Цемент (Дуда В.)

Цемент (Дуда В.)
1. Автор: Дуда В.
2. Название книги: Цемент. Перевод с немецкого.
3. Год издания: 1981
4. Количество страниц: 465

5. Краткая аннотация:


В книге известного американского специалиста В. Дуды изложен обширный материал по цементному производству. Приведены данные о видах сырья и способах его подготовки, описаны технологические процессы и конструкции оборудования, применяемые при производстве цемента, и даны их технические и эксплуатационные характеристики. Значительное внимание уделено сравнению различных типов оборудования и определению наиболее эффективной области его применения.


«…
Предисловие редактора перевода

В предлагаемой фундаментальной работе Вальтера Дуды «Цемент» всесторонне освещены вопросы современного производства цемента и рассмотрено основное оборудование, применяемое в цементной промышленности. Это наиболее полное из имеющихся зарубежных изданий такого типа. Из работ подобного назначения и объема, выпущенных в СССР, можно назвать «Справочник по производству цемента» (М., Гос-стройиздат, 1963) под редакцией И. И. Холина, но он содержит относительно мало сведений о зарубежном опыте.

К достоинствам книги В. Дуды относятся полнота и простота изложения, достаточная объективность оценки, новизна материала.
В книге освещен международный опыт по производству цемента. Однако основное внимание уделено оборудованию для производства цемента, выпускаемому в США, ФРГ и Дании, достаточно хорошо освещен опыт ГДР, ПНР, ЧССР и ВНР (исследования Б. Беке), меньше сведений об английском и французском оборудовании, что связано с утратой до известной степени этими странами ведущей роли в цементном машиностроении.

Приведены основные справочные данные о советском оборудовании. К сожалению, недостаточно освещен японский опыт, особенно в области обжига клинкера.
При изложении нового материала некоторые высказывания автора спорны как в отношении общих положений, так и в; оценке отдельных видов технологического оборудования. Так, тепловой к. п. д. шаровой мельницы оценивается автором в одном случае 10—20%, а в другом принимается по существу равным нулю. В отечественной практике эта характеристика не-применяется.
Автор активно пропагандирует использование валковых мельниц при помоле сырья и цемента, требующих низких удельных энергозатрат. Однако для них необходима строжайшая автоматизация питания и сортировки материала на входе, и даже при этом валковые мельницы ненадежны в работе, нуждаются в автоматизации ремонта и блочной замене вышедших из; строя деталей.

Две последние главы книги, посвященные вопросам футеровки обжиговых агрегатов и пылеулавливающему оборудованию-цементной промышленности, содержат относительно мало новых сведений для советского читателя в связи с недавним выходом в свет монографий В. И. Шубина «Футеровка цементных вращающихся печей» (М., Стройиздат, 1975) и Ф. Г. Банита, А. Д. Мальгина «Пылеулавливание и очистка газов в промышленности строительных материалов» (М., Стройиздат, 1979). Поэтому с разрешения автора соответствующие главы в переводе опущены.

Настоящий перевод осуществлен канд. техн. наук Е. Ш. Фельдманом с немецкого варианта 2-го издания книги, вышедшей в подлиннике на двух языках — немецком и английском. При редактировании перевода из двух не всегда адекватных вариантов подлинника выбирался более информативный и простой по характеру изложения. Были исправлены некоторые, впрочем, очень редкие ошибки и опечатки, дополнен список литературы. Для облегчения пользования неметрическими мерами, которые пришлось сохранить, в конце книги приложена переводная таблица для их пересчета в метрические единицы. Следует учесть, что некоторые известные единицы имеют в данной книге другие значения. Например, 1 л. с. в США принимается равной 746 Вт, а не 735,5 Вт, как в СССР и других странах. Метрическая система использовалась во всех случаях, где это было возможно.
Предлагаемая читателям книга В. Дуды существенно выделяется из ряда изданий, выпущенных в последние годы за рубежом в области производства цемента. Она будет полезна инженерам, занятым в цементной промышленности и смежных отраслях, а также молодым специалистам и студентам.
Б. Э. Юдовш – редактор перевода

…»







------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
6. Название и формат исходного файла: cement.djvu

7. Название, формат и размер файла(-ов) для пересылки :
cement.part1.rar - 0.92 Mb
cement.part1.rar - 0.92 Mb
cement.part1.rar - 0.92 Mb
cement.part1.rar - 0.92 Mb
cement.part1.rar - 0.92 Mb
cement.part1.rar - 0.65 Mb




-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

8. Порядок работы по загрузке книги:
- Скачать все файлы на собственный компьютер.
- Разместить все файлы в одном каталоге (директории)
- При помощи программы WinRAR (или анлогичной) разархивировать файлы
- В итоге получится файл: cement.djvu который уже можно запустить для просмотра (двойной щелчёк левой кнопкой мыши)



Внимание:

Если файл с расширением *.djvu не запускается, значит у Вас не установлен плагин для просмотра этого формата.
Развернутая информация по этому вопросу расположена по адресу: http://allbeton.ru/forum/topic8074.html


Если Вы не знаете что такое программа WinRAR, или её у Вас нет по адресу http://www.rarlab.com/download.htm можно скачать бесплатную Trial версию этой программы


============================================================­======
Оцифрованный вариант книги любезно предоставил для библиотеки на allbeton.ru – Тодор Д. (Болгария)
============================================================­======
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.

Второй том, страница 285.
Мне кажется, на этой странице в нескольких местах ошибка в переводе давления из кгс/кв.см в кПа.
Они нолик потеряли во всех кПа
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файлы
Отправить Отменить