Вибропрессование жёсткого бетона без налипания смеси возможно.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

RSS
Вибропрессование жёсткого бетона без налипания смеси возможно., Один из способов исключить налипание это примененить добавку-модификатор.

Во время вибропрессования жёсткого бетона часто наблюдаются случаи налипания бетонной смеси на металл оборудования и вырываются небольшие участки на поверхности изделий, что портит внешний вид продукции и производит неудобство в работе — приходится постоянно очищать поверхность металла от раствора.
Один из довольно эффективных способов повлиять на отрицательное свойство налипания это применение химических добавок, которые могут свести налипание до минимума за счёт изменения реологических свойств бетонной смеси и в первую очередь за счёт снижения поверхностного натяжения воды на границе «вода/воздух».

image image

Многие гидрофильные модификаторы на основе лигносульфонатов и нафталинсульфонатов типа С-3 (ВНВ) не оказывают влияние на поверхностное натяжение воды на границе «вода/воздух», а оказывают влияние на поверхностное натяжение воды на границе «вода/цемент» и поэтому при вибропрессовании жёсткого бетона в расчёт не идут и даже могут иногда усиливать налипание.

Для решения проблемы с налипанием смеси, а так же для удержания воды в бетонных изделиях от интенсивного испарения, для более полной гидратации цемента - что особенно важно в жаркую погоду, предлагаем полимер-химические модификаторы-ускорители твердения гидрофобного типа для вибро и гиперпрессования жёсткого бетона от Крымской компании ООО «НПО БЕТОХИМИКС» — специализирующейся на разработке рецептур и технологий по производству химических добавок для бетонов интенсивного формования и непосредственно на их производстве в городе Симферополе.

Добавки для бетонов интенсивного формования серии «БЕТОПРЕСС» производятся на 90-95% из отечественного сырья, что в свою очередь не мешает производить продукты по качеству и эффективности превышающие аналоги от любого импортного или отечественного производителя строительной химии.

image

Владимир Хованский:
Цитата
"В начале нашей деятельности нам приходилось закупать сырьё для изготовления добавок произведённое в Германии, но в настоящее время мы освоили его производство из отечественных составляющих непосредственно на нашем предприятии, что позволило не только снизить себестоимость наших продуктов, но и повысить их качество и стабильность."

Краткое описание четырёх полимер-химических модификаторов от ООО «НПО БЕТОХИМИКС», регуляторов реологических свойств бетонной смеси для интенсивного формования, исключающих налипание и удерживающих влагу от испарения:

• Бетопресс Вибро СМ-16
    для вибропрессования плитки тротуарной, бордюров, керамзит и отсев блоков
    требует прогрев изделий, расход 0,1-0,3% к весу цемента (1-3гр на 1 кг цемента)
  • Бетопресс Вибро СМ-17
    для вибропрессования плитки тротуарной, бордюров, керамзит и отсев блоков
    не требует прогрева изделий при температуре от +3*С и выше, расход 0,2-0,4% к весу цемента (2-4гр на 1 кг цемента)
  • Бетопресс Вибро Финиш СМ-16
    гидрофобизирующая концентрат-эмульсия белого цвета для гиперпрессования фасадного кирпича и для лицевого слоя на вибропрессованной плитке тротуарной.
    выравнивает непостоянную влажность инертных при вибро и гипер прессовании, идеально подходит при применения солёного морского песка, предохраняет матрицу от износа
    требует прогрев изделий, расход 0,1-0,2% к весу цемента (1-2гр на 1 кг цемента)
  • Бетопресс Вибро Финиш СМ-17 («Лего»)
    гидрофобизирующе-кольматирующая концентрат-эмульсия кремового цвета для гиперпрессования фасадного кирпича, «лего» кирпича и для лицевого слоя на вибропрессованной плитке тротуарной, предохраняет матрицу от износа.
    не требует прогрева изделий, расход 0,1-0,2% к весу цемента (1-2гр на 1 кг цемента).

image
(кандидат технических наук Шепляков Ю.А.)
Все добавки производятся в жидком виде.
Основа добавок серии «БЕТОПРЕСС» для вибро и гиперпрессования жёстких бетонных смесей это комплекс анионных, катионных и неионогенных ПАВ, в своё время хорошо изученных и рекомендованных Госстроем СССР для применения в бетоне в виде моно добавок. Комплекс модифицирован хелатным железом, карбоксилатами и стеаратами и связан в единое целое водорастворимым полимером органического происхождения. Количество компонентов в добавках зависит от марки продукта и колеблется от шести и до девяти наименований.

image

Все выше перечисленные модификаторы бетона исключают налипание формируемой смеси и увеличивают прочность изделий при сжатии на 60% в сравнении с образцами без добавок или позволяют для экономии снизить расход цемента от 20%(вибропрессование) до 30%(гиперпрессование) без снижения прочности, исключают появление вторичных высолов, повышают яркость пигментов, снижают водопоглащение до 0,8%-1,5%, повышают морозостойкость.

image
(автор-разработчик добавок серии БЕТОПРЕСС - Хованский В.Е.)
Цитата
Добавки серии «БЕТОПРЕСС» не увеличивают, а наоборот уменьшают себестоимость вибро и гиперпрессованных изделий и рассказ о дополнительных расходах на добавку — либо простое техническое непонимание вопроса, либо сознательный обман, преследующий определённую цель и не всегда понятно какую именно.
Кроме всего наши продукты высоко концентрированы и это видно по верхней планке дозировок, аналогичные добавки от других производителей имеют верхний предел расхода до 1%, а это в несколько раз выше наших максимальных.

• Первая разработка химической добавки для вибропрессования бетона была успешно завершена в 2010г а уже в 2012г появились две новые и уже полимер-химические добавки для бетонов интенсивного формования серии «БЕТОПРЕСС» - первого поколения, успешно производившиеся до середины 2014 года:- «Бетопресс Вибро» вибропрессование.- «Бетопресс Вибро Финиш» вибропрессование, гиперпрессование, гидрофобизатор.
  • С 2012 года добавка «Бетопресс Вибро Финиш» для производства гиперпрессованного кирпича, поставлялась на «Лутугинский Завод Строительных Материалов» (Украина) ТМ «Литос». Не секрет, что при применении этой добавки для гиперпрессования продукция под Торговой Маркой «Литос» стала побеждать на всех строительных выставках, занимая призовые места, и на сегодня продукцию от «Литос» знают и в России и в Украине как самую качественную и востребованную.
  • С середины 2014 года первоначальная рецептура и технология производства добавок для вибропрессования от производителя ООО «НПО БЕТОХИМИКС», Торговая марка «БЕТОПРЕСС»(№575321), стала меняться в результате применения дополнительных компонентов и более сложных процессов при изготовлении, что привело к значительному повышению эффективности продукции и снижению вязкости добавок — теперь они легко перекачиваются любыми видами насосов и быстро растворяются в воде.
  • Так в результате многолетней работы над модифицированием химических добавок серии «БЕТОПРЕСС» на базе двух - «Вибро» и «Вибро Финиш» от 2012 года появились четыре новые продукта образца 2016-2017 годов под маркой «СМ».

image
(Хованский В.Е., и Корогодова Л.Н. в лаборатории)

image
(Шепляков Ю.А. за испытаниями)

image
ООО «НПО БЕТОХИМИКС» благодарит коллектив лаборатории ЧП «ИНСТИТУТ «КРЫМГИИНТИЗ» в лице ведущего инженера Б.В. Бурдакова и инженера Л.Н. Корогодовой за многолетнюю помощь при разработке, тестировании и модифицировании химических добавок серии «БЕТОПРЕСС». А так же благодарит научного руководителя исследовательской лаборатории НПО «КРАТОН-КРЫМ» к.т.н. Ю.А. Шеплякова за научное сопровождение проекта и разработку ТУ2601-001-00823210-2015 «ДОБАВКИ ДЛЯ БЕТОНОВ ИНТЕНСИВНОГО ФОРМОВАНИЯ серии БЕТОПРЕСС».

image

Химические добавки-модификаторы на сегодня являются таким же обязательным компонентом бетонной смеси как цемент, песок, щебень и вода, независимо от того для каких целей этот бетон используется — только меняется вид добавки и её назначение в зависимости от технологии и требований к свойствам смеси или готового изделия.

Поэтому компания «НПО БЕТОХИМИКС», предварительно изучив рынок строительных материалов, приступила к разработке и производству новой линейки химических добавок серии «БЕТОПРЕСС» - «ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЗАСТРОЙЩИК» для применения профессиональной химии в условиях частного строительства в мелкой расфасовке и с дальнейшей её реализацией через торговую сеть.

На нашем сайте можно более подробно ознакомится с нашими разработками, а так же подать заявку на коммерческое предложение, звонок или пробник.

www.betohimix.ru

info@betohimix.ru
Изменено: Владимир Хованский - 02.07.17 21:06 (добавиили файл)
Была ли полезна информация?
Ответы

Цитата
а возмущаются и протестуют те, кто не в теме - но неплохие литераторы и "буквоведы". Вам бы бисера (знаний) побольше иметь своего и не топтали бы чужого.
Камень в мой огород?
Владимир, у Вас есть оппонент. Еще, какой оппонент!
Опыта и знаний его на многих хватит.
Мнение его Вы знаете. Не важно, как я отношусь к Болховитину, но его мнение калькой ложится на ту модель, которая сформировалась в моей башке.
Владимир, я с уважением отношусь к вашему труду, с « белой завистью» к Вашим познаниям в органической и коллоидной химии. Но…
60%! Из нечего, никакого потенциала! Вот, Александру Ильичу
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бродский,_Александр_Ильич
(если бы он был жив) и таким титанам как он попытайтесь это рассказать.
Я это не отрицаю, это возможно. Но к добавке это имеет отношение, если только косвенно.
На мой взгляд, самое главное – это стабильность результатов. Если рассчитывать только на добавку – про это можно забыть.
Ладно, мы тут с коллегами пошумели, заострили внимание, не разочаруйте людей!
Удачи.
ЗЫ: Ведь всё равно пост опять удалят!
Реклама на сайте от 30 руб. Подать рекламу»

Цитата
Алексей Овчинников писал:
Но…
60%! Из нечего, никакого потенциала!
Вы совершенно справедливо и точно подловили Владимира Хованского на терминологическом изъяне в его статье.
Действительно, фразу «…увеличивают прочность изделий при сжатии на 60% в сравнении с образцами без добавок…» нужно было написать:
«…увеличивают марочную прочность изделий при сжатии на 60% в сравнении с образцами без добавок…»

И тогда объяснение само-собой находится ;).
А вы вместо того, чтобы указать человеку, начинаете его тролить и провоцировать флудосрач.

Не хотел вообще вмешиваться в спор, потому как правильно Алексей сказал кому надо, возьмёт пробник и протестирует этот продукт. Я об этой добавке слышал 2-3 года назад, коллеги которые на ней работали из Краснодара, остались ей довольны, но цена .. Ещё я давал координаты производителя добавки коллегам из Севастополя, они тоже остались довольны. Сам я её не пробовал и сказать ничего не могу, но слышал только положительные отзывы.

Цитата
Я конечно, понимаю, ваш южный антураж, но не да такой же степени. И еще, а что в Крыму есть завод и ведущая лаборатория по химическим добавкам в бетоны?Или он был? Известен в СССР, в РФ, в Украине? Позвольте, уважаемый, но я не слышал.
Нет, не было завода и ведущей лаборатории по химическим добавкам, я думаю, что и в Вашем городе этого нет и не было и возможно и не будет. А при чём здесь завод или "ведущая" лаборатория, или Вы думаете, что разработка рецептур химических добавок и технологий по их производству может производить только коллективный разум в этаком колхозе. Такой разум может проводить совместно исследование и проверку уже созданных химических продуктов по ГОСТам, которые и были разработаны специально для таких целей. С годов этак 70 тых ничего не было создано нового, если не считать карбоксилаты и акрилаты. Всё тот же полиметиленафталинсульфонат, но под разными названиями. В серии "Бетопресс" есть суперпластификатор ........, где основное редуцирующее вещество лигносульфонат (менее 50% от общего количества компонентов) и при расходе по сухому веществу 0,4% к весу цемента снижает расход воды в товарных бетонах на 28%, но об этих добавках информация на правах рекламы будет на другой ветке форума со временем. Хотя форум для меня не столько реклама, сколько есть возможность поделиться своими знаниями с начинающими. Я сам начинал работать в технологиях с 1980 года, а с вяжущими и химическими добавками с 1990 года и первая добавка с которой я познакомился это был С-3 Владимировского или Новомосковского завода, все железобетонные панельные дома того времени в Симферополе были построены с применением С-3.
Изменено: Владимир Хованский - 11.08.17 23:33

Цитата
Г-н Хованский, пожалуйста, приведите данные испытаний и выложите на обозрение данных результатов. Мы, конечно, любим сказки, но не до 60%. Тем более вам нечего скрывать, да и сами вы уже написали цифры. Да, еще, не совсем понятно, как это от формулы добавки и ее компонентов зависит ее эффективность? Если вы представляете добавку, значит она должна удовлетворять данным паспорта на добавку и ее действия.
Провёл поиск в своём архиве и нашёл протокол испытаний образцов плитки вибропрессованной, изготовленной в одно время на ХЕСС1000 по одной и тоже рецептуре, но с разными добавками. №1. На Вибро СМ-16 0,3%. №2. На Вибро Финиш СМ-16 (Г-гидрофобизирующая) - 0,2%. №3. ПП - обозначили как Полипласт, но это Техногранд - ближайший "родственник" Полипласту - 0,5%.
Цель этих ускоренных испытаний - очередная попытка втолковать Тендерному комитету корпорации "Консоль", что приобретая более дешёвую добавку для вибропрессования предприятие не экономит, а наоборот переплачивает на себестоимости материалов. Сравнения проходили на одной и тоже рецептуре и расходе цемента, правда в последствии жадность взяла верх над здравым смыслом - добавку всё равно закупают по самой низкой цене - тендер.
Протокол испытаний принадлежит заказчику, который и выставил его на всеобщее обозрение по своему усмотрению.
При одинаковой плотности повышение прочности было бы на 25-30% в сравнении с ПП - ведь все образцы изготовлены с применением добавок, увеличение прочности за счёт увеличения плотности под воздействием добавок серии Бетопресс привело к повышению марочной прочности изделий на +83% в первом случае и на +25% во втором - над образцами на добавке от Техногранд.
Добавка Бетопресс Вибро СМ-16 позволяет повысить расход воды затворения и как следствие идёт повышение плотности изделий.
Бетопресс Вибро Финиш СМ-16 наоборот может слегка понизить расход воды и эта добавка больше рекомендуется для гиперпрессования кирпича или
image
вибролитья бордюров из жесткой бетонной смеси П-1, чем для вибропрессованной тротуарной плитки, но всё же эффективность тоже присутствует, хотя и в меньших показателях.
Добавка от производителя Техногранд существенно снижает расход воды и не обладает свойством водоудерживания от интенсивного испарения, поэтому прочность падает не только от низкой плотности но и от потери влаги в жару, что и произошло в данном случае - дело было крымским летом.
Плотность изделия зависит не только от гранулометрии и мощности пресса, но и от расхода воды и эффективности добавок. Спасибо за внимание.

Цитата
Владимир, я с уважением отношусь к вашему труду, с « белой завистью» к Вашим познаниям в органической и коллоидной химии. Но…
60%! Из нечего, никакого потенциала
Спасибо за пост. Зависти белой, как и чёрной не существует - она одна - зависть, как в прочем и попытки разделения магии на белую и чёрную являются обычным заблуждением. Магия одна - магия, а какой "цвет" ей приписывают - не меняют её сущность.
Постоянное повторение во многих постах от различных участников, что +60% прочности это обман("наглая ложь!") и как это может происходить? И по чему? Какой потенциал? Неужели от формулы добавки и качества её компонентов может зависеть повышение прочности бетона? и т.д. и т.п. - Говорит только об одном, о полном незнании данного предмета, я бы даже сказал про абсолютное непонимание о специфической работе химических добавок в бетонах. Вы уж меня простите, если я кого обидел, но заявлять прямо "наглая ложь" - тоже перебор, тем более когда это пишется профессионалу в данной области с 1980 года.

Цитата
Постоянное повторение во многих постах от различных участников, что +60% прочности это обман("наглая ложь!") и как это может происходить? И по чему? Какой потенциал? Неужели от формулы добавки и качества её компонентов может зависеть повышение прочности бетона? и т.д. и т.п. - Говорит только об одном, о полном незнании данного предмета, я бы даже сказал про абсолютное непонимание о специфической работе химических добавок в бетонах. Вы уж меня простите, если я кого обидел, но заявлять прямо "наглая ложь" - тоже перебор, тем более когда это пишется профессионалу в данной области с 1980 года.
Владимир, вот Вы опять!?
Почему Вы не уважаете чужое мнение (знания)? Это мнение имеет право на жизнь!
Сегодня я на вашей добавке получил прирост 60%.А завтра? А через неделю, через год? Маловероятно! Значит дело не в добавке, значит - нет потенциала. Потенциал есть у оборудования и добавок являющихся «носителями» серьезных химических связей ( ионной, ковалентной).
И получается, «наглая ложь» не такая уже не наглая! (извините за тавтологию)
Цитата
R6=ARU(U/B±B) (5.1)
Из выражения следует, что на прочность материала влияют величина
и количество химических связей, приходящихся на единицу площади
сечения бетона (в цементном камне и на поверхности контакта с
заполнителем). 

https://www.allbeton.ru/wiki/Физико-химические_основы_прочности_бетона_и_роль_технологии_в_ее_об­еспечении_(гладков)
Увеличили Вы площадь поверхности вяжущего с помощью ПАВов. И что? Сегодня удачно - получили 60%, а завтра? На мой взгляд, в этом деле, как карта ляжет.
Цитата
Именно такие смеси, соответствующие наибольшей плотности упаковки частиц,
дают наиболее плотный, прочный и долговечный бетон, что соответствует обычно В/Ц 0,2, который, однако, практически невозможно получить
из-за трудностей перемешивания и укладки.
https://www.allbeton.ru/wiki/Поверхностные_явления_в_дисперсных_системах_физико-химическая_механика_(ребиндер)
Маловероятно с помощью ваших добавок можно получить в/ц 0.2, тем самым заполучить, и на утро, и на вечер 60%. А если и можно, то будет недоуплотнения. И, получается, будут присутствовать дефекты в структуре: сегодня мы получим 60%, а завтра - не факт.
В завершение, я приведу ещё одну цитату из книги человека, который является авторитетом, как для строителей так и для химиков.
Цитата
Если обратиться к аналогиям, то проблему твердения минеральных вяжущих веществ можно расположить на вершине пирамиды, основанием которой служат многочисленные разделы физической, коллоидной, аналитической химии и кристаллохимии. Нужно ли удивляться тому, что из многих крупных ученых конца 19-го-первой половины 20-го века, исследовавших механизм гидратационного твердения вяжущих материалов, наиболее точную схему, используемую в качестве отправной для системы современных представлений об этих процессах, дал физико-химик и химик Ле-Шателье. Не приходится сомневаться в том, что и в дальнейшем наибольшего успеха смогут добиться только ученые, творчески владеющие многими разделами перечисленных ранее химических дисциплин.
В.Б. Ратинов, Ф.М.Иванов Химия в строительстве http://rukamen.ru/index.php/2010-05-07-13-18-22/2009-07-26-10-44-30/391-368
На мой взгляд, невозможно в совершенстве овладеть знаниями хоть одной из наук, а в купе?
Поэтому всегда будут присутствовать разногласия по каждому вопросу.
Повторюсь. Владимир, уважайте, пожалуйста, мнение других, оно тоже может быть верным!

Цитата
Маловероятно с помощью ваших добавок можно получить в/ц 0.2, тем самым заполучить, и на утро, и на вечер 60%
Конечно нельзя получить в/ц 0,2, к тому же это обязательно приведёт к потере цемента до 40% от общего его расхода в бетоне, в связи с его не полной гидратацией при таком в/ц. Странно, но ведь мы уже рассматривали вопрос о в/ц в 0,38 и что опять на лыжи?

Цитата
это обязательно приведёт к потере цемента до 40%
Не потери, а отвод в «клинкерный фонд». Что бы противостоять химической и физической агрессии.
И что опять на лыжи?
Воздействие мягких вод – понизилась щелочность: в моем бетоне не растворяются «носители прочности», у меня в запасе «клинкерный фонд» - он пусть и растворяется. А в вашем?
Появилась внутренняя микротрещина, у меня в запасе есть «клинкерный фонд». Вот и подлечим ранку. А у Вас?
Не. Общение с вами Владимир, стало моим хобби. Надо что-то с этим делать!

Цитата
Не. Общение с вами Владимир, стало моим хобби. Надо что-то с этим делать
Надо прекратить завидовать "белой" завистью и не будет хобби. Просто Вы стараетесь мне насолить, а не получить ответы - которые Вы кстати игнорируете. Если не понимаете, что такое химические добавки и их принцип работы в модификации цементного камня, то остаётся только личное мнение при отсутствии глубоких знаний. А по Вашим научным примерам типа "а если", "а утром", "а завтра", "а через неделю или год", "а в друг" и т. д, можно догадаться, что Вы не в теме.

Цитата
Владимир, вот Вы опять!?
Почему Вы не уважаете чужое мнение(знания)? Это мнение имеет право на жизнь!
Сегодня я на вашей добавке получил прирост 60%.А завтра? А через неделю,через год? Маловероятно! Значит дело не в добавке, значит - нет потенциала. Потенциал есть у оборудования и добавок являющихся «носителями» серьезных химических связей ( ионной, ковалентной).
Алексей, вот Вы задаёте вопрос после объявления о том, что моя добавка дала прирост +60% сегодня, - а что будет завтра или через неделю или год? Потом сами как бы сомневаетесь в положительном результате отвечаете - "Маловероятно!" Даёте ответ сами себе и тут же заключительный "научный" вывод - "Значит дело не в добавке, значит - нет потенциала" и т.д и т.п.
Когда Вы Алексей такое пишете то со стороны кажется, что Вы просто разговариваете сами с собой, задаёте вопросы и сами на них отвечаете и тут же даёте заключения в виде "научных" выводов.
Помню все Ваши посты, в которых Вы вели дискуссию в виде "диалога" со мною, но это был не диалог, а всё тот же разговор с самим собой с предположениями, выводами, заключениями и я бы даже сказал "открытиями". А мои обстоятельные ответы просто игнорировали и добрались уже до оскорблений в виде: "Наглая ложь" не такая уж и наглая. Можете Алексей и дальше общаться с самим собой - два учёных сразу - это лучше чем один, а я больше не буду Вам отвечать - смысла нет и думаю не будет, как и пользы и я не думаю, что кто то пострадает без Ваших "научных" опусов.

Цитата
Цитата
Владимир, вот Вы опять!?
Почему Вы не уважаете чужое мнение(знания)? Это мнение имеет право на жизнь!
Сегодня я на вашей добавке получил прирост 60%.А завтра? А через неделю,через год? Маловероятно! Значит дело не в добавке, значит - нет потенциала. Потенциал есть у оборудования и добавок являющихся «носителями» серьезных химических связей ( ионной, ковалентной).
Алексей, вот Вы задаёте вопрос после объявления о том, что моя добавка дала прирост +60% сегодня, - а что будет завтра или через неделю или год? Потом сами как бы сомневаетесь в положительном результате отвечаете - "Маловероятно!" Даёте ответ сами себе и тут же заключительный "научный" вывод - "Значит дело не в добавке, значит - нет потенциала" и т.д и т.п.
Когда Вы Алексей такое пишете то со стороны кажется, что Вы просто разговариваете сами с собой, задаёте вопросы и сами на них отвечаете и тут же даёте заключения в виде "научных" выводов.
Помню все Ваши посты, в которых Вы вели дискуссию в виде "диалога" со мною, но это был не диалог, а всё тот же разговор с самим собой с предположениями, выводами, заключениями и я бы даже сказал "открытиями". А мои обстоятельные ответы просто игнорировали и добрались уже до оскорблений в виде: "Наглая ложь" не такая уж и наглая. Можете Алексей и дальше общаться с самим собой - два учёных сразу - это лучше чем один, а я больше не буду Вам отвечать - смысла нет и думаю не будет, как и пользы и я не думаю, что кто то пострадает без Ваших "научных" опусов.

Без обид, но у меня вообще не складывается ассоциация человека на фото в лаборатории и того, кто пишет текст. Думаю 2 разных человека. Это первое. Второе, что-то из представленных фото только фото изделий относится к полусухому вибропрессованию...
Из выше сказанного мною предлагаю все же прекратить переходить на личности. А часть данной темы перетащить в обсуждение методик оценки эффективности добавок... ну коль они есть и предстоит с ними работать.

Для меня первый же шаг - проблема. Приготовить смесь с достаточной влажностью не могу :) все время в лаборатории воды переливаю.... так что есть над чем поразмышлять

Цитата
Сегодня я на вашей добавке получил прирост 60%.А завтра? А через неделю, через год?
- Не нужно быть святее Папы.

Почему прочность через год должна волновать производителя элементов мощения? - Его деятельность строго регламентирована рамками профильного норматива, который в данном случае регламентирует ТОЛЬКО прочность в условно-проектном возрасте - 28 суток. Тем более, что для элементов мощения критичным параметром, обуславливающим долговечность является не прочность, а морозостойкость.
В отдельных случаях (например: преднапряженные бетоны с термоупрочненной арматурой) долговечность обуславливается микробетоном. Вот для этих случаев нормотворец прямо запрещает применение и водоредуцирующих, и воздухововлекающих, и гидрофобизаторов и практичеси всех электролитов.

Цитата
Цитата
Сегодня я на вашей добавке получил прирост 60%.А завтра? А через неделю, через год?
Цитата
- Не нужно быть святее Папы.

Почему прочность через год должна волновать производителя элементов мощения?
Сергей Иванович, это я о времени, когда изготовлена партия изделий .
И об том, что если не получил 60%, мне скажут: Дело не в добавке!
А я отвечаю: Вот именно!Дело не в добавке!
Изменено: Алексей Овчинников - 14.08.17 21:35

Цитата
сегодня мы получим 60%, а завтра - не факт
Ну почему же не факт. Более двух лет назад одна компания из Новосибирска приобрела для пробы бочку (230 кг) Бетопресс Вибро Финиш для гиперпрессования и больше на контакт не выходили - наверно не понравилась добавка. Недавно дали о себе знать - у них на складе пылились две паллеты гиперпрессованного кирпича более двух лет на нашей добавке и они решили проверить кирпич на прочность при сжатии - марка 700 получилась.

Цитата
Недавно дали о себе знать - у них на складе пылились две паллеты гиперпрессованного кирпича более двух лет на нашей добавке и они решили проверить кирпич на прочность при сжатии - марка 700 получилась.
Да хоть 800. Причем здесь прирост прочности 60%.

Цитата
Цитата
А часть данной темы перетащить в обсуждение методик оценки эффективности добавок... ну коль они есть и предстоит с ними работать.
Я могу перетащить, но где вы тут видите методики оценки эффективности добавок? :)
Вот и проблема - все скатилось к обыкновенному "да фигня у тебя, а не продукт...", а оппонент уверяет, что "если ты не знаешь, то и не говори ничего".
Изначально это рекламный пост был. Для заинтересованных. А факт опять обсуждение получения мелкоштучных изделий на одном или другом виде пресса.
Я за обсуждение методик. и потом оценки по ним.
Про воздух: в смесях П1-П4 это помогает получить требуемые показатели по морозостойкости, но не каждая справится с этим. А здесь пока не могу сказать, собственных испытаний и наработок нет.

Цитата
Изначально это рекламный пост был.
Тема действительно рекламная, но в ее рамках впервые явственно прозвучал замах на концепцию «погони за Ку», которая на нашем форуме долго и тщательно окучивалась, вплоть до подспудной реализации частнокоммерческих интересов. Пусть и не явственно выраженных.

Одно направление в проблематике вибропрессованных бетонов исповедует механистичный подход - через вибромощность. Оно имеет право на жизнь, но на нем свет клином не сошелся.
Второе направление намного более красивей, технически и экономически рациональней - через химическое модифицирование. К настоящему моменту накоплено настолько много исследований по данному аспекту, что игнорировать их - значит умышленно дезинформировать.

Именно в свете вышесказанного и предвидя куда в конечном итоге выедет обсуждение и были предприняты определенные организационные действия по политике модерирования, чтобы проблематика химического модифицирования жестких смесей опять не была в тот или иной способ дезавуирована или заболтана, чьим бы коммерческим интересам это и не навредило.

Цитата
Да хоть 800. Причем здесь прирост прочности 60%.
Берем и вибропрессуем две партии плитки тротуарной, расход цемента одинаковый - отличия только в расходе воды - подбирается по требованию смеси и в том, что одна партия плитки прессуется с добавлением Бетопресс Вибро Финиш СМ-17 (0,2% по весу жидкой добавки к цементу), а другая без всяких добавок. К примеру изделие без добавки в 28 суток достигает прочности при сжатии 350 кг/см2, а с добавкой 560 кг/см2 и эти 560 уже на пятые сутки а 350 только на 28е - если созданы условия для твердения во влажных условиях. Поэтому и получается прочность гиперпрессованного кирпича марки М-200 или 250 через два года М-700.

Цитата
К примеру изделие без добавки в 28 суток достигает прочности при сжатии 350 кг/см2, а с добавкой 560 кг/см2 и эти 560 уже на пятые сутки а 350 только на 28е - если созданы условия для твердения во влажных условиях.
А если, к примеру, изделие без добавки тоже достигает прочности 560 кг/см2 или 580 кг/см2 или 540 кг/см2.
На чем основываются Ваши примеры?

марка М200 не будет через 2 года М700
у Батракова кажется есть инфа, что через 10 лет превышают марочную в 2-4 раза
А в 3 раза через 2 года - это круто )) только если на Бетопресс Вибро Финиш )))

Цитата
марка М200 не будет через 2 года М700
у Батракова кажется есть инфа, что через 10 лет превышают марочную в 2-4 раза

У Дворкина. В его «Основы бетоноведения».

Он приводит исследования группы Саталкина по данному вопросу (60-хх годов) - интенсивность нарастания прочности зависит от начальной прочности. И для 21Мпа в возрасте 2 года она составляет 1,6 раза.
А вообще зафиксировано максимальное увеличение прочности в 3,5 раза (35 лет, насосные станции канала им.Москвы).
В последствии данные исследования легли в основу ВСН 05-64 Рекомендации по учету влияния возраста бетона на его основные технические свойства

Но все это справедливо ТОЛЬКО для гидротехнических бетонов.
Для вибропрессованых бетонов из жестких смесей таких данных просто нет. Во всяком случае мне они не известны. Если кто подскажет - буду благодарен.
А валить в кучу подвижные гидротехнические и жесткие бетоны я бы не стал.

Цитата
зафиксировано максимальное увеличение прочности в 3,5 раза (35 лет, насосные станции канала им.Москвы. Но все это справедливо ТОЛЬКО для гидротехнических бетонов
Набор прочности в воде совсем другая песня, даже на ранних сроках (1-7 дней) разница может составлять 30-50% по сравнению с нормальными условиями на одном и том же составе

Цитата
А если, к примеру, изделие без добавки тоже достигает прочности 560 кг/см2 или 580 кг/см2 или 540 кг/см2.
На чем основываются Ваши примеры?
На пятилетней практике производства добавок серии Бетопресс. Данные поступают от потребителей наших продуктов и наши собственные сравнительные испытания.
Допустим без добавки достигается прочность 560, 580, или 540 прекрасно, даже замечательно. Снижаем расход цемента на 20% и на оставшиеся 80% вводим 0,2% Вибро Финиш СМ-17 и выходим на те же 580 и при этом получаем эти 580 не через 28 дней, а через неделю, это ещё не всё - при вибропрессовании замечаем, что налипание уходит и поверхность плитки становится более гладкой и привлекательной, пигмент становится ярче, водопоглащение и истираемость ниже чем у обычного без добавочного образца.
А экономическая сторона применения добавки - выгодно или нет? Считаем на 100тн цемента минус 20% х 6 руб/кг = 120 000 руб. Стоимость добавки с доставкой на 80тн цемента = 26 400 руб за партию, далее придётся увеличить расход инертных взамен 20% цемента - стоимость у всех разная, считать не будем. 120 000 руб за минусом 26 400 = 93 600 руб приблизительной экономии материальных затрат на производство прессованных изделий в сравнении с производством без добавок.
Так что кто хочет пусть работает без добавок и не заморачивается на химию.
Этот пример для "правильного пресса", который давит до 2400кг/м3, а если пресс слабоват, то добавка позволяет выйти на 2е сутки 400кг/см2 и 500кг/см2 на седьмые на "Кондоре" из Златоуста., плотность правда может быть поменьше, но прочность и морозостойкость с истиранием в пределах ГОСТ.

Цитата
. Поэтому и получается прочность гиперпрессованного кирпича марки М-200 или 250 через два года М-700.
Надо было мне уточнить, что кирпич м-200 или м-250 это проектная марка изделия без добавок для этого оборудования, а применив добавку не стали через 28 суток проверять прочность. А зачем, ведь всё отработано, напрессовали и отложили, что то не понравились в изделиях или добавке - может фактор какой человеческий присутствует? Неизвестно. Тем более в повышение на 50-60% изделия от добавки практически никто не верит и не стали испытывать, а через 2 года взяли и испытали и удивились. Меня кстати тоже удивили, у меня таких данных ещё не было. Сегодня приезжали за добавкой для гиперпресса из Севастополя по рекомендации новосибирцев они на нас вышли в начале года. В Крыму Лего кирпич все или почти все производят на Вибро Финиш СМ-17.
Читают тему
Яндекс.Директ