сделаем ноу-хау вместе,помогите

сделаем ноу-хау вместе,помогите
Приветствую Всех участников этого форума,Вы в отличие от многих обсуждений говорите без эмоций и по теме.Поэтому я и решился у Вас у первых попросить помощи в этом деле.Я,Гущин Сергей,живу в Латвии, самостоятельно занимаюсь изготовлением мебели,и накануне вступления в Евросоюз,где-то за год,начал думать о том,какой-же резервный бизнес я мог бы развить.После месяца сидения в библиотеке и читания всего того,что изданно до 1917 года(у меня принцип-я считаю что все принципиальное уже было выдумано,все остальное-это развитие этих изобретений) было понято,что есть ниша в сушке твердых пород дерева(вакуумная сушка упомянута была в 1898 году).Естественно,я сделал экспериментальную установку и начал подбирать режимы(кстати не по теме- господа,Вы говорите рентабельность,а здесь как в добрые 90-е года-три цены можно снимать,подумайте,но это отдельная тема).Так вот,однажды,на день пограничника,28 мая 2003 года,я пошел с другом в столярку за шампурами.Он увидел мою вакуумную установку и спросил что это за хреновина.Я рассказал,он,как,Станиславский говорит-не верю.Мой ответ Чемберлену-смотри.Откуда у меня взялся пакет с гипсом я понял только потом,а картина была следующая-я беру гипс(чтобы понять логику движений надо знать сколько мы выпили)Развожу его в воде,ставлю в вакуумник,включаю насос,и начинаю ему обьяснять закон Бойля-Мариота,сводя мораль к тому,что вода может закипеть и при комнатной температуре.И что мы видим,вода кипит,гипс из сигаретной!!! пачки вылезает,дурдом.Пока мы глазами хлопали,крышку открывали,водку допивали,ЭТО все застыло.В итоге нашим глазам предстал кусок застывшего гипса,но не монолитного,а пористого(вода кипела,гипс застывал).Потом осмыслив проишедшее,я сделал форму в виде блока строительного,и повторил тоже самое.Результат был тот же самый-получился блок по виду похожий на ракушечник,но из гипса.Эксперименты с известными мне материалами-цемент,мраморная крошка,гранитная крошка и неповторимым связующим-известью(как гашенной,так и негашенной,а она вяжет практически все)привели меня к изготовлению пористого блока из гранитной крошки.К Вам же вопрос следующий-представте себе,что у Вас есть технология изготовления пористых изделий на основе давным-давно известного принципа закипания воды(и всех жидкостей) При понижении давления.Оборудование-Вакуумная камера-6 листов 40-мм фанеры-плюс вакуумный насос-от 250 до500 долларов.Остается только вопрос наполнителя(точнее-добавок к наполнителю)потому что наполнитель-,очевидно природные материалы)Короче,чем можно заполнить форму для изготовления строительного блока,для того чтобы закипев,он не утратил ствоей прочности.Я не умничаю,но шашлыки после того раза я делаю только в вакууме.Я буду рад Вашему обсуждению и на Все вопросы отвечу в понедельник(хотя попытаюсь и раньше)ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!Смех смехом,а все уже выдумано до нас-и это мой принцип,хотя я не сомневаюсь в том что кто-то выдумает и вечный двигатель.Спасибо за терпение,а теперь -ответы!
Была ли полезна информация?
Блеск!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ничего подобного в литературе на встречается - во всяком случае никто припомнить ничего подобного не смог.
"Творческое" воскресенье, по Вашей вине, пошло на смарку - дискутировали, ну разве, что не передрались... (А жаль...).

У Вас есть все шансы, как миниум, застолбить оригинальную идею в форме патента, авторского и т.д., - что там у Вас в связи со вступлением....?

В плане конкретной реализсции - критику идеи нужно еще обкатать на натурных образцах ( - ..... вон та физиономия, кстати, мне уже давно не нравится, заодно и научную пользительность поимею ....)

А вообще - побольше таких идей, - есть над чем думать.

С уважением Сергей Ружинский.
Была ли полезна информация?
Дружище, не знаю Вашего имени, но все равно, здрасьте.
Очень любопытный опыт, если Вы не шутите и это не под*ебка.
Несколько лет назад очень серьезно изучал вопрос организации промышленного производства газоячеистого бетона и въезжал в эту технологию. Перелопатил все что известно, был в Германии на Итонге и на Хебеле, короче, задрочил всех, кого можно. Экономику просчитал, теорию изучал. Понял две вещи. Пенобетон - это говно, а газоячеистый бетон - материал будущего (в широком понимании). Найти 15 млн. евро я не смог, кишка оказалась тонка, так что от идеи строительства у нас завода я отказался. Сейчас, по моему, немцы уже вплотную подошли к этому вопросу, но это отдельный вопрос.
Въезжая в технологию производства и химию процесса очень много читал, консультировался со специалистами-технологами, химиками, физ-химиками. Вывод: химия процесса до конца (!) не изучена, кинетика не просчитана толком. В патентном фонде практически ничего нет, кроме абсолютно малозначимых и формальных решений. Почему - отдельный вопрос, ответ на него знаю, даром что 7 лет отпахал во ВНИИГПЭ, но дело не в этом. Так вот , в процессе поиска наткнулся на техническое решение, которое сильно похоже на Ваше. Ящик, по моему, какой-то уже и установку выпустил и типа, просил денег на доработку или что-то в этом роде. К сожалению, сдуру ссылки потер и сейчас сходу не отвечу, но постараюсь найти в ближайшее время. Если это интересно, конечно.
Просигнализируйте тогда что-ли.
С уважением, Олег.
Была ли полезна информация?
Олег, Вам не приходила мысль об экспериментальном получении качественного пенобетона на максимально качественном оборудовании и сырье (типа НЕОПОР)?
Другими словами, кто-то же делает качественный ПБ (в первую очередь 400-600, т.к. конструкционным ПБ все равно не будет). Качественным я называю ПБ со стабильными характеристиками.
Может быть я поверхностно рассуждаю, но по моему наиболее стабильное качество ПБ - это теплоизоляционая характеристика.
Была ли полезна информация?
Олег,какие уж тут шутки!А так развернуто я начал для того,чтобы показать что это случайное наблюдение достойно того,чтобы из него сделать выводы.Архимед в ванну полез тоже не для того чтобы объем короны узнать,а помыться...
Если поставить в вакуумную камеру воду,то припонижении давления до примерно 0,1 Атм она начинает кипеть.Факт налицо,чистая физика.Если я ставлю в камеру емкость с бетонным расвором,то он тоже кипит!!!При этом в теле раствора образуются полости.Вы видели много раз как на дне кастрюли зарождается пузырек и устремляется вверх,тоже самое происходит в растворе,с той лишь разницей,что зарождается он в теле раствора где попало,и вверх он не устремляется, а остается внутри .И процес образования пузырьков продолжается до тех пор,пока раствор остается пластичен.Процес кипения-дело темное,главное что в результате мы получаем хаотично вспененную бетонную массу.Но вакуумный процес-это это самый эффективный на сегодняшний день способ сушки материалов!!!Поэтому наш блок в рекордные сроки схватывается,сохраняя форму.Но мне,человеку не имеющего никакого опыта в этой отрасли,можно сколь угодно долго ставить эксперименты по рецептуре.Поэтому и прошу обсуждения по возможному составу компонентов.А целесообразность прямая-оборудования-мизер,замесил,воздух вынул и вперед,само пошло.
Проникнитесь красотой идеи и подумаем,как ее наполнить(в прямом смысле).
Была ли полезна информация?
если нетрудно поделитесь опытом с начинающим пенобетонщиком
замешал вынул воздух у вас все так легко как действует установка можно ли ее самому сделать допусим установка для производства пенобетона выглядит как емкость
для карбитной сварки извеняюсь за неточность формулировок я не имею строительног образования вообщем вы меня поняли неохото отдавать 90 тыс руб за это чудо устройство а еще неплохо бы было
чертежи форм получить и кто зает может я вам через месяц такое ноу хау выложу или куплю тел89226506165
Была ли полезна информация?
Рустам,не надо деньги,мне просто сейчас некогда экспериментировать с компонентами,этого совета я и спрашиваю.
Насчет " у вас все просто"-это действительно так,я сам удивился,ведь газообразование внутри бетонной смеси идет не по исскуственной причине,а по естественной,ну не может себя жидкость при понижении давления вести себя иначе.
Для того что попробовать это сделать живьем у себя необходимо две вещи-первое-это круглая емкость(типа Вами упомянутой) с герметичной крышкой(можно без крепления потому что при 0,9 атм Вы ее уже не оторвете) в которую можно поставить опытный образец(форму).
А второе сложнее,нужен вакуумный компрессор производительностью хотя бы литров 5 в минуту(любой лабораторный течеискатель уже подходит) который должен в России стоить от100 до 200$.В любом случае это приобретение не будет напрасным,потому что Вы сможете его использовать для а)производства спирта
б)сушки любых продуктов
в)сушки древесины
Если Вас это не останавливает,нужно будет подобрать рецептуру раствора,что я пытался спросить у общества.И если это будет сделано,то будет получен готовый к серии продукт,для производства которого будет необходимо только доступное сырье,самодельные формы,минимум электроэнергии и склад для готовой продукции!
Если что непонятно написал-спрашивайте,я каждый день захожу.
Была ли полезна информация?
http://www.zepter.ru/db/Vacsy/

Бытовая вакуумная система. Для экспериментов подойдет?
Составы можно отработать и в небольших объемах - дома на кухне.
Смесь замешивать ручным миксером, в формочку и под Вакси.
У кого есть такие - попробуйте.

Немо:
а в чем конкретно проблема по составам?
Надо подобрать для разных плотностей/прочностей или
экспериментировать с добавками?
Нельзя ли в вакууме делать смесь и затем разливать ее в формы?
Если да, то для такой технологии подходит !!! Санни !!!
Только в нее надо не закачивать воздух, а наоборот!
1. сделали смесь
2. выкачали воздух- получили поры
3. закачали воздух- разлили по формам

Может быть для стабилизации пор по такой схеме и пенообразователь
не помешает?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)