статья Ушерова-Маршака по бетоноведению

статья Ушерова-Маршака по бетоноведению
Хочу обратить внимание посетителей Форума на одну очень интересную статью доктора технических наук, проф. Ушерова-Маршака А.В. посвященную современным воззрениям на бетоноведение. Особенно с учетом того, что автор «смотрит» через призму химических мождификаторов для бетонов.

http://www.nestor.minsk.by/sn/


По вышеприведенной ссылке располагается несколько «усеченный» вариант статьи «Украинский бетон по пути в Европу», которая была представлена Александром Владимировичем на VI Международной научно-практической конференции «Дни современного бетона» в Запорожье в 2004 г.


По теме этой конференции смотри

http://www.bi.zp.ua

а также

http://allbeton.ru/read.php?f=1&i=3594&t=3536
Была ли полезна информация?
Если я прочёл указанную статью, то речь идёт о полимербетонах? Интересно, возможно ли прозводить полимерпенобетон?
Была ли полезна информация?
Вообще то речь там идет о стратегических направлениях развития бетонов :)

По теме использования полимеров в ячеистых бетонах могу порекомендовать:

Полимерные смолы в технологии ячеистых бетонов.
Эйдук Ю.Я., Бауман О.Ф., Рутинь И.Я. Опыты по использованию полимергипса. //Строительные материалы №6, 1965 г.//
Войтович В.А.. Бояринов С.И.. Жагрова Н.И. Повышение водостойкости поливинилацетатной эмульсии. //Строительные материалы №6, 1965 г.//
Черкинский Ю.С. Новый латекс для полимерцементов СКС-65 ГП марки «Б». //Строительные материалы №4, 1972 г.//
Зимина Т.Л., Лапардин В.Н., Ратинов В.Б. Улучшение прочностных свойств ячеистого бетона с добавками смол. //Строительные материалы №12, 1974 г.//
Федынин Н.И., Манжелевская Н.В., Лазарев С.В. Особолегкий ячеистый золобетон с добавками полимеров. //Строительные материалы №2, 1987 г.//
Козлов В.В., Матков Н.Г., Яшанов А.Г., Жук В.М. Исследование полимерцементных клеев для строительных изделий. //Строительные материалы №3, 1987 г.//

----
извините, но пока развернутых комментариев по данной теме или рассылок по данной проблематике пока не планируется - все таки экзотика, интересующая считанные единицы.

С уважением Сергей Ружинский
Была ли полезна информация?
Я прочитатала статью Вами рекомендованную
Хочу поделиться своим мнением
Я работаю в лаборатории,и соответственно активно участвую в производсте бетона и его испытаниях
С этой точки и буду рассуждать
То что лабораторная база даже солидного завода отстает от технологических запросов ,это я поняла сразу
Приведу пример
Очень важно при производстве бетона(особенно пенобетона) свойства цемента
Скажу,что в Белоруси три цемента разных заводов ведут себя каждый по-разному.И не спасает положение подбор составов в лабораторных кубиках потому ,что твердение в массиве объемом в один куб очень зависит от тепловыделения цемента во времени
Приобрели прибор ИАЦ-4,он не улавливает разницы в поведении цемента во времени
Судя по статье ,он дает теплоту растворения,а нам нужен термокинетический анализ - полнота тепловыделения во времени,даже на больших заводах я этого способа определения не нашла
И весь наш мониторинг фактически сводится к опыту и интуиции хороших технологов,работающих на бетонах долгое время
А все это приводит к браку в период подбора режимов,иногда в больших количествах(ведь это производство)
В статье как о примере говорится о "температурной истории" как методе анализа в США,может когда-нибудь Вы раскроете эту тему,и покажете хоть какие-нибудь перспективы в этом вопросе

С уважением ,Татьяна
Была ли полезна информация?
Ушеров-Маршак имеет в виду темокинетическую дифференциальную калоримитрию - он на этом собаку съел. :)

Это действительно очень информативный метод - по навеске в несколько грамм можно сказать практически все как о цементе так и о его поведении в среде добавок-модификаторов - ПАВ, электролиты, ГЦК и т.д.

Но громоздкий метод и немного "одряхлевший". Те лабораторные установки, "на которых все начиналось" в Харькове - весьма громоздки т.к. в них используется устаревшее электронное оборудование.

Весьма логично и просто было бы измерительную электронику "осовременить" на базе современных аналогово-цифровых преобразователей под управлением компьютера, но этим никто у нас не занимается. Увы.

И потом результаты нужно уметь еще правильно интерпретировать. А это тоже умение.


Короче отечественная наука в этом вопросе попросту у нас не востребована. Зато она очень сильно востребована за рубежом :( поэтому наши ученые там и живут, а к нам наезжают погостить и расказать, что в мире творится....



С уважением Сергей Ружинский.
Была ли полезна информация?
Татьяна, добрый день!
По вашему письму понимаю. что Вы - высококвалифицированный специалист в области пенобетона.
В настоящеевремянаша компания ведет работы по реконструкции здания.
Возникла проблема с подготовкой полов для укладки ленолеума. На настоящий момент существует бетонный пол , налитый на профнастил.
Бетон не решает вопроса теплоизоляции, шумоизоляции и к тому же он налит неровно. Для информации: S пола - 15000 кв.м. Помещения будут использоваться под офис и общежитие.
Мы подумали, что пенобетон мог бы справиться с этими проблемами. К сожалению мы не можем найти человека, имеющего опыт работы с полами из пенобетона для получения консультации, или для курирования производственного процесса на объекте.
Если Вас заинтересовала данная информация, просьба; напишите.
proftehnology@yandex.ru для Федорова Вадима
Была ли полезна информация?
Ответ Вадиму

По Вашим вопросам ничем помочь не смогу,мы изготавливаем блоки из пенобетона,заливками пенобетона не занимаемся и такого опыта соответственно не имею
Может Вам стоит открыть новую тему по заливке пенобетоном на этом форуме?

С уважением,Татьяна
Была ли полезна информация?
поддерживаю Татьяну- форум по монолитному ПБ необходим.
Была ли полезна информация?
Ответ Вадиму Федорову.
На мой взгляд вам подойдет такой вариант.
1 слой пенобетон Д500 5 см
2 сой покрывочный фибропенобетон Д900 5 см.

такой состав не нужно сверху упрочнять цементно-песчаной стяжкой и можно произвести укладку линолеума.

Если тема еще в силе готов оказать услугу по курированию процесса производства работ.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)