Почему залипает серый бетон в формах,а цветной нет?

Почему залипает серый бетон в формах,а цветной нет?, Не могу понять,какой компонент я упускаю из вида
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Здравствуйте всем, подскажите, у меня после извлечения из форм плитки на боковых гранях (и самое главное,на лицевом скосе/гране) в форме появляются залипы,как будто бетонная пыльца,но тряпкой оттирается тяжело. После 3-4 раз заливки залипы уже приходится мыть в соляной кислоте. Лицевая сторона отличная,залипов не бывает,только на боковых скосах. При этом заливаю маленькие формы,добавляю пигмент немецкий R03 3.5%-залипов нет!не разу не мыл.Грани в форме гладкие после извлечения. Формы не смазываю.
Состав один и тот же,пропорции одни и те же,условия и время сушки одинаково,формы одинакового качества,даже заливал цветной пигмент в большую форму-тоже нет залипов. Вывод-что то есть в пигменте. Подскажите что добавить в серый раствор?Пробовал увеличить долю пластификатора,никаких изменений.
Состав: 12.5 кг цемента на 3.5 ведра мучки (получается 1/4 по кг), УП-2 80гр, жидкий пластификатор 100мл(ростов на дону,не помню название,небыло возможности купить с3) добавил фото баклажки пластификатора
image

P.S. Конечно можно просто начать смазывать или мыть,но это время.Просто почему тогда после цветной все идеально?

image

image
Изменено: asddisel4@mail.ru - 21.04.19 15:02
Была ли полезна информация?
Думаю краситель уменьшает пятно контакта цементного зерна с формой, обволакивая его собой.
Кроме того, краситель работает как микронаполнитель, чуть-чуть увеличивая прочность и плотность.
Если под "мучкой" вы подразумеваете пыльные отсевы от дробления, то попробуйте на нормальном речном песке и щебне сделать пробы.
Пленкой накрываете на время твердения? Греете?
Была ли полезна информация?
Pro-rab,спасибо что уделили внимание:) мучка в моем случае - это дроблёный камень,смешанный с речным песком.накрываю пленкой и перекрываю осб плитой. Стоит обогреватель,распалубку делал через 24 и 36 часов.
Подскажите,а чем можно заменить свойства пигмента в сером бетоне? Может есть какие нибудь добавки?
Изменено: asddisel4@mail.ru - 21.04.19 18:03
Была ли полезна информация?
Ну, если двигать в этом направлении, то теоретически любой наполнитель с помолом не хуже чем у цемента - минеральные порошки, микрокремнеземы, диоксид титана (белый краситель) и т.п. Но мне кажется, это не совсем правильный путь решения проблемы.

Изначально у меня сразу возникло предположение, что большая по размеру форма вызывает больший саморазогрев бетона и как следствие большие залипы.
Учитывая, что вы греете и большая форма дает более ощутимые геометрические изменения размера пластика при нагреве, а бетон наоборот дает усадку, то как раз по периметру у вас заметен налет. При работе с холодным бетоном в прохладном цехе и последующим нагревом в камере это особенно заметно.
Но вы говорите, что пробовали лить цвет в большие формы и залипов нет. Может вы штучный эксперимент провели на 1-2 формах, а не в партии?
Есть ощущение, что большие формы при расформовке теплее маленьких?
Я бы провел эксперимент с выдержкой при комнатной температуре и без укладки форм друг на друга (только пленка плотно).
Нормальный бетон должен расформовываться без залипов за 20-24 часа выдержки при 15гр вне зависимости от наличия или отсутствия красителя.
Была ли полезна информация?
Подбирайте пластификатор под ваш цемент и сыпучие. От него тоже очень зависит количество залипов. Даже стандартный С-3 разных производителей работает по разному. Пробуйте на гипере.
Была ли полезна информация?
Сергей Тиса, подскажите, а пигмент обладает пластифицирующими свойствами? Я когда формую формы,кажется что цветной более пластичен
Была ли полезна информация?
Некоторый эффект пластификации определенно есть. Особенно он заметен на смеси с TiO2 (диоксином титана), с ним можно смело уменьшать в/ц. У вас кстати водо/цементное сколько? И чем мешаете смесь?
Была ли полезна информация?
Если можно, здесь,тоже вопрос задам. Плитка лежит +-4 года. Клиент рассказывает, что в месте заезда машин от шипов шин плитка повреждается.
Желтый цвет на белом цементе, остальные на сером. Почему при одинаковом составе, в/ц, условиях созревания плитка на БЦ крошится? БЦ Чимса турецкий 600.
image

image

Не правильно написал. Отношение цемент/песок на белом цементе больше чем на сером. В этом наверное и есть причина?
Изменено: Вадим В.В. - 24.04.19 21:01 (Дополнение)
Была ли полезна информация?
Цитата
Почему при одинаковом составе, в/ц, условиях созревания плитка на БЦ крошится? БЦ Чимса турецкий 600.
Возможно, из-за повышенного содержания трехкальциевого алюмината. Посмотрел на сайте, на котором продают такой цемент, 11,8% C3A.
Была ли полезна информация?
Возможно, Вы правы, что сказать.. Век живи, век учись.
При норме 5-10%, есть небольшой перебор. Интересно в этом разобраться. Как повышенное содержание в цементе С3А оказывает воздействие на бетон?
Была ли полезна информация?
Алексей Овчинников, попробуйте микро кальцита добавить, известняк вступает в реакцию с алюминатами и упрочняет.. а против колейности пропитать или покрасить
Была ли полезна информация?
Не понял что такое "залипы", но точно знаю что это из-за добавки :)
Мне тут пришлось для испытаний формовать кубы на добавках с основой С-3 так я исплевался весь, ибо отвык уже от этого анахронизма
А некоторые на УП-2 вообще пытаются что то делать, бедолаги :D

Белый цемент менее стоек к всяким там климатическим воздействиям и морозу
Кто с декоративными смесями работает - это хорошо известно
Была ли полезна информация?
Цитата
Как повышенное содержание в цементе С3А оказывает воздействие на бетон?
Вадим, Вам литературу посоветовать? У Вас, вроде, Баженов есть.
Цитата
Алексей Овчинников , попробуйте микро кальцита добавить, известняк вступает в реакцию с алюминатами и упрочняет.. а против колейности пропитать или покрасить
Антон, сколько Вас знаю, Вы постоянно какую-то гадость в бетон предлагаете добавить. В ГОСТе написано цемент должен содержать не более 7% C3A, надо придерживаться это рекомендации и не надо ничего выдумывать.
Была ли полезна информация?
Алексей Овчинников, Критикуешь - предлагай, а иначе это способ просто вводить людей в апатию. И зануд никто не любит.

Вы либо с оксидом магния путаете либо с сульфатостойким цементом, в крыму там все на нем помешанны..

не могу вспомнить название.. я очень хорошее исследование, точнее литературный обзор по известняковым пескам сделал, на основании этого рекомендую.

больше алюминатов быстрее твердеть будет, и фактура поверхности приятнее..в крыму много столбов электропередач, поверхность почти как искуственный мрамор..невольно вспоминаешь Александрию которая светилась ночью в свете луны из за белого камня., если дедукцией владеете закономерности дальнешие вычислите


image
Была ли полезна информация?
Алексей Овчинников, понимаете, мое поколение, питаясь гуманитарной помощью из сша и сажая картошку во дворе многоэтажного дома училось по книгам с помойки и рекламным буклетам, поэтому несколько отличный способ обработки и поиска данных.

а еще за счет алюминатов можно сильно повысить прочность на изгиб, сжатие 40 а изгиб 10-12мпа
Изменено: Антон Жуков - 27.04.19 0:41
Была ли полезна информация?
Цитата
Вы либо с оксидом магния путаете либо с сульфатостойким цементом, в крыму там все на нем помешанны..
Цитата
Портландцемент для дорожных и аэродромных покрытий, содержащие в цементном клинкере трехкальциевого алюмината (С3А) не более 7%
ГОСТ 17608-2017 Плиты бетонные тротуарные. Технические условия.
Была ли полезна информация?
Алексей Овчинников, Жить мы будем по уставу - завоюем честь и славу

Не повезло вам, раньше по ГОСТ и добавки можно было добавлять, золу тэц, кальций хлористый до 3%, и алюминатов 8%

суть в том что когда попадает на плитку вода, с сульфатами, она вступает в реакцию, соединения эти расширяться, но мы можем на начальном этапе создать эти соединения на начальном этапе, и недостатки превратить в преимущества,
Была ли полезна информация?
казнить, нельзя, помиловать :D
Была ли полезна информация?
Причина одна- перегрев. Попробуйте залить в формы и поставить на бетонный пол. Вы будите приятно удивлены- залипания исчезнут. Для предотвращения такого дефекта есть два варианта- либо менять состав бетона ( как правило в сторону уменьшения прочности), либо принудительное охлаждение. Правда есть и третий вариант, но не всеми он приемлем- увеличение процентного содержания пластификатора, вплоть до 2%. Мы используем для этого пластификатор Стахемент. Даём 1,5%. При использовании СП-1 -1,6%. Залипания исчезли. Формы моем только при смене цвета. Если на песке и щебне- 2-3-5, если на отсеве и щебне - 2-5-3, если на одном отсеве 2-6. Всё в частях. В/Ц как правило не более 0,35.
Была ли полезна информация?
Цитата
Если можно, здесь,тоже вопрос задам. Плитка лежит +-4 года. Клиент рассказывает, что в месте заезда машин от шипов шин плитка повреждается.
Желтый цвет на белом цементе, остальные на сером. Почему при одинаковом составе, в/ц, условиях созревания плитка на БЦ крошится? БЦ Чимса турецкий 600.

Краска здесь ни при чём. Причина в бетоне, а вернее в вибрации. При подвижности П2 время вибрации не более 30 секунд, при амплитуде вибрации 0,3мм . Жёлтая краска сделала и без того жидкий бетон более подвижным и при длительной вибрации щебень опустился на лицевую часть. Прочность бетона довольно низкая. Образовалась тоненькая плёнка, которую шины попросту раскрошили.


Не правильно написал. Отношение цемент/песок на белом цементе больше чем на сером. В этом наверное и есть причина?
Была ли полезна информация?
asddisel4@mail.ru, добрый день. Столкнулись с такой же проблемой. При производстве серой плитки,залипает бетон по фаскам формы,а при заливке цветной все в порядке. Цемент используем с завода 500,топкинский. Смесь цемент/песок 1 к 3, гиперпластификатор 0,3% от массы цемента, в/ц 0,35. Формы смазываем. Подскажите, удалось ли вам решить проблему?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)