Вибраторы

Вибраторы
Раскажите пожалуйста о вибрторах, применяемых в вибролитье. Какие свойства должны они иметь, какие характеристики.

Что скажете о вибраторе "ИВ - 98 Б -2" 50 гц, 40 в, 15 А. 2800 об\мин

я в этом деле человек новый, поэтому будя стесняться, если будете смеятся
Была ли полезна информация?
Если в яндексе набрать слово «Вибратор» то помимо познавательной информации сексуального характера можно обнаружить сайт ярославского завода «Красный Маяк».
Вот там их и делают.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
анальная втулка :)
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!

Если у Вас еще остались какие-то вопросы по промышленным вибраторам мы с удовольствием на них ответим.

ОАО "Ярославский завод "Красный Маяк"
Тел. 8-4852-49-05-21

E-mail: es@vibrators.ru
Была ли полезна информация?
И все-таки почему на вибропрессах не используются пневматические вибраторы?
Была ли полезна информация?
Имеется непреодолимое желание сделать небольшой вибростол своими руками. Возник вопрос по поводу конструкции вибратора.

Все, кто знаком с устройством вибростолов и соответственно вибраторов к ним, будьте добры, поясните:
Колебания вызывают заменяет , закреплённые на валу. Для небольших столов хватит и пары заменяет (как я понимаю). «Дебаланс представляет собой эксцентрик, состоящий из двух дисков, перемещающихся один относительно другого. Перемещением дисков изменяется кинетический момент и соответственно регулируется величина амплитуды колебаний».
По поводу двух перемещающихся дисков, объясните, кто знает:
Равны ли они по массе (размерам)?
Разный у них экcцентриситет или нет?
Как они закреплены на валу, жёстко?

Возможно, кто-то знает как рассчитать заменяет , определить амплитуду колебаний, кинетический момент, в общем сконструировать вибратор, пожалуйста поделитесь.
Или где в Inete можно скачать литературу по данной теме.
Была ли полезна информация?
>MC
[COLOR=]Все, кто знаком с устройством вибростолов и соответственно вибраторов к ним, будьте добры, поясните: [/COLOR]

Более 25 лет назад пришлись решать вопрос по виброуплотению при одновременном формовании 2х стеновых панелей по новой (в то время) кассетно-конвейерной технологии. Пришлось изучить несколько солидных книг. Расчитал и разработал чертежи на воброблок с возмущающей силой (регулируемой) от 6 до 12 тонн. Поэтому по вашим вопросам могу посоветовать следующее:
В инете мне попадалась солидная статья по теории и расчету вобростола большой грузоподъемности, но проектировать по предложенной методе - занятие весьма трудоемкое.
Вообще-то в расчет включены следующие параметры: масса вибростола с формой, присоединенная масса бетона, жесткость/пластичность бетона, жесткость амортизаторов, частота вращения, возмущающая сила, амплитуда, время, тип и количество вибраторов (круговой или направленный), и т.д. Найти ее можно через яндекс по ключевому "вибростол".

Для Вашего вибростола достаточно вобратора с возмущающей силой в 2 раза бОльшей веса вибростола + вес формы + 0,5 веса бетона. Эксцентрики делаются одинаковыми по весу и устанавливаются на обоих концах вала вибратора, а регулировка общего эксцентриситета обеспечивается тем что одна пара эксцентриков (внутренняя) имеет по одному шпоночному пазу, а наружнаяя - несколько. За счет этого наружные эксцентрики поворачиваются относительно внутренних, радиус суммарного центра тяжести изменяется и изменяется возмущающая сила. Расчет возущающей силы ( она-же центробежная) производится (есть в любом учебники физики) по формуле:
F=m*w^2*R, где
F - возмущающая сила - кг
m - суммарный вес эксцентриков - кг
w - частота вращения - рад/сек
R - расстояние от оси вращения до центра тяжести эксцентриков (круглых) - м.
Была ли полезна информация?
Благодарю MYV. Мнение специалиста непосредственно спроектировавшего виброблок представляет особую ценность.
Вибратор возбуждает круговые колебания. На одной оси:
вал эл.двигателя – упругая резиновая муфта – шкив под клиноременную передачу.
Количество ремней?
Без упругой муфты можно обойтись?
Крепление двигателя жесткое?

Спасибо!
Была ли полезна информация?
>MC
Цитата
На одной оси:
вал эл.двигателя – упругая резиновая муфта – шкив под клиноременную передачу.
Количество ремней?
Без упругой муфты можно обойтись?
Крепление двигателя жесткое?

Не очень четко представляю конструкцию, включающую упругую муфту и шкив - или - или. Если предполагаете использовать эл.двигатель обычного исполнения, то я бы не советовал крепить его на подвижной части вибростола, думаю на работу в условиях вибрации он не расчитан. Двигатель необходимо крепить к раме (фундаменту) вибростола. Можно передать вращение от двигателя к виброблоку через упругую муфту, если она обеспечит при работе смещение >+/-1мм, и некоторые другие требования - ваша будущая головная боль. Проще и удобней в регулировке и компоновке клиноременная передача. Количество и тип (сечение) ремня зависит от передаваемой мощности и скорости ремня. Подобрать ремень (и подшипники) советую по "Справочник конструктора-машиностроителя" автор В.И. Анурьев - наиболее популярный и полный по машиностроению справочник. Скачать его можно здесь: http://dwg.ru/norm/ch/10
3 тома, каждый по 12 метров.
Была ли полезна информация?
2MYV
Если можно скинте пожалуйста ссылку по расчету
вибростола, на яндексе поиском не могу найти.

Заранее благодарен за ответ.
Была ли полезна информация?
Николаю.Николай, вы на Яндекс не ходите, вы на этом форуме ищите.Болховитин Николай выкладывал расчет ВИБРОПЛОЩАДКИ (настоящее название вибростола).В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Вадим немогу найти расчеты про которые Вы говорили (может плохо искал или где то пропустил), правда нашел в електронной библиотеке "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВИБРАЦИОННОМУ ФОРМОВАНИЮ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ" но там нет расчета
параметров самого вибратора размера ексцентриков и возбуждающей силы (мне нужно расчитать амплитуду формы с бетоном при заданой частоте и масе бетона, а также зделать расчеты для изготовления вала е ексцентриков), если Вам нетрудно подскажите точнее где я могу найти интересующую меня информацию.

Заранее благодарен за ответ.
Была ли полезна информация?
Николаю.По моему расчет в ветке "Нужна информация вибропресс".В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)