Армированные перемычки из автоклавного газобетона.

Армированные перемычки из автоклавного газобетона.
Уважаемые участники форума, доброе время суток!
Есть желание производить армированные оконные и дверные перемычки из ячеистого бетона на нашем производстве автоклавного газобетона. Если конкретнее, то вопрос как залить и как порезать практически решен. Не могу найти нормативные требования в РФ и возможно есть тонкости и хитрости в самой технологии и производстве. К примеру, какую арматуру применять и как правильно сделать каркас из нее, есть ли особенности, кроме того, что она (арматура) должна быть окрашена? Подскажите, кто и что про это знает и сможет подробно рассказать. Заранее благодарен.
Была ли полезна информация?
Вставлю своих 5 копеек.
Какой нормативный документ действует в РФ не знаю, т.к. живу в другом правом поле. Но на любое армированное изделие кроме ГОСТа должен быть "Альбом рабочих чертежей". В альбоме указывается схема армирования, качество арматуры, требования к сварке и обработке арматуры, расчетные нагрузки на изделие и схема их испытаний. Раньше (давно-давно) альбомы были типовые. Теперь каждый разрабатывает под себя. Разработкой должен заниматься какой-либо институт строительных конструкций (НИИСК).
Была ли полезна информация?
Мы использовали двух стадийную технологию "Сибита". Коррозия наблюдалась. Разработали композитную арматуру выдерживающею автоклавирование. Сейчас патентуем
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)