фасад дома из пенобетона

фасад дома из пенобетона
Подскажите, чем можно и нужно облицевать фасад дома из пенобетона с наименьшими затратами и с максимальной внешней привлекательностью?
Была ли полезна информация?
Ответы
«Когда делать нужно?» - это когда паропроницаемость наружного слоя будет выше чем внутреннего.
В случае пенобетон + кирпич, при примерно равной паропроницаемости этих материалов главенствующую роль оказывает их толщина. В итоге получается, что паропроницаемость внутреннего слоя всегда оказывается меньше чем наружного слоя и проблемы «запирания» влаги в отопительный период не возникает вообще, соответственно не требуется и более детальный расчет на что и указывается в СНиП-е

Если руководствоваться таким простейшим правилом то становится совершенно очевидно, что какое либо утепление ячеистых бетонов внешним теплоизолирующим материалом с низкой паропроницаемостью, типа пенополистирола или бессмысленно или потребует дополнительных мероприятий по обеспечению тепловлажностного режима ограждающей конструкции.

Действительно если предположить, что стена выложена из ячеистого бетона плотностью 600, толщиной 400 мм и паропроницаемостью 0.17 мг/м • ч • Па то сопротивление паропроницанию такого слоя составит:

0.400 / 0.17 = 2. 35 м2 • ч • Па/мг

Если застройщик решит просто защитить такую стену от атмосферных воздействий кирпичной кладкой из кирпича глиняного обыкновенного (плотностью 1800 кг/м3) на цементно-песчаном растворе толщиной в
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
«Когда делать нужно?» - это когда паропроницаемость наружного слоя будет выше чем внутреннего.

Наверное имелось ввиду "сопротивление паропроницанию наружного слоя будет выше, чем внутреннего"?
Была ли полезна информация?
Цитата

Наверное имелось ввиду "сопротивление паропроницанию наружного слоя будет выше, чем внутреннего"?

Спасибо Sergius за уточнение – я там в первом абзаце действительно допустил терминологическую путаницу и навалили в кучу паропроницаемость и сопротивление паропроницанию. Прошу самый первый абзац читать так:



-------------


«Когда делать нужно?» - это когда сопротивление паропроницанию наружного слоя будет выше, чем внутреннего.

В случае пенобетон + кирпич, при примерно равной паропроницаемости этих материалов главенствующую роль оказывает их толщина. В итоге получается, что сопротивление паропроницанию внутреннего слоя всегда оказывается больше чем наружного слоя и проблемы «запирания» влаги в отопительный период не возникает вообще, соответственно не требуется и более детальный расчет на что и указывается в СНиП-е.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Если же застройщик вздумает, к примеру, утеплить снаружи ячеистобетонную стену слоем экструзионного пенополистирола (скажем фирмы БАСФ , марки Стиродур 2500) плотностью 25 кг/м3 толщиной 50 мм и паропроницаемостью 0.013 мг/м • ч • Па то сопротивление паропроницанию такого наружного слоя составит:

0.05 / 0.013 = 3.84 м2 • ч • Па/мг

3.84 > 2.35 – следовательно происходит «запирание» водяных паров наружным слоем и потребуются какие либо дополнительные мероприятия по недопущению оного.

Какие это могут быть меры? – Да самые разные, и даже вот такие простейшие расчеты пордскажут возможные решения.

- Можно сделать вентилируемый фасад – это когда между ячеистобетонной стеной и внешним пенополистирольным утеплителем организован вентилируемый зазор.

Что-то у меня опять не сходится..

Если мы вентилируем воздушное пространство между внутренней несущей стеной и утеплителем (а вентилируем мы его наружным воздухом, как я понимаю), то температура этого воздушного пространства будет равняться уличной. Какой толк от утеплителя, если наружный воздух проходит ему за спину?

Или я опять что-то пропустил?

Еще интересно, в каких случаях необходимо вентилировать пространство между утеплителем и облицовкой. Правильно ли я понимаю, что это имеет смысл делать только в случае, если облицовка обладает большим сопротивлением паропроницанию, чем утеплитель?
Была ли полезна информация?
Цитата
Если мы вентилируем воздушное пространство между внутренней несущей стеной и утеплителем (а вентилируем мы его наружным воздухом, как я понимаю), то температура этого воздушного пространства будет равняться уличной. Какой толк от утеплителя, если наружный воздух проходит ему за спину?



Существует несколько схем организации вентилируемого фасада. В одних случаях это является мерой повышения тепловой инерции здания и защиты его от атмосферных воздействий. И тогда действительно температура в воздушной полости отслеживает наружную температуру, но с некоторой задержкой – и эта разность температур сглаживает суточные температурные пики и организует конвективные потоки воздуха в вентилируемом зазоре.

В других случаях воздушная прослойка служит для выравнивания парциального давления водяных паров (особенно зимой) между «улицей» и пространством за паронепроницаемым барьером. Тогда «ТАМ» не сквозняк гуляет, а лишь слабый ток воздуха, с которым теплопотери возрастают не намного, а вот проблема «запирания» влаги перед паронепроницаемым слоем наружного утеплителя решается достаточно эффективно, но просто.


Цитата
Еще интересно, в каких случаях необходимо вентилировать пространство между утеплителем и облицовкой. Правильно ли я понимаю, что это имеет смысл делать только в случае, если облицовка обладает большим сопротивлением паропроницанию, чем утеплитель?


Нет, нельзя так однозначно утверждать.
Вентилировать это пространство нужно в том случае, если по результатам расчета суммарная паропроницаемость стены вкупе с МЕСТНЫМИ климатическими характеристиками не обеспечивает выход влажности ограждающей конструкции на квазистационарный режим (т.е. влажность стены колеблется от зимы к лету, но средняя влажность – постоянна). Поэтому для абсолютно идентичных конструкционных решений в одном регионе дополнительные меры (в данном случае организация воздушного зазора) потребуются а в других климатических условиях – нет.

То что хорошо для Краснодара, может оказаться совершенно неприемлемым для Воркуты, равно как и наоборот !!!! – Потому то на Форуме и возникают перманентные дискуссии о том, что нам нельзя слепо копировать западные строительные технологии. И в первую очередь потому что у нас очень разнятся погодно-климатические условия.

Поищите поиском – по строительной теплофизике уже много материалов на Форуме, там достаточно развернуто и обстоятельно все эти проблемы рассматривались и дискутировались – «Эта скандальная строительная теплофизика…», «А знаете ли Вы, что…», опять же «форточка открыта – форточка закрыта» - про тепловлажностный режим ограждающей конструкции в отопительный период
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Цитата
Еще интересно, в каких случаях необходимо вентилировать пространство между утеплителем и облицовкой. Правильно ли я понимаю, что это имеет смысл делать только в случае, если облицовка обладает большим сопротивлением паропроницанию, чем утеплитель?


Нет, нельзя так однозначно утверждать.
Вентилировать это пространство нужно в том случае, если по результатам расчета суммарная паропроницаемость стены вкупе с МЕСТНЫМИ климатическими характеристиками не обеспечивает выход влажности ограждающей конструкции на квазистационарный режим (т.е. влажность стены колеблется от зимы к лету, но средняя влажность - постоянна). Поэтому для абсолютно идентичных конструкционных решений в одном регионе дополнительные меры (в данном случае организация воздушного зазора) потребуются а в других климатических условиях - нет.

Внимательно посмотрел на п.11 СП 23-101-2000. И, если для СНИП II-3-79 есть оговорки типа "не надо определять сопротивление паропроницанию в следующих случаях", то в 23-101-2000 этого уже нет.

Как я понимаю, алгоритм должен быть следующий:

1. Высчитываем требуемое сопротивление.

2. Если его не хватает - ставим пароизоляцию, вентилируем фасад и т.п.

Единственное, что меня смущает - в своих расчетах выше по теме Вы климатические характеристики не учитывали. Может, правда, я опять выдергиваю слова из контекста :)


Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Поищите поиском - по строительной теплофизике уже много материалов на Форуме, там достаточно развернуто и обстоятельно все эти проблемы рассматривались и дискутировались - 'Эта скандальная строительная теплофизика:', 'А знаете ли Вы, что:', опять же 'форточка открыта - форточка закрыта' - про тепловлажностный режим ограждающей конструкции в отопительный период

С большим интересом следил за этими темами. Очень любопытные затрагивались вопросы, действительно интересно.

Макс.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. Внимательно читаю этот форум. т.к. собираюсь строить свой дом. У меня запроектировано следующее: изнутри дома несущая часть стены из керамическаго пустотелого кирпича 250 мм (в один кирпич) и утеплитель снаружи дома из пенобетона Д400 250 мм и всё это должно обшиваться сайдингом ПВХ без дополнительного утеплителя.
В этом случае будет -ли всё нормально с влагопереносом? Регион Днепропетровск.
И ещё один вопрос не совсем в тему. Как крепить сайдинг к пенобетону ввиду его низкой прочности?
Была ли полезна информация?
Хотел поредактировать - не получилось. Почему, собственно задаю этот вопрос. По логике тепловое сопротивление кирпичной кладки меньше, чем тепловое сопротивлениепенобетона (толщина у них одинаковая). А соответственно сопротивление паропропусканию у кирпичной кладки больше, чем у пенобетона. Таким образом всё в порядке. Но до того, как я прочитал эту ветку, я задал подобный вопрос на другом подобном форуме. И мне ответили, что нужна пароизоляция с герметизацией швов. А лучше построить по классической схеме: внутри пенобетон, а снаружи кирпич облицовочный.
Вот я и решил уточнить у вас. Я не спец в этой области, а на своём доме экспериментировать не хочется. Проект я брал типовой, и у меня нет уверенности, что там просчитывали эти вещи.
Буду очень благодарен за ответ.
Была ли полезна информация?
Искусственный камень подходит для использования при отделке фасадов и фундаментов домов и коттеджей, находит достойное место в интерьере квартир, офисов, домов и ландшафтном дизайне и цены не за небесные !
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)