Дом с низким энергопотреблением

Дом с низким энергопотреблением
1. Автор: В-Х. Поль, В.Д. Штаннат, Г. Детмер
2. Название книги: Дом с Низким Энергопотреблением — средство сохранения окружающей среды и экономии энергоресурсов. Перевод с немецкого.
3. Год издания: 1994
4. Количество страниц: 15

5. Краткая аннотация: Это издание является переводом немецкой брошюры "Энергосберегающий дом", подготовленный благодаря помощи фонда Фридриха Эберта. Инициатива издания этого пособия принадлежит Минскому Экоклубу и Белорусскому отделению Международной Академии экологии. Необходимость в издании этой брошюры вызвано прежде всего тем, что в Беларуси за несколько последних лет резко увеличились объемы и темпы строительства индивидуальных домов и коттеджей и в то же время резко (в тысячи раз) возросли цены на энергоресурсы. Так же нужно принять во внимание и тот факт, что коттеджи строятся по старым технологиям, без учета новейших достижений и мирового опыта в области энергосбережения.
Это приводит к тому, что, с одной стороны, расходы на отопление становятся очень высокими (затраты только за один день на отопление жидким топливом коттеджа общей площадью 500 м2 соответствуют примерно средней месячной зарплате), а, со второй стороны, приводит к увеличению теплового загрязнения окружающей среды, атмосферы, перерасходу драгоценного топлива. Многие владельцы коттеджей, которые сэкономили на теплоизоляции дома, несут в последующем неизмеримо большие расходы на отопление. Можно привести множество примеров, которые подтверждают этот факт. Если учесть ситуацию с энергоресурсами и ценами на нефть, то ситуация для Беларуси представляется очень сложной. В 1992 году бывший Госкомстрой Республики Беларусь утвердил новые нормы и рекомендации на тепловое сопротивление элементов зданий. Однако панельных конструкций, которые соответствуют новым нормам, нет до сих пор. Кроме этого, вообще не нормируются теплопотери через уплотнения в окнах и т.п. Появление этого документа мало что изменило в действительности. Беларусь отличается выгодным географическим положением, умеренным климатом и располагает высоким потенциалом альтернативных источников энергии (до 20 млн. тонн условного топлива могут дать солнечная энергия, ветер и вода). Мировой опыт свидетельствует, что использование альтернативных источников энергии дает особенный эффект в индивидуальном строительстве. В Норвегии, Дании, Нидерландах, США, Швеции и др. странах уже построены десятки тысяч домов, которые полностью или частично обогреваются за счет альтернативных источников энергии. Даже в тех странах, которые располагают собственными энергоресурсами, до 80 % инвестиций направляются на развитие альтернативной энергетики. В Беларуси, которая располагает весьма ограниченными запасами нефти и других традиционных источников энергии, такой опыт отсутствует. Поэтому особую актуальность приобретает принцип "помоги себесам", используяопыт, накопленный мировым сообществом. Используйте этот опыт!


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
6. Название и формат исходного файла: дом с низким энергопотреблением.doc
7. Название, формат и размер файла(-ов) для пересылки : дом с низким энергопотреблением.doc - 1.01 Mb

--------------------------------------------------------------------------------

============================================================­======
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файлы
Отправить Отменить