Недоумение

Недоумение
Честно говоря, я в полном недоумении. Пенобетон опускают ниже канализации, а за газобетоном, типа, будущее. В прошлом году в этом форуме было практически с точностью до наоборот. Так что же всё-таки предпочтительней?
Была ли полезна информация?
Никто не "опускает" пенобетон. Просто у всех материалов есть и плюсы и минусы. На данный момент производство пенобетона выгодно, выгодно заливать его в опалубку - что еще нужно от хорошего материала?
У газобетона тоже есть будущее, только вот производство газобетона создать очень тяжело и для этого требуются огромные деньги.
Была ли полезна информация?
..
...а в чем собственно говоря "будущее" газосиликата ( бывает газобетон на цементном вяжущем)?

...себестоимость? ...при росте цен на энергоносители - довольно энергоемкое производство;...дешовое сырье... низкая трудоемкость?

... как утеплитель - слабоват... разве что как конструкционный материал вместо кирпича...
Была ли полезна информация?
... в названии заложен в первой части способ порообразования (пено-, газо-, пеногазо-) во второй части преобладающее вяжущее (если известь - силикат, если цемент - бетон). пр. газобетон, газосиликат, пенобетон, пеносиликат.

...у автоклавного производства удельная себестоимость 1куб. м конечно выше, но на то такие заводы имеют годовую производительность более 100 тыс. куб. м/год.

...почему слабоват как утеплитель??? чтобы не соврать в лаборатории конечно можно получать образцы газобетона со средней плотностью 250 кг/куб.м, а на реальном производстве вполне достижима и реальна средняя плотность выпускаемых "термоблоков" - 300-350 кг/куб.м при значительно лучших физико-механических характеристиках чем у неавтоклавного пенобетона.

P.S Есть технология неавтоклавного газобетона, на цементном вяжущем, так что тоже ф&гня???
Была ли полезна информация?
lyk,...я говорю об автоклавном газосиликате...который активно немцы проталкивают на наш рынок...6-8млн.евро и завод начинает действовать...
Очень красивые блоки...и даже плиты перекрытия...плотность от 350кг/м3, прочность от 25кг/м3 ( на 350кг/м3 ?!!!), теплопроводность - от 0,08 Вт/м град (в сухом состоянии ?!!!) - супер...

Я немного престрастен по этой теме (много раз спорил с "авторитетными специалистами"...)

Врут безбожно...но как красиво...и им почему-то верят...даже завидно...

Я уже высказывался на тему газосиликата в форуме..." о самом главном о сбыте"... ПАРОПРОНИЦАЕМОСТЬ !!!

Если вложить в производство пенобетона или даже ПСБ 2-3 млн.евро ...то почти все приимущества газосиликата исчезнут как дым - мое мнение.

Андрей.
Была ли полезна информация?
Полностью согласен с Андреем(212.100.137.--).

lyk, а какова себестоимость 1 куба ???, и окупаемость ?????
Была ли полезна информация?
Андрей1 - в каких данных у Вас сомнения? Бетон Итонг, например, на плотность 350 может иметь прочность 25 кг, а теплопроводность - (не знаю как в сухом состоянии?), но при равновесной влажности 7-8% теплопроводность такого бетона 0,09-0,11 (сам измерял, прибор есть).
По поводу 2-3 млн. в производство пенобетона - мне интересно, а Вы назовете комплекс необходимых мероприятий? Я их знаю, но это не "рацуха" с моей точки зрения.
Андрей2 - по поводу себестоимости.
Приведу для сравнения затраты на 1 куб.м пенобетона и газосиликата по сырьевым материалам:
- пенобетон (Цемент, Песок, Вода, Добавка, Пенообразователь, Смазка для форм) на среднюю плотность 700, в ценах 2003г. - 82,31грн (примерно 15,4 доллара);
- газосиликат (Цемент, Известь, Песок, Вода, Ал. пудра, Смазка для форм, Цильбепсы) на аналогичную ср. плотность - 93,56 грн. (примерно 17,5 доллара)
Остальных показателей (зарплату, энергию, амортизацию, неучтенные затраты) не привожу, т.к. могут колебаться от различных условий, приведу общие цифры полученные мной для одного конкретного случая:
- пенобетон (97,28 грн/куб.м) - 18,2$ - общая себестоимость
- газосиликат (134,00 грн/куб.м) - 25,1$ - общая себестоимость*
*- самой изменяющейся позицией здесь является стоимость технологического пара для автоклавов. На тот период разброс цен составлял от 30 и даже до 100 грн за ГКал пара. (В расчете цена 40 грн при расходе 0,45 кг/куб.м)
Здесь целесообразно иметь собственный парогенератор, чтобы не зависеть от поставок пара.
Себестоимость же неавтоклавного газобетона сравнима с пенобетоном, по большому счету разница только в виде порообразователей, но и они имеют сравнимые стоимости.
По поводу срока окупаемости необходимо привяхываться к конкретным условиям: затратам и производительности хотя бы для начала.
Например для пресловутых немецких заводов на просторах СНГ этот срок составит 5-7 лет, что не очень приемлемо и поэтому такие заводы хоть и будут строить но их будет единицы.
Была ли полезна информация?
Lyk !!!!!

Может я чего-то не понял ?????
Но я полностью согласен с Андреем(212.100.137), что пенобетон
не хуже, немецкого газосиликата.
Только в наше производство надо вложить около 2 млн.
руб. а не евро, и окупаемость 6-8 мес.
Была ли полезна информация?
у каждого материала есть свои определенные как плюсы так и минусы,
и я не понимаю термина "хуже" и "не хуже"
Была ли полезна информация?
to lyk:

Если Вы представитесь, мне кажется многие вопросы касательно Вашей компетентности и авторитетности суждений в вопросах ячеистых бетонов отпадут автоматически.
Была ли полезна информация?
Для lyk....
Я, моя фирма, вообще-то давно и серьезно занимается технологиями полистиролбетона во всем их разнообразии...легкие ячеистые бетоны как ближайший материал, естественно меня интересуют...а при маркетинговой работе - ближайший конкурент, а о нем нужно знать все или почти все...
Иногда в технологии производства ПСБ необходимо предусмотреть возможность дополнительно выпускать пенобетон (700-800кг/м3) - это довольно просто решается...но зачем?...если Заказчик хочет - пожалуйста.
Вы привели интересные данные по производству на Украине...насколько они основаны на реальных фактах?
Получается себестоимость пенобетона - 440руб/м3, газосиликата - около 500руб/м3 (по материалам)?
По российским ценам только цемент будет стоить больше 400руб/м3(?!)

По поводу Итонга...25кг/см2 на 350кг/м3 - по моему вранье, хотя сам видел проспекты "Итонга" и там были приведенны такие цифры...
Основной материал в этом случае должен иметь прочность где-то 1000кг/см2...хотя... сам не испытывал образцы...а вдруг.

" По поводу 2-3 млн. в производство пенобетона - мне интересно, а Вы назовете комплекс необходимых мероприятий? Я их знаю, но это не "рацуха" с моей точки зрения" - не совсем понял, что интересно... и что значит ..."это не "рацуха""...

Я имел ввиду - вложить 2-3 млн. евро в организацию серьезного КРУПНОГО производства ПСБ (в первую очередь...моя "епархия") и как вариант еще пенобетон.
Часть в исследования...часть в конструкторские разработки оборудования...часть в маркетинг и вывод на рынок новых видов изделий и технологий и оставшуюся часть в создание производства на 40-50тыс. м3 в год первой очереди.
Тогда можно получить весьма конкурентноспособную продукцию и соответственно - рынок сбыта...
...комплекс мероприятий - естественно есть, но без серьезных инвестиций - не поднять...

Вот так.. С уважением,
Андрей Криштоп.
Была ли полезна информация?
... и решили люди построить башню до небес, Вавилонскую башню, чтобы смотреть оттуда на Бога как на равного себе. И не понравилась Богу затея эта, и смешал он языки строителей, чтобы они перестали понимать друг друга, и не была достроена башня эта, а ветер за сотни лет развеял даже прах камней, из которых люди возводили себе лестницу в небо...

P.S.: Один деятель на предложение организовать у себя производство неавтоклавного газобетона, заявил: "... не получится, - у нас перебои с поставками газа..." Господа - с форума все идем в библиотеки, и еще раз в библиотеки...
Была ли полезна информация?
НЕДОУМЕНИЕ!...
...это обязателное чувство при чтении сообщений в этом разделе ?

"Господа - с форума все идем в библиотеки, и еще раз в библиотеки..". - это по какому поводу?

Какая прочность "Итонга" при плотности 700кг/м3 ...должна быть минимум 50 кг/см2 ?... получается, что этот "супергазосиликат" в два (!)раза прочнее любого ячеистого бетона.

...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)