Обзор строит. Интернета. Конрад Фишер – немецкий взгляд на строительную теплофизику

Обзор строит. Интернета. Конрад Фишер – немецкий взгляд на строительную теплофизику
На Форуме сайта Идеи Вашего Дома (ИВД) очень настойчиво поднимает тему строительных теплоизоляторов Конрад Фишер (Konrad Fischer) – немецкий специалист в вопросах различных строительных приложений.

Весьма интересный сайт у него. Частично переведенный на другие языки в т.ч. и на русский. Интересная сама организация сайта. Много интересных, хотя и не бесспорных материалов там размещено.
Есть откровенно скандальные и дискуссионные темы – та же отсечная гидроизоляция. Интересен стиль автора (кто там на Ружинского бочку катит, что скандалист ? :) )– Вы немцев почитайте.

Очень интересен и поучителен для некоторых наших доморощенных «теплофизиков от сохи» взгляд на проблемы строительной теплофизики. Нам тут «пенопластовые мальчики» долго и нудно впаривали и кивали на «просвещенный» Запад. Ну так и почитайте, что просвещенный Запад по поводу всего вашего пенопластового лоховства действительно думает.

Привожу дискуссию с Форума сайта ИВД, хотя это скорей рекламно-информационная попытка порекламировать свой сайт – но он стоит того. Думаю это не сам Конрад Фишер старается, скорее его переводчик на русский, с которым, мне так кажется, мы уже встречались на этом Форуме. Возможно я ошибаюсь.

В любом случае ресурс Конрада Фишера очень интересен. Еще более интригуют немецкие статьи на сайте отмеченные мигающим «Скоро на русском» - будем ждать с нетерпением.








============================================================­======================

Автор Konrad Fischer.
Добавлено: Сб Апр 16, 2005 2:50 pm Заголовок сообщения: любителям физики или „о теплоизоляции 2“


Так как и эта дискуссия, ведущаяся на одном из русскоязычных форумов, о бесполезности теплоизоляции по неизвестной мне причине была удалена, позволяю себе предложить ее содержание в этом форуме. Надеюсь, она найдет своих читателей.

С уважением,

Konrad Fischer.

--------------------------------------------------------------------------------

Автор Konrad Fischer.
Re: Отечественные теплоизоляционные материалы. Кто применял?


Да здравствует Интернационал товарищей теплоизоляторов! Урааа!!! Всё – мудрости «ПРАВДЫ», которые вредят здоровью твоей семьи и тебе самому, стоят лишних денег, не экономят энергию и со временем превратят твой теремок в развалины!

ВСЕ виды теплоизоляции основаны на ошибочной гипотезе теплопроводимости сумасшедшего француза Фурье (Fourier). Он полагал, что движение тепла передается преимущественно по воздуху. ЭТО НЕВЕРНО! Наибольшая часть энергии передается на уровне инфракрасного, то есть теплового излучения. Фурье не знал ни о каком излучении, которое позже открыли и подробней исследовали Curie, Rоеntgen, Boltzmann, Planck, Wien и их коллеги. В строительных сооружениях имеет значение: все плотные материалы в доме могут хранить и снова излучать тепловую энергию. Однако, обыкновенные "теплоизоляционные материалы" (пенопласты, стекло - и минеральные ваты, войлочные материалы и т.п.) не имеющие накопительную способность не останавливают проход теплового излучения, они только уменьшают прием тепловой энергии молекулярного движения теплого воздуха. (Доказательство: результат измерений "Лихтэнфельзского экспиремента" ("Lichtenfelser Experiment": http://www.konrad-fischer-info.de/Test2.gif ).

Что значит пара килограмм массы воздуха в помещении по сравнению со многими тоннами конструкции того же помещения (потолок, пол, стены, мебель)? Меньше чем 1%! Однако только достаточная тепло-накопительная способность может предотвращать утечку теплового излучения и эффективно защищать здание от холода. Поэтому массивная постройка всегда была и остается единственно-правильным решением. Кроме того, нигде не существует строительно-практического доказательства, что изоляционные материалы в доме могут экономить
энергию – только поддельные счета производителей с их продажными или выжившими из ума «ученых». На самом деле применение изоляционных материалов вызывает мокрую разруху внутри и (или) снаружи здания, бюллетенит жильцов и требует даже большей отопительной энергии, так как солнечное излучение «затеняет» стену. Почти все "утепленные" дома показывают это по прошествии короткого времени.

Больше к этой и другим темам на немецком и частично на русском языке на моем сайте: http://www.konrad-fischer-info.de

Успехов.
Konrad Fischer
--------------------------------------------------------------------------------

… Так вот: в ссылке с картинкой ты видишь график с результатом измерений Лихтэнфельского (Lichtenfelser Experiment) эксперимента. На русском ты можешь пока только малость об этом прочесть на моей странице о плесени (примерно в середине текста). Жми на знакомый флаг, разберешься. Интересующиеся могут глянуть на линк с немецкой таблицей (в принципе числа говорят за себя, но позже будет и перевод) и текстом :

Моя страница213BAUST.HTM#Lichtenfelser Experiment

Отношение инфракрасного излучения к конвекционному составляет примерно 99 к 1. В среднем помещении в 20 кв.м. имеется около 60 кг воздуха, против 10 тон конструкции (это если еще и комната пустая). И что должна дать теплоизоляция в таком случае?
Вот и решайте: иметь или не иметь.

P.S.: На мою страницу можно выйти почти автоматом, задав мое имя Konrad Fischer.

Успехов.
Konrad Fischer.
--------------------------------------------------------------------------------




Автор Andron
Добавлено: Чтв Апр 07, 2005 19:44

Отношение инфракрасного излучения к конвекционному составляет примерно 99 к 1.

Отношение чего к чему? Можно почетче и с указанием единиц измерения.

В среднем помещении в 20 кв.м. имеется около 60 кг воздуха, против 10 тон конструкции (это если еще и комната пустая). И что должна дать теплоизоляция в таком случае?
Вот и решайте: иметь или не иметь.

А какаое дело теплоизоляции до веса воздуха и дома?
--------------------------------------------------------------------------------




Автор: Konrad Fischer.
Добавлено: Птн Апр 08, 2005 02:07

Andron писал(а):
Отношение инфракрасного излучения к конвекционному составляет примерно 99 к 1.
Отношение чего к чему? Можно почетче и с указанием единиц измерения.

В среднем помещении в 20 кв.м. имеется около 60 кг воздуха, против 10 тон конструкции (это если еще и комната пустая). И что должна дать теплоизоляция в таком случае?
Вот и решайте: иметь или не иметь.

А какаое дело теплоизоляции до веса воздуха и дома?

2Andron

Я конечно, не Макс Планк, но попробую объяснить это так:

Представь себе две комнаты, имеющие одну наружную стену:
В одной она массивная, в другой «утепленная» теплоизолятором.

Температура на улице -10, обе комнаты натоплены до + 18 температуры воздуха.
Кроме наружных стен имеются другие стены, пол, потолок, мебель ну и ты да я да мы с тобой.
Так? Так. Откуда берется тепло (энергия) которое (-ая) выходит через наши наружные стены? От нагретого отоплением воздуха, правильно. От тебя и меня – опять, правильно. Ну а чего еще не достает? Ну… Верно – от стен нагретых тем же отоплением. Конечно не +18, но пусть +10. Они ведь тоже передают накопленную ими энергию! И в каком виде? В виде теплового (инфракрасного) излучения! А теперь сравним количество энергии накопленной в 60 кг воздуха и в 10 тонах конструкции со всеми потрохами. Где ее больше? То-то и оно. И что сможет эффективнее противостоять утечке энергии, массивная стена или «утепленная» теплоизоляцией?
Поэтому она и не может приносить желаемых результатов. И не приносит (сравни обширную информацию, опубликованную на моих страницах).
Кроме того, она вредит здоровью, а так же состоянию дома. Как? Читай подробнее опять таки на моем сайте.

Надеюсь, я смог ответить на твой вопрос. Доходчивей пожалуй у меня не получится.

Успехов,
Konrad Fischer.
--------------------------------------------------------------------------------


Автор: ryginski
Добавлено: Пнд Апр 11, 2005 18:33?

Насколько мне известно Конрад Фишер не владеет русским языком.
Кто тогда господин, подписывающийся именем Конрад Фишер ???

Или мне уже в каждом "немецком дописанте" в рускоязычный Форум действительно мерещится Леха-Леший.????

Сергей Ружинский
ryginskiaport.ru
меня всегда можно найти на Форумах "ВашДома" и "Ибетона"
--------------------------------------------------------------------------------



Автор Konrad Fischer.
Re: Отечественные теплоизоляционные материалы. Кто применял?

Дорогой Сергей,
О каком Лехе-Лешем, или злом призраке Карла Маркса, бродящему по Европе и России ты говоришь?

Если бы ты действительно был бы лично со мной знаком, то ты бы знал, что я на протяжении уже многих лет поддерживаю контакт с русскими, казахстанскими, украинскими и др. коллегами. А если б ты заглянул на мой сайт, ты бы нашел ответ на то, кто переводит мои артикли и сайт.

Мне не безразлично шарлатанство акул капитализма, любым путем нацеленное на карман частника. Они переступают даже через моральные принципы и закрывают глаза на растущие цифры детей-астматиков.
Поэтому я не могу стоять в стороне и наблюдать как после Германии, эта пропаганда переходит дальше на Восток.

Если ты знаком с коллегами знающих меня лично, передавай им огромный привет.

С уважением,

Konrad Fischer.
--------------------------------------------------------------------------------


Автор: STK
Добавлено: Втн Апр 12, 2005 14:22

Konrad Fischer. писал(а):
А теперь сравним количество энергии накопленной в 60 кг воздуха и в 10 тонах конструкции со всеми потрохами. Где ее больше? То-то и оно. И что сможет эффективнее противостоять утечке энергии, массивная стена или «утепленная» теплоизоляцией?
Поэтому она и не может приносить желаемых результатов. И не приносит (сравни обширную информацию, опубликованную на моих страницах).
Кроме того, она вредит здоровью, а так же состоянию дома. Как? Читай подробнее опять таки на моем сайте.
Надеюсь, я смог ответить на твой вопрос. Доходчивей пожалуй у меня не получится.

Успехов,
Konrad Fischer.


Задача теплоизоляции уменьшить температуру внешней поверхности пирога стены и тем самым уменьшить интенсивность излучения.
В принципе т.к. все материалы обладают коэффициентом сопротивления теплопередаче (большим или меньшим), чтобы уменьшить потери тепла можно пойти двумя путями: 1.использовать теплоизоляцию
2. увеличивать толщину стен (например, для домов из полнотелого красного кирпича в средней полосе России потребуется кладка в 2,5 кирпича)
Предлагаю Вам не вести агрессивное проталкивание своего ресурса (как на рынке помидоры), а выложить здесь основные тезисы своей программы по борьбе с плесенью, грибком и астмой, а также предложить основные пути повышения энергоэффективности зданий.(только без ссылок на свой ресурс)
--------------------------------------------------------------------------------



Автор:Andron

Добавлено: Втн Апр 12, 2005 18:37
Re: Отечественные теплоизоляционные материалы. Кто применял?

STK писал(а):
Для того, чтобы массивная стена не отдавала накопленную энергию улице стену утепляют. Например, всем понятно, что спать под одеялом, гораздо теплее, чем без него, т.к. оно является теплоизоляцией. А вот то, что теплоизоляцию необходимо выполнять грамотно не вызывает споров. Отказаться от теплоизоляции вообще-это абсурд.

Я согласен с тем, что массиваная стена с достаточно низкой теплопередачей может выигрывать у каркасной стены из легких утеплителей. Для этого могут быть две причины:
1. Тепловое излучение от предметов и людей в доме улавливается стенами и "возвращается" в дом
2. Способность к аккумулированию тепла полезно при "залповом" проветривании. Т.е. если открываем окно, воздух резко остывает, закрываем окно, и воздух нагревается стенами.

Обращаю внимание, что это лишь ИХМО.
--------------------------------------------------------------------------------


Автор Konrad Fischer.
Re: Отечественные теплоизоляционные материалы. Кто применял?

STK писал(а):
Для того, чтобы массивная стена не отдавала накопленную энергию улице стену утепляют. Например, всем понятно, что спать под одеялом, гораздо теплее, чем без него, т.к. оно является теплоизоляцией. А вот то, что теплоизоляцию необходимо выполнять грамотно не вызывает споров. Отказаться от теплоизоляции вообще-это абсурд.


Ха! Читай … , а впрочем вот отрывок из нашей с вами дискуссии из подобной темы на этом же форуме:

Подводя итог: теплоизоляция приносит эффект ТОЛКО при передаче энергии в виде прямой теплопроводности воздух-теплоизолятор, но она БЕССИЛНА против теплового излучения. Так как тепловое излучение в ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ СТЕПЕНИ (99 к 1, см. выше) преобладает над теплопроводностью ее применение для утепления фасадов абсолютно НЕЭФФЕКТИВНО и даже вредно (образование конденсата с последующим образованием плесени и других грибных культур). Следующий недостаток – она не может накапливать энергию, а значит использовать бесплатную солнечную энергию, которую хорошо использует массивная стена (кирпич, камень, дерево) при ночном охлаждении и наоборот в летнее время года – ночная прохлада постепенно используется в течении дня.


Успехов,
Konrad Fischer.
--------------------------------------------------------------------------------
============================================================­===============================








Оригинал расположен по адресу:

http://www.know-house.ru/forum/viewtopic.php?t=585
Была ли полезна информация?
Вообще занятный сайт и еще более занятна позиция автора – Конрада Фишера обозначенная им в рускоязычном Интернете.

Хотя качество перевода настолько хорошее, что однозначно можно сказать, что в рускоязычные Форумы пишет не сам господин Фишер, а его переводчик. Нашел в Инете, если все верно – очень молод этот человек.

Мне кажется что этот переводчик подложил господину Фишеру большую свинью – отсебятину гонит.

Все эти переобмусоливания теплофизических постулатов, попытка их разжевать на уж совсем дилетантском уровне. Или господин Фишер не знает, что «тупые» русские, как и во всем мире теплофизику ограждающей конструкцию рассчитывают по трем параметрам – термическому сопротивлению, коэффициенту теплоотдачи наружной и внутренних поверхностей ??? Скорее об этом не догадывается переводчик.



Интересно развивалась и картина дискуссии на сайте ИВД.

Сначала Конрад Фишер стандартно загрызнулся и «разоблачил» (разумеется понавесив везде рекламы на свой ресурс), на манер:


«…С этим вздором пытаются так же псевдо-ученые из Германии втирать очки народу и защищать продажную индустрию. Дело в том, что на тепловое излучение эту формулу применять нельзя, по-крайней мере для получения правдивых результатов. Этими аргументами вытягивают не только рубль из кармана заказчика, но и гробят здоровье его детей. И это возмущает меня больше всего! Я считаю, что люди в России имеют право узнать правду о действии и «бездействии» так называемой теплоизоляции. Поэтому не хочу смотреть в сторону, в то время когда алчные продавцы из запада, пытаются завоевать и восточный рынок, наплевав на растущие цифры кожных заболеваний и детей-астматиков, выросших в стенах таких «утепленных» домов. И это не преувеличение, Германия тому пример….»


Как говорится – «прокукарекал»
Местные эксперты вяло огрызнулись - дескать видали и не таких.

Конрад Фишер воодушивился – и понеслась.

Завязалась небольшая свалка. Которую вскорости русские стали покидать в недоумении. Вроде и по делу господин Фишер говорит, но какие то всё доводы его … ну не могу подобрать слова, - детские может? И опять же навязчивая реклама своего ресурса с разжевыванием жеванного.

Или немцы нас действительно такими тупыми считают??? – да нам дай только за URL зацепиться, всю подноготную высосем, даже то, что и прятал от людей. Сваливать будем сайт грохнем – по приколу. У нас же каждый второй – системный программист, блин. Ну ментальность наша такая – бесшабашно-пофигиистическая. Ежели чего – сразу веслом по морде. Потом стакан нальем, шоб зубы выбитые не так болели, - добрые мы. О чем немецкого друга вежливо и предупредили ИВД-ошники:

«…Предлагаю Вам не вести агрессивное проталкивание своего ресурса (как на рынке помидоры), а выложить здесь основные тезисы своей программы по борьбе с плесенью, грибком и астмой, а также предложить основные пути повышения энергоэффективности зданий.(только без ссылок на свой ресурс)…»


Еще 11 апреля господин Фишер нахваливал Форум на ИВД :

«…P.S.: Можно похвалить этот форум и его участников за готовность вести открытый обмен мнений среди коллег, экспертов, практиков или просто интересующихся частников. Как показал наш опыт в других русскоязычных форумов, это не всегда так. Так держать ivd !...»

Но через пару дней он получил в дар традиционнное весло. По зубам.
Короче «вытерли» его всего под чистую на ИВД. Причем «правильно» вытерли – поисковики тоже поняли команду «Фас» и вычистили свои кэши. – А я что говорил, системщик на системщике сидит.


Тут уже бедному Конраду «возжа под хвост» и его начало плющить. На своем сайте он красным цветом стал кричать «Караул»:

«…Удаленные цензурой статьи с участием K. Fischer-а из русского форума ivd.ru Неужели в России управляют законы Гулага и репрессии??

Насколько же это печально когда бедняга-продавец становится жертвой западного маркетинга и продает свой собственный народ. Как у нас в Германии, так и в России. Благодаря олигархам, и тем, кто мечтает такими стать, заправляющими страной и ведущие ее в очередную бездну. Или это возрождение и становление Неоцаризма, готового спустить с простого народа три шкуры? Демократия, свобода мнения… где вы такое видели? Ни здесь не там ее не существует! Все, что мешает одурачиванию и надувательству простого народа, нарастанию прибыли и овладению рынка – убирается, затыкается и искореняется. Почти как во времена сталинских и ленинских репрессий ! Интенсивно и с неимоверной скоростью (благодаря средствам массовой информации) распространяется ложь и грязь по стопам, много раз проверенной и испытанной на западе системы сбыта (т.н. маркетинга). Судите сами куда это приведет….»


============================================================­===


P.S. Леха-Леший ты где ???? Заходи к нам…
Потом стакан нальем, – мы ж не звери.
Была ли полезна информация?
Так и не понял, вы поддерживаете позицию Konrad Fischer, или нет?
Или не поддерживаете в плане теплофизики, но поддерживаете в плане теплоизоляции, или как? :)
Сразу говорю, спорить не буду, так как вижу абсурдность утверждений
Konrad Fischer, очевидную настолько, что спор об этом будет похож на цирк.
Была ли полезна информация?
Так и не понял, вы поддерживаете позицию Конрад Фишер , или нет?
Или не поддерживаете в плане теплофизики, но поддерживаете по теплоизоляции, или как ? :)
И кто считается у вас ...«просвещенный» Запад..., не Конрад Фишер ли?

Если более серьезно, у вас есть возможность посмотреть на себя со стороны, ведь ваши "выступления" о пенопласте никак не менее одиознее его - о теплоизоляции (теплофизике).
Была ли полезна информация?
Комп. глюкнул, написал что первое сообщение не отправлено и стер его, написал вместо него второе, а он отправил оба!
Была ли полезна информация?
to mike

"---...Или не поддерживаете в плане теплофизики, но поддерживаете в плане теплоизоляции, или как? :)...---"

"- Да не согласен я с ними, обоими..." (Собачье сердце) :)

-----------------------------

В чем то поддерживаю в чем то нет - нет однозначного ответа, - там много у него всего намешано. Без бутылки не разберешься.

И я вообще молчу про отсечную гидроизоляцию - там перлы еще те имеются.

И по честному - несколько дико все это читать, действительно. Не могу этого выразить словами - еще не подобрал. Примерно так же как и многий остальной узкопрофессиональный "переводняк".

Очень грешу на переводчика.

Все таки наша строительная наука на очень и очень высоком уровне. Даже сейчас остается.

Я не заради спора какого то привел все это - сам вижу, что цирк, - просто информирую - вот она первая ласточка. Согласитесь, если кто-то специально переводит немецкий сайт, а потом еще и промоушн ему на рускоязычных Форумах организовывает - значит это кому-то нужно?
Была ли полезна информация?
Вообще на IVD это практикуется - вытирание. Когда я первый раз разместил ссылку на allbeton.ru по поводу пенопластовой опалубки ее быстро вытерли, но сейчас вроде разрешили....... Непонятно...
Сергей Вам спасибо отвели Вы меня от этой дряни, а ведь весь интернет до этого перерыл и многие в IVD так рекомендовали.
Была ли полезна информация?
Koro4e, 4tob ne otkladywat na potom, napisu korotkij priwet, 4to byl, widel zajdu opjat. (oj 4uju, dlinnaja diskussija opjat budet ;)

Uzhe potomu 4to gospodin Ruzhinskij mestami oshibaetsja. Nu a kto ne osibaetsja? Wopros w tom, sposoben li priznawat
Была ли полезна информация?
Следует так понимать это преводчик Конрада Фишера был?

Почему не представился тогда?

Ладно подождем второго пришествия.
Была ли полезна информация?
предвосхищая появление умников на этом форуме, докажу их методами следующее утверждение, 2 умножить на 2 будет 5! Кто будет спорить?
Была ли полезна информация?
2СР

СР писал:
«Привожу дискуссию с Форума сайта ИВД, хотя это скорей рекламно-информационная попытка порекламировать свой сайт – но он стоит того. Думаю это не сам Конрад Фишер старается, скорее его переводчик на русский, с которым, мне так кажется, мы уже встречались на этом Форуме. Возможно я ошибаюсь.»

порекламировать свой сайт в смысле сделать доступным как можно большому числу интересующихся, а не нагреться на продаваемой рекламе девушек мечтающих с тобой познакомиться. Разницу улавливаете? Так. А почему Вы решили что это не сам К.Ф. «старается», а его переводчик, с которым(и) Вы действительно встречались в том форуме, где Вы подвергли сомнению правдивость имени К.Ф.? Так вот, господин Фишер попросил меня, переводить для него, на что я (в начале с некоторым пессимизмом) согласился. Так что все статьи подписанные его именем созданы с его слов, «инструктажа», согласия. Об ответы он так же был постоянно информирован.

СР писал:
«В любом случае ресурс Конрада Фишера очень интересен. Еще более интригуют немецкие статьи на сайте отмеченные мигающим «Скоро на русском» - будем ждать с нетерпением.»

Будет радовать не только господина Фишера, но и мою малость.


СР писал:

«Вообще занятный сайт и еще более занятна позиция автора – Конрада Фишера обозначенная им в рускоязычном Интернете».

Могу признаться, она (то есть позиция К.Ф.), в первое время мне тоже казалась занятной. А сегодня могу сказать, что за всей этой «занимательностью», сарказма и критики, стоит огромный опыт, от которого мне еще можно долго учиться.

СР писал:
«…что в рускоязычные Форумы пишет не сам господин Фишер, а его переводчик. Нашел в Инете, если все верно – очень молод этот человек.»

Могу Вас разочаровать, в Инете вы ничего про меня не могли найти, так как этого просто нет.

«Мне кажется что этот переводчик подложил господину Фишеру большую свинью – отсебятину гонит.»
Ну об этом я уже говорил. Так что, когда кажется - креститесь батюшка ;)

СР писал:
Все эти переобмусоливания теплофизических постулатов, попытка их разжевать на уж совсем дилетантском уровне. Или господин Фишер не знает, что «тупые» русские, как и во всем мире теплофизику ограждающей конструкцию рассчитывают по трем параметрам – термическому сопротивлению, коэффициенту теплоотдачи наружной и внутренних поверхностей ??? Скорее об этом не догадывается переводчик.

Господин К.Ф. НЕ считает, что в России никто понятия не имеет о теплофизических постулатов, и об этом догадывается его переводчик, НО где приземляются эти знания на практике, в первую очередь строительной практике?? Или теплоизоляция это чуждое русскому строителя слово? Вы похоже не видите всей той заварухи и массового надувательства, что твориться на строительном рынке. Или видите, но Вам на это наплевать: покупают – сами виноваты, я то знаю, что это дрянь, какое мне дело до других? А то, что бедная домохозяйка с тремя детьми и отцом-пенсионером в заплесневевшей квартире живут, и думают что сами в этом виноваты, так как мало топят или проветривают (а топить еще больше просто нет средств!)? Наплевать! А если ее дети постоянно простывшие, кашляющие и шмыгающие носами ходят в школу с вашим чадом? Или своих вы в элитную школу, где нет таких..?
Именно для людей более широкого круга, а не для студентов и выпускников Институтов и Университетов имени Менделеева делается «попытка их разжевать на уж совсем дилетантском уровне», чтобы любому, еще способному напрягать свою хавалку человеку (как я например), стали доступными и понятными теории дядечек с физически-математическим уклоном.


СР писал:
…Завязалась небольшая свалка. Которую вскорости русские стали покидать в недоумении. Вроде и по делу господин Фишер говорит, но какие то всё доводы его … ну не могу подобрать слова, - детские может? И опять же навязчивая реклама своего ресурса с разжевыванием жеванного.

Или немцы нас действительно такими тупыми считают??? – да нам дай только за URL зацепиться, всю подноготную высосем, даже то, что и прятал от людей. Сваливать будем сайт грохнем – по приколу. У нас же каждый второй – системный программист, блин. Ну ментальность наша такая – бесшабашно-пофигиистическая. Ежели чего – сразу веслом по морде. Потом стакан нальем, шоб зубы выбитые не так болели, - добрые мы. О чем немецкого друга вежливо и предупредили ИВД-ошники:

Если ее и стали покидать, да еще и в недоумении, то скорее всего те кто не «въехал» в тему, либо те кто не может (не хочет) прислушаться, пораскинуть собственными мозгами и поддержать или обоснованно опровергнуть имеющее мнение. Ну или спросить в конце концов (а ведь находились и такие), о вещах которые остались неясными (глуп не тот, кто спрашивает, а кто боится показаться таким). Я например не один вопрос моему шефу задавал. Так он и мне как ребенку объяснял, и что? Тупее я вроде от этого не стал :-)
На счет рекламы: сначала мы прохлопали, что нельзя оставлять ссылки, не по теме (хотя что значит не по теме?), а после того как нам вежливо об этом сообщил модератор, мы оставляли только непосредственно связанные с темой ссылки.



СР писал:
…Или немцы нас действительно такими тупыми считают??? – да нам дай только за URL зацепиться, всю подноготную высосем, даже то, что и прятал от людей. Сваливать будем сайт грохнем – по приколу. У нас же каждый второй – системный программист, блин. Ну ментальность наша такая – бесшабашно-пофигиистическая. Ежели чего – сразу веслом по морде. Потом стакан нальем, шоб зубы выбитые не так болели, - добрые мы. О чем немецкого друга вежливо и предупредили ИВД-ошники:
«…Предлагаю Вам не вести агрессивное проталкивание своего ресурса (как на рынке помидоры), а выложить здесь основные тезисы своей программы по борьбе с плесенью, грибком и астмой, а также предложить основные пути повышения энергоэффективности зданий.(только без ссылок на свой ресурс)…»
…Но через пару дней он получил в дар традиционнное весло. По зубам.
Короче «вытерли» его всего под чистую на ИВД. Причем «правильно» вытерли – поисковики тоже поняли команду «Фас» и вычистили свои кэши. – А я что говорил, системщик на системщике сидит

Классно, рассказываешь Серега (ничего, что я фамильярничаю?), все почти так и было. Только весло последовало через день или два (знаю, так как сам видел, но сразу ответить не было времени, а как приготовил ответ, прихожу а там … ауу, нет никого). Шефу сказал, а он говорит, да меня это не удивляет, в Германии и Швеции, мол тоже самое было. Так что я думаю, что ментальность русская здесь не причем, скорее неудобно стало - как так, общепризнанного и любимого эксперта с более тыщи «советов» разделывает по всем статьям неизвестно откуда взявшийся иностранец. Да еще и такими колкостями и самоуверенностью! Или еще вероятнее, что один из главных «спонсоров» приметил антирекламу продуктов, на которых он неслабо греет руки, вот и велел удалить сие безобразие.

СР писал:
…Короче «вытерли» его всего под чистую на ИВД. Причем «правильно» вытерли – поисковики тоже поняли команду «Фас» и вычистили свои кэши. – А я что говорил, системщик на системщике сидит…

Ну вы даете, ну молодца! Короче полный отпад, с ребятами на шути! ;)


СР писал:
…Тут уже бедному Конраду «возжа под хвост» и его начало плющить. На своем сайте он красным цветом стал кричать «Караул»:
«…Удаленные цензурой статьи с участием K. Fischer-а из русского форума ivd.ru Неужели в России управляют законы Гулага и репрессии??

Насколько же это печально когда…

Ха-ха-ха..!! Так я же говорю, мой шеф молоток, он не растерялся, когда ребята с веслом пришли ;)


2mike

mike писал:
Так и не понял, вы поддерживаете позицию Konrad Fischer, или нет?
Или не поддерживаете в плане теплофизики, но поддерживаете в плане теплоизоляции, или как? :)
Сразу говорю, спорить не буду, так как вижу абсурдность утверждений
Konrad Fischer, очевидную настолько, что спор об этом будет похож на цирк.

Привет mike,
а что Вы боитесь цирка? Он же вокруг Вас, откройте глаза. Абсурдность, но факт! Мы когда начали ковырять информацию о проблемах строительства в России, рты пооткрывали (по крайней мере я): почти вся пестрая палитра немецкой индустриальной промышленности орудует теперь и у Вас. И среди них далеко не только «хорошие». Попали под колеса Западного маркетинга и ее уже давят со всех сторон. Ладно здесь на Западе, не было опыта с подобной бедой, так сказать, переехали доверчивый народ, дак теперь и братья Востока туда же. При чем, сами под колеса прыгают и других за собой тащат, не смотря на горький опыт зарубежных братьев.

mike писал:
И кто считается у вас ...«просвещенный» Запад..., не Конрад Фишер ли?
Если более серьезно, у вас есть возможность посмотреть на себя со стороны, ведь ваши "выступления" о пенопласте никак не менее одиознее его - о теплоизоляции (теплофизике).

mike, могу только пожелать Вам рассудительности и непредвзятости в чтении и освоении информации к теме теплоизоляция.


2СР

СР писал:
"- Да не согласен я с ними, обоими..." (Собачье сердце) :)

Ну да, лучше «взять все и поделить!» ;)

СР писал:
В чем то поддерживаю в чем то нет - нет однозначного ответа, - там много у него всего намешано. Без бутылки не разберешься.

Для меня многое что я узнал от моего шефа, сразу тоже как-то в голове не укладывалось. Ну знал что все плохо, но не знал что на столько! Ну мне в какой-то степени легче, многое могу спросить (хотя теперь чаще сам ищу ответы), а вам он просто хочет дать толчок на размышление (да это и понятно что у него нету столько времени каждому все разжевывать, хоть он это время от времени и делает).

СР писал:
И я вообще молчу про отсечную гидроизоляцию - там перлы еще те имеются.

Что есть «перлы»? У меня с русским слэнгом не очень.

СР писал:
И по честному - несколько дико все это читать, действительно. Не могу этого выразить словами - еще не подобрал. Примерно так же как и многий остальной узкопрофессиональный "переводняк".
Очень грешу на переводчика.

Вполне может быть. Мой русский немного похрамывает, особенно если речь идет о специальных терминах и выражениях. Вы уж сильно не серчайте, я стараюсь :). Если есть конкретные предложения или вопросы связанные с неясностью текста – всегда рад вашим советам и предложениям.


СР писал:
Все таки наша строительная наука на очень и очень высоком уровне. Даже сейчас остается.

Гордость отечеством это конечно хорошо (тем более когда есть чем гордиться), но не забывайте и об ошибках сделанных (и делаемых) «во имя» отечества.

СР писал:
Следует так понимать это преводчик Конрада Фишера был?
Почему не представился тогда?

:) так Леха-Леший я. А если серезно, то мое имя Вы знаете с сата К.Ф., этого пока хватает.


2 1ф
1ф писал:
Вообще на IVD это практикуется - вытирание. Когда я первый раз разместил ссылку на allbeton.ru по поводу пенопластовой опалубки ее быстро вытерли, но сейчас вроде разрешили....... Непонятно...
Сергей Вам спасибо отвели Вы меня от этой дряни, а ведь весь интернет до этого перерыл и многие в IVD так рекомендовали.

Радует, что есть люди которые ищут убедительные ответы на «сомнительные» вопросы, а не следуют слепо выкрикам и лозунгам первоклассно сделанной рекламы.

2All
Привет и всего наилучшего,

Леха-Леший, он же «двойник» К.Ф.
Была ли полезна информация?
to Леха-Леший


«---…Так вот, господин Фишер попросил меня, переводить для него, на что я (в начале с некоторым пессимизмом) согласился. Так что все статьи подписанные его именем созданы с его слов, «инструктажа», согласия. Об ответы он так же был постоянно информирован…»

Теперь все понятно. Спасибо за разъяснение. Если впредь возникнут какие нелепости, или неточности, или фальсификат – будем относить их непосредственно господину Конраду Фишеру. Разумеется с поправкой на возможную неточность перевода, но не более того. Так что будьте очень внимательны в своих рассуждениях и выводах.
Разумеется и осанну петь будем тоже ему – Конраду Фишеру, если заслужит :)


-------------------------------------------------------------------


«---…Могу Вас разочаровать, в Инете вы ничего про меня не могли найти, так как этого просто нет….---»

На сайте Конрада Фишера написано: «---…На моих страницах много полезной технической, отчасти спорной информации. Мой практикант Dipl.-Ing. Andreas Laukart, родившийся в Казахстане, перевел часть этой информации на русский язык, который могут понять и некоторые бывшие сотрудники из стран "Восточного блока"…---»

В Инете я нашел некого Andreas Laukart
http://www.craemer.de/Craemer_News_Bob_ ... _23381.htm

Или я ошибся, или существует однофамилец, или у Конрада Фишера несколько переводчиков – Вам какое объяснение нравится больше ?


-------------------------------------------------------------------


«---…Вы похоже не видите всей той заварухи и массового надувательства, что твориться на строительном рынке…---»

Да видим мы все, может даже больше, чем Вам кажется.
И «изнутри» картина еще более ужасающая – все гораздо хуже, чем Вы себе можете представить, вглядываясь в нас из благополучной Германии. Почитайте ЭТОТ Форум – и про пенопласт, и про строительную теплофизику, и про шапкозакидательство в строительном материаловедении.
Целый народ брошен выживать. Вчерашние, может быть прекрасные, физики вынуждены заниматься тем, чему не обучены – чтобы детей прокормить. Разумеется они наделают множество ошибок. Нужно только уберечь их от стратегических ошибок и информационной поддержкой «подставить плече» - дальше сами выплывут, народ наш такой, - ушлый.

Запущена огромная рекламно-информационная машина, которую сложно перебороть в одночасье. Но мы, как минимум, пытаемся. – Уже в этом моя совесть будет чиста перед моими детьми – я делал все мне возможное и доступное.
(«- А за попытку, - спасибо…» - граф Резанов, «Юнона и Авось»)


-------------------------------------------------------------------


«---…сначала мы прохлопали, что нельзя оставлять ссылки, не по теме…---»

Запрет на рекламу чужого ресурса – это особенность не только русскоязычных Форумов, в чем Вы могли убедиться и на Швецких и на Германских сайтах. За нарушение Модератор имеет право удалять без суда и следствия. Вопрос только в том, считает ли он нужным в данном конкретном случае это свое право использовать.
Аргументация, что, дескать, тема объемная и её нельзя физически втиснуть в Форум обычно не принимаются – каждый Модератор заинтересован в увеличении трафика именно на свой ресурс – он за это, собственно, зарплату получает.


-------------------------------------------------------------------


«---…Классно, рассказываешь Серега (ничего, что я фамильярничаю?), все почти так и было….---»
Я рад, что Вам понравились Ваши-же тяготы, но в моем изложении. Хотя я и сожалею, что Вы унижаете себя показной фамильярностью по отношению к собеседнику. В отличие от Вас, - я подписываюсь своим именем и фамилией, чего и Вам рекомендую.


-------------------------------------------------------------------


«---…Шефу сказал, а он говорит, да меня это не удивляет, в Германии и Швеции, мол тоже самое было. Так что я думаю, что ментальность русская здесь не причем…---»

И тем не менее именно Ваш шеф принял решение ударить ниже пояса - «---…Неужели в России управляют законы Гулага и репрессии??...---». Что он интересно запоет Ваш шеф, когда украинцы на галере приплывут? Вы знаете сколько на галере весел? Весь тевтонский орден оставят щербатыми. :)

Ну прищемили чей-то хвост, ну потерли Вас на ИВД – Гулаг то здесь при чем???
И аргументация Конрада Фишера на ИВД была совсем не убедительна. И вовсе не «разделывались» Вы там с экспертами, как хотите это здесь представить. Скорее наоборот. Так шефу и передайте – уделали, мол, Вас Конрад Фишер русские на ИВД. А потом еще и пенделя под зад отвесили – потерли. Ну и чего Вы добились такой своей кавалерийской атакой на хромой козе?

Не поменяете козу на коня – на Ибетоне второй Сталинград получите.


-------------------------------------------------------------------


«---…Короче полный отпад, с ребятами на шути! ;) …---»

Действительно не шутите и не провоцируйте - это Вам не Германия, где полицейский на каждом углу. Раз ввязываетесь в свалку – наймите, для начала, спецов – пусть дырки Вам на сайте полатают. В наших элитных ВУЗ-ах английский – второй родной. Первый – Ассемблер. « - Здесь Вам не равнина – здесь климат иной…»


-------------------------------------------------------------------


«---…Так я же говорю, мой шеф молоток, он не растерялся, когда ребята с веслом пришли ;)…---»

Так бы и остался Ваш шеф с веслом. В зубах. – Если бы другие ребята не подплыли ему на подмогу, - но у них тоже есть весла, не обольщайтесь. И нрав у них буйный. Не предсказуемый. :)
У Вашего сайта в русских поисковиках – ноль целых шиш десятых рейтинга.
Скромней надо быть.


-------------------------------------------------------------------


«---…Гордость отечеством это конечно хорошо (тем более когда есть чем гордиться), но не забывайте и об ошибках сделанных (и делаемых) «во имя» отечества…---»

Пусть она уродина, но она моя Родина. А от ошибок никто не застрахован


-------------------------------------------------------------------


«---…так Леха-Леший я. А если серезно, то мое имя Вы знаете с сата К.Ф., этого пока хватает….---»

Подписывайтесь по нормальному, - именем и фамилией – убедительней будете.
А пока Вы Леха-Леший, - Вы всего лишь бледная тень столь же таинственного и непонятного Конрада Фишера.
А на поверку - всего лишь очередной «русский радиофизик из Германии» который не знает даже таблицы умножения.




С уважением Сергей Ружинский
Была ли полезна информация?
Беру неосторожное обращение к Вам на «ты» назад и прошу избавить меня от дальнейшего общения с Вами.

„Леха-Леший“
Была ли полезна информация?
Вы Леха-Леший "пришли" на рускоязычные Форумы Интернета с единственной целью - прорекламировать свой сайт. Так мне видится эта ситуация и у меня пока нет оснований изменить это свое мнение. С этой же целью, наверное, и осуществляется перевод немецкого сайта на русский язык. А вся эта показная «забота» о наших детях – механизм манипулирования и сокрытия настоящей цели – рекламной.

Лечить и строить у нас умеют все - истина общеизвестная. Еще больше добровольных "советчиков" как это сделать наиправильней.

Но только кто будет нести ответсвенность за подобные советы? – очередной Леха-Леший взявшийся из ниоткуда и ушедший в никуда ?

Конрад Фишер пишет на своем сайте следующее, дословно:

«---… имеется моя страница "Beratung (Консультация)" , на которой можно заказывать и купить мою консультацию (на немецком или английском языке) посредством телефона, Email, в моем офисе или прямо "на месте происшествия". Однако, осторожно: "какой-нибудь" совет ты получаешь всюду, частично также бесплатно или безвозмездно. Примеры: <> http://forum.vashdom.ru/ <> http://www.mukhin.ru/forum/wwwthreads.php <> http://homemaster.spb.ru/forum <> и т.д.: два руководства, три решения, четыре неудачи. Мудрость производителя продукта и его представителя, слишком умные мастера-работники, высокообразованные компетентные личности, приверженцы фронта "помоги себе сам", безработные инженеры-конструкторы, академические теоретики, подозрительные кандидаты Нобелевской премии!, начинающие, особенно сведущего в строительстве дядю и тётю. Или? …---»

Вот и я спрашиваю – Что ИЛИ???????

Что такого «нового» предложил господин Конрад Фишер в своем т.н. «новом» подходе к информационно-методологическому сопровождению строительного бизнеса, если даже своего русскоязычного двойника «спрятал» за безвестным ником «Леха-Леший». Кто будет нести ОТВЕТСТВЕННОСТЬ? Чьё имя пострадает, в случае неправдивой или сфальсифицированной рекомендации?

Опять все та же безответственность скрытая за анонимностью. Теперь уже с немецким привкусом. Сколько их уже было, и сколько еще будет всех этих беззвестных Алексеев, Лех, Леших и прочая, прочая, прочая...

Если ты действительно специалист, если ты уверен в своей правоте и в своих рекомендациях – будь добр, сделай малость – подписывайся настоящим именем и фамилией. Это первый шаг к взаимопониманию и доверию.


Сергей Ружинский, Харьков.
Была ли полезна информация?
На сайте Конрада Фишера пополнение – переведена на русский язык статья «Темперирование наружных стен зданий»

http://www.konrad-fischer-info.de/7tempr.htm

Воздержусь от комментариев прочитанного – общее впечатление, лично у меня, – недоумение.

Возможно из-за совершенно различного стиля и подхода к освещению темы привычного «у нас» и – «у них»


И если «у нас» напирают на формулы, логику и научный фактаж, то «у них» - больше эмоции и словоблудие.


Если «у нас», в процессе дискуссии просто и ясно говорят:
«---…Интенсивность излучения пропорциональна четвертой степени температуры излучающей поверхности, в связи с чем очень полезно снижать эту самую температуру при помощи теплоизоляции…---»


То «у них» приведенный выше неопровержимый аргумент парируют на манер:
«---…Подвергай сомнению, подобные высказывания умников-теоретиков … С этим вздором пытаются так же псевдо-ученые из Германии втирать очки народу и защищать продажную индустрию … алчные продавцы из запада, пытаются завоевать и восточный рынок, наплевав на растущие цифры кожных заболеваний и детей-астматиков, выросших в стенах таких «утепленных» домов


И опять не могу удержаться от комментария «вклада» переводчика в формирование общего впечатления от неординарной статьи. По моему машинные переводчики справляются с возложенными на них обязанностями гораздо лучше. Согласитесь, очень сложно читать (а по правде, трудно себя заставить вчитываться) в перлы, типа:

«---… Дорогая техника продается (подпертым гратификацией) за счет "бесплатного" для плановика планирования самого производителя (за спиной заказчика). Это значит, планирование, за которого инженер кассирует у заказчика застройки, выполняется производителем с заранее подготовленным для публикации описанием условий проведения работ, что уменьшает конкуренцию и вредит в конечном итоге заказчику.…---»


И специально акцентирую внимание «местных» доморощенных теплофизиков от сохи – при прочтении статьи обратите внимание на характер анализируемых построек (в основном это храмовые и музейные сооружения) а также!!! на зимние температуры в Германии.

… как бы я хотел жить в стране, в которой в середине января температура колеблется от +4 до +8 градусов.
Была ли полезна информация?
Цитата
Леха-Леший пишет:
Беру неосторожное обращение к Вам на «ты» назад и прошу избавить меня от дальнейшего общения с Вами.

Зря Вы так. Сергей Р справедливо критикует. Вести споры на строительные темы не легко. И утверждения "Вы все не правы" не помогают. Наберитесь терпения, отбросте эмоции и лишний словесный мусор, тогда Вы будете услышаны. Утверждения К.Ф. очень спорны, и форма представления материала хромает. Увы, это правда.

Успехов Вам!
Андрей
P.S.
На IVD - я же.
Была ли полезна информация?
Я плакаль...
Предлагаю создать ветку "Афтар жжот!" и выкладывать такого рода бред именно туда.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)