Идеи автоматизации.

Идеи автоматизации.
Предлагаю поднять эту тему.
Дозация и загрузка, на мой взгляд одна из важных тем в производстве любого бетона, будь это тяжёлый бетон, или ПБ по технологии "ведро с моторчиком" или по технологии "с трубой с мочалками".

Дозировка воды.
Каждый из вас каждый день пользуется подобным дозатором.
Бачёк над унитазом. Надо только сделать регулируемый поплавок.
Слив можно сделать под давлением.
Открывается 2 крана, подача воды в бак и выход воздуха.
При разгрузке эти 2 крана закрываются и открываются 2 других.
Подача давления и выход воды из бака.

Дозировка сыпучих.
Принцип рычажных весов (типа весов в бане). Труба со шнеком загружает ёмкость на весах. Рычажёк на весах поднялся, сработал датчик приближения и выключил мотор шнека.
Ёмкость загружена.

Если это всё находится над мешалкой, то и гибкие шланги с кранами на конце упростят задачу загрузки в мешалку.

У кого ещё какие идеи?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Виктор.
Если приходится открывать-закрывать краны какая-же это автоматизация? А вот если к поплавку прицепить электромагнитный клапан (типа как в стиральной машине) то он будет сам открывать-закрывать. По этому же принципу делается подача давления.
Была ли полезна информация?
Lar, вы безусловно правы.
На данном этапе речь шла о малой автоматизации.
Открыли 2 крана и пошли заниматься другими делами, и голова уже не болит, что надо их вовремя закрыть. Освобождаются человеческие ресурсы. Это уже плюс. Меньше движений, меньще ошибок, меньше потерь.

То, очём вы говорите- это уже следующий шаг.
До него мы тоже дойдём.
Только хочу добавить, что изобретать машину, которая освободит труд 10 человек, которые, потом, будут ремонтировать эту машину- не сама цель.
Как например, стиральную машину включают, ну положим- 2 раза в неделю, т.е. эти эл. магнитные клапана за неделю сработают от силы 10 раз.
Для нашего случая, эти клапана сработают теже 10 раз, но уже за 1-1.5 часа, до 80 раз в смену. За 1 смену, как стиральная машина за 2 месяца. Делайте выводы.

Сама цель - надёжная, разумная, простая и дешёвая автоматизация.
Была ли полезна информация?
Виктор, очень интересная тема.

При использовании тензометрии цена ведь тоже не ахти какая особенно при покупке отдельных элементов- так может быть не стоить изобретать велосипед.

Я не к тому, что идея плоха, а к тому , что автоматизировать нужно весь процесс получения ПБ: от дозирования до упаковки.

Если в дозировании все уже изобретено и относительно не дорого, то дальше куда сложнее. Особенно в части управления процессом высыхания-остывания резанного блока. Вот, где "собака не рылась".

С удовольствием поучаствую в обсуждении темы.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)