Что за компоненты в бизнес плане?

Что за компоненты в бизнес плане?
Подскажите кто знает.
Здесь http://www.roman.center-orel.ru/download/bus-plan.zip
в бизнес плане есть состав из чего делают прочный пенобетон
Цемент М500Д0, кг.
Песок (м600) кг.
СДО л.
ВП 66 кг.
СА 59 кг.
Известь 2кг

Что такок ВП и СА
Была ли полезна информация?
СА - похоже на сукльфат алюминия - ускоритель

ВП - по логике вещей я бы туда "воткнул" и еще платификатор неконфликтный к СДО - ну что нибудь на основе производных салициловой или адипиновой или янтарной кислот (тем более, что один из них называется "Водорастворимый Препарат")

А может Владимир Петрович сам скажет, чтобы мы тут не гадали на кофейной гуще?
Была ли полезна информация?
Ну просто «замечательный» бизнес план :(

Все красиво в электронной таблице получается - если делать 30 кубов пенобетона в смену, то окупаемость всего начинания – 6.9 месяца - не жизнь а сказка, через пол года деньги можно грести лопатой.
Ага вы попробуйте еще продать 30 кубов в день – это 620 кубов в месяц, которые нужно не только сделать но и ПРОДАТЬ!!!


30 много для начала. Предположим начнем с производительности в 10 кубов в смену – согласно приведенного бизнес плана окупаемость – 430 месяцев. Рентабельность (грубо) где то в районе 1% - в наших условиях, точка общепита при рентабельности в 30% закрывается – мало, можно разориться.

Если 5 кубов в смену то вообще ерунду выдает – окупаемость -30 месяцев (минус тридцать месяцев - как прикажете понимать? ) а вместо прибыли убытки в 67 тысяч в месяц.

Для пенополистиролбетона все еще намного хужей – проще застрелиться сразу.


Может быть я чего неправильно понял, и авторы вышеприведенного бизнес-плана прокомментируют мои заблуждения?
Была ли полезна информация?
Самое печальное, что копируя бизнес-план с нашего сайта (страница http://www.ibeton.ru/business-plans.php ), цифры не проверили.

Сомневаюсь, что они сами делали пенобетон, т.к. допускают очень критичные ошибки:

1. собираются делать пенобетон 600-й плотности, а компонентов (с цементом) засыпают 620кг

2. для производства пенобетона 600-й плотности на пеногенераторной установке не требуется столько цемента
Была ли полезна информация?
Уважаемый Александр!!!
Самое печальное следующее:

"Предположим начнем с производительности в 10 кубов в смену – согласно приведенного бизнес плана окупаемость – 430 месяцев. Рентабельность (грубо) где то в районе 1% - в наших условиях, точка общепита при рентабельности в 30% закрывается – мало, можно разориться.
Если 5 кубов в смену, то вообще ерунду выдает – окупаемость -30 месяцев (минус тридцать месяцев - как прикажете понимать? ) а вместо прибыли убытки в 67 тысяч в месяц.
Для пенополистиролбетона все еще намного хуже – проще застрелиться сразу.
Может быть я чего неправильно понял, и авторы вышеприведенного бизнес-плана прокомментируют мои заблуждения?"

Ответ: Что же Вы Александр не учли это, когда Вы создавали данный бизнес-план, а то не хорошо, вводить в заблуждение господина Ружинского.
__________________________________________________________
"сомневаюсь, что они сами делали пенобетон, т.к. допускают очень критичные ошибки:"

ОТВЕТ: Вы наверно делаете пенобетон, но с МАТЕМАТИКОЙ у Вас еще больше проблем!!! ЭТО ЛИ НЕ КРИТИЧНАЯ ОШИБКА?..........

А ТЕПЕРЬ ПО ПОРЯДКУ:
Обратимся к Вашему бизнес-плану который расположен у вас на сайте: http://www.ibeton.ru/a40.php
"Технико-экономическое обоснование (бизнес-план) создания производства пенобетона 20куб.м. в день на базе установки Санни-025"

Значит Вы признаете, что ЭТО предел для САННИ-0,25 – то есть 0,8 м3/час (а не то, что заявлено у вас в прайсе (Санни-025 - производительность 40куб.м. в сутки), то есть 1.6 куб.м/час. ЭТО ЛИ НЕ КРИТИЧНАЯ ОШИБКА?!!!

И зачем покупать САННИ 0,25, ведь можно купить САННИ 0,14 - у нее такая же производительность (обратите внимание на прайс)!!!

А в БИЗНЕС-ПЛАНЕ почему-то указана САННИ-0,14 за 135.000 руб!!!

ГОСПОДА, как говориться в одном анекдоте "ПОРА ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ"

Причем производство пенобетона на САННИ -0,25 должно не прекращается ни на минуту, что бы это соответствовало представленному на сайте: http://www.ibeton.ru/a40.php бизнес-плану. ЭТО ВЫ НЕ СЧИТАЕТЕ КРИТИЧНОЙ ОШИБКОЙ?!!!

Для производства 20м3 в сутки Вам нужно 20 форм, то есть на следующий день после заливки Вы, все дружно ждете когда ваш пенобетон дойдет до распалубочной прочности? А если так ,то есть реальная Ваша производительность падает В 2 РАЗА, (и если Вам интересно, замените число 30 на 15), и ВЫ будете "приятно" удивлены, что ОКУПАЕМОСТЬ СОСТАВИТЬ 44,14 месяца. ЭТО ОЧЕНЬ КРИТИЧНАЯ ОШИБКА!!!

ЭТО СКОЛЬКО ЖЕ ВЫ ЛЮДЕЙ, ПУСТИЛИ ПО МИРУ, С ТАКОЙ "СКОРОСТНОЙ ОКУПАЕМОСТЬЮ" - 44 месяца. ?
УТЕШАЕТ ОДНО!!! ВАША ВЫСОКАЯ НАДЕЖНОСТЬ САННИ - работать 31.680 часов без остановки, но дожить до такой окупаемости, думаю сможет машина, только из метало - керамики (например).

А теперь господа обратимся к Вашему прайсу:

ПОЗИЦИЯ - САННИ 0,14

"Санни-014 - (производительность до 20куб.м. в сутки)"
(0,8 м3 в час)
Открываем описание и что мы видим?.....
"Производительность – 10 куб.м. за смену (8 часов)"
(1,25 м3 в час)
Мне что- то не понятно, так какая реальная производительность
САННИ-0,14?
Или 0,8 м3 в час или 1,25 м3 в час, или …………….есть над чем задуматься?!.

ПОЗИЦИЯ САННИ 0,25
Тут, еще лучше оказываться, в прайсе - она у Вас дает 40м3 в сутки!
(1,6 м3 в час)
Но давайте посмотрим описание: 25 м3 за 8 часов (3,125 м3 в час)
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ РАСТЕТ ПРЯМО НА ГЛАЗАХ………..

Следуем далее.

Переходим к Фомм-ПРОФ1000 -высокопроизводительный комплекс для производства пенобетона , производительностью до 140 куб.м. в сутки), понятно, что цифра до 140 не обязывает ни к чему, но открыв описание мы видим 6 м3 в час. Не плохо, учитывая то, что загрузить и выгрузить 1м3 бочку за 6 раз, в течении одного часа, это извините НЕ РЕАЛЬНО В ПРИНЦИПЕ:
Представьте себе бочку объемом в одну 1 тонну, вы должны загрузить в нее ВРУЧНУЮ все компоненты (цемент, песок, воду и пену) всего за 3 минуты!!! Далее - 3 минуты на перемес (согласитесь, это так. И иначе и быть может быть)так, как после процесса введение пены в смеситель , все компоненты необходимо перемешать. И никакая циклоида (даже двух спиральная) расположенная, валу смесителя, этот процесс никогда- не ускорит. Поверьте. Мы сами раньше, такие установки производили. Но потом, от этого принципа пришлось отказаться. Потому как ПЕСОК И ЦЕМЕНТ СО ДНА СМЕСИТЕЛЯ, ЦИКЛОИДА, МЯГКО ГОВОРЯ, НУ НИКАК НЕ ПОДНИМЕТ. ДА И НЕ ЕЕ ЭТО НАЗНАЧЕНИЕ. Другое дело, не допустить оседания компонентов на дно смесителя, но для этого необходима "бешенная" скорость вращения. А "горизонталки" это не приветствуют, в отличие от "вертикалок". И теперь остается 4 минуты на выгрузку смеси в формы. Очень сомневаюсь, что за это время можно "выгрузить" один куб пенобетона. Не по – наслышке говорю. Сам работаю, причем ежедневно! Особенно, учитывая Ваше обозначенное давление - 0,8 атм. (У нас оно, кстати говоря, на порядок выше и составляет 7-8 атмосфер. Причем это рабочее давления. А используется такое давление, для подачи пенобетона не только по горизонтали, но и на высоту 30 метров.) Практика показывает, что на "выдувку" смеси, необходимо "закачать" избыточное давление от 0,5 до 2.5 атмосфер, в зависимости от плотности пенобетона. Выдуть всю смесь из смесителя такого объема, да еще за 4 минуты............????? Для этого надо, как минимум собдюдать два условия. Иметь давление не менее 2, 4 атмосферы, при этом иметь большого диаметра выходной патрубок. ( у нас он 100мм) и то мы им не очень довольны. Судя по всему , одно условия у Вас уже не соблюдается ( всего 0,8 атмосфер). Теперь представим, что это у Вас, все есть: и давление и оптимальный диаметр выходного патрубка. Вы представляете, какой будет "выстрел" в конце процесса "разлива" смеси в формы. Если "будет то самое нормальное давление" и шланг диаметром 100 мм. И не будем скрывать этот факт от обывателя- покупателя. Формы подпрыгнут. Или все это "примут на себя" стены, а еще хуже окна! Проходили мы ЭТО. И не мне это Вам объяснять! Но чтобы не распугать покупателей установок, скажу сразу, что с этим постоянным явлением, бороться можно. Мы то с вами знаем, как это делается. Верно?
Но с другой стороны, если Вы, воспользуетесь подсказочкой Сергея Ивановича Ружинского и прикрепите на конце шланга конусную насадку, то производительность по выгрузке, еще большое «упадет», вот вам и заколдованный круг. В связи с вышеизложенным, полагаю, что на выгрузку 1 куба ПБ, необходимо в среднем 10-12 минут.( Это при нормальном раскладе: если просеян песок, нет больших комков в цементе, что чаще всего и закупоривает выходной трубопровод) Без разборки и сборки выходного узла смеси. Итого 10+12=22 минуты на один полный цикл. Следовательно производительность установки упадет ровно в два раза!!! Причем это не теория , а чистая практика и голая правда. Если Вы со мной не согласны, приезжайте к нам, я обеспечу Вам любой режим работы 1 кубового смесителя, дам лучших "амбалов", для загрузки песка, цемента, воды. Кроме этого создам Вам, все условия для эксперимента. А еще для большей наглядности, смоделируем реальную ситуацию, которая присутствует на наших стройках.! Вы, что думаете там песок, кто-то сеет. Или в мешки кто-нибудь с цементом заглядывает, на предмет извлечения комков « родных» и инородных материалов. И не говорите мне, что для этого, существует решетка на входе горловины! Это отдельная история. Хотя в двух словах могу сказать об этом потому что, после второго замеса покупатель установки ее тут же выбросят, а почему я думаю Вы знаете.

И ПОСЛЕ ЭТОГО ВЫ ХОТИТЕ СКАЗАТЬ, ЧТО МЫ НЕ ДЕЛАЕМ ПЕНОБЕТОН ?
Делаем господа, и не только пенобетон…
И не первый год…

И докажите мне обратное!!! Буду очень доволен.
Так, как в этом, я крайне заинтересован, с точки зрения продвижения пенобетонных установок нашей фирмы на рынок.
Короче говоря мужики поскольку мы все люди взрослые предлагаю исправить ошибки на сайтах разойтись миром, и как говорят в Харькове на самостийной Украине «Шоб у Вас и у Нас було гаразд», мы думаем господин Ружинский будет не против.
Верно Сергей Иванович?

С Уважением Владимир Петрович
Была ли полезна информация?
для Владимира Петровича

Просто обидно когда напрямую информацию копируют…
Насчет исправления ошибок согласен, причем заранее скажу - все ошибки не исправишь, когда публикуется много новой информации времени на исправление или просто удаление старой не остается.

И суть этой ветки в 2 вещах:
1. в том что Алексею были непонятны компоненты в бизнес-плане
2. в том, что бизнес-план был скопирован с нашего сайта

По вашим замечаниям:

Про математику спорить не буду, т.к. в бизнес-планах все в порядке. Сергей Р. не учел что при уменьшении объема, нужно уменьшать связанные с этим цифры. Но это и понятно, он не делал бизнес-план и ошибка типичная. Если бы он спрашивал о нашем продукте, я бы его поправил и объяснил суть ошибки.
Вы же вместо этого, не разобравшись сами (последствия плагиата) продолжаете усугублять и углублять :)

Насчет всего остального - не обязательно производить на установке максимальный объем. Поэтому когда составлялись бизнес-планы брался тот уровень вложений в производство, который из нашей практики обычно готовы делать люди покупающие данное оборудование.

Максимальные объемы для установок Проф указываются для производств с использованием автоматизации.

Устаревшую информацию в описании установки 025 исправили, спасибо.
Была ли полезна информация?
В порядке обмена мнениями...

Мне кажется модель бизнесс-плана нужно несколько переделать.

В "Дано" оставлять только нерегулируемые параметры - как то стоимость установки, аренда помещения и т.д.

В задаваемые параметры: цена на ингридиенты, зарплата, нормируемая производительность в м3/смена и т.д.


Сообразно этому вычисляется потребное количество рабочих, фонд заработной платы, стоимость материалов, количество формоснастки!!!!т.д.

А затем уже вычисляются затраты на производство, прибыль, и скорость окупаемости.

Но конечным параметром должна стать рентабельность - тогда расчет станет "прозразным" и сразу будет видно начиная с каких объемов производства оно становится прибыльным. Также станет возможным экономически обосновать выбор того или иного комплекта оборудования для конкретного районирования производства.
Была ли полезна информация?
Прямо семейная ссора!
Понятно одно, делая замечательные пеногенераторы - бизнес-план Владимир Петрович таки содрал с этого сайта.
Большой привет от нас, двоечников!

Кстати , С. Ружинский Вы простили Владимира Петровича?
"«Шоб у Вас и у Нас було гаразд».
Он уже не раз подчеркивал, "что один в городе порядочный человек, да и тот, если правду сказать , свинья".
Была ли полезна информация?
Насчет пеногенераторов Владимира Петровича ничего говорить не буду, но работать с ним никогда не стал бы.
Пишет под разными именами пакости, детский сад прямо. Если бы не было смешно, было бы грустно :)
Была ли полезна информация?
Давайте сменим тему.Пробовал ли кто добавлять в раствор пеноконцентрата эмульсию ПВА(клей),как стабилизатор пены,хочу попробовать.Как ПВА влияет на прочность пенобетона?
ВОПРОС ВСЕМ!!!
спасибо.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)