Состав для тёплого пола и штукатурки

Состав для тёплого пола и штукатурки, Состав для тёплого пола и штукатурки
Добрый день
Прошу совета в двух вопросах , нужно подобрать состав смеси для тёплого пола, что бы не покупать смеси, и состав для штукатурки Ц/П раствором кирпичных стен
Сейчас использую вот такой состав для кладки кирпича, штукатурки и кладки бутового камня:
1) цемент М500 д0 12литров(15,6кг)
2) песок речной, 48л
3) вода 9-12л,в зависимости от влажности песка, подогретая до температуры 50-80градусов
4)фибра
5) хлорид кальция 2% от веса цемента
6) Полипласт ПФМ-НЛК 1%
7) жидкое стекло 1%

Замешиваю в такой последовальности
Сначала заливаю воду, туда бросаю фибру, потом хлорид кальция и пфм-нлк, всё в сухом виде, вымешиваю 2-3мин. Далее цемент, опять 2-3мин, потом жидкое стекло.
И подсыпаю песок до полного замеса.

для теплого пола хочу добавлять метакаолин, может что ещё . а для штукатурки какой то акриловый полимер.
жду ваших советов)
заранее спасибо
Была ли полезна информация?
1. 1) и 2) - это 1:4 - нужно выйти на 1:6-9
2. 1) - для кладки нужно М400. А лучше М-300
3. 5), 6), 7) для тощих растворов не нужны и даже вредны. Нужно не ускорять и водоредуцировать а повышать пластическую вязкость. Для этого используют т.н. воздухововлекающие добавки - простейшее мыло или стиральный порошок. Они-же помогут выйти на пропорцию хоть 1:9-12
4. Когда исполните 3. пункт не потребуется 4)
да вы правы для кладки кирпича лучше 1к9 но, в бетономешалка влазить только 1к8)
мне выгодней покупать М500,
вот для кладки камня (забора из бута), каменщик требует 1к4, ему швы нужно расшивать в тот же день
и как по мне даже визуально с добавками раствор намного лучше) а добавлять моющее как то не по феншую) темболее у хлорида кальция много полезных свойств)
конечно хотелось бы услышать ваш совет, как сделать отличную смесь для тёплого пола, так и улучшить качество смеси для штукатурки
Павел Яткевич, ну и наверное шпц, чтоб высолов было меньше, чистый граншлак кстати на 60 день дает марку 250, и цвет
image

шпц более светлый, а шлак еще светлее, на белизну также влияет тонкость помола шлака, вероятно это избирательное измельчение более светлых состовляющих
Изменено: Антон Жуков - 11.06.19 10:18
Цитата
Павел Яткевич , ну и наверное шпц, чтоб высолов было меньше, чистый граншлак кстати на 60 день дает марку 250, и цвет

шпц более светлый, а шлак еще светлее, на белизну также влияет тонкость помола шлака, вероятно это избирательное измельчение более светлых состовляющих
если всё было б так просто) я покупаю цемент м500 д0 Здолбуновский(Украина), фасуют его в василькове (киевской обл) весь остальной цемент вообще никакой(
темболее разница на мешке всего 10грн
от высолов спасают все мои добавки) всю информацию я почерпнул из форума)
вот у меня стоить сейчас задача сделать смесь для заливки тёплого пола, хочу добавить метакаолин и акриловый полимер,
а вот для штукатурки хочется сделать её как клей, что легко наносилась и имела хорошую адгезию и хорошо затиралась.
сможете что то посоветовать
Цитата
от высолов спасают все мои добавки) всю информацию я почерпнул из форума)
Что то не то черпали. Хлористый кальций ускоряет испарение влаги из раствора, а это очень не хорошо! Если ионы хлора найдут в ваших стенах арматуру или даже простой гвоздь, то начнётся коррозия с увеличением металла в объёме - фибра не поможет, всё равно порвёт.
А жидкое стекло (конечно же натриевое!!!) даёт распрекрасные высолы, снижает прочность и не даёт никакой гидроизоляции, ведь даже в затвердевшем состоянии в последствии легко растворяется водой.
ПФМ-НЛК это суперпластификатор повышающий текучесть бетонной или растворной смеси, что не совместимо с штукатурными и кладочными растворами, которые должны быть стабильными, а не плыть по стене и из швов кладки.
Изменено: Владимир Хованский - 11.06.19 20:52
может вы и правы, но в тоже время хлорид кальция высолов от жидкого стекла я не наблюдал, да и на форуме про добавку пфм-нлк много написано,
Цитата
вот у меня стоить сейчас задача сделать смесь для заливки тёплого пола, хочу добавить метакаолин и акриловый полимер,
а вот для штукатурки хочется сделать её как клей, что легко наносилась и имела хорошую адгезию и хорошо затиралась.
Купи готовую дешевле выйдет, потому что все добавки для штукатурок дорого стоят, и сомневаюсь что где-то можно купить в розницу, тем более кто их тебе подберёт, там эфиры целлюлозы, редеспер. порошки, волокна целюл., порооброзователи, и др., всего этого очень много видов, под разные задачи. А если и делать самому, самое простое это цемент, известь, песок, известняковая мука можно ещё если не жалко метакаолина добавить, порооброзователь мыло, а для лучшего сцепления добавь акриловый полимер, и то уже не просто получилось, теперь надо всё это подобрать в нужных пропорциях.
Цитата
Цитата
Купи готовую дешевле выйдет, потому что все добавки для штукатурок дорого стоят, и сомневаюсь что где-то можно купить в розницу, тем более кто их тебе подберёт, там эфиры целлюлозы, редеспер. порошки, волокна целюл., порооброзователи, и др., всего этого очень много видов, под разные задачи. А если и делать самому, самое простое это цемент, известь, песок, известняковая мука можно ещё если не жалко метакаолина добавить, порооброзователь мыло, а для лучшего сцепления добавь акриловый полимер, и то уже не просто получилось, теперь надо всё это подобрать в нужных пропорциях.

Все эти добавки можно купить , по адекватной цене. Мне нужны данные сколько и чего добавлять)
так мне нормальное что то подскажут?
или хоть подскажите где искать
[/QUOTE]
Все эти добавки можно купить , по адекватной цене. Мне нужны данные сколько и чего добавлять)[/QUOTE]

Вот кто занимается продажей данных добавок у них и узнайте, практически у каждой фирмы имеются базовые рецептуры смесей, можете от них и отталкиваться, может и сразу получится что хотите, а может месяц времени уйдёт, деньги затратите на все добавки и ничего хорошего не получится.
Все эти добавки можно купить , по адекватной цене. Мне нужны данные сколько и чего добавлять)

Вот кто занимается продажей данных добавок у них и узнайте, практически у каждой фирмы имеются базовые рецептуры смесей, можете от них и отталкиваться, может и сразу получится что хотите, а может месяц времени уйдёт, деньги затратите на все добавки и ничего хорошего не получится.
Может у вас ничего хорошего и не получится. А я делаю и у меня получается. Может не сразу, но кто не делаете ничего, тот и не делает ошибок)
Буду ожидать более адекватных ответов

P.S. всё таки может Сергей Ружинский и мою проблемку найдёт немного времени)
Изменено: Павел Яткевич - 18.06.19 20:12
Павел Яткевич, Вы что хотите то - в теплое - первое место занимает теплое, или вы хотите за счет пенообразователя сделать ее теплой. Ну там вермикулит + цемент + вода, а на стене побольше зазубрин чтоб сцепление лучше было. Это надежнее всяких полимеров.

PS - в моей старой квартире были побелены стены с гидрофобизатором))..плохо обои липнут и вода шариками скатывается .. в советские времена
а еще у нас во дворе не асфальт а бетон, за 40 лет 5% повреждений в местах где стоит вода
Изменено: Антон Жуков - 18.06.19 20:27
Читают тему (гостей: 1)