"Пресловутая" точка росы

"Пресловутая" точка росы
Господа, меня просто утомил поиск ответа на вопрос, касаемый точки росы.

В интернете масса различных точек зрения:
1. где в идеале точка должна находится (в утеплителе или вне стены вообще)? Где допустимо ее нахождение?

2. возможно ли вынести точку за пределы стены при утеплении стены по схеме 1/2 кирпича+пенобетон (блок или монолит)+штукатурка или гипсокартон?

3. в каком случае допустима структура стены, при которой более плотный материал находится снаружи здания?

4. где будет точка росы в монолитной пенобетонной стене с листами ГКЛ или ЦСН в качестве несъемной опалубки ?

5. где будет точка росы, если наклеить облицовочную плитку на несъемную опалубку в качестве защиты от осадков и т.п.

6. в конечном итоге в чем суть проблемы точки росы.
СПАСИБО
Была ли полезна информация?
Меня тоже мучил этот вопрос :)
Есть такая книжка "Тепловая изоляция справочник по специальным работам". Там куча авторов из института Теплопроект (как я понял), выпущена Стройиздатом в 1973 году.
Там эти вопросы подробно рассмотрены и непредвзято освещены.
Про пенобетон там тоже написано :)

Так вот, если коротко как я понял:

1. точка росы может находится где угодно. В этой точке накапливается влага в холодный сезон. Главное условие которое должно выполняться - за время теплого сезона эта влага должна из стены выводится. Для расчета этого условия есть таблицы. там все понятно и просто.

2. надо считать :), но если просто кирпич + пенобетон, то да.

3. в случае когда выполняется условие пункта 1

4. наверное на наружном стыке пенобетон + лист или внутри пенобетонного слоя, но точно сказать не могу, нужны характеристики материалов

5. опять-таки на стыке 2 материалов или внутри пенобетонного слоя

может кто-нибудь подправит?
Была ли полезна информация?
Александр, спасибо за достаточно подробный ответ. Где можно ознакомится с книгой на которую Вы сослались? Сами мы питерские.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)