Пластификаторы

Пластификаторы
Уважаемые пенобетонщики.

Объясните пожалуйста суть действия пластификаторов.

Как я понимаю они дают текучесть бетону при низком В/Ц отношении. Тогда на на сколько нужно снизить количество воды и сколько добавлять пластификатора.

У меня турбулентный смеситель. И есть пластификатор С3. Хочу поэкспериментировать.

И как добавление пластификатора повлияет на прочность бетона, а самое главное на цену.

Зараннее благодарен Сергей.
Была ли полезна информация?
Про суперпластификатор С-3 можете почитать на http://www.ibeton.ru/plast.php

Добавлять его нужно 0,3% от массы цемента в растворе, за счет него можно уменьшить ВЦ, что позволяет повысить скорость твердения и итоговую прочность пенобетона.
Была ли полезна информация?
я что то не понимаю.

вы говорите что с его помощью можно повысить скорость твердения а на сайте на который вы ссылаетесь написано
"Суперпластификатор С-3 выступает как замедлитель срока схватывания. "

Объясните ПЛИЗ.
Была ли полезна информация?
Serg, скорость схватывания и твердения две разные вещи. "Суперпластификатор С-3 выступает как замедлитель срока схватывания. При этом дальнейший набор прочности в бетоне происходит быстрее." Время схватывания - время жизни раствора (бетонной смеси) за которое его нужно уложить в формы или опалубку. Время твердения - время набора прочности. Так вот добавки, например С3 увеличивают время схватывания, но уменьшают время твердения, т.е. набора прочности до 100% относительно набора прочности в нормальных условиях без добавок. Понятно?
Была ли полезна информация?
теперь понятно.

Тогда еще вопрос если совместо с С3 использовать ускоритель твердения простон Д18 то скорось набора прочности еще более увеличится?
Была ли полезна информация?
Да, у них разные механизмы действия.
Была ли полезна информация?
А если можно то сколько нужно добовлять Простон Д18 на 1 м3. и как повлияет на сроки схватывания и набора прочности?
Была ли полезна информация?
Лучше использовать Асилин. Количество, которое нужно добавлять зависит от температуры, файл с расходом я вам выслал.
Была ли полезна информация?
Александр я не получил ваше сообщение с расходом Асилина, мне бы хотелось подробнее узнать что он из себя представляет и сколько стоит?
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Портик пишет:
Про суперпластификатор С-3 можете почитать на http://www.ibeton.ru/plast.php
Можно уточнить срок хранения С-3?
На ибетоне указано 6 месяцев для водного раствора.
Мне попадались другие сроки у разных продавцов - 1 год, 2 года для 30% водного раствора в канистре до вообще - срок годности не ограничен(!). Почему такой разброс?
Подскажите, можно ли использовать и с какими оговорками, если гарантийный срок хранения прошел?

---------------------------
С уважением Олег.
Была ли полезна информация?
Для сухого С-3 срок годности при низкой влажности воздуха практически не ограничен.
В водном же растворе могут идти (с той или иной скоростью) процессы гидролиза. Т.е. грубо говоря "молекулы С-3 реагируют с водой" и это уменьшает общую концентрацию С-3 в растворе от первоначальной, в растворе же появляются продукты гидролиза. Таким образом проблема распадается на две: 1 - насколько уменьшится концентрация С-3; 2 - сколько продуктов гидролиза и насколько вредных выйдет в раствор. Мне кажется, что 2 года - вполне реальный срок хранения
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий К пишет:
Для сухого С-3 срок годности при низкой влажности воздуха практически не ограничен.
В водном же растворе могут идти (с той или иной скоростью) процессы гидролиза. Т.е. грубо говоря "молекулы С-3 реагируют с водой" и это уменьшает общую концентрацию С-3 в растворе от первоначальной, в растворе же появляются продукты гидролиза. Таким образом проблема распадается на две: 1 - насколько уменьшится концентрация С-3; 2 - сколько продуктов гидролиза и насколько вредных выйдет в раствор. Мне кажется, что 2 года - вполне реальный срок хранения
Спасибо за Ваше мнение, жаль лишь что присутствует слово "кажется".

Уточню, что я интересовался разбросом гарантийного срока хранения С-3 от полугода до "бесконечности" именно для водного раствора...


-------------------
C уважением Олег
Была ли полезна информация?
Неограниченный срок годности для водного раствора С-3 быть не может.
Была ли полезна информация?
Гарантированный срок хранения, сухой-12 месяцев, 35% раствор - 6 месяцев.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий К пишет:
Неограниченный срок годности для водного раствора С-3 быть не может.
Да, лишний раз убедился в этом, но на этикетке читаю: "суперпластификатор С-3, ТУ2601-001-01300164-99, 30% водный раствор... срок годности не ограничен". Звоню, прашиваю... говорят производство Владимирского ЖБК и, типа, портиться там не чему, только не замораживайте.... На сайте Владимирского ЖБК ТУ для С-3 другое, но главное гарантийный срок указан - 6 месяцев.
В общем в "черный" список контору. Вот только канистру выбросить или оставить?

-----------------------
С уважением Олег.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)