский - вы в школу-то хоть ходили?
Была ли полезна информация?
Я отвечу не от имени профессионалов, а от имени обычного человека: лучше конечно полистиролбетон.
Пенобетон в основном используется как теплоизоляционный материал а полистиролбетон еще и как конструкционный.
Можно возразить что пенобетон тоже может держать перекрытия и быть несущим, НО чем прочнее пенобетон, тем меньше его теплоизолирующие свойства. ПСБ+
Пенобетон (качественный) требует высококачественного оборудования, и даже не спорьте об этом. Самодельные замесы, на самопальном оборудовании для пенобетона вряд ли достойны ГОСТа. Полистиролбетон я могу замешать дома сам, в обычной груше, важно лишь правильно использовать составляющие. ПСБ+
Была ли полезна информация?
Неужели спор на эту тему еще продолжается? давно пора по закрывать подобные ветки. Поклонники и того и другого давно уже определились.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)