Что такое Трианол???

Что такое Трианол???
Подскажите, пожалуйста,кто нибудь знает или использует стаблизатор так называемый “Трианолом”? Год тому назад купили в Кемерове стаблизатор “Трианол” и пенообразователь ПО-6ОСТ. Но до сих пор не знаем что за вещество “Трианол”,какие основные свойства Трианола и какое оптимальное условие его растворения.А то он очень плохо растворяется в воде.ПО-6ОСТ тоже после хранения/незнаем сколько еще лежал у продавца и производителей до нашего приобретения/ уже начал кристаллизоваться с низу.Посоветуйте, пожалуйста, нам как можем решить эти проблемы,чтобы получить нормальные блоки! Заранее благодарен.
Была ли полезна информация?
До настоящего времени еще не разработано окончательной и исчерпывающей теории устойчивости пен. Одни исследователи считают, что стабилизация пен возможна при за-медлении утонения или растяжения пленок. Другие полагают, что стабильность пены зависит от её структурно-механических свойств и интенсивности исхода жидкости с их поверхности. Третьи на «черных пленках» помешались – такое городят, в самый раз от бессонницы читать…

В любом случае в специальной литературе приводится множество способов стабилизации пен найденных как научно обоснованным экспериментальным путем, так и методом «научного тыка» или вообще случайным образом. И хоть механизм стабилизации пен так до конца и не изучен, это нисколечки не мешает использовать его на практике.

Особый интерес представляют методы стабилизации пены при помощи специальных хим. веществ, - т.н. стабилизаторов – дешево и просто. Их действие основано на увеличе-нии вязкости растворов и замедлении из-за этого истечения жидкости из пен. Иногда происходит внедрение молекул стабилизатора в «частокол» молекул пенообразователя в пленках пены и связывание их в прочные и устойчивые объединения. Стабилизатором пен могут быть растворимыми и нерастворимыми, органическими и минеральными (электролиты).


Все стабилизаторы по принципу упрочняющего действия на пены подразделяют на пять групп.

К первой группе относятся вещества, повышающие вязкость самого пенообразующего раствора, их еще называют загустителями. Такие вещества следует добавлять к раствору пенообразователя в больших концентрациях. Это глицерин, этиленгликоль, метилцеллюлоза, карбоксилметилцеллюлоза (клей КМЦ). Производные целлюлозы уже при одно-двухпроцентной дозировке увеличивают вязкость раствора и устойчивость пены в десятки раз, а вот глицерин эффективен только при концентрации 15-20%.
В качестве стабилизаторов, производные целлюлозы широко применяются в буровой практике, глицерин в парфюмерно-косметической промышленности.
В производстве пенобетонов стабилизаторы этой группы практически не используются. И в первую очереди из-за их негативного влияния на кинетику набора прочности цемен-том – весьма критичный параметр именно для пенобетонов.

Вторую группу составляют вещества, вызывающие образование в пленках пены особых веществ - коллоидов. В результате этого обезвоживание пленок очень сильно за-медляется. Коллоидные стабилизаторы являются более эффективными загустителями, чем вещества первой группы. Типичные представители стабилизаторов второй группы – клей столярный, желатин, крахмал, агар-агар, альгинат натрия и т.д. Эти вещества в количестве 0.2-0.3% от массы пенообразователя увеличивают вязкость жидкости в пленках более чем в 100 раз, - устойчивость пен возрастает при этом в 2-8 раз. Данный тип стабилизаторов широко применяется в кондитерской промышленности при изготовлении мороженного, тортов, пастилы и т.д.
В строительной практике, клееканифольный пенообразователь застабилизирован именно таким коллагеном животного происхождения – клеем столярным.
Подробности (18320 знаков) смотри:
http://subscribe.ru/archive/home.build. ... 24624.html

Клеенекалевый пенообразователь также застабилизирован столярным клеем.
Подробней (42318 знаков) смотри:
http://subscribe.ru/archive/home.build. ... 23246.html


Вещества, полимеризующиеся в объеме пены, относятся к третьей группе стабилизаторов. Полимеризация сильно увеличивает прочность пленок, - возможен даже их переход в твердое состояние. Это наиболее эффективные стабилизаторы. В одних случаях это полимерные композиции - синтетические смолы, например карбамидные, в других - латексы. Для «работы» в строительных системах с щелочной средой пересыщенной гидроокисью кальция (известковые и цементные бетоны и растворы) подходит только!!!!!!!!! застабилизированный латекс СКС-65ГП – Воронеж). Стабилизаторы этого типа в основном используются для изготовления «твердых» строительных пен – пенопласт, пеноизол, пенополиуретан и т.д.

Вещества четвертой группы образуют с пенообразователем нерастворимые в воде высокодисперсные осадки, бронирующие пленки и препятствуют их разрушению. Это наиболее дешевые и широко распространенные стабилизаторы. К ним относятся соли металлов: железа, меди, бария, реже алюминия. В пены вводятся очень небольшие добавки этих веществ. Сернокислое железо, например стабилизатор, так называемых «белковых» пенообразователей (хотя их все, даже «не наши», всю жизнь делали из боенской крови – просто из этических соображений данный факт особенно не афишируется).
Подробности ( 17791 знака) смотри:
http://subscribe.ru/archive/home.build. ... 24118.html

а пенообразователи на основе сульфированных нефтяных (а иногда и нафтеновых) кислот, как правило, стабилизируют сернокислым глиноземом – он наиболее дешев, доступен и эффективен.
Подробности ( 26902 знака) смотри:
http://subscribe.ru/archive/home.build. ... 02304.html


Добавки, участвующие в построении адсорбционных слоев на границе раздела жидкость-газ, представляют пятую группу. Обычно это высшие жирные спирты. При введении всего 0,05% такого спирта в растворы пенообразователей сильно снижается поверхностное натяжение смеси и за счет этого устойчивость пен повышается, порой многократно. Применяют в основном тетрадециловый спирт. Стабилизаторы этого типа – суть ноу-хау некоторых импортных пенообразователей применяемых в пенобетонных технологиях. Их точная рецептура охраняется патентным законодательством. Я не уполномочен больше распространяться на эту тему.


Есть еще один способ повышения стабильности пен (самый интересный именно отечественным пенобетонщикам, т.к. по сути, является дармовым подарком природы) – это бронирование газовых пузырьков микронаполнителями. Для этого в пены вводят тонкоизмельченные твердые вещества (тальк, асбест, кварц, сажу), которые, при равномерном распределении на поверхности пузырьков, упрочняют пленки и продлевают жизнь пены. Такие пены называют минерализованными, агрегатными или трехфазными
Образование устойчивой минерализованной пены происходит за счет прилипания твердых минеральных частиц к пузырькам пены. Оно обусловлено пониженной (иногда изби-рательной) смачиваемостью таких твердых минеральных зерен. Минерализованные пузырьки постепенно сближаются и способны даже образовывать сплошноячеистую минерализованную пену, в которой каждая воздушная ячейка полностью бронирована большим числом твердых частиц. Такие пены получаются, например, при флотации угля. Содержание твердого вещества в них достигает 50% от массы пены. Интенсивность прилипания твердых частиц к пузырькам пены обусловлена силами взаимодействия между поверхностью твердой фазы и полярными группами ПАВ. Большое влияние на бронирование оказывает размер твердых частиц, а также соотношение размеров зерна и газового пузырька – более тонкие порошки позволяют получить и более прочные пленки. Крупные частички, даже в незначительном количестве присутствующие в смеси с мелкими – уменьшают прочность пены, или даже разрушают её.
Степень минерализации пены зависит не только от размеров, но и от числа частиц, состояния их поверхности, от их смачиваемости жидкой фазой, способа введения частиц в пену и многого другого. Однозначно указать оптимальный размер частиц для различных практических случаев минерализации пены невозможно – требуется эксперимент. В одних случаях порошки и мелкие волокна разрушают пены, в других - такие трехфазные пены образуют жесткий каркас (агрегатная пена), способный сохранять устойчивость длительное время. Одно можно сказать с уверенностью: предпочтительным для минерализации пены является большое различие в размерах воздушного пузырька и твердой частицы и неупругое их соударение при встрече, поскольку прилипание тем эффективнее, чем значительнее потеря кинетической энергии. На русский последний тезис можно «перевести» как - «… при прочих равных условиях, с увеличением скорости перемешивания минерализатора с пенно, стойкость последней увеличивается…».
Механизм стабилизации трехфазных пен (газ-жидкость-твердые частицы) объясняют в первую очередь сужением каналов Плато. В результате уменьшения «свободного диаметра» канала, скорость истечения жидкости замедляется, а пробки из зерен, не прилипших к пузырькам, дополнительно закупоривают эти каналы.

Стабилизация пен подобным образом широко применяется в пенобетонных технологиях. Но наибольшую эффективность она показывает на тех рецептурах, в которых от-сутствует крупный заполнитель (песок). Либо осуществляется предварительный помол (домол) ингредиентов. Либо вместо песка используется заполнитель приближающийся по своей размерности к «бронирующему» пену цементу – это могут быть: молотые песок, известняк, мел, зола-унос тепловых электростанций и т.д.
В индустриальном производстве пенобетона, пенокерамзитобетона, пеноперлитобетона и т.д. особенно конструкционных марок плотностью от 1000 кг/м3 и выше, для этих целей обычно используется недорогой и доступный пенообразователь СДО – Смола Древесная Омыленная (продукт омыления древесных пеков переработки хвойных – СДО и лиственных SDO-L пород на уксусную кислоту). Особую любовь «промышленных» пенобетонщиков эти пенообразователи снискали еще и потому, что в этих составах всегда присутствует некоторое количество омыленных жирных кислот. Вкупе с гидроокисью кальция, путем замещающих реакций по кальцию, они переходят в водонерастворимые кальциевые мыла, которые дополнительно укрепляют стенки пузырьков пены - происходит своего рода полимеризация, как в стабилизаторах 3 типа.

Ответить развернуто и по существу на Ваш вопрос не представляется возможным, т.к. за, по всей видимостью, за торговым названием «Стабилизатор Трианол» сокрыто некое хим. вещество неизвестной природы. В фармацевтике, например, тоже применяется лекарство, и тоже оно называется Трианол, из какой-то африканской сливы его делают.
Но, судя по тому, что производитель его рекомендует использовать вкупе с пенообразователем, изготовленным на основе сульфированных нефтяных кислот, это может быть, вероятней всего, кальциевый сульфонол – во всяком случае, он наиболее широко применяется именно для стабилизации подобных пенообразователей при производстве буро-вых работ.
Вполне вероятно, также, что это простейший сернокислый глинозем (еще прадеды на нем работали) из коммерческих соображений «возведенный в графья» звучным именем. О механизме его работы очень подробно (мне кажется подробней уже некуда) рассказано в рассылке посвященной алюмосульфонефтяным пенообразователям.
Подробней смотри:
http://subscribe.ru/archive/home.build. ... 02304.html

А вообще, по трианолу, как стабилизатору строительных пен и чуть-ли не «гаранту?????» получения качественного пенобетона в последнее время в Интернете достаточно отчетливо прослеживается некая рекламная акция, весьма ловко реализованная и ненавязчиво (спасибо и на этом) оформленная, кстати.. Вполне возможно, что её цель – вывести на рынок давно проверенный и эффективный ингредиент пенобетонных технологий, но под новой и официально зарегистрированной торговой маркой.


Для «расширения» кругозора по данной теме могу порекомендовать следующую литературу:

1. Акимов М.А., Нурсалова А.М. Влияние природы ПАВ на воздухововлечение в цементно-песчаных средах. /Азербайджанский химический журнал. 1973 г., №1).
2. Афанасьев Н.Ф., Целуйко М.К. Добавки в бетоны и растворы. Киев, 1989 г.
3. Биркгоф Г., Саронтонелло Э. Струи, следы и каверны. Москва, 1964 г.
4. Бурейко С.В., Гидзула Е.Б., Ястребцов В.В. Исследование свойств пожарного пенообразователя «Пегас» для производства пенобетона. /В сборнике: Мартыненко В.А. Ячеи-стые и поризованные легкие бетоны. Днепропетровск, 2002 г./
5. Гаджилы Р.А., Меркин А.П. Поверхностно активные вещества в строительстве. 1981 г.
6. Казаков М.В. Применение поверхностно-активных веществ для тушения пожаров. Москва, 1977 г.
7. Кауфман Б.Н., Косырева З.С., Шмидт Л.М. Строительные поропласты. Москва 1965 г.
8. Клейтон В. Эмульсии, их теория и техническое применение. Москва, 1950 г.
9. Котов А.А, Петров И.И., Реутт В.Ч. Применение высокократной пены при тушении пожаров. Москва. 1972 г.
10. Кривицкий М.Я., Волосов Н.С. Заводское изготовление изделий из пенобетона и пеносиликата. Москва, 1958 г.
11. Меркин А.П., Таубе П.Р. Непрочное чудо. Москва. 1983 г.
12. Петров Г.С., Рабинович А.Ю. Нефтяные сульфокислоты и их техническое применение. Москва, 1932 г.
13. Поверхностно-активные вещества. Справочник. Ленинград, 1979 г.
14. Поверхностные явления и поверхностно-активные вещества. Справочник. Ленинград, 1984 г.
15.Розенфельд Л.М., Баранов А.Т. Алюмосульфонатный пенообразователь для производства пенобетона и пеносиликата. /В кн. «Сборник материалов по обмену опытом. Новое в производстве строительных материалов. Дориздат, 1954 г.»)
16.Розенфельд Л.М. Физико-химия стойких воздушно-механических пен, применяемых в пожаротушении. Москва, 1941 г.
17.Стольников В.В. Воздухововлекающие добавки в гидротехническом бетоне. Москва, 1953 г.
18.Тихомиров В.К. Пены. Теория и практика их получения и разрушения. Москва, 1983 г.
19.Шехтер Ю.Н., Крейн С.Э. Поверхностно активные вещества из нефтяного сырья. Москва, 1974 г.
20.Ходаков Ю.В. Коллоиды в природе и технике. Ленинград, 1938 г.
21.Хожаев Р.Х. Исследование эффективности некоторых добавок отечественного и зарубежного производства в бетонах. /В сборнике: «Вопросы строительства и архитектуры. Вып.№1. Нальчик, 1973 г.)

С уважением Сергей Ружинский, Харьков, Городок.
Дата последней редакции – 24.04.2004
Всего – 13417 знака
ryginski@aport.ru
Была ли полезна информация?
С огромным удивлением узнал только что из письма, что господин
Zagdyn.O (---.ub.mng.net) из Монголии. :-)))))
Весьма интересно было бы узнать как в этой стране развивается производство пенобетона - чем сможем, всегда поможем.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)