И все же, цепной активатор как звено производства - это реал

И все же, цепной активатор как звено производства - это реал
Здравствуйте, здравствуйте все, кому хочется узнать о практическом применении цепного активатора.
Вот уже который раз хочется обратить внимание на этот вопрос людей, преподнесших эту машину для всеобщего обозрения и обсуждения, но упорно "не коментирующих" её реальное применение.
И все же, вопрос опять звучит .
Указанное в таблице время активации не вписывается ни в один технологический цикл, но идея очень хороша и при определенных усилиях осуществима. Не предсказуем только реальный эффект применения. Вот и хочется узнать, а как применить активатор в реальных условиях времени цикла приготовления бетона?
Есть ли варианты ?
К примеру: - производство ПСБ, максимальное время цикла - 10 минут, количество цемента минимальное (без песка) - 190 кг на замес. Т.е. через каждые 10 минут из него сливается активированное цементное тесто ( в эти минуты входит загрузка активатора, активация, выгрузка). Реальное время активации - не более 8 минут. Что "прибавится" за такое время? Ставить несколько активаторов - не реально и затратно.
Делить на несколько замесов и разбавлять - как минимум 2 активатора
и снижение эффекта. Где решение? Подскажите, если можете...

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
обрабатывать весь цемент в активаторе нет нужды, достаточно обработать только 25 -35 5 от общего расхода цемента. Но вот чем активировать цемент тут надо подумать. Все традиционные мельницы шаровые, вибрационные, струйные имеют разную эффективность. Цепной активатор боюсь самый малоэффективный, хотябы в силу вязкости суспензии, и при достаточной степени измельчения (М500 свежепомолотый) дробление цемента достич сложно особенно как уже сказано из-за вязкости.
Если с практической точки то можно осуществить такой регламент. Всю воду которую вы планируете использовать при производстве пенобетона использовать для образования суспензии с 1/3 частью используемого цемента, в этом случае вязкость суспензии будет ниже и определенная обработка и активация цемента произойдет. В эту суспензию уже вводите остальной цемент и после небольшого перемешивания вводите пену.
Я же рекомендую использовать для этой цели родорно-пульсационные диспергаторы - гомогенизаторы. Мой личный практический опыт показывает, что при обработке суспензии (к стати в той же пропорции 1/3 цемента и вся вода) активность цемента существенно повышается, но при этом происходит и нагрев суспензии примерно до 35 градусов. Это более эффективная технология, а по энергозатратам - ну за все надо платить, но если на активацию цемента вы потратите 18- 20 кВт на сумму 40 рублей, то можете на эту сумму уменьшить расход цемента примерно на 25 кг на 1 куб прочность будет достаточная. Такие диспергаторы производят много фирм: более известные строителям это Вылковысский завод КСОМ, Щелковский завод ЭНА
Была ли полезна информация?
Александру:
Большое спасибо за свою точку зрения. Очень интересно как раз с практической стороны. Заактивировать весь цемент или часть - вопрос
остается по времени активации???
Есть моментик: все таки эта самая вязкость с другой стороны позволяет
не молоть, а обдирать цементные зерна и разбивать флоккулы (их скопления, не дающие полностью прореагировать с водой) цепями. Ими же можно создать кавитационный эффект, дополнительно активирующий и разбивающий. Именно упор ведется не на измельчение
зерен ( повышение марочности), а на их "чистку" и рассеивание скоплений. Считаю, что этого достаточно для активации. А если еще воду подготовить, то эффективность возрастет с обретением дополнительных свойств пластификации, ускорения кристаллизации и т.д.
Александр, сколько в Вашем диспергаторе по времени обрабатывается цемент (активируется)? И ещё - пена вводится в него же?
Спасибо.

Хотелось бы услышать и "начальника транспортного цеха".... :)

Всем привет из Рязани
Была ли полезна информация?
Здравствуйте все.
Неужели Вас устраивает вгонять в бетон лишний цемент?
И Вас устраивает качество поставляемого цемента?
А песочек у Вас - наверно кварц около 100% ?
Ну тогда я зря тут мелькаю.......

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
Рязанец, никого это не устраивает.
Но писать на форум в надежде получить содержательный ПРАКТИЧЕСКИЙ совет почти безнадежно.

На мой взгляд, куда продуктивнее брать уже имеющиеся промышленные образцы нежели изобретать чудо активатор самому.

Спасибо Александру - поинтересуюсь в Волковысске и Щелкове.
Была ли полезна информация?
Интересуйтесь. Только в интернете - ничего НЕА.
Была ли полезна информация?
Немного накопал.
Предназначение диспергаторов на цементное тесто распространяется слабо, так как водоцементное соотношение должно быть большим. Конечно можно потом разбавлять в остальном цементе. Плюс - еще активируется вода . Интересно. По существу - это кавитационный насос.
Следует попробовать добавить С-3. Возможно даже сухой. Частицы С-3 тоже подвержены активации и могут быть внедрены в (на) цементные.
Хотя вода в активном состоянии пластичность увеличивает очень здорово. Мне кажется, что такой кавитационный насос по степени воздействия прежде всего "налягает" на воду.......

Делитесь, господа.
Была ли полезна информация?
верный ход мыслей у всех участников форума, в большей степени не измельчитель, сколько машина для разбивания флокул, что уже несет эффект. практического опыта по введению добавок не было, но тот факт, что добавки лучше вводить при обработке суспензии, преверен многими. гомогенизация, добавок особенно с малым расходом, дает положительный эффект.
А по поводу интернета - какой вопрос задашь, такой ответ и получишь.
Вылковысский КСОМ и Щелковский ЭНА имеют свои сайты в интернете.
По времени активации, да действительно нужно иметь не один а по крайней мере два агрегата или дополнительную емкость, в которую сливать часовый объем активированного цемента. Посчитаем - часовое производство пенобетона 3 куб.м. Плотность пенобетона Д500, расход цемента 420 кг (без песка) или альтернативно 350 цемента и 70 песка. В этом случае расход воды составит примерно 170 литров. Расход воды минимальный 500 литров. бочка на 500 литров в которую сливается весь активированный цемент с добавками и уже из которой идер расход на производство. В этом случае время обработки 360 кг цемента составит 50 минут, что и рекомендуется. При помощи тройников кранов и т.д бочки могут работать по очереди для активации и как расходная.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)